mit Darstellung aus dem Leben des Avalokiteshvara, 92x64,5
H 78, mit passendem Holzpodest
blau-weisser Unterglasurdekor, D 14, besch.
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
L ca. 60, Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert
besch., rest.
im Cloisonne-Stil. Paradiesvogeldekor mit Kirschlüten. Marken, Altersspuren, D. ca. 18
H 7,5
beigfarbene Glasur, H 23
Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.
polychromer Dekor von Landschaft und Schleierschwanzfischen, verso blaue Bodenmarke, D 16. Im original-Kasten
bemalt mit figürlichen Szenen auf kobaltblauem Fond, verso Bodenmarke, H 19
mit Metallmontur und roten Ziersteinen, H 13,5
durchbrochen beschnitzt mit Biene und Pfirsich. D 5
auf Holzsockel, H ca. 10