Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Speisebesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 635 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.

W...


Positions-Nr.: 2534

GEBRÜDER KÖBERLIN Vorlegebesteck

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus 7 Teilen, beidseits reliefiert, Marken: MZ Döbeln, Gebrüder Köberlin, 800, L. ca. bis 28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÖBERLIN serving set, 7 pieces, relief on both sides,...


Positions-Nr.: 7504

BRAVINGTONS Besteckset für 6 Personen, Klingen versilbert.

Ergebnis: 99,99 EUR

Mit feiner Gravur, Griffe beinfarben, Gebrauchsspuren, im Etui.


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE pair of can...


Positions-Nr.: 2501

WMF 6 Teeglashalter im Art-Déco-Stil mit ockerfarbenen Glaseinsätzen, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 840 EUR

fünfflammig, vier geschwungene Leuchtarme, abschraubbare Vasentüllen (tlw. locker), Tropftassen, Perlranddekor, facetierter, balusterförmiger Schaft, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, M...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Zuckerdose, 13-lötiges Silber, um 1861.

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...


Positions-Nr.: 7502

DEUTSCH 20.Jh. 8 Kaffeelöffel, Silber 800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

gepunzt, L 14


Positions-Nr.: 2539

SILBER Ovalplatte und Duftbehältnis, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Ovalplatte mit reichem Reliefdekor einer galanten Szenerie (gepr.), Maße ca. 13,5 x 17,5 cm. Kugelförmiges Duftbehältnis mit durchbrochen gearbeitetem Deckel (Marken, Tremulierstrich), Maße ca. 7,2 x ...


Positions-Nr.: 2501

6 Buttermesser, wohl versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

FRANZ MOSGAU 2 Dessert-Vorleger, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Silber Zuckerdose, 20.Jh.

Ergebnis: 500 EUR

ovaler Korpus, godroniert, floraler Rocaillen-Dekor, auf vier Rocaillenfüße (leicht besch.), Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ unleserlich, ...


Positions-Nr.: 2642

SPANIEN, 20. Jh.: Servierplatte als Golftrophäe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,6 EUR

Versilbert, runde Form mit Perlrand, zentrales, graviertes Golfmotiv, D. 30 cm


Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Umfangreiches Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.899,99 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Buttermessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchenga...


Positions-Nr.: 2550

RUSSLAND Cloisonné-Ei mit Halterung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

zweiteiliges Ei, feiner, polychromer Cloisonnédekor, figürliche Darstellungen, Amethyst-Cabochon, Innenvergoldung, Halterung aus vier Karyatiden auf quadratischer Nephritplatte mit Löwentatzen, Kokosh...


Positions-Nr.: 2635

Kette mit Anhänger. Bes. mit Zirkonia.

Ergebnis: 96 EUR

Silber. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 2518

WMF Besteck für 12 Pers.,

Ergebnis: 4.800 EUR

Modell "Stockholm", 925 Silber, bestehend aus 144 Teilen, darunter 24 Vorlegeteile, 12 Menügabeln, 12 -löffel, 12 -messern, 12 Vorspeisegabeln, 12 -löffeln, 12 -messern, 12 Fischgabeln, 12 -messern, 1...


Positions-Nr.: 2501

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: ungewöhnliche Tischzier "FISCH/SKALAR" - UNIKAT!

Ergebnis: 40 EUR

Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina


Positions-Nr.: 7509

Kaffee-Tee-Service aus Sterlingsilber, SHEFFIELD um 1910

Ergebnis: 970 EUR

Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.


Positions-Nr.: 7502

Umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.800 EUR

Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...


Positions-Nr.: 2501

RUMÄNIEN Ovalplatte, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

"Fiddler on the roof", 20.Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 99,99 EUR

gemarkt. Detailreiche Ausführung, Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 2628

Hangehämmerter Silberbecher. Innen vergoldet.

Ergebnis: 159,99 EUR

Sterling Silber. Feine Silberschmiedearbeit (Marken "W" und Krone).


Positions-Nr.: 2511

LONDON 2 Untersetzer (salver), 925 Silber, 18. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Henkelschale und Dose, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...


Positions-Nr.: 2504

Schälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Fahne besetzt mit plastisch ausgeformten Weintrauben mit Blättern und Stiel, Punzen, D. ca. 11,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2524

Ende 19. Jh.: Hübsche Zierschale.

Ergebnis: 140 EUR

Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm


Positions-Nr.: 7531

Etagère, versilbert, um 1920

Ergebnis: 420 EUR

Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48


Positions-Nr.: 2534

WIDMANN, CHRISTOPH kl. Kerzenleuchter, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

LONDON, Speisebesteck für 6 Personen (und mehr), 'Muscheldekor', Jahresbuchstaben von ca. 1839-1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 865 EUR

U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2508

RUSSLAND 6 Kaffeelöffel, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

Umfangreiches Speisebesteck, meist BRUCKMANN/FOEHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...


Positions-Nr.: 7524

Zigarettendose aus Silber 800

Ergebnis: 99,99 EUR

mit Monogramm- und Andenkengravur, innen Reste einer Vergoldung, 9x7,5, besch.


Positions-Nr.: 2517

ENGLAND 4 Besteckteile, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 48 EUR

Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2502

SILBER 6 Kaffeelöffel, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 800. Entsprechenede Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

CHESTER Zierschubkarre, 1907

Ergebnis: 220 EUR

GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2532

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, 'Argento', 925 Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.


Positions-Nr.: 2504

Milch- und Zuckerset mit Tablett, Silber (930), wohl 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER KÜHN 4tlg. Frisier-Set, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 925, MZ. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste. Reicher und feiner Floraldekor. Guter Zustand, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

MARTIAN Dessertbesteck für 9 Personen, 21tlg., tlw. vergoldet, 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 9 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, kobaltblauer Griff, Sign. 'Martian', Metall vergoldet, in Orig. Schachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 490 EUR

gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 7508

Aufwendiges Döschen, Silber,

Ergebnis: 380 EUR

mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3


Positions-Nr.: 2520

STUTTGART Servierplatte mit Glaseinsätzen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...


Positions-Nr.: 2503

LONDON Konvolut Sahnekännchen und Henkelgefäß, 925 Silber, 19. Jhd.:

Ergebnis: 240 EUR

Sahnekännchen um 1848, mit üppigem vegetabilem Dekor, in Kartusche Monogramm, H. ca. 10cm, Henkelgefäß um 1890, geometrischer und vegetabiler Dekor, mit 2 Volutenhenkeln, wohl ursprüngl. mit Glaseinsa...


Positions-Nr.: 2504

BRUCKMANN & SÖHNE Saucière, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...


Positions-Nr.: 7505

Dose aus Siber, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14