u.a. "Meister Hämmerlein". Bauernhof mit Figuren und Tieren, besch., nicht überprüft
elektrifiziert. Im Originalkarton, besch.
Radierung, rechts unten sign. u. num. 46/1000, ca. 30 x 39 cm, ungerahmt, stockfleckig.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
gummibereift, drehbarer Rotor. Gemarkt, besch., nicht überprüft, L. ca. 34 cm
rötlich-braun lithographiert, 1.u. 2. Klasse, 4-achsig. Gemarkt, besch., L. ca. 18 cm
grün lithographiert, 3. Klasse, Türen zum Öffnen. Ungemarkt, besch., L. ca. 18 cm
rötlich-braun lithographiert, Schiebetüren. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm
grün lithographiert, 2. Klasse. Gemarkt, besch., L. ca. 16 cm
grün lithographiert, 2. Klasse, Türen zum Öffnen. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm
Blech, lackiert und Holz, bemalt, besch.
Glatte Form, D. ca. 29, tlw. starke Gebrauchsspuren.
Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
Länge ca. 150 cm und 80 cm.
Farbiger Ornament- und Floraldekor, besch., Altersspuren.
silberfarbene Montur. Polychrom staffiert, Altersspuren, H. ca. 15 cm
dunkel glasiert, min. best., Altersspuren, H. ca. 21,5/33 cm
in wohl Elfenbeinrahmen. Unleserl. signiert, besch., 14x12 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
1 Bl. Serigrafie, 62x80 cm, o.R.
Glas und Metall. Reliefierter Ornamendekor, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39 cm
silberfarbenes Metall, Alterssch.
Öl/Lwd. (doubliert, rest.), u. re. sign., 50x66 cm, gerahmt (min. besch.); das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler e...
Kubische, geradlinige Form, Spielfiguren und Katalogbeschreibung anbei, ca. 65 x 110 x 110 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 6,0 cm. NP: ca. 10.000€.
Länge ca 18 cm.
Funktion geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren;
Single Islay Malt Scotch Whisky, Cask. No. 2956, Flasche 4 von 208, Matured in Oak Cask, 700 ml, 50,7%, Verpackung, Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!
Länge ca. 19 cm. Handarbeit. Hochwertige Juweliersqualität.
Single Highland Malt Scotch Whisky, Speyside, 750 ml, 43%, Etikett min. Altersspuren. NO SHIPPING TO THE USA!
41 Jahre alt, Speyside, 700 ml, 45,5% in Box, NO SHIPPING TO THE USA!
schwere Verarbeitung. Länge Collier ca. 52 cm, Anhänger Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
Marken 800, MZ. Modell: Sächsisches Hofmuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Fleischgabel, Kuc...
gemarkt 800, Perldekor. Bestehend aus 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 9 Speisemessern, 6 Kafffelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorlegebesteckteilen, 2 Schöpfkellen (1xAlpacca 1x monogrammiert), dazu 1 sil...
Länge ca. 4,5 cm.
Vier bauchige Gefäße, zwei mit Tierdarstellungen, ein figurales Gefäß, ein Steigbügelgefäß mit polychromer Bemalung,H ca. 15-19, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 58.
Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...
Single Malt Scotch Whisky, 700 ml, 48,1%, in Holzbox, NO SHIPPINT TO THE USA!
Fine Oak, kupferfarbene Box, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Mölln', ca. 22 x 34 cm, Rahmen, besch., rest.
Holz, Raphiabastkranz, verschiedenfarbig gefasst, H gesamt ca. 84. Mit passendem Aufsteller
Länge ca. 2,5 cm.
Single Malt Whiskym 700 ml, 47,3%, in aufwändige Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!
Zentralmedaillon, Boteh- und Füllhornmuster auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Braune Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
dunkelblauer Fond, aufsteigend dekoriert mit Paradiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und und verschiedenen Tieren. Olivgrüne Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit Armlehnen, schwarz gebeizte Buche, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, mit Klebeetikett, H. ca. 80 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Tempera auf Holz mit 84 Zolotniki Silberoklad mit getriebenem Dekor und appliziertem Nimbus. Randbereich des Oklad gestempelt (Städte-, Beschau- und Zolotnikistempel)Malerei mit feinem Craquelé. Silbe...
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
Marken 90. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffeln, 8 Eislöffeln, Zuckerzange und 12 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Etui und...
Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...
Kerben. Länge ca. 4,5 cm
Second Grand Cru Classé en 1855, 12,5%, 750 ml, original Holzkiste.
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Länge ca. 5,0 cm.
H 7, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...
Weite 60.
Handarbeit. Weite 58.
4 Bll. Farblithografie (teils verblasst), 31x23,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 54,5 x 77, Rahmen, minim. besch.
Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.
Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.
Öl/Papier, unsign., ca. 15 x 12 cm, Rahmen, anbei Gutachten, Altersspuren, besch.
sitzende Darstellung mit einer großen Kürbisflasche auf dem Rücken, H ca. 5,5, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Octagonaler Stiel auf rundem Fuß, Kuppa mit umlaufendem Dekor von Putti und Floralfestons, Goldrand. H. ca. 22 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Schöner Lederbalg mit Gelenken, Arme aus Masse. Schutzmarke mit Herz, bez. Germany, rest., l. besch., H. ca. 42 cm
Öl/Rupfen, 140x80 cm, Rahmen (besch.), mittig rechts Loch/Beschädigung in Lwd., Altersspuren.
Acryl/Lwd., 100x72 cm, sign. u.r. Rahmen, Altersspuren.
2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit orangem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Metallgestell, Sitz- und Rückfläche gepolstert mit blauem Bezug, ca. 79 x 68 x 62 cm, minim. Gebrauchsspuren.
mit Darstellung der Schlacht von 1675 zwischen kaiserlichen und franz. Truppen, wohl aus: das "Theatrum Europaeum" des Matthäus Merian Gesamt- und Teilansichten, Blatt gebräunt, Altersschäden, unter P...
Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 13 x 26 cm, Rahmen, minim. Farbverlust
Öl/Karton, links unten sign., ca. 40 x 33 cm, anbei Katalog von 1973, Rahmen.
Öl/Lwd. (Altersspuren), u. rechts sign., rücks. bez."Tigerlilien und Rittersporn", 80x70 cm, gerahmt (besch.)
Gemarkt und bezeichnet. Schwarzer Guß, rot, grün und gelb abgesetzt. Mit Tender, besch., L. ca. 31 cm
nach einem Modell von Karl Schüppel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X190, minim. best., Altersspuren, L. 11 cm
Alters- und Gebrauchsspuren, weißes Lederband.
2 Bll. Farblithografie, 31x23/23x31 cm, gerahmt (min. besch.)
dekoriert in den Farben Eisenrot, Blau,Grün und Gold, D 28
Drachen, Vögel und Blütenrankwerk auf braunem Fond. H ca.18,5, Gebrauchsspuren, besch.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 33 x 40, Rahmen besch, Lwd. mit Gewebepflaster.
Länge ca. 40 cm.
im klassischen Stil, 20. Jhd., Grau-Schwarzer Onyx, ca. 32,5 x 32,5 cm.
Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)
Radierung, rechts unten sign. u. dat. 1972, num. 307/350, partiell gebräunt, ohne Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 75 x 100 cm, Rahmen.
Öl/Karton (min. Altersspuren), 19x43 cm, gerahmt (min. besch.)
containing the Old and New Testament. London, illustrated, besch.
u.a. INDIEN und KRETA, H 11-14,5, Altersspuren, besch.
Vase aus farblosem Glas mit asymmetrischem Korpus und Schliffdekor, Entwurf: Ingeborg Lundin, bez. und num., H. ca. 26 cm. Schälchen aus Rauchglas, bez. und num., D. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchssp...