Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1

Physical Conversation I

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel

Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outsta...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2

Physical Conversation II

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 4

Physical Conversation IV

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstan...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5

Physical Conversation V

Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1614

RAVE, JO (20. Jh.): Ohne Titel, 1988.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)


Positions-Nr.: 6602

KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1609

LINDNER, RICHARD (1901-1978)

Ergebnis: 330 EUR

'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1600

BENES, VLASTIMIL (1919-1981): "Stadt mit der Kirche", 1970.

Ergebnis: 11.000 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm


Positions-Nr.: 1625

HOLLENBACH, M., wohl Misha (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1648

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenranke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER, Peter Jakob (Gschwend 1897-1983 Bad Bleiberg), "Herbst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...


Positions-Nr.: 1608

KUBISTISCHE/R MALER/IN 20. Jh., "Hochhäuser und Kräne in der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.


Positions-Nr.: 1639

ZAGAT, R., das ist: Bachura (Maler des 20./21. Jh.), "Obsession Noire Series",

Ergebnis: 120 EUR

u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.


Positions-Nr.: 1642

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005), "Orientalische Stadtarchitektur"

Ergebnis: 1.100 EUR

Gouache/Bütten, u.re. sign. u. dat. (19)80, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x20 cm (42x51,5 cm mit Rahmen). Gebräunt u. Lichtrand, min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1612

SOHN, HERMANN (1895 - 1971), "Stillleben mit Blumen in blauem Krug, Handschuhen und Schirm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

auf einem Tisch neben Perlen drapiert, u.re. sign. u. dat. (19)55 (?, letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x50 cm (92x67 cm mit Rahmen). Wenige min. Alters- u. Kratzspuren. Mit ...


Positions-Nr.: 1606

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

Moderne Komposition, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt


Positions-Nr.: 1658

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1602

JAHN, HEIDRUN (20. Jhd.), 2 abstrakte Kompositionen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Auf Malkarton, 1x sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).


Positions-Nr.: 1611

PIONTEK, SIEGMUND(geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

BACH, ELVIRA (geb. 1951): Ohne Titel (weiblicher Akt mit Anthurie), 1995,

Ergebnis: 1.300 EUR

Kunstharz auf Papier, 104x78 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1651

CHAGALL, MARC (1887-1985): 1 Bl. aus der Serie "Odyssee" von Homer: "Nestor opfert der Athene eine Kuh", 1972-1974,

Ergebnis: 480 EUR

Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...


Positions-Nr.: 1656

DONZELLI, MAURIZIO (geb. 1958)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli


Positions-Nr.: 1647

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1614

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel, 1991,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren


Positions-Nr.: 1605

MÜNCH, HANSPETER (1940): Ohne Titel ("Stofflichkeiten"), 1987,

Ergebnis: 900 EUR

Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1632

BRAUN, SIGI (1928): Heimkehrer.

Ergebnis: 720 EUR

Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...


Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Abstrahiertes Blumenbouquet",

Ergebnis: 300 EUR

rechtsseitig undeutl. sign. u. dat. (19)74, u.re. in der Darstellung Monogr. in Art eines asiatischen Stempels, Mischtechnik, ca. 67x87 cm (71x91 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspur...


Positions-Nr.: 1610

STÄRK, BRUNO (Schwaigern/Württ. 1894-1979 Stuttgart), "Komposition Huldigung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...


Positions-Nr.: 1606

KOLAR, JIRI (1914-2002, tschechischer Künstler), Collage "Velký trumf",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Textteilen u. Spielkarten, u.re. monogr. u. dat. "JK 65", Collage auf Papier auf Karton, ca. 30x21 cm (43x34 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.


Positions-Nr.: 1631

GOTHEIN, W. (1890-1968): Blick auf Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers


Positions-Nr.: 1629

MÜLLER-NISI, ANNELIESE (geb. 1928), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1612

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1661

BELLEFROID, GUILLAUME M. EDMOND (Maastricht 1893-1971), "Bauer vor dem Gehöft sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in abendlicher Frühlingslandschaft, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 90x80 cm (106x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).


Positions-Nr.: 1644

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Das Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

u.re. sign. u. dat.(19)97, Gouache auf blautonigem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 14x10 cm (42x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1680

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Mein Sohn Norbert",

Ergebnis: 600 EUR

Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....


Positions-Nr.: 1639

SCHÖLLKOPF, MECHTHILD (geb. 1940), "Zwei Nonnen im Walde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.re. monogr. 'M. Sch.' (spiegelverkehrt), verso betitelt, bez. u. dat. 1985, Hinterglasbild, HxB: ca. 27x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 35,5x45,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

ACKERMANN, RUDOLF WERNER (1908-1982), "Orchideenblühten auf Ästen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1662

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Charmantes Eck im Bohnenviertel", in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).


Positions-Nr.: 1650

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1620

POSSE, WOLFGANG (Attrib.) (geb. 1933)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.


Positions-Nr.: 1605

MURTIC, EDO (1921-2004): Abstrakte Farbkomposition, 1982,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Acryl/Karton,22,5x33,5 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1609

GRUNERT, ANDREAS (geb. 1947), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...


Positions-Nr.: 1645

UNGER, WOLFGANG HEINZ (geb. 1929 Halle), "Sonnenblumen",

Ergebnis: 180 EUR

vor Himmel, u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Karton, ca. 74x98 cm. Karton min. gewölbt, Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).


Positions-Nr.: 1683

Gemälde, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Heuernte am See, Öl/Karton, u.re.unleserl. sign., 24,5x34, gerahmt


Positions-Nr.: 1611

KOHLER, ALFRED (1916-1983)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen