Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
Marken. Auf vier Füßchen stehend, birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, monogrammierte Kartuschen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit Gravur, H. ca. 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. 3-flammig mit Säulenschaft und floralem Dekor, partiell godroniert. Bodenplatte (wohl kein Silber), gemarkt SM Sorel..., H. ca. 55 cm, minim. gedellt, 1 Tropfschale fehlt. Gewicht gesamt.
Rechteckig mit umlaufendem ornamentalem Dekor, 46x35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, bez. Heirloom Sterling by Oneida. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Mokkalöffelchen und 3 Vorlegebesteckteilen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20,5/ 26 cm, besch., Patina, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 20 Vorlegeteile.
Marken versilbert. Im Jugendstil gestaltete, tlw. durchbrochen gearbeitete Kuppa auf getrepptem Rundfuß mit u.a. Perlranddekor, beweglicher Henkel, blauer Glaseinsatz. H. ca. 10,5/ 16,5 cm, entspreche...
Marken 925, MZ. Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis, tlw. mit Samtbeutelchen. Sehr guter E...
je 12 Messer/Gabeln, klarer, schlichter Dekor, Punzen, Alters-und Gebrauchsspuren
Marken 835, OKA. Bestehend aus 5 Speisemessern, 5 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln, 7 Vorspeisemessern, 7 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 11 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln und 4 Vorlegebesteckteile...
Blütenförmige Wandung mit vegetabilem und figürlichem Dekor, Steckdeckel (nicht original), Monogramm M.S., punziert, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln (1x Dekor abweichend) und 17 Vorlegebesteckteilen (+ 3 versilberte Teile, abweichender Dekor). Ents...
Bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Vergoldung tlw. stark angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Teekanne in gedrückter kugeliger Form, Kaffeekanne in schmaler Form, Deckel mit aufgesetztem Scharnier, Handhaben und Einlagen (bei Kaffeekanne leicht rissig) an Deckelknäufen aus Holz, Punzen, bez. K...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln (davon 4x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Buttermessern, 12 Kuchengabeln (davon 3x versi...
Geschwungene barocke Form auf vierfüßigem Stand, reicher Reliefdekor, mit scharniertem Deckel, Deckelknauf in Form einer Rose gestaltet, Innenvergoldung, gemarkt OS, ca. 14x16,5x13,5 cm, berieben, Alt...
Marken 835/ 925, MZ. Tablett Maße ca. 11,7 x 19,7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Versilbertes Bowlengefäß auf 4 Füßen mit umlaufenden aufwendig reliefierten teilweise plastisch ausgearbeiteten Jagdszenen, reiche vegetabile Ausschmückung, paar seitliche Handhaben in Form von Nymphe...
12 Löffel, ein Vorleger, vegetabiler Dekor, vergoldete Laffen, bez. Keulmann, in Originalschatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Speisegabeln, -messer, -löffel, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 16 Vorlegeteile, schöner Erhalt, anbei originale Besteckliste.
Ovale Form mit hochgezogener Fahne und Perlranddekor, im Spiegel Monogramm 'RM', mit Glasplatte, bez. 'Eichert', L. ca. 53 cm, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Spatendekor, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokal mit Früchte- und Schleifendekor, Deckel bekrönt mit einer Frauenfigur, sehr viele Punzen (wohl HANAU Pseudo-Marken), H. ca. 21 cm, verbogen, gedrückt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 7 Gabeln, 8 kl. Gabeln, 6 Fischgabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 kl. Suppenlöffeln, 7 Messern, 8 kl. Messern, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Fleischgabeln, 1...
Konvolut bestehend aus einer runden Platte mit Rosendekor, D. 25 cm., eine ovale Schale, L. 15 cm, eine runde Deckeldose, D. 11 cm, kleiner Tischleuchter, H. 5 cm, eine Zuckersange, L:.9 cm, Gw. ca 58...
3tlg. zylindrische Glasschale mit hohem Silberrand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Fuß geschwert. H 18cm.
Silber, 12-lötig, Meistermarke: Wilhelmi, Griffe monogrammiert (HL?), Etui (nicht original)
oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig Puttendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor Chippendale, im Etui.
11 Dessertmesser, 6 Vorlegeteile, tlw.besch.
versilbert, aus drei Teilen zusammensteckbar. Gemarkt, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Marken. Langer Stiel, das Ende besetzt mit plastischen Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.
14 Löffel, 3 Gabeln, 2-tlg. Teesieb, 1 Brieföffner, mit überwiegend Rosendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlranddekor, Tablett, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale, Marken. Altersspuren.
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
Marken/800, 835, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Vorlegebesteckteilen, im Etui, Alterssch.
Best. aus 12 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 21 Vorlegeteile, 90 versilbert, KEINE Kaffeelöffel.
ornamentale Filigranarbeit, besch.
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
H 26, Altersschäden
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Verschiedene Dekore.
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Obstmesser, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, Tortenheber, Gemüselöffel, anbei: 12 Kaffeelöffel passend, 1 Suppenkelle
Marken 900. Rillendekor mit umlaufendem Ornamentfries, Alterssch., L. ca. 8
Durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Ernteszenen, 800er Silber, L. 28, Zange mit Wirtshausszene, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepunzt Silber 800 (Karton anbei).
U.a. Brieföffner (originalverpackt) und Flaschenöffner, versilbert, von ROBBE&BERKING in Originalboxen.
Marken 800. Durchbrucharbeit mit Ornamentfries auf vier Kugelfüßen, Glaseinsatz, besch., L. ca. 22,5 cm
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Barocke Form, nur 1 Teeglas vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Originaletui.
1 Bürste, 2 Kleiderbürsten, 1 Handspeigel, 1 Kamm. Alters- und Gebrauchsspuren
Ovale, üppig mit vegetabilem und ornamentalem Reliefdekor geschmückte Schale auf 4-füßigem Stand, Andenkengravur 'Weihnachten 1897. C. Recht & gut.', Herstellerpunze unleserlich, evtl. Franz Bahner, D...
schön kombinierbar zu weiß-blauem Porzellan durch den blauen Bakelitgriff und Knauf.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern (1 Messerspitze fehlt), 12 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.
um 1940, Verschluss besetzt m. Achtkantdiam. u. synthetischen Rubinen, Einlagen für Puder, Lippenstifte u. Kamm (fehlt). Gebrauchsspuren.
LONDON rechteckiges Tablett mit Linien- und Wellendekor, ca. 30,5x23cm, BIRMINGHAM William Hutton&Sons, rechteckiges Tablett mit linearem Dekor, ca. 30x21cm. Beide gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren...
Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.
gekordelter Henkel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 15,5cm. Anlaufschutz abgerieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus je neun Kerzenhalter mit Tüllen, abschraubbar, schlanker Schaft auf runder Basis mit Monogramm, Marken: Stadtmarke Kopenhagen, MZ: Simon Groth (1863-1904), H. ca. 76cm. Alters- und Gebra...
versilbert, Korpus auf 4-füßigem Stand, vegetabil gestaltet. Min. Gebrauchsspuren, Tablett ergänzt.
LONDON Teekanne, kugeliger Korpus mit scharniertem Deckel, hölzerner Griff und Deckelknauf, Jahresbuchstabe für 1919, gedellt, BIRMINGHAM Mokkakanne in ähnlichem Dekor, Hersteller ADIE BROTHERS LTD., ...
fein gravierte Schneiden und Zinken aus Silber 800, Griffe aus Elfenbein. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 1 Besteckkasten EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
950 Silber, Meistermarke, deutscher Reichssilberstempel und Feingehalt, ovaler Korpus auf vier Füßen, leicht gewölbte, offen gearbeitete Wandung, umlaufend üppiger Dekor mit Girlanden, kannelierten Sä...
Mit feinem vegetabil gestaltetem Dekor, Mechanismus locker, dazu eine Kette, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Originalrechnung von 1901, B. Schlesinger, Poststr. 6, Stuttgart.
WALKER&HALL, im Chippendale-Stil geschweiftes Tablett auf 4-füßigem Stand, Nr. 53707, ca. 31x31cm, Kratzer, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mokkakännchen mit scharniertem Deckel (etwas verzogen), Sahnekännchen und Zuckerschale, auf 4-füßigem Stand, geschweifte Wandung, 835 Silber, dazu 6 Untersetzer D. ca. 8cm, 830 Si), rundes Tablett (D....
quadratischer Korpus auf 4 Standfüßen, ziselierte Blütenranken, nicht monogrammierte Kartuschen, scharnierter Deckel, Innenvergoldung, L. ca. 12cm, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchss...
12 Vorspeisegabeln, -löffel, -messer, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 18 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 5 Austernmesser, 10 Vorlegeteile, Alters- und Ge...
925 Silber, GORHAM MANUFACTURING CO, Jahresbuchstabe 'S', runde facettierte Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, auf 4-beinigem Tatzenstand, D. ca. 17,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauc...
Vorlegeteile mit historisierendem Dekor, 2-tlg. Tranchierbesteck, 1 Knochenhalter, 2-tlg. Salatbesteck(Zinken und Laffe aus Elfenbein), 1 großer Heber, 2-tlg. Fischvorlegebesteck, Herstellerpunze und ...
bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-messer/-löffel, 12x Speisegabeln/-messer/-löffel, 12x Konfektgabeln/-messer, 12x Gourmetlöffel, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Kaffeelöffel, 12x Espressolöffel, 12x Fis...
Feine Handarbeit in Form eines Körbchens mit Flechtdekor und kordelartigem Henkel, quadratische Grundform, Wandung abgerundet, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet,...
Teekanne mit geometrischem und vegetabilem Dekor, Perldekor, scharnierter Deckel und Klapphenkel, Rechaud etwas abweichend gestaltet, dazu ein Einsatz, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dänemark, Milchkännchen und Zuckerdose, partiell godroniert, umlaufendes Band mit Blätterdekor. Gedellt, Kännchen am Rand und am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale mit profiliertem Rand, Handhaben vegetabil gestaltet, Innenvergoldung, Deckel mit geschweiftem und profiliertem Rand, Monogramm 'MB', Juwelierzeichen ERNST MENNER, D. ca. 22cm. Alters- und Gebr...
Lange, an den Enden schmal zulaufende Platte, Fahne mit umlaufendem Palmettenreliefdekor, Wappengravur, Herstellerpunze ungedeutet, L. ca. 64,5cm. Leicht gedellt, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.