Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2852

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 6 Freischwingern"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ausführung: Tecta Deutschland, Sitz- und Rückenlehne in handgeflochtenem schwarzem Geflecht. Gestell verchromt, Armlehnen umwickelt, HxLxB: 84/57/54 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren. Ausziebahrer...


Positions-Nr.: 2820

LOUIS XV-SALONKOMMODE

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, um 1760, Eiche, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen. HxBxT: 72/42/31 cm. Rest.

| LOUIS XV SALON CHEST OF DRAWERS, France, c. 1760, oak, str...


Positions-Nr.: 2803

OBERTEIL EINES RENAISSANCE-FASSADENSCHRANKES

Ergebnis: 1.300 EUR

Süddeutschland, 1630-1650, Nussbaum, Eiche, Kirsche und andere teils getönte Hölzer eingelegt in Form von Filets und rechteckigen Reserven, architektonisch gegliederte Front mit Doppeltüren zwischen g...


Positions-Nr.: 2803

HOCHZEITSCHRANK IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Wohl Nürnberg, um 1860-1870, Eiche, Blumenesche u. a. Hölzer, einschübiger verkröpfter Sockel, eintüriger Untersatz mit Säulengliederung, entsprechender Aufsatzordnung, eingelegter Dekor und Eisenbesc...


Positions-Nr.: 2845

SCHULZ, FLORIAN " Stehleuchte Modell Asis"

Ergebnis: 180 EUR

Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...


Positions-Nr.: 2887

FOG & MORUP

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..

| FOG & ...


Positions-Nr.: 2815

SALONVITRINE

Ergebnis: 420 EUR

Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.

SALONVITRINE
...


Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Süddeutschland, 1820-1840, Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, Messing-Beschlag mit beweglichen Handhaben, 3-schübiger, von zwei Halbsäulen flankierter Korpus auf geschweiften Vierkantbeinen, Or...


Positions-Nr.: 2808

PAAR GROßE VENEZIANISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 850 EUR

20.Jh., Metall, polychromer Bemalung, paar große venezianische, sog. "Mohren-Leuchter" als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, H: ca. 122 cm. Leichte Altersspuren.

PAIR ...


Positions-Nr.: 2806

TRUMEAU-SPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., hochrechteckiges Weichholzpaneel lichtgrau gefasst mit zwei Kartuschen, die obere Kartusche überfangen von Schnitzwerk mit Galantszene, untere Kartusche gefüllt mit Spiegel,...


Positions-Nr.: 2801

KLEINER ROKOKO-TISCH

Ergebnis: 390 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum furniert, breite Zarge mit Schublade, halbhohe leicht geschweifte Beine auf Sabots, HxBxT: 67/54/40 cm. Rest.

SMALL ROCOCO TABLE
Southern Germany, around 1750, w...


Positions-Nr.: 2859

ROBERTO VENTURA ELEGANZA OFENBANK POKER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Italien,2. Hälfte 20. Jh, Holz, schwarz gefasst und cremefarben akzentuiert. Gepolsterte Liege- und Lehnfläche mit weichem Stoffbezug in Tigeroptik, incl. zwei passende Kissen. HxBxT: 90/157/70 cm. Le...


Positions-Nr.: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1780, Korpus, mit verschiedenen Hölzern furniert und intarsiert, gekantete Füße, darüber dreischübiger Korpus mit Messingbandhenkeln und leicht überkragender Deckplatte, HxBxT: 85/1...


Positions-Nr.: 2810

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 18. Jahrhundert, Nadelholzkorpus, nussfurniert, bombiert und geschweift gearbeitete Front mit drei Laden, profilierte Platte, HxBxT: 80/93/56 cm. Rest. und ergänzt.

| BAROQUE COMMODE
S...


Positions-Nr.: 2821

LOUIS-PHILIPPE-NÄHTISCH,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

1850-60, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Bandeinlagen in Ahorn, Kunstruktionsaufbau Teils in alten Teilen, Korpus mit frontseitigem Schub, geschweiftes Zargengestell auf schlanken Standbeinen....


Positions-Nr.: 2823

ANTONIO CITTERIO & PAOLO NAVA "Sofa Diesis"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

B&B Italia, entworfen 1979, Gestell aus vernickeltem Leichtmetall, schwarzer Kernlederbezug, lose Pads mit schwarzem Lederbezug, öffnet mit Reißverschluss, Polsterung mit Polyurethan und Daunenfüllung...


Positions-Nr.: 2814

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 20 EUR

Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.

LOUIS XVI STY...


Positions-Nr.: 2824

MICHAEL THONET "Wiege"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Um 1904, Gebrüder Thonet, Model: 2, Buchenbugholzgestell, braun gebeizt, HxBxT: 218/130/56 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Literatur: Gebrüder Thonet, Katalog 1904.

| MICHAEL THONET "Cradle"
Aro...


Positions-Nr.: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Positions-Nr.: 2828

TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 78 cm. Normale Altersspuren.

TABLE LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lamp...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XV-SALONVITRINE

Ergebnis: 800 EUR

Frankreich, 1750-1770, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, rechteckiger Korpus mit geschweiften Ecken auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, doppeltürige Front, profilierte, rot ges...


Positions-Nr.: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Positions-Nr.: 2817

ENGLISCHER SALONTISCH MIT KLAPPBARER PLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

20.Jh., Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, vierpassiges Fußgestell, nach oben sich verjüngender Balusterschaft, abgefasste, klappbare ovale Platte, HxBxT: 78/93 bis 151/93 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 2810

WOHL MAISON BAGUES "KAFFEE-TISCH"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Spiegelglas, HxBxT: ca. 55/90/45 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "COFFEE TABLE
Mid 20th century gold plated metal and mirror glass, HxWxD: ca....


Positions-Nr.: 2814

HALLENSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Positions-Nr.: 2807

BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 34.000 EUR

Frankreich, um 1900, allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig geschweifter Zargenkasten, flankiert von voll...


Positions-Nr.: 2800

HALLENSCHRANK

Ergebnis: 1.900 EUR

Ulm oder Augsburg, 19.Jh., Eiche, Nussbaum u.a. Hölzer, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schüben, Mittelteil durch drei gedrechselte Säule...


Positions-Nr.: 2828

PLANZENSTÄNDER

Ergebnis: 60 EUR

England, 20.Jh., Mahagoni massiv, 2 Etagen, bewegt ausgeschnittene Zarge, H: 90 cm. Altersspuren.

PLANT STAND
England, 20th century, solid mahogany, 2 storeys, moving cut out frame, h: 90 cm. Sign...


Positions-Nr.: 2821

ENGLISCHER ARMLEHNSESSEL

Ergebnis: 340 EUR

Um 1900, Mahagoni massiv, Gestell auf Rollenfüßchen aus Messing, Lederpolster, H:95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ENGLISH ARMCHAIR
Around 1900, solid mahogany, brass frame on roller feet, leathe...


Positions-Nr.: 2814

VIER THONET STÜHLE

Ergebnis: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2834

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Zwei Marcel-Sessel"

Ergebnis: 280 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Positions-Nr.: 2827

JUGENDSTILSTUHL,

Ergebnis: 150 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, geschweiftes Gestell mit geschwungenen Zierstreben, Lehne im oberen Teil mit floraler, teils durchbrochener Reliefschnitzerei. HxBxT: 93/45/42 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell...


Positions-Nr.: 2827

CINI BOERI "3 SITZER-BRIGADIER SOFA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Knoll International, Seitenteile hochglanzschwarz lackiert, Bezüge aus schwarzem Leder, HxB: 75/230 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINI BOERI "3 SEATER BRIGADIER SOFA"
Knoll International, high...


Positions-Nr.: 2820

PAAR SESSEL IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 350 EUR

Wien, um 1900, Nussbaum, furniert, gerade Zarge auf gekanteten Beinen, breite Armlehnen, in hufeisenförmige, mittig schaufelförmig hochkragende Rückenlehnenrahmung übergehend, allseitig gepolstert und...


Positions-Nr.: 2880

E. BELLINI "Tischlampe"

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 80 EUR

Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...


Positions-Nr.: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze

| TIF...


Positions-Nr.: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...


Positions-Nr.: 2873

SESSEL

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.

| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...


Positions-Nr.: 2815

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 1.600 EUR

Frankreich, um 1760, Nussbaum und Fruchthölzer, furniert, geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, zweischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inne...


Positions-Nr.: 2825

DREI PFLANZVASEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Steinguss, 20.Jh., kannelierte Wandung in Säulenform, sich nach unten verjüngend, H: ca. 35 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.

THREE PLANT VASES
cast stone, 20th century, flu...


Positions-Nr.: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...


Positions-Nr.: 2818

BIDERMEIER-TISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, teils auf Weichholz furniert, rechteckige massive Tischplatte mit abgerundeten Ecken, zurückgesetzte, einschübige Zarge mit säbelförmig ausgestellten Vierkantfüßen...


Positions-Nr.: 2827

BARHOCKER,

Ergebnis: 40 EUR

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: ...


Positions-Nr.: 2827

BIEDERMEIER-PFEILERSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., hohe Rechteckform, Mahagonifurnier auf Weichholz, gerade Rahmung, querfurniert, das obere Feld leicht vertieft mit kolorierte Lithographie, HxB: 165/75 cm. Rest.

| B...


Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...


Positions-Nr.: 2811

TROMMELTISCH

Ergebnis: 700 EUR

Franken, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz, teilw. ebonisiert, Säulentisch mit abgesetztem Fuß und Rillungen, die Trommel mit einer Tür, Messinggriff, im Inneren eine Etage, H: ca. 75 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2817

PAAR GEFASSTE TORCHEREN

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 400 EUR

Norditalien, Ende 19.Jh., Holz beschnitzt mit Blättern und Zierfries, weiß gefasst und teilsweise vergoldet, elektrifiziert, H: 152 cm (ohne Lampenschirm), Altersspuren.

| PAIR OF MOULDED TORCHERS ...


Positions-Nr.: 2803

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, um 1750, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front, HxBxT: 88/125/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE COMODE
Southern Germany, c. 1750, walnut, s...