Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 51

Bronzemedaille auf die Weltausstellung 1873 Wien,

Ergebnis: 30 EUR

Franz Joseph I., Kaiser von Oesterreich, Koenig von Boehmen etc., Apost. Koenig von Ungarn. Bez. J: TAUTENHAYN und K SCHWENZER. Ca. 153 g, D ca. 7 cm, mit Etui, ss, Patina, Rf., gereinigt


Positions-Nr.: 44

Büste 'Bismarck', wohl Zink bronziert, Guss,

Ergebnis: 120 EUR

auf messingfarbenem Sockel, bez. 'Schuler Fr.'?, H ca. 32 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 8

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter am Band und mit Originaletui

Ergebnis: 50 EUR

der Firma Forster & Graf Schwäbisch Gmünd, goldfarbene Ausführung, Altersspuren, Etui besch.


Positions-Nr.: 44

1. Weltkrieg - Zeichnung 'Der Schützengraben in Isny', mit Widmung datiert 10.9.15,

Ergebnis: 10 EUR

4 x gefaltet, Alters- u. Gebrauchsspuren, stockfleckig, Knicke


Positions-Nr.: 37

Bulgarien - Kriegserinnerungsmedaille 1915/1918

Ergebnis: 10 EUR

ohne Band, Altersspuren


Positions-Nr.: 30

Sog. 'Krönungsbecher Zar Nikolaus II. 1896' aus Anlass der Thronbesteigung,

Ergebnis: 150 EUR

polychromes Emaille, Vergoldung, H. ca. 10,5, D ca. 9,5, ca. 140 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 30

Abzeichen - 'Credere Obbedire Combattere G.I.L.' Mussolini,

Ergebnis: 50 EUR

an Nadel, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich - Konvolut: 5 diverse Abzeichen/Medaillen,

Ergebnis: 36 EUR

Erhalt unterschiedlich, am besten ansehen!



Positions-Nr.: 45

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 38

HJ Mainfranken - Einberufung per Einschreiben,

Ergebnis: 16 EUR

auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit Original-Etui

Ergebnis: 30 EUR

und weiteres Abzeichen anbei


Positions-Nr.: 35

III. Reich - Konvolut: U.a. Plakette 'Dem Sieger im Bann-Sporttreffen 1939 Gebiet 20 Württemberg',

Ergebnis: 140 EUR

2 Anstecker des Deutschen Roten Kreuzes und weiteres. Auch etwas Banknoten anbei. Altersspuren. Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 28

Interessantes Konvolut - Orden und Abzeichen, darunter Schnalle sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse 1891

Ergebnis: 600 EUR

und Studentika (Schirmmütze). Erhalt verschieden. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 44

Säbel, bez. 'Toledo', mit Scheide,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

beschädigt



Positions-Nr.: 30

Konvolut - Paar Epauletten und Schärpe, wohl Mecklenburg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Epauletten mit grauer Tuchauflage, Altersspuren


Positions-Nr.: 42

Medaille - Internationale Ausstellung 'L'UNION PHILANTHROPIQUE PARIS 1905',

Ergebnis: 20 EUR

CULINAIRE ALIMENTATION HYGIENE, mit Etui, Kupfer vergoldet, ca. 78 g, D ca. 5,5 cm, ss, etwas fleckig



Positions-Nr.: 4051

Auszeichnungen - Konvolut: Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Etui, mit Miniaturnadel,

Ergebnis: 70 EUR

dabei Rotary International Medaille 'Paul Harris Fellow' und Reversminiatur anbei


Positions-Nr.: 28

Württemberg - Wappen "Furchtlos und Trew (Sic !).", schwarz lackiertes Metall,

Ergebnis: 32 EUR

ca. 25 x 28 cm, Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 4044

Durchbruchteller 'In grosser Zeit - Weltkrieg 1914/16', 20. Jh., ungemarkt,

Ergebnis: 26 EUR

Motive Weddigen, v. Mackensen, v. Hindenburg, D ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 4037

Dolch, wohl orientalisch,

Ergebnis: 260 EUR

L ca. 85, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Automobilplakette Jordanien - 'Royal Automobile Club Jordan',

Ergebnis: 20 EUR

tlw. emailliert, besch.


Positions-Nr.: 4012

Urkunde mit schönem Siegel von Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar an seinen Leibkutscher Georg Rockenstiehl, datiert Stuttgart 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

November 1888, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4031

Konvolut - 4 Orden,

ohne Limit

dabei Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und weiteres


Positions-Nr.: 4024

Dt. Kaiserreich - 100 J. oberschlesisches Infanterieregiment

Ergebnis: 12 EUR

Winterfeldt No. 23, 1813/1913, Silber, 19,25 Gr. rau.


Positions-Nr.: 4080

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...


Positions-Nr.: 4073

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 20 EUR

'Für Tapferkeit und Treue', Patina


Positions-Nr.: 4066

Württemberg - Charlottenkreuz am Band

Ergebnis: 46 EUR

mit Etui, Knopflochdekoration


Positions-Nr.: 4030

Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Zink, Versilberung fast vollständig vergangen,

Ergebnis: 85 EUR

auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel


Positions-Nr.: 4023

NS-Armbinde, Leinen,

Ergebnis: 75 EUR

tlw. gestickt


Positions-Nr.: 74

Konvolut - Papiere Deutsches Reich: Wehrpaß Heer mit Hülle, Inländer-Ausweiskarte, Deutsche Kennkarte

Ergebnis: 26 EUR

und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Säbel, bez. 'de Klingenthal 1832',

Ergebnis: 350 EUR

Scheide gedellt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 24

Siegel Karls VI.,

Ergebnis: 50 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Portraitbüste mit Sockel Paul von Hindenburgs (1847-1934),

Ergebnis: 120 EUR

wohl Bronze, bez. 'W. Zoll', Sockel, H ca. 27, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Medaillen

Ergebnis: 35 EUR

und weiteres, 4 Stck., bitte besichtigen


Positions-Nr.: 4000

STETTIN - Phänomenale HEIMATSAMMLUNG, ein LEBENSWERK mit wohl 1.800 bis 2.000 Exponaten!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Diese möglicherweise in diesem Umfang einzigartige Sammlung in 13 Alben und Mappen beginnt mit einem wertvollen Faltbrief des Herzogs von Pommern an den Kaiser Rudolph (RDR) aus dem Jahre 1596, Schrei...


Positions-Nr.: 4006

Wandteller, ARZBERG, 'Bund ehem. Stalingradkämpfer e.V. 1943',

Ergebnis: 40 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut: Ordensspange Sachsen dekoriert mit Friedrich August-Medaille

Ergebnis: 150 EUR

mit Bandspange Weltkrieg 1914/18 sowie Treudienst-Ehrenzeichen sowie Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Bronze, bronzefarbene DDR-Auszeichnung und weitere Münze anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besc...


Positions-Nr.: 4000

Interessantes Konvolut - Diverse Orden, Abzeichen und weiteres,

Ergebnis: 800 EUR

u.a. 3. Reich mit Dt. Reiterabzeichen 2. Klasse, Abzeichen Mannschaftsschießen 1939 Wannsee und anderes. Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4005

Konvolut: Auszeichnungen, Abzeichen und weiteres 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 150 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

'König Ludwig' Granate, entschärft,

Ergebnis: 40 EUR

besch.


Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. mit EK 2. Klasse 1914. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

III. Reich - Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Anfertigung der Brüder Schneider AG Wien,

Ergebnis: 900 EUR

"Altsilber" und Messing vergoldet, auf der Rückseite des Adlers Herstellerstempel, an Nadel, im originalen goldfarben bedruckten schwarzen Verleihungsetui. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band

Ergebnis: 30 EUR

sowie Silber-Münzreplik anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4005

Munitions-/Patronentasche wohl Württemberg 19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

versehen mit goldfarbener Chiffre 'KR', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.