Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

135 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1147

2 Deckelgefäße. AFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1,) runde Deckelgefäß aus Metall mit Figurlicher Bekrönung, H: 27 cm. 2.) aus Bein mit Reliefschnitzerei, H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1148

2 Gesichtsmasken aus Holz. AFRIKA UND JAVA/INDONESIEN

Ergebnis: 100 EUR

H: ca. 30 cm.

| 2 face masks made of wood. AFRICA AND JAVA/INDONESIA, height: approx. 30 cm


Positions-Nr.: 1149

Königskopf aus einer Krönungsgruppe des Tutanch-Amun,

Ergebnis: 100 EUR

ARA-Museumsreplikat aus Kalkstein, H. mit Sockel: 22 cm.

| King's head from a coronation group of Tutankhamen, ARA museum replica made of limestone, h. with base: 22 cm.


Positions-Nr.: 1145

2 feine Bronzen: Orientale und Kamel:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...


Positions-Nr.: 1146

PERSIEN umfangreiches 31-tlg. Silberservice, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

1 rundes Tablett, 6 Teetassenhalter mit Glaseinsätzen (sowie 5 Ersatzgläsern), 6 Untertassen, 6 Löffel, 1 Zuckerdose, 1 Samowar mit Kännchen (am Griff des Kännchens fehlt die Isolation), dazu 1 Tablet...


Positions-Nr.: 1145

3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)

| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...


Positions-Nr.: 1145

3 Perlmuttbilder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

mit Darstellung von Nofretete und Tutanchamun, angefertigt mit Haliotis-Perlmutt, 50x37,5 cm/50x50cm/50,5x50,5 cm, hinter Glas, part. minim. Chips. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| 3 mother-of-pea...


Positions-Nr.: 1146

Schachspiel aus Achat. MEXIKO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Die Schachfiguren sind im Stil alter Maya-Statuen gearbeitet: 1 Satz aus weiß gebändertem Achat, dem sogenannten 'Friedensachat'. 1 Satz aus grün gebändertem Achat mit wenigen braunen Einschlüssen, de...


Positions-Nr.: 1147

Paar außergewöhnliche Skulpturen. SÜDAMERIKA, 20. Jh.:

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Gegenstücke einer weiblichen und einer männlichen Figur aus Holz, reich geschmückt mit großen, vergoldeten Schmuckmonturen mit reichem Edelsteinbesatz von Smaragd, Rubin, Saphir, Amethyst, Granat, Aqu...


Positions-Nr.: 1148

Deckeldose. ORIENTALISCH, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Rechteckige Form, mit Klappdeckel, auf vier Kugelfüßchen, versilbert und mit Bein und orangefarbenen Ziersteinen verziert, innen Leder, 7x15,5x9,5 cm. Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| Covered...


Positions-Nr.: 1145

3 magische Figuren aus Holz. ZAIRE, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur...


Positions-Nr.: 1146

3 magische Figuren aus Holz. ZAIRE, 1900-1950:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, der Körper ist mit Narbenschmuck verziert und der Hals ist geschmückt mit einer Kette aus bunten Glasperlen, die Frisur ist kr...


Positions-Nr.: 1147

Teller aus Silber. PERSIEN, um 1900.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Fein verziert mit Reliefdekor von Spiralrankwerk, D: 30,5 cm, Gewicht: 533 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel einige Dellen am Rand.

| Plate made of silver. PERSIA, around 1900. Fine...


Positions-Nr.: 1145

Apulischer Glockenkrater. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 16.500 EUR

Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...


Positions-Nr.: 1146

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Positions-Nr.: 1147

Konvolut 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.

| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vessel with h...


Positions-Nr.: 1145

Konvolut Primitivgeld: 4-tlg:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.

| Convolute primitive money: 4-pcs: ...


Positions-Nr.: 1146

Volkstümliche Mutter-Kind-Schnitzerei aus Holz, wohl AFRIKA, um 1900.

Ergebnis: 100 EUR

H: ca. 60 cm, besch.

| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.


Positions-Nr.: 1147

Bernsteinkonvolut 3-tlg:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1.) Bersteinkette mit orientalischen Zwischengliedern, L: ca. 80 cm. 2.) Kette aus Rohbernstein und Türkis-Rohsteinen, L: 58 cm. 3.) Ostsee-Rohbernstein, L: 14 cm.

| Amber, mixed lot of 3 pcs: 1st)...


Positions-Nr.: 1148

Zwei Halsketten aus 'Drachenblut',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.

| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...


Positions-Nr.: 1145

Apulischer Lebes mit Deckel. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 5.500 EUR

Lebetes sind Gefäße, die zum Kochen, zum Waschen und zum Mischen von Wein benutzt werden konnten. Lebetes aus Ton gehören zu den wenigen antiken griechischen Keramikformen, die vollständig an einem St...


Positions-Nr.: 1146

3 antike Gefäße aus grünlichem Glas. RÖMISCH, Mittelmerraum, 3./4. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

2 Flaschen mit kugeligem Körper und langem Hals H: 16 und 17 cm, stark beschädigt und tlw. restauriert sowie ein kleines vasenförmiges Gefäß. H: ca. 5 cm, besch.

| 3 antique vessels made of greeni...


Positions-Nr.: 1147

Megarischer Becher. HELLENISTISCH, Anfang 1. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

rötlicher Ton mit roter, stellenweise dunkel geschmauchter Engobe. Auf der Außenseite verziert mit Akanthusblättern und Delphinen. Dm: ca. 11,5 cm, besch.

| Megaric beaker. HELLENISTIC, early 1st c...


Positions-Nr.: 1145

2 volkstümliche Masken aus Holz, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.

| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1146

Konvolut 4-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...


Positions-Nr.: 1147

Statuette aus Silber 800. AFRIKA.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Stehende männliche Figur mit Helmmaske und Narbenschmuck, H: ca. 11 cm, Gewicht: 363g.

| Statuette in 800 silver, AFRICA. Standing male figure with helmet mask and scar jewellery, h: approx. 11 cm,...


Positions-Nr.: 1145

Sammlung von Handelsperlen/Zahlungsmittel u.a. AFRIKA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Collection of trade...


Positions-Nr.: 1145

Benin Krieger aus Bronze. NIGERIA/AFRIKA, 19. Jh. oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 2.800 EUR

Stehende Darstellung mit typischem Helm, in der rechten Hand ein Schwert haltend, H: 34,5 cm. Alterspatina, besch. Zusatzinformation: Aus Privatem Nachlass Baden-Württemberg, erworben Anfang der 1970e...


Positions-Nr.: 1146

Apulischer Glockenkrater. SÜDITALIEN, ca. 400 v. Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 8.500 EUR

Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...


Positions-Nr.: 1147

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Positions-Nr.: 1148

Konvolut 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.





| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vesse...


Positions-Nr.: 1145

Elfenbeinschnitzerei von drei aufgetürmten Figuren, KENIA.

Ergebnis: 100 EUR

Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1145

Nagelfetisch-Figur. KONGO/AFRIKA.

Ergebnis: 400 EUR

Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..

Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...


Positions-Nr.: 1146

Skulptur einer weiblichen Figur. AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.

Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...


Positions-Nr.: 1145

Paar Skulpturen aus Holz. KENIA, um 1970/80.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.

A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1146

Paar Zwillingsfiguren aus Metall. AFRIKA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.

A pair of twin ancestor fi...


Positions-Nr.: 1147

Zwei Kultbronzen im archaischen Stil. CHINA

Ergebnis: 280 EUR

Gefäß 1: mit rundem Gefäßbauch, der umlaufend mit 'taotie'-Masken in Relief verziert ist. Mit zwei seitlichen Henkeln und auf drei zylindrischen Beinen stehend, H.: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzsta...


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren, AFRIKA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur, jeweils mit aufragender Frisur und auf einem Schemel sitzend dargestellt, H.: 77 cm. Tlw. Spannungsrisse.

|A pair of African twin figures, height: 77 cm. Som...