Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

914 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3004

SCHANKSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Keramik auf cremefarbenem Fond polychrom bemalt mit stilisierten Blüten, H: ca. 35 cm. Normale Altersspuren.

BEER TAP Ceramic on cream base polychrome painted with stylized flowers, H: ca. 35 cm. N...


Positions-Nr.: 3000

TIFFANY & CO. massive Goldschale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 22.000 EUR

aus GG 18K, Durchmesser ca. 16 cm, 384 gr, mit Widmung "To Mother from Robert November 14th 1913", rückseitig mit Herstellermarke u. nummeriert "18811" und "5588", Anfang 20. Jh., Gebrauchspuren, gute...


Positions-Nr.: 3000

SCHMUCKSHATULLE

Ergebnis: 130 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Messing, umgehend mit Floraldekor reliefiert, rechteckiger Scharnierdeckel, HxBxT: 4,5/10/7 cm. Leichte Altersspuren.

| JEWELLERY BOX
France, end of the 19th century, bras...


Positions-Nr.: 3031

Zierei aus Holz. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft, im Mittelpunkt eine dreimastige Fregatte des 18. Jhs., sign. ROBUCHON, H: ca. 20 cm. KP umgerechnet ca. 800.-€.

| Decorative wooden egg. 20th cent., pai...


Positions-Nr.: 3016

Tragbares Fass, wohl 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

kleines Fass aus Holz mit ledernem Tragehenkel, L 41 cm. Auf beiden Schauseiten befinden sich Schnitzereien von stilisierten Kriegern im Profil, 1 x mit römischem Helm und 1 x mit orientalischem Helm,...


Positions-Nr.: 3012

BOUILLOTTE-LAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Messing, Tellerfuß, drei blattverzierte Arme mit entsprechenden Brennstellen, höhenverstellbarer Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 63 cm. Altersspuren, auf der Innenseite des ...


Positions-Nr.: 3004

Guéridon Beistelltisch im Louis XVI-Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

Runde Form, auf drei geschwungenen Beinen, aus Holz mit Intarsieneinlagen und Messingrahmen mit durchbrochener Galerie. Schublade hat einen Messinggriff und an drei Seiten befinden sich Bronzeapplikat...


Positions-Nr.: 3008

PRÄCHTIGES TIERPRÄPARAT "Blauer Pfau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

prächtiges Präparat eines indischen blauen Pfaus, auf einen Holzsockel montiert, das leuchtende Gefieder des Pfaus ist in Details eingefangen, mit schillernden blauen und grünen Federn, die den Körper...


Positions-Nr.: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1960-65, Ser. Nr.: 2448010, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (902057), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4189140). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3008

4/4 GEIGE MIT BOGEN IN KOFFER,

Ergebnis: 110 EUR

19. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung mit geteiltem Boden, innenseitig auf Papieretikett bezeichnet: Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1670, Korpuslänge der Geige ca.: 36 cm. Anb...


Positions-Nr.: 3011

GROßE WALZENSPIELDOSE

Ergebnis: 700 EUR

Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit Nussbaumfurnier, Innen verglaster Staubdeckel darunter das Spielwerk, Lihografisches Etikett im Deckel benennt 8 Melodien, seitlicher Rätschenaufzug funktionstüch...


Positions-Nr.: 3024

Klapptisch aus Metall,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

messingfarben nach Art des Jugenstil, H: 82 cm (ausgeklappt HXBxT: 82x60x37,5 cm). Gebrauchsspuren.

| Metal folding table, brass-coloured in the Art Nouveau style, h: 82 cm (folded out HXWxD: 82x60...


Positions-Nr.: 3017

KOPF EINER PROZESSIONSFAHNE,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bayern, 18.Jh., Öl auf Blech, beidseitig bemalt, H: ca. 35 Alters-und Gebrauchsspuren.

| HEAD OF A PROCESSIONAL BANNER, Bavaria, 18th century, oil on sheet metal, painted on both sides, h: approx. ...


Positions-Nr.: 3011

Deckelvase im französischen Salon-Stil,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

kobaltblau glasiert und verziert mit einem Muster aus goldfarbenen Floralornamenten , H: ca. 27 cm, berieben.

| French salon style lidded vase, glazed in cobalt blue and decorated with a pattern o...


Positions-Nr.: 3003

BULGARI "Schatulle"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, HxBxT: 13/24,5/16,5 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzer.

| BULGARI "Casket box"
Rectangular box with flat hinged lid, HxWxD: 13/24,5/16,5 cm. Slight signs...


Positions-Nr.: 3012

FERNGLAS LEICA ULTRAVID 8x42 (1552199),

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

leistungsstarkes aber leichtes kompaktfernglas. HxBxT: 14/12/6 cm Gewicht 716 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Klare Optik, technisch voll einsatzfähig. Anbei Originaletui.

| LEICA ULTRAVID...


Positions-Nr.: 3005

HASSELBLAD MAKRO OBJEKTIV XCD 3,5/120,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Mittelformatobjektiv für die Hasselblad X1D, minimalste Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| HASSELBLAD MACRO LENS XCD 3,5/120, Medium format lens for Hasselblad X1D, minimal sign...


Positions-Nr.: 3007

VEUVE CLICQUOT - LA GRANDE DAME, ETUI, Cuvée de Prestige de Veuve Clicquot 1998,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

In einer Zusammenarbeit zwischen dem italienischen Motorboot und Luxusyachtenhersteller Riva und Veuve Clicquot Ponsardin entstanden und in hochwertiger Verarbeitung gefertigt. HxBxT: 24/37/24 cm. Gut...


Positions-Nr.: 3000

PATRIOTISCHER SILBERZWEIG MIT LORBEER- UND EICHENLAUB,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

um 1918, Vaterländische Symbolik eines Zweiges welcher zugleich Eichenlaub und Lorbeerblätter sowie die entsprechenden Baumfrüchte trägt, im unteren Teil von einem wehenden Fahnenband umwickelt, Rücks...


Positions-Nr.: 3000

KLEINES PORTEMONNAIE,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Frankreich, um 1900, Gehäuse in schildpattart minuziös dekoriert mit teilw. vergoldeten Silbereinlagen, Mittig in einer kartusche monogrammiert: „H“, Im Ineren eine Stoffeinlage mit Metallmontur, dies...


Positions-Nr.: 3009

ERDGLOBUS MIT EINGELEGTEN HALBEDELSTEINEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Dekorativer Globus mit eingelegten Halbedelsteinen unterschiedlicher Herkunft, H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren.

EARTH GLOBE WITH INLAID SEMI-PRECIOUS STONES
Decorative globe with inlaid semi-p...


Positions-Nr.: 3002

VICTOR PAILLARD (1805-1886) "Paar Deckelvasen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Um 1850-60, Bronze, teilweise vergoldet bzw. versilbert, Marmorsockel, Wandung mit reliefierten antiken Figuren symbolisierend Kunst und Wissenschaft, Deckel mit plastischem figuralen Abschluss, Firme...


Positions-Nr.: 3020

ROLLEIFLEX KAMERA MODEL T1 (T 2137031)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1958-1961, Hersteller Franke und Heidecke, Carl Zeiss Tessar 1:3,5 f=75mm, Heidomat 1:2,8/75. Löst aus, sehr guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Anbei Bereitschaftstasche

ROLLEIFLEX CAMERA ...


Positions-Nr.: 3009

2 eingerahmteTaschenuhren um 1880:

Ergebnis: 100 EUR

1 Damentaschenuhr und 1 Herrentaschenuhr, jeweils mit Nickelgehäuse. Jeweils als Wandbild im breiten Rahmen (besch.) hinter Glas befestigt und eingerahmt: 21x21 cm und 24x24 cm.

| 2 framed pocket w...


Positions-Nr.: 3001

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 380 EUR

SN 1020047. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1020047. Signs of age and wear, functional, optics apparently und...


Positions-Nr.: 3007

E-GITARRE „Fretlight FG-431“,

Ergebnis: 110 EUR

WS11105687, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Polymer. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.

| ELECTRIC GUITAR "Fretlight FG-431", WS11105687, body soli...


Positions-Nr.: 3000

KLEINE RUNDDECKELTRUHE,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holz/Kupferblech, repousierte Verzierung mit verschnörkeltem Blattwerk und Cherubmasken, Tieren, Vögeln und Karyatiden. HxBxT: 36/48/25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus der S...


Positions-Nr.: 3005

KAMERA LEICA IIIB MIT DEM GROßEN LEICA BUCH (Paul-Henry van Hasbroeck),

Ergebnis: 260 EUR

1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...


Positions-Nr.: 3002

NYMPHENBURG Potpourri-Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...


Positions-Nr.: 3020

STEREOBETRACHTER,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Anf. 20. Jh., meist Nussholz, Glasplatten 44/107 mm. Holzkasten mit horizontal verschiebbaren Okularen, Mattscheibe hinten und seitlichem Drehhebel zum durchwechseln der Stereobildplatten....


Positions-Nr.: 3013

RELIEFSAMMLUNG

Ergebnis: 120 EUR

Vermutlich Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, vergoldetes Metall, Gruppe aus 5 Reliefs mit verschiedenen Motiven, bis HxB: 24/19 cm. Altersspuren.

| RELIEF COLLECTION
Probably France, end of the 19...


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES SCHACHSPIEL IN EDLER AUSFÜHRUNG,

Ergebnis: 12.000 EUR

Ungarn, frühes 20. Jh., Sterlingsilber vergoldet, unter der Spielfläche ein mit Samtstoff ausgekleidetes Kabinett, gegliedert durch Kettenbegrenzungen zum Aufbewahren der Schachfiguren, neben der Hand...


Positions-Nr.: 3001

A LA ROCHERE-TISCHLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...


Positions-Nr.: 3021

4-teilige Kollektion DONNERHALL, gespendet von Gräfin Ulrike von Walderdorff,

Ergebnis: 200 EUR

1x Buch: Donnerhall, Der Jahrtausendhengst, von Ulrike Gräfin Walderdorff u.a.; 1x "Donnerhall", das Tuch der Champions, im Originalkarton; 1x "Donnerhall", das Tuch zum Hengst, im Originalkarton; 1x...


Positions-Nr.: 3002

IKONE "Madonna mit Kind und zwei Kirchenvätern", Russland, wohl 13. Jh. (lt. Gutachten),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Holz, als Basrelief beschnitzt, Darstellung der auf Wolken thronenden Gottesmutter mit Kind, vor ihr zwei kniende Kirchenväter, im oberen Bereich von zwei Engeln flankiert, im unteren Bildviertel Chri...


Positions-Nr.: 3022

FÜNFTEILIGES KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus drei Broschen versilbert mit Steinbesatz, teilw. Fehlstellen, L: 5,5 – 7 cm; Pillendose (Neusilber), L: 6 cm; kleine Email-Chinoiserie auf Kupfer, Idealgartenszene, D: 7,8 cm, teilw. Aus...


Positions-Nr.: 3015

THEODOLIT, Wild Heerbrugg AG,

Ergebnis: 140 EUR

Schweiz, Wild T16, 1956 – 1972, Seitlich bezeichnet mit Seriennummer und US. H: 26 cm. Schöner Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Metallglocke (Altersspuren) mit Trocknungseinsatz,...


Positions-Nr.: 3003

WMF 60-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Zaha', 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Extravagantes Besteck aus Cromargan, 2007 von der Architektin Zaha Hadid entworfen, bestehend aus 12 Speiselöffeln, -gabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln, Besteckteile jeweils für 6 ...


Positions-Nr.: 3029

PAAR GLASVASEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Korpus aus Klarglas mit gelbem und rotem Innenfang, Polychrome Einschmelzungen, oben am Mündungsbereich jeweils stark geschwungen. H: 25 und 32 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3022

Konvolut 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2 historistische Figuren aus gelbem Wachs, H.: ca. 30 cm sowie ein schwerer Figurenleuchter in Gestalt eines Mannes der in beiden Händen je einen Kerzenleuchter hält, auf ovalem Sockel, Plinthe aus ro...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut: 2-tlg.:

Ergebnis: 190 EUR

Mah-Jongg-Spiel aus Bakelit (chinesisches Strategiespiel, das 1920 in die USA galangte und dort rasch an Popularität gewann) CHINA, 1920er Jahre, im Holzkasten/Mokkatasse mit Märchenmotiv "Schneewitt...


Positions-Nr.: 3011

HISTORISMUS SCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ende 19.Jh., Bronze und Alabaster, runde ausschwingende Fußschale mit klassischer Reliefornamentik ausgeführt, beidseitige Handhaben, HxD: 17/40 cm. Altersspuren.

HISTORISM BOWL
End of the 19th ce...


Positions-Nr.: 3004

LEICA FERNGLAS 7x42 BDA MIT ENTFERNUNGSMESSER,

Ergebnis: 750 EUR

Geovid Fernglas der ersten Generation mit Laserbasierter Entfernungsmessung. Leichte Altersspuren an der Gummierung, Optik in gutem Zustand, Funktion nicht geprüft da, Stromquelle entladen. Anbei orig...


Positions-Nr.: 3012

Konvolut 1 Tintenfass und 3 Operngläser, 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Tintenfass aus marmoriertem Stein, mit vegetabil gestalteter Metallmontur (beschädigt) und 3 Operngläser mit 2 Etuis (besch.). Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute 1 inkw...


Positions-Nr.: 3005

KONVOLUT TIERFIGUREN

Ergebnis: 26 EUR

Konvolut bestehend aus 21 Figuren, handgeschnittenem und handpoliertem massivem Malachit unter Ausnutzung der natürlichen Maserung des Edelsteins, min. Altersspuren.

KONVOLUT OF ANIMAL FIGURES
Set...


Positions-Nr.: 3005

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 280 EUR

19. Jh, Nussbaum furniert und massiv. Geradliniger Korpus mit acht Schüben. HxBxT: 11,5/24/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MODEL CHEST OF DRAWERS 19th century, walnut veneer and solid, straight...


Positions-Nr.: 3009

MONT BLANC TASCHENMESSER “LifeStyle Accessories”

Ergebnis: 260 EUR

Klappmesser Solinger Stahl mit Carboneinlagen im Griff, eine Seite der Klinge fein graviert. L Gesamt: 17,5 cm. Sehr guter, unbenutzter Zustand. Anbei Originaletui und Schachtel, Service Guide, Garant...