Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

630 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 701

DELFT Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 701

Aufsatzschale aus Keramik, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

farbige Fassung, H 26,5, besch.


Positions-Nr.: 703

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929), Teller 'Blaue Reiter'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Keramik, geritztes und blau staffiertes Motiv von 4 Reitern in Waldlandschaft, signiert und Pressmarke (SASSI-MILICI VALLAURIS sowie EMPREINTE ORIGINALE A. BRASILIER), num. 8/100, abgerundete Ecken ca...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 702

KERAMOS Wien 'Biedermeier-Tänzerin', nach 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Heller Scherben mit polychromer Fassung, Entwurf von Rudolf Podany, H. ca. 39,5cm. Krakeliert, Altersspuren.

KERAMOS Vienna 'Biedermeier dancer', after 1920. Design by Rudolf Podany, h. approx. 39....


Positions-Nr.: 700

WONG LEE(?) schöne Jardiniere, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA "PFERD"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.


Positions-Nr.: 712

Epichysis (Schnabelkännchen der frühen Gnathiagattung). GRIECHISCH, 4. Jh. vor Christus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

kurzer Standfuß, birnenförmiger Körper, schlanker Hals mit langgezogener, profilierter Ausgußtülle, hochgezogener Bandhenkel. Rotfigurige Bemalung einer sitzenden Frau mit aufgesteckter Frisur und von...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Rehe", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 711

SIGOUROS Rundplatte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schwanenteller", 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.


Positions-Nr.: 700

HICKS, MEIGH & JOHNSON vier Teller, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 704

HANS GOTHA-KERAMIK Wilhelm Diebener, 4 Keramikfiguren, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...


Positions-Nr.: 709

DITMAR ZNAIM u.a., zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 702

BRASILIER, ANDRÉ (geb. 1929) Vase "Pferde und Reiter im Wald", 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Zylinderförmiger Korpus, umlaufendes Ritzdekor von Pferden mit Reitern im Wald, terracottafarbener Fond, part. schwarz und grün staffiert, Innenseite glasiert, bodenseitige Pressmarke "Sassi-Milici Em...


Positions-Nr.: 5701

KARLSRUHER MAJOLIKA, Skulptur "Dame im Fuchspelz", 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50


Positions-Nr.: 700

SPANIEN 5 Wandfliesen "Miro", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

5 Wandfliesen mit verschiedenen Miró-Motiven, Eigenmarke "Sanchis" des span. Keramikherstellers "Azulev", signs of age, L x B 20 cm.

SPAIN 5 wall tiles with different Miró-themes, signs of age.


Positions-Nr.: 700

VILLEROY&BOCH, Dresden Kaffeeservice für 6 Personen, Marke gab es nur von 1856-1945.

Ergebnis: 110 EUR

Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!


Positions-Nr.: 704

HEYMANN-LOEBENSTEIN, MARGARETE (Köln 1899-1990 London) "Teeservice"

Ergebnis: 1.500 EUR

Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...


Positions-Nr.: 706

Henkelvase, 1900/1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Keramik polychrom gefaßt, Blütendekor, mit Doppelhenkeln, überarbeitet, beschädigt, H. ca. 36 cm, Altersschäden.


Positions-Nr.: 705

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER/ WIEN Putto mit Katze, 1920-40er Jahre,

Ergebnis: 260 EUR

Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 702

Großer Fayence-Krug, wohl Italien,

Ergebnis: 10 EUR

bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm