auf den Nobelpreis, hergestellt von der Mint of Norway, Auflage je 5.000 Stück, in zwei dekorativen Etuis.
Nelson Mandela / GOLD - 1993, 2 medals with a total of 1.5 ounces to the Nobel Prize, prod...
3x 1 Dukat 1915/NP, vz, eine Münze hat schwarze Linien auf der Rückseite, Feingold insgesamt ca. 10,35g
Austria Ducats 1915/restrike - 3x 1 ducat 1915/retsrike, xf, one of them has black lines on t...
Feingewicht ca. 3,66g, vz.
CHILE 20 Pesos minted 1976, fineness weight approx. 3,66g, xf
2 Sammlungen mit Silbermedaillen, 1. Sammlung "Die Präsidenten der BRD" mit 8 Silbermedaillen, 1994/1999, jeweils 20g Feinsilber, Dm 40mm, PP; 2. Sammlung "Kanzler der BRD" mit 7 Silbermedaillen, 1997...
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1899/A, vz, leichte Kratzer
German Empire, Prussia, Wilhelm II, 20 Mark, 1899/A, xf, small scratches
5 Münzen, Baden, Bayern, Hamburg, Preussen, 3 x 3 Mark + 2 x 5 Mark, dabei 5 Mark Wilhelm I Preussen, 1876/C, alle Münzen ss.
German Empire - small bundle, 5 coins, Baden, Bavaria, Hamburg, Prussia...
Hersteller Heraeus mit jeweils Stadtansichten auf der Rückseite.
SILVER bars 2x 1 oz - manufacturer Heraeus with city views on the back.
Hersteller Degussa, geprägt, eingeschweißt, mit Stadtansicht Aalen auf der Rückseite.
SILVER bar 1 oz, manufacturer Degussa, minted, with city view of Aalen on the back.
1 Unze Silber, mit Drachen auf Revers, Perth Mint, stgl.,
Australia/ 1 Dollar coin bar 2019, 1 oz silver, with dragon on the back, Perth, FDC.
Pedro II, gutes ss, revers Felder leicht bearbeitet.
Pedro II, very fine or slightly higher, obverse fields slightly worked.
Wilhelm II. 1894/A, vz-
20 Mark German Empire, Prussia, Wilhelm II. 1894/A, XF-
ca. 100 Gramm Silber fein.
FRG silver commemorative coin set 2010, 6 x 10 Euro, approx. 100 gram silver fine.
geprägte Form.
5 gram gold bars, manufacturer Degussa, embossed form.
SA, 1/10 Krugerrand 1984
ca. 5,8 Gramm Gold fein. vz.
Austria 8 Florin 1892 (official restrike), approx. 5,8 gram gold fine. xf.
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1899/E, s-ss
German Empire 2 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1899/E, F-VF
Königreich Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, ss+, Avers greinigt.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, VF+, obverse purified.
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1898/E, s-ss.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1898/E, F-VF.
Paul von Hindenburg (1847-1927) zum 80. Geburtstag, 900/1000 ca. 24,98g Rauhgewicht, ss, ex gehenkelt sowie minimale Schleifspuren auf dem Rand.
Silver medal Weimar Republic - Paul von Hindenburg (...
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1875/E, s-ss, Avers mit Patina.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1875/E, F-VF, obverse with patina.
5 Reichsmark, Weltflug 1930/D, ss.
Weimar Republic Zeppelin - 5 Reichsmark, world flight 1930/D, VF
5 Reichsmark, zur Rheinland-Räumung, 1930/A, vz-
Weimar Republic Rhine - 5 Reichsmark, for Rhineland clearance, 1930/A, XF-
aus den 1940er Jahren.
(British) India / Hyderabat - Set of 14 coins, from the 1940s.
gut 375 Gramm Silber fein, jede Münze verkapselt.
BRD - 39 x 10 DM (before 1998), a good 375 gram silver fine, each coin encapsulated.
Bundesländer und dazu 25 Jahre Deutsche Einheit 2015, 30 Jahre EU Flaggen 2015, 100. Geburtstag Helmut Schmidt 2018. Erhaltung jeweils spiegelglanz.
BRD - 16 x 2 Euro collector coin set 2006 to 201...
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
| German analytical ...
enthalten sind 62x 5 DM, 48x 10 DM (bis 1998), 14x 10 DM (nach 1998), verschiedene Jahgänge uns unterschiedlich erhalten.
| FRG silver lot approx. 1,1 kg - 62x 5 DM, 48x 10 DM (until 1998), 14x 10 ...
Wilhelm II, 1893 A, ss-vz.
| German Empire, 20 Mark, Prussia, Wilhelm II, 1893 A, VF-XF.
1 Unze SILBER, 31,6 Gramm fein, st. Kapsel beschädigt.
| Australia - 1 Dollar 1997, Kangaroo at Billabong, 1 Ounce SILVER, 31.6 Gram fine, BU.Capsule damaged.
Wilhelm I, 1886 A, ss+
| German Empire, 20 Mark, Prussia, Wilhelm I, 1886 A, VF+
auf dunkler Holzplatte. Firma August Sauter Ebingen-Württemberg. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion ungeprüft. Maße 42x51x30 cm.
| Analytical balance in 5-fold glazed wooden case, on dark woode...
gesamt 2 Unzen fein.
| USA - 2 x Silver Dollar 1987 + 1999, total 2 oz. fine.
350 Gramm, die Münzen sind verschieden erhalten, teils grünspanig.
| SILVER - 50 x 5 DM, 350 grams, the coins are in different condition, partly verdigris.
ss/vz. gereinigt, leichte Randfehler.
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1914, King Friedrich August, vf/xf. cleaned, slight edge defects.
knapp 240 Gramm Silber fein, in den Ausführungen Spiegelglanz und Stempelglanz.
| Russia/Moscow 1980 - 2 sets of 4 x 5 and 2 x 10 roubles, just under 240 grams of fine silver, in proof and mint fin...
24 x 100 ATS mit je 15,3g Ag fein, 20 x 50 ATS, davon 5 x Jahrgang 1974/1978 mit je 12,8g Ag fein sowie 15 x 50 ATS zu je 18g Ag fein. Zudem 19 x 25 ATS zu je 10,4g Ag fein. Stets unterschiedliche M...
nach 1375, Kopf mit Spitzhut mit gebogenem Zipfel/ T-E, ss, Ausbrüche, Oxydation.
| Tiengen, Herren von Krenkingen - Four-penny penny, without year, after 1375, head with pointed hat with curved ti...
Kaiser Wilhelm I und II, ss| German Empire / Prussia - 2 x 20 Marks 1873 + 1911, Kaiser Wilhelm I and II, vf.
ca. 2,02 Gramm Gold fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.| Sweden - 5 crowns 1920, about 2.02 grams of gold fine, xf, tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, Tönung, leicht berieben, 9,14g Ag rau.
| Brazil - 320 Reis 1784, Maria I. and Pedro III., VF-EF, toning, lightly rubbed, 9,14g Ag rough,
zum 40 jährigen Regierungsjubiläum, ss, Randfehler.
| Austrian Empire - 5 crowns 1907/KB, Franz Joseph, for the 40th anniversary of his reign, vf, marginal error.
2. Ausgabe vom 5. November 1923, Erhalt III (gefaltet, leichte Knitter). Serie E, KN 8-stellig.
1x Roberval-System, bis 2 kg, wohl aus Österreich, braun-goldfarbenes Gestell aus Gusseisen, Zungen des Hebelwerks in Form von Vogelköpfen, Messingwaagschalen, wohl Anfang 20. Jh. 1x Béranger-System, ...
Rosenberg 88, gebraucht, Erhaltung III
Waage mit zwei Messingschalen an Schnüren, 15 Gewichte trotz Platz für 16, ein Grangewicht wohl nicht zugehörig, Lade mit Papier verkleidet, innen mit Stoff bezogen, Papierverkleidung blättert ab, Sch...
dabei Russland, Dt. Reich.
Bundle- Please inspect, including Russia, German Reich.
8 Opiumgewichte, 19./20. Jahrhundert aus dem südostasiatischen Raum mit verschiedenen Tiermotiven, eine Opiumwaage aus Japan sowie die dazu passende Literatur "Opiumgewichte" von Rolf und Ilse Braun.
aus Asien um 1900, mit Darstellungen des asiatischen Fabelwesens Hintha von 1,6 kg bis 4,2 g. Es fehlt wohl das 2 g Gewicht. Teilweise dunkel patiniert, mit Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Halterung für Stativ. Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gestempelt mit DRPa. Das Werkzeug und der Kasten zur Aufbewahrung sind aus Holz gefertigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
wabenförmig, dabei 3 x 5 Kilogramm, 1 x 2 Kilogramm und 2 x 1 Kilogramm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise Rost.
mit Eichstempeln; übliche Gebrauchsspuren.
zwei schreitende Löwen ein Wappen flankierend.
Herkunft Frankreich und Deutschland, wohl um 1900, mit Eichstempeln. Unterschiedliche Maße z.B. 2 Liter sowie 1/4 Liter. Teilweise mit Wurmlöchern und gebeizt, ansonsten übliche Alters- und Gebrauchss...
in fünffach verglastem Holzkasten, mit einer Schiebetür vorne. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße 51 x 37 x 28 cm. Bei Versand keine Haftung für Glasschäden. Funktion ungeprüft.
aus Großbritannien, Gravur im Balken "Borough of Scarborough / To weigh 7 lb", in abschließbarer Holzkiste auseinandergebaut. Vorhanden sind insg. 5 Waagschalen mit einer Aufhängung für 2 sehr große S...
1x 7-teiliger Satz, 10 g - 200 g, vollständig, wohl Bronze. 1x 2-teiliger Satz, 100 g u. 200 g, wohl aus Griechenland. 1x 3-teilig, Messing mit bildhaftem Prägemuster, 1x 6-teilig, wohl aus Griechenla...
5 % chinesische Reorganisationsstaatsanleihe in Gold, Ausgabezeitraum: 1913, oben Allegorie mit Merkur, braun und schwarz, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 stark patinierte Kreisschablonen aus Metall. 1 ausklappbare Schablonensammlung zur Messung von Umfängen. 1 Löffel aus Kunststoff. 1 französische Pulverwaage mit Holzgriff und verstellbarem Messingbe...
Peter Stuyvesant, proof.
| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.
nur tlw. verkapselt, ca. 1,2 kg rau, unterschiedlich erhalten.
Theme Olympic Games - about 50 silver coins in a bag, only partly encapsulated, approx. 1.2 kg rough, in varying condition.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
3 Bronzestapelgewichte von Prodevel/Birmingham, 4 oz - 1 lb. 7 Messinggewichte, 1/4 oz - 8 oz, ursprünglich aus drei Sätzen zusammengestellt. 2 Tellergewichte, wohl vermessingte Bronze, 2lb und 4 lb. ...
in div. Jugendstilausführungen - alle Gehäuse aus Gusseisen u.a. mit floralen Verzierungen, teilweise mit Frauenköpfen, runde meist weiße Kreiszeigeranzeige aus Blech, Höchstgewicht 10 kg, Waagschalen...
dabei eine Neigungs- bzw. Küchenwaage der Fa. Juwel, 'Deutsches Reichspatent u. D.R.G.M.', das Gestell sowie die Waagschale sind aus Steingut gefertigt. Desweiteren eine Feder- bzw. Küchenwaage der Fa...
mit emaillierter Kreiszeigerskala, darauf die Fabrikmarke Ritterarm hält Waage; Höchstlast 10 Kilogramm.
Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
in originalem Holzkästchen (zwei Schließen) mit leicht gebräuntem Meisteretikett: "Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfalz-Bayern gnädigst privilegiert und geschworn...
2x zylindrisch mit Tragegriff, 1x achteckig mit Tragering, 1 Kugel mit Kette und Haken, Eisen. Rost in unterschiedlichen Ausmaßen von kaum bis massiv. Alters- und Gebrauchsspuren.
5 Krüge aus Kupfer, wohl gelötet (50 ml - 1l), außen glänzend, innen mit dunkler Patina. 7 Krüge aus grauem Blech, wohl gelötet (10 ml - 1 l) wohl aus Frankreich, Rost v.a. um die Lötungen. Alters- un...
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anleihe von 25.000.000 Pesetas, 1956.
wohl 18. Jahrhundert, mit zehn Gewichten in schönem originalen Holzetui (Länge 17 cm) mit zwei Schließen. Gestell aus Messing mit Schwanenhalsenden mit zwei Waagschälchen an filigranen Ketten. Auf den...
Neigungswaage mit einem Pendel auf Dreifuß mit Stellschraube, wohl aus Messing, teilweise lackiert, wohl um 1900, Gravur an der Skala mit drei Wägebereichen: "No. 5990", Stellschraube nicht mehr beweg...
1 Neigungswaage, Hersteller unbekannt, mit einem Pendel aus Messing, Gusseisenfuß und emaillierter Doppelskala, vermessingte Lastplatte aus Blech. 1 Neigungswaage "Concav" der Fa. Jakob Maul mit einem...
mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 477g in Form von 3x 2 RM und 37x 5 RM; unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten.
| Third Reich /SILVER with a total silver fine weight of approx. 477...
bezeichnet mit ‚Patent‘ auf Ungarisch und ‚Ziska Josef‘. Wägebereich bis 5 kg. Zwei Wägeplatten aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 leicharmige Balkenwaage, wohl 19. Jh. und komplett aus Bronze, naturfarbene Schnüre, im mit Schnitzereien verziertem Holzkästchen, beide Hälften von zwei verschiedenen Metallringen zusammengehalten....
Waagmacher in Wichlinghausen (heute Stadtteil von Wuppertal) - Gleicharmige Balkenwaage (Münzwaage) aus Messing mit Schwanenhalsenden mit zwei runden Messingschalen an grünen ausgebleichten Schnüren, ...
"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
im Holzblock, desweiteren 5 Messinggewichte 10 g bis 1 g; jedes Gewicht mit verschiedenen Eichstempeln.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...
um 1920/30 und wohl im originalen Zustand. Die emaillierte Skala kann je nach Gebrauchzweck herausgeklappt werden. Die Waage ist funktionstüchtig und weist leidglich die altersentsprechenden Gebrauch...
Mark, mit 43 Restcoupons, braun mit 3 dekorativen Vignetten, viersprachig in engl., dt., franz., russ., ausgegeben von der Deutsch-Asiatischen Bank, A3, mittig gefaltet mit deutlichen Gebrauchsspuren.
1 Balkenwaage der Fa. Carl Staudinger (Gießen) mit durchbrochenem Waagbalken, zwei runde Messingschalen an Ketten, Antrieb und Gehäuse fehlen. 1 Balkenwaage aus Stahl mit Boxenden mit zwei runden Waag...
Kaiserreich 1888 (1/4 l, 1/2 l und 1 l). Von L. Böhler, Judenstr. 49 in Berlin. Patiniert, Ränder etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
0,05 l, 0,1 l, 0,2 l und 0,5 l, R. Schwenger aus Goslar, Dt. Kaiserreich, 1887, Ränder verbogen, patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei ...
an Ketten, ohne Waagbalken. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei auch 4 Fehler- oder Ausgleichsgewichte. Die Waage besteht aus Messing und hat zwei Waagschalen an roten Schnüren, ebenfalls aus Messing. An Münzgewichten dabei u.a. Dukat, Francs, Lire etc. Herk...
aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.
davon eine mit Stempel "D.R.P 167192 & 184690 Oesterreich Patent 25487". Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei mehrere Lexika und Handbücher zum Nachschlagen, z.B. "Handbuch der historischen Metrologie - Band 1" von Harald Witthöft und "Alte Maße, Münzen und Gewichte" von Helmut Kahnt und Bernd Knorr. Er...
5 DM Schiller, Markgraf von Baden, 10 Kronen Österreich 1912 (Gold), Vreneli 1947 (Gold), 5 Rubel 1898 (Gold), 10 Franken Schweiz 1915 (Gold), 5 und 10 DM Stücke, Silber, bitte besichtigen und kalkuli...
Messgerät für Karten und Pläne aus Stahl, Etui innen mit violettem Stoff bezogen. Wohl Mitte 20. Jh. Etui außen abgenutzt, Planmesser gut erhalten. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Federwaage in einem Taschenmesser mit Hornverkleidung, 1 Federwaage aus Großbritannien mit Segmentanzeige, Gehäuse aus Blech, Sockel aus Bakelit. 1 Federwaage aus Deutschland "Fisch-o-mat" mit einge...