im von Blumen flankiertem runden Ausschnitt dargestellt; mit Rahmen, 23,5x18,5 cm (29x23,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige min. Farbabplatzer.
Reverse glass picture "S. MARIA with Christ", Sou...
Darstellung im Oval vor Landschaftshintergrund, mit Blumenzier; mit Rahmen, ca. 30x22 cm (37x29 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen mit Wurmfraßspuren.
Reverse glass painting "S. NO...
je als Knaben von Rosen flankiert dargestellt, bez., je ca. 30x21 cm; mit Rahmen (je 36x25 cm). Altersspuren, min. Farbabplatzer.
Pair of reverse glass pictures "CHRIST" and "JOHANNES", southern Ge...
Haar, farbige Perlen u. Drahtfäden zu einem Bouquet als Andenkenschmuck gearbeitet, ca. 15x10,5 cm; auf Velourpapier montiert in verglastem Rahmen (24x21 cm mit Rahmen). Altersspuren, min. besch..
...
von Rosen flankierte Darstellung, ca. 30x20 cm (36x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzer; Rahmen min. besch..
Reverse glass picture "THE HOLY ANNA TEACHES MARIA THE READIN...
Schweiz, Armbanduhr 146/4999. Uhr in neuwertigem Zustand, Funktion nicht geprüft. Anbei Originalverpackung, Zertifikat, Katalog (Andy Warhol by Zitura), Zubehörteile teils mit Altersspuren.
LIMITE...
Kugelschreiber mit Kappe in kanneliertem Sterlingsilber-Gehäuse, an der Wandung gepunzt „925“. Originalmine enthalten, diese allerdings nicht schreibfähig. L: 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren von no...
Klappmesser Solinger Stahl mit Carboneinlagen im Griff, eine Seite der Klinge fein graviert. L Gesamt: 17,5 cm. Sehr guter, unbenutzter Zustand. Anbei Originaletui und Schachtel, Service Guide, Garant...
Bestehend aus zwei Ankern schwere Metallausführung, Ruftrichter Kupfer mit Messingbeschichtung bezeichnet „Concordia“, Schiffsschraube Metalllegierung mit schöner Patina (D ca.: 35 cm) und Nebelhorn. ...
Reproduktion, Kupferglocke mit Messingmonturen, frontseitig angebrachte Plakette: „Morse Styling Equipment Boston Mass“. HxBxT ca.: 44/38/41 cm. Schöner Erhaltungszustand.
DIVING HELMET US-NAVY DI...
Belgien, um 1930, “Fabrique En Suisse”, klappbares Grammophon in schwarzer Klappbox, Uhrwerksantrieb mit Aufziehmechanismus über Handkurbel, seitlich mit Starthebel und Einstellschraube zum Regulieren...
um 1950, Schuco (Schulze & Co Gewürze Nürnberg). 40 Glasdosen mit den wichtigsten Gewürzen der Zeit. Dabei Erläuterung zu den einzelnen Gewürzen in Bild und Text. Guter Zustand mit normalen Altersspur...
19. Jh., bestehend aus einer Geldkatze versilbert, einer Börse Messing/Elfenbein, einem Kamm versilbert/Bein, einer Zigarettenspitze (L.T.G.) versilbert und einem Opernglas Perlmutt. Alle Teile mit Al...
Münzwaagen in kleinen Transportboxen aus Holz. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, eine Kette der Waagschale gebrochen. Gewichtssätze unvollständig.
TWO COIN SCALES WITH ACCESSORIES, coin scales i...
Zweitürige Holzbox, innen mit hochwertiger Polsterung in blauer Umverpackung. HxBxT: 24,5/16/16 cm. Guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchspuren.
ORIGINAL PACKING FABERGE two-door wooden ...
Blütenzweige auf hellblauem Fond, von gewebtem Zierband umgeben, gerahmt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.
Silken embroidery. China, 20th ct., framed, 65x29 cm. Signs of age.
H. ca. 29cm, NP für 1 Glas ca. 240 €. Berieben, 1x beschädigt, 1x ohne Signatur, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 water cups 'Medusa d'Or', 20th century. H. approx. 29 cm, NP ...
Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauengestalt, 2-flammig, Lampenschirm im Tiffany-Stil, H. ca. 53cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
Tiffany style table lamp, 20th century. Metal base...
Papageienkörper aus Sodalith und farbigen Quarzen, goldfarbene Krallen, auf einer kleinen Teilamethystdruse, H. ca. 14,5cm, der andere Vogel besteht aus verschiedenen Quarzen, H. ca. 9. Altersspuren. ...
Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...
Amazonenkörper gefertigt aus Rosenquarz, Schnabel (Spitze bestoßen) und Schwanzfedern aus Amazonit (Schwanzspitze angerissen), Augen aus Onyx, Füße aus Metall, auf einer Teilamethystdruse sitzend, H. ...
Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.
JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...
Messing, 1x 'Adler', 1x 'Faun' und 1x 'Elefant' (mit Gravur, Elfenbeinzahn), L. ca. 26-28cm. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND AUSSERHALB DER EU.
Convolute 3 paper knives, 1st half of the 2...
Messing, 1x '2 Eulen' (mit Herstellermarke), 1x '2 Rebhühner' und 1x 'Fasan', L. ca. 21,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 3 paper knives, 1st half of the 20th century: brass, 1x '2 owl...
Vergrößerung 2,3fach, mit 2 Vorsatzlinsen 370mm, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.
OBRIRA lupe glasses 'RN 100'. Magnification 2.3 times, with 2 lenses 370mm, in original box. Signs of ...
11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber und 1 Sahnelöffel. In Kartons, Alters- und Gebrauchsspuren.
AUERHAHN coffee cutlery for 11-12 persons 'Prestige', 20t...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln und -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteilen. Mit 1 Koffer und 1 Schatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
SBS Solingen cutlery...
jeweils mit Portraitmalerei im ovalen Ausschnitt: u.a. Lola Montez, Caroline Gräfin Waldbott-Bassenheim, Mary Stuart, Marquise de Pompadour, Josephine de Beauharnais, Joh.Seb.Bach, W.A. Mozart, Mozart...
Süddeutschland, Spätes 15. Jh., rechteckiger Eisenkorpus mit tonnengewölbtem Deckel, aufgenietete, in balusterform geschweifte Messingbeschläge und seitlich angebrachte Tragegriffe, Abschließbar,. HxB...
Englisch oder niederländisch, um 1700, zwei Messer und Gabeln. Klinge bzw. Zinken aus Eisen. Silberne Zwinge, Elfenbeingriff geschnitten, L: bis 27,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. besch.
C...
Italien/Rom, 17.Jh., gerade Klinge. Im oberen Drittel beidseitig ornamentale, allegorische und jagdliche Zierätzung, bez."NON TI FIDAR DI ME SE IL CUOR TI MANCA, Rom, undeutl. datiert", Parierstange u...
19. Jh, Nussbaum furniert und massiv. Geradliniger Korpus mit acht Schüben. HxBxT: 11,5/24/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL CHEST OF DRAWERS 19th century, walnut veneer and solid, straight...
Wohl Russland, 20.Jh., vergoldet, farbiges Cloisonné-Email mit Ornament-und Blütendekor, gefußte runde Form, H: 21 cm. Leiche Altersspuren.
CHRISTIAN VAT
Probably Russia, 20th century, gilded, pol...
Um 1890, furniertes-bzw. verglastes Gehäuse mit scharnierter Front. Innenleben mit vier Klarglaskaraffen mit 14 (von 16) Schnapsgläschen, HxBxT: 26/35/26 cm. Furnier min. besch., 1 Glas besch und 2 Gl...
Um 1850, mit verschiedenen Edelhölzern furnierte und ornamental eingelegte Schatulle, Scharnierdeckel, innen verschiedene Fächer und bezogene Schreibplatte, HxBxT: 12/23/41 cm. Alters- und Gebrauchssp...
Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze vergoldet mit reliefierter Oberfläche, im Scharnierdeckel farbig gemalte Miniatur mit Watteauszene, HxBxT: 4/14/10 cm. Altersspuren, Emaille teil. besch.
JEWELRY BOX...
Frankreich, um 1870/1880, Bronze vergoldet mit floral reliefierter Oberfläche, Scharnierdeckel und Schlüssel, HxBxT: 15/21/14 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
JEWELRY BOX
France, about 1870/1880, ...
70er Jahre, Objektiv Carl Zeiss Tessar 2,8/50 (4049673). Augenscheinlich guter Zustand mit klarer Optik, löst aus, Blendenfunktion gegeben, nicht alle Funktionen geprüft. Anbei Bereitschaftstasche.
...
Schweden, 2. Hälfte 20. Jh, Messing, Aufbau in kugelförmigen Elementen, jeweils an der Unterseite gestempelt Gusums Bruck 028 bzw. 82. H: 9,5 cm bzw. 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gusums Br...
Dämmerungsgeeignetes Fernglas für Anspruchsvolle Jagd- und Freizeitbeobachtungen vergütete Optik durch Transmissions- und Phasenkorrekturbeschichtung. L: 19 cm. Klare Optik, leichte Alters- und Gebrau...
Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet und Leder, allseits mit gotischem Maßwerk reliefierte Schatulle, innen gelber Samt, HxBxT: 10/16/9 cm. Altersspuren.
BOX IN GOTHIC STYLE
Early 20th century, gilded ...
Um 1910, Bronze und Serpentin, auf zwei sich ineinander verflechtenden Delfinen sitzt ein Putto, der eine Serpentinenkugel in seinen Armen hält, L: ca. 28 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU LETTER OPENE...
'2 kartenspielende Schweine' (H. ca. 5cm, L. ca. 7), 'Hase auf Ski' (H. ca. 5), '3 Füchse' (L. ca. 4), 'Dackel mit Blumen' (H. ca. 3,5), 'Sitzende' (H. ca. 3,5), '2 Affen' (L. ca. 5), '3 Hunde' (L. ca...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkelbrauner Lackierung, rückseitig bezeichnet: „STAINER“, Korpus Innseitig auf altem Papieretikett Bezeichnet: Jacobus Stainer in Absam prope Oenipontum 17“. Zwei bespann...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
1. Hälfte 20. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung, in Koffer innenseitig bezeichnet: „Walter Voigt / Geigenbaumeister / Stuttgart, Bigen mit seitlichem Brandstempel: „Roderich Paeso...
vorwiegend 18. Jh., Schmiedeeisen. L: 11,5-20,5 cm. Altersspuren, Korrosion.
KEY COLLECTION (9) PIECES Mainly 18th century, wrought iron. L: 11.5-20.5 cm. Signs of age, corrosion.
Bronzerelief, frontseitig signiert „KOZIOL“. HxB: 12/29 cm. geringe Altersspuren.
KOZIOL, HERMANN (1926-2011) “Hahn”, Bronze relief, signed "KOZIOL" on the front. HxW: 12/29 cm. small signs of age.