Einheit, Ränder angetrennt, wenige Marken kleine Mängel, Michel Nr. 664, Michelwert: 156 Euro
Bitte besichtigen.
wir übernehmen kein Obligo für die Echtheit aller Ausgaben!
Altsignatur Lippschütz, Block 1 sign. Schlegel, usw.
dabei z.B. Reutlingen im Winter, Sängerbundfest Stuttgart, Tübingen, Urach, Stadtpost Courier München, meist um 1900, dazu zusätzlich Photographien.
Mi. Nr. 116.
Platte 1, gestempelt gMR "268" (Pirmasens), optisch vollrandig, mit Vortrennschnitt links oben und winzigem Randspalt unten.
postfrische Erhaltung, rückseitige, kleine Bleistiftbeschriftung.
weitgehend vollständig, postfrisch, in Vordruckalben.
aus 1993/2011, hoher ehemaliger Einstandspreis.
im Achterblock, aus der rechten, unteren Bogenecke, jede Reihe OHNE WAAGRECHTE ZÄHNUNG, Attest Dr. Jasch BPP (aus dem Jahre 2012), postfrisch, Spargummi, dazu 1 x Plattenfehler VIII im Feld 80, Michel...
gestempelt "STETTIN", Altsignatur "Kastaun", vollrandig, Mi. Nr. 1 (2), Michelwert: 160 Euro
postfrisch, Katalogwert: 200 Euro, Michel Nrn.: 524/529.
und die Nr. 34 gepr. Weiterhin einige gute Werte vorhanden. Bitte besichtigen.
dabei auch etwas Euro Nominale.
Michel Nr. 17cPORndgz.
Locarno/Schweiz. Rückseitig große Brief-Verschlussmarke der "ELITE ICE CREAM PARLORS AND CANDY FACTORY", Transit New York und Ank.-Stempel. 2 Marken kleine Fehler, was den Gesamteindruck des Briefes n...
Sehen aber eher herstellungsbedingt aus. Sonst in hervorragender Qualität. Bitte besichtigen.
viele bessere Ausgaben, z. B. K.u.K. Feldpost Ausgabe 1915 fast vollständig in Form von Probedrucken, Bosnien Herzegowina Nr. 19Ay ungebraucht, Befund Dr. Ferchenbauer. Bitte besichtigen, es lohnt sic...
mit ovalem, rotem Stempel von Wien, Befund Dr. Ferchenbauer (1988), Michel Nr.11IIa, Michelwert: 230€++.
Ungebraucht ohne Falz mit Originalgummi, Michel Nr.4., Altattest Matl.
dabei Rheinland Pfalz Bl. 1, Württemberg Bl. 1, Alliierte Besetzung 1949 3 x Block 1a, Alliierte Besetzung Bl. 12a 2 x, Block 12b. Erhalt verschieden.
Erhaltung sehr unterschiedlich, nicht alles authentisch, sehr hoher Katalogwert.
Segmentstempel Kaufbeuren + Federzug, Mi. Nr. 2Ia, Befund Schmitt BPP, einwandfrei.
schöner alter Sammlungsteil!
Stempel ohne Obligo, leichte Zahnunregelmäßigkeiten.
der Palästina Bank als Einschreiben mit R-Zettel Beirut (Deutsche Post) Nr.2 nach Nürnberg.
Katalogwert. Mi. Nr. 18P OR dgz., Rand vorgefaltet.
Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919
ohne Seltenheiten aber viele klare Abschläge, auch Nachverwendungen auf Marken des Deutschen Reiches, für Spezialisten dieses Gebietes!
Stempel DKr Geislingen 23.12.59. Marke echt, typisch geschnitten. Katalogwert nach Michel: 800 Euro. Mit Kurzattest Heinrich. Bitte besichtigen.
Konvolut von 18 Briefhüllen, eine Korrespondenz, verschiedene Aufgabe und Bestätigungsstempel, dabei Flaggenstempel 'BRASILIA-EUROPA / CONDOR ZEPPELIN ....1933'. Erhalt verschieden.
Konvolut ausschließlich geprüfter Ausgaben: Mi.Nr. 958b (smaragdgrün) im postfrischen Viererblock, Arge Signatur. Mi.Nr. 836b (smaragdgrün) im postfrischen Viererblock, Arge Signatur. Mi. Nr. 946c (sc...
16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlichopalgrün", Befund Schlegel 2010, postfrisch, Michelwert 350 Euro.
mit vielen hochpreisigen Sätzen. Katalogwert weit über 2.000 Euro.
postfrisch (Falz am Unterrand, Marke nicht betroffen) und gestempelt. Stempel ohne Obligo. Katalogwert ca. 400 Euro.
613 U-616 U. tadellose postfrische Erhaltung. Sehr selten angeboten. Katalogwert 700 Euro.
bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
pstfr. jew. leicht erhöht sign. Schlegel BPP, 3 POR dgz. 6 POR ndgz, 15 POR ndgz., Michelwert: 420 Euro.
Ortsstempel Augsbrug, Federzug entfernt, vollrandig, Mi. Nrn. 4I, Michel: 200 Euro
sehr unterschiedliche Qualität, jedoch sicherlich interessante Fundgrube für Spezialisten! besichtigungsollte lohnen.
Mi. Nrn. 29Ya + 29YaI, "Kratzer durch die 0", Michelwert Einzelmarken ohne Paarzuschlag: 105 Euro+
ab den dt. Besetzungen, meist pstfr., 2 x Kurland Marke mit Signaturen "Van Loo"
Schwerpunkt, Briefe und Ak´s, wir haben zwei Zeppelin Belege entdeckt, einige Briefmarken, Fundgrube!
Nominale.
ca. 85 Belegen Deutschland allgemein. Sicherlich Fundgrube.
Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.
Bitte besichtigen.
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
VIERERBLÖCKE, 320 Micheleuro.
Originalgummierung mit herstellungsbedingten kleinen Mängeln.
Freimarke "Wappen der Länder der franz. Zone und deutsche Dichter", Einschreibebrief 1947 von Friedrichshafen nach Urach mit Mi.-Nrn. 1 (zwei zusammenhängende Zwischenstegpaare) 2, 3, 5 (Randviererbl...
der Wert 6 auf 20 Pf. vom Unterrand und signiert "Ing.Becker." (Mi.-Wert: 145 Euro).
etwas stockfleckig, Michel Nummern 147/49, Sieger Nummer 114.
Block 1 und 2 gestempelt mit Saarbrücken 3-9.11.48-18. Mit Attest Hoffmann. Michelwert: 5.500 Euro
nicht verausgabte RM-Werte (Mi.-Nrn. Va-Vd) und Grazer Aufdrucke (Mi.-Nrn. 664-692), alle Werte postfrisch, teils signiert Matl VÖB bzw. Gisbert Zenker BPP, Marken teils Eigentumszeichen und bei 2 Wer...
die Blöcke sind meist postfrisch und gestempelt vorhanden. Einige Blöcke mit Attest. Leider sind lagerungsbedingt einige Blöcke stockfleckig. Bitte vor der Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für ge...
Friedensdruck, Mi.-Nrn. 68-81 komplett ungebraucht bzw. postfrisch (evt. Mark-Werte teils nicht Originalgummi), einige Werte signiert Sellschopp, dazu die Mi.-Nrn. 89-104.
ohne Obligo für die Echtheit der Entwertung!
Vordruckalbum, über weite Strecken vollständig, bessere Ausgaben: Männer der Geschichte, Glocke Klöppel mittig, Volksaufstand, Berliner Stadtbilder.
Sammlung, es wurden ab den Ausgaben der 60er Jahre Marken und Belege aus aller Welt gesammelt , darunter sind viele gesuchte Marken und Belege aus Russland. Dabei eine hochspannende Sammlung von ca. 2...
Gute Werte Bund, DDR, Handstempelaufdrucke, Lokalausgaben und Blocks, u.a. Stephan Block gestempelt. Dann auch DZ und Formnummern. Dazu Posten Briefe. Bitte besichtigen!
und neuere Ansichtskarten. Sicher Fundgrube.
Sonderpostwertzeichen Bedeutende Gebäude, mit Widmung von Dr. Christian Schwarz-Schilling (Bundesministerium für Post und Telekommunikation); Ministerfolder mit Kordel zur Wiedervereinigung 1990, Mini...
Leipziger Messe, gestempelt, Bl. 5IXa, sign. Ströh BPP. Michelwert: 320 Euro. Herstellungsbedingte Büge.
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
Beide Marken breitrandig, dabei eine Marke direkt vom Rand. Leichte Aufsetzknitter. Etwas für den Spezialisten.
Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
Zufrankatur mit drei weiteren ausgeschnittenen Ganzsachenausschnitten zu 10 pfg. + 5 pfg. Marke. Express Zustellung, einige Mängel, aber in dieser Form selten.
postfrisch, dabei gute Mittelwerte, für Spezialisten.
unten links minimal eckrund.
wertmässiger Schwerpunkt wohl beim Dt. Reich und Saar, am besten ansehen.
Originalgummi mit Falz, Mi. Nr. 20SP, KW.: 350 Euro
17.12.49. Der Block ist signiert Schlegel.
"150 Jahre Briefmarke" auf Vordruckseiten, etwas III. Reich in Einheiten, usw.
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
dabei nachgezähnte gestempelte 18 Kreuzer, IPOSTA Block mit Falzresten, usw, ansehen macht Sinn!
Qualitativ sehr sauber. Aufschlagbug. ME 900,-.
Satzfrankatur auf Sammler R-Brief, Stempel Wesermünde 23.12.33, Ankunftsstempel, Michel Nummern: 499/507.
Stempel Lorch 27.2.35., Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert 12.000 Euro für tadellose Blockausgabe.
gestempelte Viererblöcke, Vollstempel, ordentliche Zähnung, Michel Nummer 139/40, Michelwert: 640 Euro +
Karte mit Mi.Nrn. 481 (4) und 482 mit violettem Bestätigungsstempel, Abwurf Kopenhagen (Stempel 14.5.), Sieger 108C, Karte geringe Patina.
Mi.-Nr. I und II auf 2 offiziellen Karten zusammen mit 5 Pf Germania Stempel "Offenbach" (Mi. I) bzw. "Frankfurt" (Mi. II).
Satzfrankatur auf R-Sammlerbrief, Stempel Luxemburg 16.12.40, Michel Nummern 17/32
Viererblock, postfrisch, kleines Stockpünktchen rückseitig, Michel Nummer 20, Michelwert: mind. 1.200 Euro.