Verchromtes Stahlrohrgestell mit Armlehnen, schwarz gebeizte Buche, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, mit Klebeetikett, H. ca. 80 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 63 x 180 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Schwarzer Lederbezug, mit Schlaffunktion, ausziehbar, ca. 87 x 200 x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzer Lederbespannung, ca. 74 x 79 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlgestell, Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82, minim. Gebrauchsspuren
erworben. Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kubische, geradlinige Form, Spielfiguren und Katalogbeschreibung anbei, ca. 65 x 110 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verstellbarer Arm mit Gegengewicht, elektrifiziert, weiß, Garantieschein und Katalogbeschreibung anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell verfärbt.
Elektrifziert, D. ca. 34 x H. ca. 21, Funktion nicht geprüft.
Elektrifiziert, H. ca. 154 x D. unten ca. 29 u. D. oben ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft.
Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, verstellbar, H. ca. 110 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
Marken 830, MZ. Auf je vier Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Ovaltablett passig geschweift (Maße ca. 24,4 x 14,8 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Im Spiegel galante Schäferszene, durchbrochene Wandung mit Floraldekor und geschweiftem Rand. Maße ca. 11,3 x 16 cm, besch., Altersspuren.
gemarkt 800, Perldekor. Bestehend aus 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 9 Speisemessern, 6 Kafffelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorlegebesteckteilen, 2 Schöpfkellen (1xAlpacca 1x monogrammiert), dazu 1 sil...
Kanne mit schmalem zylindrischem Korpus, Wandung mit godronierten Zungen, Scharnierdeckel (H. ca. 22 cm). Schale mit ovalem Korpus, seitlichen, hochgezogenen Henkeln, Monogrammierung und Innenvergoldu...
Prunkvoll gestalteter Griff mit Floral- und Ornamentaldekor, Laffen mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Reste von Vergoldung. Starke Altersspuren.
Marken. Balusterförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß, umlaufender Floral- und Ornamentdekor mit kleinen Kartuschen. H. ca. 9 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Birnenförmiger Korpus auf je vier Füßchen stehend, Streueraufsatz mit Kanuf. H. ca. 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Rechteckiger, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, umlaufender Dekor von godronierten Zungen. H. ca. 9,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Balusterförmiger Ovalkorpus auf eingezogenem Fuß, feiner Ziselier- und Druchbruchdekor, blauer Glaseinsatz. H. ca 12 cm, min besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken (ein Löffel ungemarkt). Gravur "v. Sch.". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Dekor: Spaten, Gravur: Bekröntes Monogramm. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern (im Stoff-Futteral), 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern und 1...
Marken. Dekor: Spaten, Gravur: Monogramm, tlw. bekrönt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 5 Speisemessern (nicht gemarkt), 12 Kaffeelöffeln groß, 5 Kaffeelöffeln klein, 12 Vorspeiselöffeln. Alters- und Ge...
Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogramm-Gravur, Reste von Innenvergoldung. Bauchiges Henkelschälchen auf eingezogenem Rundfuß, Zuckerzange mit Greifvogel-Füßen, kleines Sahnekännchen auf eingezogenem Rundfu...
Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogrammgravur. Bestehend aus Käsemesser, 2 Pastetenschiebern, 2 Fleischgabeln und Schaufelgabel. Alters- und Gebrauchsspuren. Griffe geschwert, Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Ziselierdekor, Monogrammgravur auf Griff. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 5 weitere Besteckteile, meist Silber.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Laffenunterseite mit feinem Ziselierdekor und Monogrammierung, gedrehter Stiel. L. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ: Gayer & Krauss. Kännchen mit birnenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend,ornamental-floral verzierter Lippenrand, Scharnierdeckel, Henkel mit Beinplättchen zur Wärmeisolation, passe...
Marken, MZ: John Muns. Auf zentralem Mittelfuß stehender, kugelförmig-gedrückter und im Querschnitt kreisrunder Korpus mit sich zum Streuerkopf hin verjüngender Wandung, knaufbekrönter, abnehmbarer St...
Marken 800. Im Zentrum Oval mit Darstellung zweier nackter Knaben mit Instrumenten und Blumenkorb, umrahmt von ornamentalem Reliefdekor, am Deckelrand gravierte Widmung und Datierung (6.6.1929), umlau...
Marken 800, MZ. Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett mit reliefiertem Floral- und Puttendekor und tlw. Innenvergoldung, Handarbeit. Dazu: Kuchenschieber, Gebäckzange, Zuckerzange und D...
Marken 835, MZ: Wilhelm Binder. D. ca. 26 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.
Rechteckige Schale auf vier Füßchen stehend, passig geschweifter Rand, gebogene Wandung mit reichem Gravurdekor, Spiegel leicht vertieft, seitliche Henkel. Maße ca, 36,5 x 21 x 7,5 cm, besch., Alters-...
Marken, Modell "Riva". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung und Nac...
Marken 150. Bestehend aus Messer, Gabel, Suppenlöffel und kleinem Löffel. Im Original-Etui.
silberfarbenes Metall, Alterssch.
Vase mit schwarzen Emaileinlagen, H. ca. 18, Schale auf 3 Füßchen, L. ca. 27, Lack tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Emaillebesatz. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Löffeln. Im Etui, gepunzt, Alterssch.
Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...
Marken 835, MZ. H. ca. 8/ 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.
Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...
Marken 925, MZ "S.F.". Maße ca. 8 x 10,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Tülle aus Blei, H. ca. 26, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.
8-eckige Form mit Einsatz, Deckel mit abnehmbarem Griff, monogrammiert, L. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
goldfarbener Rahmen. Floraler Dekor, l. besch., 80x60 cm
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub (Schlüssel anbei), messingfarbene Metallbeschläge, ca. 76 x 123 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Beinen mit geschweifter Rücken- und Armlehne, gepolstert, ca. 101 x 190 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.
Auf 4 geschweiften Beinen mit gepolsterter Rücken- und Sitzfläche, ca. 87,5 cm, Gebrauchsspuren.
3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...
1-türig, mit Blumenmalerei in Felder aufgeteilt, ca. 178 x 115 x 45, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 gebogenen Beinen mit runder Platte, unterseitig Klebeetikett unleserl. beschrieben, H. ca. 80 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 gedrechselten Beinen und 2 Ablagen, ca. 71 x 44 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig verglast, mit gedrechseltem Zierrat, ohne Schlüssel, ca. 107 x 94 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben, ohne Schlüssel, ca. 92 x 112 x 55,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 85,5 x 103 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-türig, mit geometrischem Dekor, Schlüssel anbei, ca. 173 x 87 x 44,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen, 1-türig mit verglaster Füllung, facettiert, 1 Sockelschub, mit profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 197 x 100 x 55 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, 2-türig 2/3 verglast mit kreisförmigen Profilleisten, abgeschrägten Kanten und floralem Dekor, ohne Schlüssel, ca. 150 x 99 x 40 cm, Alters- und Gebr...
Auf 5 Kugelquetschfüßen mit 2 verglasten Türen und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 208 x 174 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 konischen Beinen mit Deckel, Schlüssel anbei, ca. 48 x 90 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-türig auf Kufen mit Bastionsfüllung, ca. 95 x 78 x 36,5 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-türiger Halbschrank mit 1 Schub und Sterndekor, 2-türiger Aufsatz verglast mit geschweiftem Giebel, ca. 260 x 195 x 53 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf Kugelfüßen mit 2 Sockelschüben, 2-türig mit Kissenfüllung und flankierenden Pilastern, profiliertes Kransgesims, ca. 205 x 190 x 68 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kommodenteil mit 3 Schüben, 1 Schreibklappe innen mit 5 Schüben und 1 Fach, 2-türiger verglaster Aufsatz, Schlüssel anbei nicht komplett, ca. 190 x 107 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Kugelquetschfüßen mit 4 Schüben, konvex-konkav geschwungener Front, ca. 92,5 x 109 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
2-türig mit 1 Schub, flankiert mit gedrechseltem Zierrat, Schlüssel anbei, ca. 130 x 84 x 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, mini. besch.
Goldfarben gefaßtes Metallgestell volutenartig geschweift mit runder Glasplatte, H. ca. 40 x D. ca. 110, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. sign. u. dat., polychrom staffiert, H. ca. 19 u.a., Gebrauchsspuren, partiell best.
Mit gedrechseltem Zierrat, auf 2 Beinen, Gemäldeauflage fehlt, H. ca. 192, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glas und Metall. Reliefierter Ornamendekor, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39 cm
in wohl Elfenbeinrahmen. Unleserl. signiert, besch., 14x12 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Messing mit Holzgriffen. Mit Tablett, Rundschale und Kännchen. H ca. 40. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
im klassischen Stil, 20. Jhd., Grau-Schwarzer Onyx, ca. 32,5 x 32,5 cm.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren