Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
236 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

WELLENDORFF Drehring mit Brillant

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

und grünem Emailmuster, GG 18K, 12,7 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, mit Markengravur W "WAHRE WERTE".

| WELLENDORFF turning ring with brilliant-cut diamond and green enamel pattern, 18K yellow g...


Positions-Nr.: 50

Ring mit feinem Saphir und Diamanten zus. ca. 1,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Brillant- u. Navetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphir ca. 3,8 ct, feine Rutilnadeln sichtbar, keine Hinweise auf Hitzebehandlung erkennbar, Platin, 9 gr, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 51

CARTIER Ring "Panthère Massai" mit Brillanten

Ergebnis: 15.500 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 18.000 EUR

von zus. ca. 1,15 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 2 kleine Smaragde, aktueller WBW: 24.300 €, GG 18K, 13,9 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui u. Model...


Positions-Nr.: 52

Armband mit 7 schönen rosa Turmalincabochons

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.900 EUR

zus. ca. 126 ct, mit vielen natürlichen WMM, filigran eingerahmt, GG 18K, 62,6 g, L: 19 cm, 20. Jh., guter Erhalt, feine Handarbeit, Fassungsrähmchen rückseitig mit Zinnlot fixiert, schöne Granalien- ...


Positions-Nr.: 53

JACOBI Ring mit hochfeinem Smaragd ca. 7,8 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 18.000 EUR

flankiert von 10 Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 2,2 ct, (Steingewichte punziert), ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VVS, Smaragd kolumbianisch im oktogonalen Treppenschliff von intensiver Farbe und Leuchtkr...


Positions-Nr.: 54

Ring mit schönem Altschliffdiamant von 2,42 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 9.000 EUR

GET (P-R, very light yellow)/SI1, WBW: ca. 14.000 €, WG 14K, 2,8 gr, RW: 50, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, holländische Feingehaltspunze, inkl. DPL Zertifikat (2023).

| Ring with beautiful ol...


Positions-Nr.: 55

Collier mit 3 ovalen Aquamarincabochons zus. ca. 50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

mit schöner Farbsättigung und natürlichen WMM, 6 Brillanten zus. ca. 0,42 ct, mittlere Farbe und gute Reinheit, 3 Zuchtperlen in Tropfenform und 6 kleine wohl Naturperlen, schöne Netzanordnung aus Erb...


Positions-Nr.: 56

Art Déco Naturperlencolllier,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.500 EUR

8 Stränge Saatperlen verziert mit 4 emaillierten Halbkugeln aus Platin mit zahlreichen Diamantrosen und 2 Perlen, L: ca. 103 cm, 67 gr, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, Email tlw. stark best...


Positions-Nr.: 57

Belle Époque Perlencollier,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.000 EUR

5-reihig, Perlen ca. 2-3 mm, Zwischenteile u. Schließe aus GG 14K, Schauseite Silber, besetzt mit Diamantrosen von zus. ca. 1,10 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, sowie Saphircarrés, Länge c.a 44 cm, 24...


Positions-Nr.: 58

Belle Époque Brosche mit feinen Perlen und Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, davon 8 Altschliffidamanten und 40 Diamantrosen, Steine z. T. mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Perlen 7,5/4,5 mm, überwiegend Orientperlen, Roségold 14K, Schauseite Silber, 13,7...


Positions-Nr.: 59

Art Déco Ring mit Saphir ca. 3,5 ct und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, Platin, 4,2 gr, RW: 57, Französische Punze ab 1912, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with sapphire ca. 3.5 ct and diamonds in total ca. 0.30 ct, platinum, 4.2 gr, ...


Positions-Nr.: 60

Ring mit Brillant 2,03 ct,

Ergebnis: 26.000 EUR
Schätzpreis: 38.000 EUR - 45.000 EUR

HFW+ (D)/VVS2, gefasst in WG 18K, WBW: ca. 60.000 €, 6,5 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "H", inkl. DPL Zertifikat (2022).

| Ring with brilliant-cut diamond of 2.03 ct...


Positions-Nr.: 61

Ring mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Brillant- u. Navetteschliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin, 12,8 gr, RW: 58, Tragespuren, Ringvergrößerung aus Weißgold, Ringschiene mit Riss.

| Ring with brilliant-cut and navette-cut diamonds...


Positions-Nr.: 62

Ring mit schwarzem Opal und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Opal ca. 12,5x8,5 mm, GG 18K, 9,7 gr, RW: 57, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Opal mit Riss, Email etwas bestoßen, Französische Importpunze. Rückseitig mit "Gift"-Fach zum Öffnen.

| Ring with black...


Positions-Nr.: 63

GÜNTER KRAUSS Ring mit außergewöhnlich großer Tahitiperle

Ergebnis: 4.550 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 12.000 EUR

von ca. 17 mm sowie brillantbesetzter Kugel mit 91 Brillanten zus. ca. 4,22 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/IF-VVS, feine Zuchtperle mit schönem Lüster, Platin, 32,7 g, RW: 56, solide Ringschiene in halbrundem...


Positions-Nr.: 64

FABERGÉ by VICTOR MAYER Medallion Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 17.000 €, GG 18K, 57,2 gr, L: ca. 7 cm, B: ca. 4,3 cm, Öse aufklappber, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "12/50", mit Her...


Positions-Nr.: 65

Zitterbrosche "Schmetterling" mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 10.000 EUR

zus. ca. 7 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, sowie pinkfarbenen Saphiren, Flügelränder mit eingeschliffenen Onyxeinlagen, GG18K, tlw. schwarz emailliert, 36,7 gr, B: ca. 8 cm, spätes 20. Jh., ...


Positions-Nr.: 66

Ring mit goldener Südseeperle und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, Fancy Yellow/Champagne, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 11,7 gr, RW: 58, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Britische Punzen: London 1993, Herstellermarke "BJS".

| Ring with go...


Positions-Nr.: 67

Viktorianische Anstecknadel mit Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.500 EUR

von zus. über 2 ct, 1 Naturperle, RG 14K, Schauseite tlw. Silber, 13,2 gr, L: ca. 11,2 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand, Sicherungsmechanismus etwas ausgeleihert.

| Victorian pin brooch wit...


Positions-Nr.: 68

Brosche "Hand" mit Diamantrosen,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Rubinen, Smaragd u. Saphir, RG 14K, 5,1 gr, L: ca. 4 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Hand" with rose-cut diamonds, rubies, emerald and sapphire, 14K RG, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 20th century, signs...


Positions-Nr.: 69

Außergewöhnliches Goldarmband

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine von zus. ca. 3,2 ct, RSG 18K, 133,3 gr, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. Geschmeidige Handarbeit m...


Positions-Nr.: 70

Halskette in Flechtoptik,

Ergebnis: 9.500 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

Gelbgold 18K mattiert, 171 Gramm, L: ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GL".

| Necklace in wicker look, 18K yellow gold matted, 171 grams, L: ca. 46 cm, 2nd half 20...


Positions-Nr.: 71

Armband in Flechtoptik,

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Gelbgold 18K mattiert, 85,6 gr, L: ca. 22 cm (passt nur bis max. 20 cm Handgelenkumfang), 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GL".

| Bracelet in wicker look, 18K yellow gold ma...


Positions-Nr.: 72

Collier mit Smaragdtropfen

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

(Briolette) von ca. 5 ct, 1 Saphircabochon ca. 1,5 ct u. 1 ovaler Brillant ca. 0,50 ct, ca. GW (K)/VS, GG 18K, 27,4 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brio...