Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

135 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren, AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur, jeweils mit aufragender Frisur und auf einem Schemel sitzend dargestellt, H.: 77 cm. Tlw. Spannungsrisse.

|A pair of African twin figures, height: 77 cm. Som...


Positions-Nr.: 1145

Drei Skulpturen. AFRIKA.

H: 24-42 cm, tlw. besch..

|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1145

Maske "alter Mann", OKU KAMERUN/ZENTRALAFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz mit Patina und Resten einer rituellen Bemalung, H: ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsschäden: mehrere alte, ausgebesserte Stellen, seitlich ca. 20 cm langer Spannungsriss sowie rückseitig ein Riß m...


Positions-Nr.: 1145

Maske Mabuh. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit spitz zulaufendem leicht geöffnetem Mund und großen Nasenflügeln. Alterspatina, ca. 35x23 cm. Rückseitig alte Beschädigung. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM ...


Positions-Nr.: 1145

Große Aufsatzmaske (Running Juju). KAMERUN/ZENTRALAFRIKA,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, H: 40 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...


Positions-Nr.: 1145

Orientalischer Gürtel, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1145

Große orientalische Blumenschale, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

runde Form mit ausgestelltem Mündungsrand, mit zwei seitlichen Tierkopfhenkeln und auf drei Füßen. Umlaufend verziert mit geometrischem Reliefdekor, H: 35 cm/B: ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 1145

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 800 EUR

L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...


Positions-Nr.: 1145

Skulptur "Zwillinge". FANG, GABUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken dargestellt. Aus hartem Holz geschnitzt. Naturfarben mit glänzender Griffpatina. Starke Altersschäden.

| Sculpture "Twins". FANG, GABUN. Male and fem...


Positions-Nr.: 1145

Gemischtes Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR

1.) Skulptur aus Holz, AFRIKA, H: 66 cm. 2.) Landwirtschaftliches Messer, L: 54 cm. 3.) Kunstmappe "Im Zaubergarten orientalischer Kunst", Zwickau 1941. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Mixed ...


Positions-Nr.: 1145

3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)

| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...


Positions-Nr.: 1145

Beduinenschmuck-Amulettbehälter aus Silber. SAUDI-ARABIEN/JEMEN, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Rechteckige Silberschmidearbeit, verziert mit einem ornamentalen Muster aus in sich gedrehten und miteinander verflochtenen und zu Ringen gebogenen Silberdrähten, winzigen Silberkügelchen und runden u...


Positions-Nr.: 1145

Kopfschmuck. BAMILEKE/KAMERUN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.

| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 1145

2 feine Bronzen: Orientale und Kamel:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...


Positions-Nr.: 1145

3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)

| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...


Positions-Nr.: 1145

3 Perlmuttbilder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

mit Darstellung von Nofretete und Tutanchamun, angefertigt mit Haliotis-Perlmutt, 50x37,5 cm/50x50cm/50,5x50,5 cm, hinter Glas, part. minim. Chips. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| 3 mother-of-pea...


Positions-Nr.: 1145

3 magische Figuren aus Holz. ZAIRE, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur...


Positions-Nr.: 1145

Apulischer Glockenkrater. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 16.500 EUR

Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...


Positions-Nr.: 1145

Konvolut Primitivgeld: 4-tlg:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.

| Convolute primitive money: 4-pcs: ...


Positions-Nr.: 1145

Apulischer Lebes mit Deckel. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 5.500 EUR

Lebetes sind Gefäße, die zum Kochen, zum Waschen und zum Mischen von Wein benutzt werden konnten. Lebetes aus Ton gehören zu den wenigen antiken griechischen Keramikformen, die vollständig an einem St...


Positions-Nr.: 1145

2 volkstümliche Masken aus Holz, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.

| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1145

Sammlung von Handelsperlen/Zahlungsmittel u.a. AFRIKA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Collection of trade...


Positions-Nr.: 1145

Benin Krieger aus Bronze. NIGERIA/AFRIKA, 19. Jh. oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 2.800 EUR

Stehende Darstellung mit typischem Helm, in der rechten Hand ein Schwert haltend, H: 34,5 cm. Alterspatina, besch. Zusatzinformation: Aus Privatem Nachlass Baden-Württemberg, erworben Anfang der 1970e...