Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3329 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1170

Interessantes Schwertschmuck-Set, 10tlg. JAPAN, verschiedene Epochen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

u.a. Tsuba, Kozuka, Fuchi-Kashira. tlw. besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1170

Tara aus Messing. TIBET, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

friedvolle Darstellung der Tara, die reich geschmückt und mit Krone im Schmuck des Bodhisattva dargestellt ist. Sie thront in lockerer Sitzhaltung auf einem Lotosthron und spielt Vina (Laute), auf Hol...


Positions-Nr.: 1170

Feines Teekännchen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Korpus aus rötlichem Stein mit Metallmontur, verziert mit verschiedenen Tieren und mit farbigem Emaille, verso gemarkt, H ca. 11 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1170

Amulettkästchen (ga´u) an vierfachem Halsgehänge

Ergebnis: 750 EUR

Metallbehälter mit filigran gearbeitetem, fein getriebenem Stülpdeckel, der mit Türkisen und Farbsteinen reich verziert ist. Das vierfache Halsgehänge besteht aus verschiedenen, aufgefädelten Glas- u...


Positions-Nr.: 1170

Visitenkarten-Etui aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Ergebnis: 280 EUR

fein verziert mit Reliefschnitzerei von Drachen, Klappdeckel, rückseitig signiert, ca. 9,5x6,8x2 cm, Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1170

Hand des Buddha aus Bronze, wohl THAILAND 16. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

schmale, weich gerundete Hand mit schlanken, langen Fingern. Ursprünglich wohl Teil einer lebensgroßen Buddha-Statue, welche die linke Hand im Abhayamudra zum Segensgruß mit nach vorne gehaltener Hand...


Positions-Nr.: 1170

Tischleuchte mit Frosch, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Froschfigur wohl aus grünem Calcit oder aus Glas, auf nicht dazugehörendem Holzsockel, H ca. 16,5 cm, besch., alte Elektrifizierung, Fkt. nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1170

Gruppe von drei dekorativen Figuren aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

jeweils dargestellt mit Instrument, goldfarben und mit bunten Glassteinchen verziert, H ca. 25, besch.


Positions-Nr.: 1170

Netsuke eines Büffels mit einem Hund aus Elfenbein. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

gebräunt, verso signiert, L 4,6. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1170

Aussergewöhnlicher Vogelkäfig aus Holz. THAILAND, 20. Jh.

Ergebnis: 648 EUR

in der Art eines Hauses mit Pagodendach H ca. 100. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1170

snuff bottle aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

H ca. 10 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1170

Lack-Rundschale. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1170

Ghanta aus Metall. TIBET

Ergebnis: 210 EUR

der Griff der Glocke besteht aus Messingbronze und ist geschmückt mit dem Haupt einer Gottheit und einem halben Vajra. Er ist verziert mit applizierten Türkisen und Korallen. Der Glockenkörper ist aus...


Positions-Nr.: 1170

Figur aus Keramik. PERU, wohl 14. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

stehende Figur aus brauner Keramik in der Art von versteinertem Holz, H ca. 17 cm, Alterspatina, besch., u.a. ein umlaufender Durchriß,


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: zwei Netukes aus Elfenbein, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1170

Skulptur der He Xinagu aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 280 EUR

die daoistische Unsterbliche ist in einem langen Gewand stehend dargestellt, ihre Frisur ist mit einem Phönix bekrönt und in den Händen hält sie Blütenzweige, H ca. 19,5 cm, auf ovalem Holzsockel, H g...


Positions-Nr.: 1170

Quadratische Vase aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Ergebnis: 720 EUR

mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Elefantenköpfen, polychrome Landschaftsmalerei, eisenrote Glasur, H 34 cm


Positions-Nr.: 1170

Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

verziert in flachem und hohem Relief mit einem Drachen mit der Flammenperle über Wellen, mit Resten von Silber- und Goldauflagen. Auf der Rückseite Gravurdekor einer Wolke und einer Welle, D ca. 8 cm....


Positions-Nr.: 1170

3 Skulpturen aus Holz. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.


Positions-Nr.: 1170

Paar Vasen. CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

jeweils mit umlaufender Bemalung von Kriegern auf beigem, craqueliertem Fond und mit dunkelbraun gefassten, plastischen Verzierungen, wie z.B.: zwei seitliche Handhaben in Form von plastisch ausgearbe...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 6 Kimono Obi Schärpen. JAPAN, 1900-1980

Ergebnis: 180 EUR

verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden


Positions-Nr.: 1170

Figur des Shoulao aus Elfenbein. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.850 EUR

der lachende Gott des langen Lebens hält einen knorrigen Stab in der Hand und einen Pfirsichzweig als Symbol der Unsterblichkeit. Er wird begleitet von einem Hirsch, auf dem ein Kind reitet sowie von ...


Positions-Nr.: 1170

Schälchen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

runde Form, im Famille-Rose-Stil bemalt mit Figuren, Goldrand, unterseitige Marke, D 12 cm, min.best.u.ber..


Positions-Nr.: 1170

Konvolut CHINA, 20. Jh., 11tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Cloisonné Väschen mit dazugehörendem Hozpodest UND 5 Paar Cloisonné Esstäbchen mit 3 Etuis