beige-grüne Jade, umlaufend und beidseitig mit ornamentaler Reliefschnitzerei verziert, D ca. 10 cm. Seltenes Sammlerstück. Altersspuren, mit Holzaufsteller. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
Darstellung von Buddha, umringt von seinen Jüngern, H ca. 11,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
1 Druckplatte aus Holz, 17,5x35 cm, Alterssch. UND 1 Teedöschen aus Keramik, H ca. 7,5 cm, im original Karton UND 1 Döschen aus Schwarzlack, H ca. 6,5 cm, im original Holzkasten, Alterssch.
H 4/6 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRYS
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei
bemalt u.a. mit Figuren, verso im Doppelring Vierzeichen-Marke, tlw. besch.
die Wandung ist mit einem Relief von Kalligraphie und von Zweigen verziert, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
eine Landschaftsdarstellung mit Felsen und Pagoden/eine Malerei mit zwei Pferden. Tusche und leichte Farben auf Seidengewebe, jeweils hinter Glas gerahmt, jeweils ca. 41,5x46,5 cm
aus hellsalaonfarbener, brau.grüner und hellbrauner Jade, L je ca. 4,4 cm-6 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
H 22,5 cm
auf der Wandung mit einem Relief von Blättern verziert, signiert, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
H 18, besch.
Hellseladonfarbene Jade. Das liegende Tier hat die Beine unter den Körper gezogen, L ca. 10,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 anbei
polychrom bemalt, H ca. 13 cm, alle besch.
verziert mit dem Relief eines Bambuszweiges, signiert, korrodiert, besch. Dazu: ein dreibeiniges Untergestell. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
rechteckige Form, in der Art eines Gewebes fein geschmiedet und mit floraler überwiegend in Blautönen gehaltebner Emaillierung verziert. Der Deckel ist bekrönt mit einer ovalen, durchbrochen gearbeite...
H ca. 19,5, besch.
dreiteilig, Deckel nicht original, H ca. 30 cm, korrodiert, besch. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
D 10/10,5 cm
das Kind liegt auf dem Bauch, den Kopf auf seine Arme gelegt, die Beine verschränkt, L ca. 29 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert
runde Form mit durchbrochen gearbeitetem und mit Gravurdekor verziertem Deckel, D ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus einer bedeutenden Privatsammlung
Balusterform, unterglasurblaue Bemalung von Drachen, Wolken und Fledermäusen, H ca. 45,5 cm, besch.
auf drei Klauenfüßen, seitliche Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Deckelbekrönung in Form von zwei kleinen, vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwen, seitlich ebenfalls zwei Ringhe...
verschieden. Altersspuren, besch.
runde Form mit hohem Rand, auf drei Füsschen. Umlaufend mit Schmuckrelief verziert. Unterseitig signiert, H ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: 1 Cachepot und eine Dose mit Klappdeckel aus Metall
Figuren aus Bein, schönes Schachbrett mit Perlmuttintarsien, tlw. besch. bzw. geklebt
Knabe mit einem großen Lotusblütenzweig, vor drei großen Blättern halbkreisförmig hinterfangen, H ca. 12 cm. mit passendem Holzsockel. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
der Erleuchtete sitzt in lässiger Sitzhaltung, die rechte Hand zum Segensgruß erhoben, auf dem Kopf trägt er eine prächtige Krone, der Oberkörper ist unbekleidet und sein langes Haar fällt ihm lockig ...
1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
steile, wenig ausladende Wandung auf Standring. In fein abgestuften unterglasurblauen Farbtönen bemalt: im Spiegel in einem Doppelring mit drei Knaben. Auf dem Rand breite Bordüre mit fünf Kartuschen,...
Grün-Braune Jade, der Kopf ruht auf den Vorderläufen, L ca. 9,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 in Kopie anbei
mit dafür angefertigter Wandhalterung aus Stoff/Holz
Messinglegierung, H ca. 46 cm. Alterspatina
Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
H ca. 20,5 cm, Gewicht ca. 2,2kg. Cites/Handelsgenehmigung in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch.
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
schauseitig verziert mit der Reliefschnitzerei von zwei Drachen, L ca. 43 cm. Mit dazugehörendem Untergestell aus Holz, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
farbig gefasst, besch.
H ca. 20,5 cm
Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gefäß in Form einer knienden Figur aus rötlichem Ton, hellbraun gefasst und partiell rotbraune Bemalung, H. ca, 20 cm, u.a. am Hals und am Henkel mehrfach gebrochen und restauriert.
H. ca. 18 cm und ca. 21 cm. Altersspuren, besch., u.a. ein Gefäß mit Loch im Korpus.
der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES