Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

240776 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2159

Russland - 10 Rubel 1977, Tscherwonez oder Goldrubel,

Ergebnis: 420 EUR

7,74 Gramm fein, vz. etwas Belag.

| Russia - 10 roubles 1977, chervonez or gold rouble, 7.74 grams fine, EF, some covering.


Positions-Nr.: 17

WIKING VW Bus 'T1, Rotkreuz', 1961-65,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

staubgraue Karosserie, 'Rotkreuz'-Emblem als Abziehbild im Kreis (auf einer Seite minim. ber.), ohne Dachaufbau, Bodenprägung " WM Made in Germany", GK 320/10 A.

| WIKING VW bus 'T1 red cross', 196...


Positions-Nr.: 21

WIKING Konvolut von 30 Fahrzeugen im Maßstab 1:87,

Ergebnis: 80 EUR

in Wiking-Sammelkasten, verschiedene Fahrzeuge, z.B. Bagger, Polizei, Feuerwehr, alle unbespielt und originalverpackt.

| WIKING set of 30 vehicles on an approximate H0 scale, in a Wiking collection...


Positions-Nr.: 3108

Münzen und Medaillen Thematik USA,

Ergebnis: 280 EUR

darin enthalten 5 x 1 oz. Silber (davon 1 x Kanada Maple Leaf), teils mit Goldapplizierung, weitere Münzen und Medaillen, teils Silber.

|Coins and medals themed USA, including 5 x 1 oz. Silver (in...


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN E-Lokomotive "Krokodil" 3352, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

braunfarbene E-Lok "14301" der SBB, im Orig.-Karton, unbespielt, toller Erhalt, Fkt. nicht geprüft, L 23 cm.

MÄRKLIN e-loco "crocodile" 3352, track H 0, brown-colored electric locomotive "14301" of...


Positions-Nr.: 42

MÄRKLIN zwei Zugpackungen 2859 und 2874, Spur H0,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus Zug-Set 2874: Güterzug E 63 mit 3 "Eva"-Behältertragwagen UND Demonstrationszug "Design-Studie der DB" mit VHS-Kassette 2859, inkl. E-Lok und 4 Personenwagen, unbespielt, Fkt. nicht gepr...


Positions-Nr.: 46

MÄRKLIN Konvolut von 5 Mercedes 'Silberpfeil'-Rennwagen aus Sondereditionen,

Ergebnis: 140 EUR

bestehend aus der 'Silberpfeil'-Sonderedition von 1992 auf einem Präsentationsbrett montiert, Startnr. '1' mit Fahrer, Schlüssel anbei, L 27 cm sowie 4 Rennwagen im Maßstab 1:43 aus der Ausgabe 1986 '...


Positions-Nr.: 3133

Russland - 3 Sets Olympiade Moskau 1980,

Ergebnis: 262 EUR

8 x 10 und 8 x 5 Rubel, st

|Russia - 3 sets Olympic Games Moscow 1980, 8 x 10 and 8 x 5 roubles, BU


Positions-Nr.: 3151

EUROPA Konvolut

Ergebnis: 660 EUR

ein kleines Konvolut mit ca. 680g Silber fein; beinhaltet u.a. in zwei Holzetuis 'Die ersten Europrägungen' 24x 10 Euro mit jeweils 20g Silber fein, PP, gekapselt mit Zertifikat; Des weiteren ein Albu...


Positions-Nr.: 71

WIKING zwei Unimogs, vor 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus unverglastem Rollachser, grüne Karosserie mit integriertem Zughaken, Scheinwerfer bemalt, Prägung "WM im Kreis", ab 1956-1959, GK 371/1 F dazu offener Unimog mit Plastikscheibe, azurblau...


Positions-Nr.: 3158

Fundgrube mit u.a. einigen US Silver Dollars,

Ergebnis: 700 EUR

am besten besichtigen.

| Treasure trove with among others some US Silver Dollars, best to inspect.


Positions-Nr.: 204

Collier mit 7 Saphiren und 9 Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,15 ct, ca. WEIß (H)/ SI. WG 14K, 11,7 g. L: ca. 50 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 7 sapphires and 9 sinle- cut diamonds totalling ca. 0,15 ct, ca. W (H)/ SI. 14...


Positions-Nr.: 215

MEISSEN Anhänger, "Hoo Hähne"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus dem Dekor "Reicher Drache in Schwarz/ Gold." Fassung GG 14K H: 3,2 cm, l20. Jh., leichte Tragespuren.

| MEISSEN pendant "Hoo Hähne" from the decor "Rich Dragon in Black/ Gold", frame made of 1...


Positions-Nr.: 229

Schlüsselanhänger "Mercedesstern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Roségold 18K, 32 gr, L: ca. 10,5 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

| Keyring pendant "Mercedes Star", 18K rose gold, 32 gr, L: ca. 10.5 cm, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Corona', um 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Rankwerk in Schwarz, 12 Suppenteller, 12 Speiseteller, 1 große Deckelterrine, 2 kleinere Deckelterrinen, 2 Saucièren, 2 Ovalplatten (L. ca. 28-37cm) und 2 Qudratscha...


Positions-Nr.: 3176

Kleiner Münzkoffer Münzen aus aller Welt,

Ergebnis: 190 EUR

Silberanteil über vorwiegend BRD 5 DM und 10 DM Münzen. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden

|Small coin case with coins from all over the world, silver content from predominantly FRG 5 DM an...


Positions-Nr.: 840

TANZENDER FAUN

Ergebnis: 1.800 EUR

Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...


Positions-Nr.: 1170

Paar blau-weisse Balustervasen aus Porzellan. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Unterglasurblau bemalt mit kleinen Blaubeerzweigen, Schmetterlingen und Doppelgücksymbolen. Jeweils mit Deckel und Standring aus Holz, H. gesamt: 46 cm.

A pair of blue and white baluster-shaped vas...


Positions-Nr.: 1600

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Junge Frau beim Lesen"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.Lingner", HxB: 70/53 cm, Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Oil on canvas, sig. "O.Lingner", HxW: 70/53 cm, frame, traces o...


Positions-Nr.: 1618

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Herbst"

Ergebnis: 100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...


Positions-Nr.: 1625

CAVAEL, ROLF (Königsberg 1898-1979 München) 'Abstrakte Komposition', 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Mischtechnik/Papier, in der Darstellung monogrammiert und datiert, darunter nochmals datiert und signiert, ca. 20x16cm, hinter Glas gerahmt (mit Rahmen ca. 39x33). Minimale Altersspuren.

| CAVAEL,...


Positions-Nr.: 1643

KALCKREUTH, PATRICK von (1892-1970), "Dreimaster auf hoher See",

Ergebnis: 700 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (84x114 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer, Berieb- und Putzspuren, retuschiert und Firnisgilb, Mit Rahmen. Altersspuren.

| KALCKREUTH, PA...


Positions-Nr.: 1814

BAUSCHERT, HEINER (1928-1986), "Schwäbisch Gmünd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Farbholzschnitt auf Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)86, u.li. num. 29/120, Plattenmaße: ca. 50,5x40,5 cm, Blattmaße: 67x52 cm. Min. Berieb- u. Knickspuren.

| BAUSCHERT, HEINER (1...


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER KÜHN dreiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Schale mit Einsatz für Glasschälchen, Deckel mit Rocaille-Handhabe, Marken: Halbmond, Krone, 830, D. ca. 18,5 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 364 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl with g...


Positions-Nr.: 2537

WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, 13 x Vorlegebesteckteile, Marken: Halbmond, Krone, 800, Mz, Gw. ca. 2575 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbe...


Positions-Nr.: 3022

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 1.300 EUR

18./19. Jh., Malerei meist auf Leinwand, diese teilw. auf Holz- bzw. Spanplatte aufgebracht, meist Darstellung von Adoranten vor Mariendarstellungen. HxB max.: 47/37 cm. Altersspuren.

Mixed lot of ...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 3040

KONVOLUT 8 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 220 EUR

Voigtländer & Sohn 1WK; Panora universal 8x25; Kern AARAF Schweiz Armee model 1946; Seeadler Nürnberg Jägermeister 8x30; Steiner 7x50; Eschenbach Derby 8x30; BUSCH ULTRALUX 6x; Hunter 8x40. Teilw. Sta...


Positions-Nr.: 36

Historismus Brosche mit Rubinen und Smaragd,

Ergebnis: 1.200 EUR

im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...


Positions-Nr.: 54

WELLENDORFF Ring "Baronesse" mit Brillant

Ergebnis: 1.800 EUR

von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1940er Jahre, 161x108 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Der beigefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem achtstrahligen Zentralmedaillon umgeben von einem filigranen Spiralrankwerk. Eine mit Ranken und Rosetten gefüllte Hauptbordüre flankiert ...


Positions-Nr.: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 5,06 ct (punziert),

Ergebnis: 19.000 EUR

ca. GET (M-N)/VS2-SI1, WG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 5.06 ct (marked), ca. TIN (M-N)/VS2-SI1, 14K white gold...


Positions-Nr.: 79

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI-P2 und 10 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 5,9 g, RW:57 , 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

|Art Déco Ring with 2 old-european-cut d...


Positions-Nr.: 104

Massiver Ring mit Brillant ca. 0,90 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. WEIß (H)/VS-SI. GG/WG 14K, 41,4 g. RW: 53, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze: August Gerstner.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.90 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI. 14K YG/WG...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit farbigen Diamanten zus. ca. 14 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

davon größter Stein ca. 1,5 ct, farbige Diamanten P1-P2, farblose Diamanten FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 17,8 gr, WBW: 52.600 €, L: ca. 3,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachte...


Positions-Nr.: 122

Armspange mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. FW (G)/VS, Saphire eingeschliffen, GG 18K, 71,3 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, versteckte Steckschließe mit 2 Sicherheitsachtern. (9)

|...


Positions-Nr.: 129

Tennisarmband mit 22 Brillanten zus. ca. 4,4 ct,

Ergebnis: 3.750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 32,3 gr, L: ca. 19 cm, 20. Jh., Tragespuren. (18)

| Tennis bracelet with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 18K YG, 32,3 gr, L: ...


Positions-Nr.: 143

CARTIER Schleifenbrosche, üppig besetzt mit 148 Brillanten ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

von sehr guter Farbe und Reinheit und 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K. 6x3 cm, 21.Jh., nummeriert :51589B, frz. Garantiemarke, gek. 2011, sehr stabile verschraubte Verarbeitung, 1 Schraube...


Positions-Nr.: 147

CARTIER Ring "Tank Francaise",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

GG 18K, Ringweite 62, 21. Jahrhundert, neuwertiger Zustand, nummeriert "GN 2341", Herstellermarke, inkl. Cartier Etui. (6)

| CARTIER ring "Tank Francaise", 18K YG, ring size 62, 21st century, mint ...


Positions-Nr.: 168

Brosche "Maiglöckchen"

Ergebnis: 500 EUR

mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the Valley" with...


Positions-Nr.: 172

Brosche mit 3 Blisterperlen,

Ergebnis: 170 EUR

GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.

| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...


Positions-Nr.: 254

Loser Rubin 2,13 ct, Mogok (Myanmar),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 21.000 EUR

keine Hinweise auf Hitzebehanldung, inkl. GRS Edelsteinbericht (2018). (Lot ist regebesteuert und beinhaltet die volle, ausweisbare Mehrwertsteuer von 19 %)

| Loose ruby 2.13 ct, Mogok (Myanmar), n...


Positions-Nr.: 360

Loser Brillant Fancy Light Yellow, 1,56 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

gute Reinheit, inkl. IGI Zertifikat (1993), Stein in geöffnetem Blister.

| Loose brilliant-cut diamond Fancy Light Yellow, 1.56 ct, good clarity, incl. IGI certificate (1993), stone in opened blist...


Positions-Nr.: 471

ROLEX Lady Datejust, Ref. 179163. Damenuhr.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 26mm ...


Positions-Nr.: 130

Clip-Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 5 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

im achteckigen Treppenschliff entouriert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct, ca. FW (F-G)/VS-SI, WG ca. 18K, ca. 3x1,8 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide HANDARBEIT!

Clip-pendant with aquamarin...


Positions-Nr.: 497

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.400 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk. Leatherband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse!

CHRONOSWISS Vintage Regulateur. Men's watch. Gold 18K. Handwound-movment. Leatherband with p...


Positions-Nr.: 560

PATEK PHILIPPE Antike Bassine Taschenuhr mit Email-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Gold 18K. Gehäuse Rückseite mit blauer Email und diamantbesetzem Stern. Handaufzug-Werk, Kaliber 12". Werk Nr. 162.428. Leichte Gebrauchs-/Altersspuren an Gehäuse! Stammbuchauszug anbei, Produktion 19...


Positions-Nr.: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Ergebnis: 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 41. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Zertifikat anbei, Kauf 03/1912. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Sa...


Positions-Nr.: 1608

RUISDAEL, Jacob van, NACHFOLGER (17./18. Jh.), "Paar am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...


Positions-Nr.: 17

LOUIS VUITTON Weekender "KEEPALL 55", Koll.: 1990, akt. NP.: 1.140,-€.

Ergebnis: 600 EUR

Monogram Canvas Serie mit Rindsleder-Details, Doppelhenkel und goldfarbene Hardware. Gebrauchsspuren vorhanden. 55 x 31 x 26 cm


LOUIS VUITTON weekender "KEEPALL 55", coll.: 1990, retail price: 1...


Positions-Nr.: 35

CHANEL VINTAGE Ohrclips, Koll. 1993 Spring/Summer.

Ergebnis: 460 EUR

Runde Form aus schwarzem Bakelit mit mittigem, weißem CC-Logo und goldfarbener Fassung. Box anbei. Leichte Altersspuren, schöner Erhalt. Durchmesser 4cm.


CHANEL VINTAGE ear clips, coll. 1993 spri...


Positions-Nr.: 42

LOUIS VUITTON Henkeltasche "TRAPEZ PM", Koll.: F/W 2005.

Ergebnis: 1.000 EUR

LIMITED EDITION. Vison Matelasse Monogram Mousseline mit Chinchilla-Besatz und Details aus Python, Doppelhenkel und Steinbesatz, Klappverschluss mit Magnet. Innenraum aus schwarzem Satin mit einem Fac...


Positions-Nr.: 3005

Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen

Ergebnis: 460 EUR

Alle Welt Münzen, u.a. Silbermünzen und -medaillen mit einem Silber Feingewicht von ca. 0,7kg, Australien, Österreich, Jemen, Deutsches Kaiserreich, sowie weitere diverse Münzen. Bitte besichtigen!
...


Positions-Nr.: 750

DAUM Pate-De-Verre Vase 'Rose', 20.Jh.

Ergebnis: 840 EUR

aus grüner und pinker Glaspaste, plastisch ausgearbeitete Rosen, runder Stand, H. ca. 17cm, D. ca. 14cm, Gw. ca. 1170g, Ritzsignatur 'Daum France' bodenseitig. Einschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 87

Collier mit Brillant von 1 ct, LGW (I)/VVS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

und weiteren 8 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WBW (2016): 18.890 €, GG 18K, 60 g, Flachpanzermuster, L: 45 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, DeGEB Gutachten No. 14281 anbei.

Neck...


Positions-Nr.: 308

CHANEL VINTAGE Modeschmuck-Ohrclips, Koll.: 1997 Herbst.

Ergebnis: 120 EUR

Goldfarbenes, rundes Modell mit appliziertem CC-Logo. Guter Erhalt.


Positions-Nr.: 149

Anhänger mit 1 Brillant ca. 0,12ct,

Ergebnis: 240 EUR

WG 14K, mattierte Tropfenform an feiner Panzerkette, L: 42cm.


Positions-Nr.: 3009

Asien / Thailand / Indien - Konvolut mit 20 Teilen,

Ergebnis: 280 EUR

dabei Packsattelgeld, Kugelgeld, Primitivgeld, sehr unterschiedlich und nicht alles authentisch.

Asia / Thailand / India - bundle with 20 parts, thereby packing saddle money, ball money, Priomiti...


Positions-Nr.: 3638

LOUIS VUITTON "Houston" chice Schultertasche.

Ergebnis: 360 EUR

Klares Design.Vernisleder, bronzefarb., Monogram-Prägestruktur. Lederschulterriemen, Beschläge goldfarb. Zipper.


Positions-Nr.: 3016

Größerer interessanter Posten mit u.a.

Ergebnis: 1.400 EUR

76 x 10 DM, 90 x 5 DM, USA Silber Eagle 1 oz., Maria Theresia Taler NP gefasst an Kette, Verdienstmedaille Österreich an Kette, 3 x 500 Schilling und weitere Schillinge, etwas Silberschmuck und noch e...


Positions-Nr.: 3121

Restkonvolut - Einige Silbermedaillen und Eurosätze,

Ergebnis: 36 EUR

insgesamt ca. 50 gr. Feinsilber sowie einige Euro-Nominale enthalten, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 616

NYMPHENBURG "Colombine" Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Figur der "Colombine" auf flachem Rocaillensockel, eine Maske in ihrer linken Hand präsentierend, filigrane Schleifenverzierungen, gepresste Rautenschilde, Mod...


Positions-Nr.: 12

HAMO/HERPA 3 tlg. Konvolut "Bus & Bahn", Spur H 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

bestehend aus HAMO Straßenbahn mit passendem Beiwagen, gelb-/cremefarben, starke Altersspuren und Lackschäden, dazu HERPA limitiertes Set "Der Regionalbus der DB" Nr. 0933/2500 im Orig.-Karton sowie "...


Positions-Nr.: 633

MEISSEN 'Amor als Bettler', nach 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 'Amor als Bettler', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 550 EUR

Bettelnder Junge mit Holzbein und Krücken, Entwurf Heinrich Schwabe, Modellnummer L. 112, H. ca. 22cm.

MEISSEN 'Cupid as beggar', 1st choice, before 1924. Begging boy with wooden leg and crutches...


Positions-Nr.: 1

WIKING VW LT Bus, Vorserie um 1979-80,

Ergebnis: 40 EUR

transparente Karosserie, schwarzes Chassis, integriertes Lenkrad, 2 Spiegel und Scheibenwischer, Bodenprägung "300 302 Wiking Berlin-W", GK 302/1 (Farbe nicht erfasst).

WIKING VW Bus, pre-series ar...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 111x159

Ergebnis: 420 EUR

Bildteppich einer Landschaft mit Jagdreitern. Kartuschen-Bordüre, ebenfalls mit Jagdmotiven verziert. Edle Knüpfarbeit in Korkwolle auf Seide Qualität


Positions-Nr.: 9

CELINE Handtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Logomuster auf dunkelbraunem Grund mit hellbraunem Leder. Front mit Logo-Applikation, Hauptfach mit RV sowie kleines RV-Innenfach. Schloss und Schlüssel anbei. Starker Abrieb und leichte Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 17

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 750 EUR

GG 18K 17,1 g, GG 14K 4,4 g, Silber mit Email 4,3 g, insges. 25,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 2 Anhängern (1x mit Kette), z.T. mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Mater...


Positions-Nr.: 35

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 950 EUR

GG/WG 14K, 25,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Anhängern mit Kette und 1 Brosche/Anhänger, mit Steinbesatz, z.T. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece ...


Positions-Nr.: 42

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 600 EUR

GG/WG 18K, 13,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Anhänger, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 18K yellow and white gold, 13.4 g, ...


Positions-Nr.: 23

LOUIS VUITTON VINTAGE Henkeltasche "SAC PLAT".

Ergebnis: 650 EUR

Monogram Canvas mit Doppelhenkel aus Rindsleder und hellem Futter. Gebrauchsspuren vorhanden, Datecode auf Grund des Alters nichtmehr vorhanden.


LOUIS VUITTON VINTAGE "SAC PLAT" handbag. Monogra...


Positions-Nr.: 109

Perlencollier 12-reihig

Ergebnis: 600 EUR

aus verschiedenen Süßwasserzuchtperlen, tlw. gefärbt und Hämatit, Schließe und Zwischenteile aus GG 14K, L: 40 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pearl necklace, 12 rows of different fresh water cultur...


Positions-Nr.: 1

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 700 EUR

GG 14K, 17,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Paar Ohrringe und 1 Anhänger mit Kette, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

|4-piece dealer's lot, 14K yell...


Positions-Nr.: 5

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K, 24,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Broschen, mit Steinbesatz u.a. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

|3-piece dealer's lot, 14K yellow gold, 24,3 g, consisti...


Positions-Nr.: 44

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Ergebnis: 2.450 EUR

GG 18K, 69,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Armband, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

|2-piece dealer's lot, 18K yellow gold, 69.9 g, consisti...


Positions-Nr.: 51

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 1.030 EUR

GG 14K, 38,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 2 Anhängern und 1 Brosche, Antikschmuck, tlw. mit Steinbesatz, z.B. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

| 4-piece dea...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Konvolut von 20 Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus 4610, 4624, 4631, 4646, 4692, 4695, 4696, 4697, 4501, 4505, 4506, 4508, 4413, 4414, 4459, 4474, 4479, 84670, 84504 und 31968, wohl in Originalkarton und unbespielt, Zugehörigkeit von Inh...


Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN Konvolut von 20 Güterwagen und 20 transparenten Gleisen, Spur H0,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Museumswagen 1989, 1992, 1993 und 1995, Güterwagen 84694, 44731, 46843, 4767, 46948, 84627, 48399, 94110, 4841, 4699, 4610, 4631, 84670 und 4675, Sonderserie Glaskesselwagen, Wagen "50 J...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH 5-flammiger Leuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

durchbrochen gestalteter Stand, Rocaillen- und Floraldekor, entnehmbare Tüllen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 26 cm, Gw. ca. 920 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 5-flame chandelier, ...


Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE umfangreiches Besteck für 6-12 Personen 'Malmaison', versilbert/vergoldet, originalverpackt, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Frankreich, bestehend aus 10 x Speisegabeln/-löffel/-messer, 10 x Dessertgabeln/-löffel/-messer, 6 x Fischgabeln/-messer, 6 x Schneckengabeln, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 12 x Mokkalöffel, 2...


Positions-Nr.: 55

Schmuckkonvolut 14-teilig,

Ergebnis: 700 EUR

GG/WG 14K, 25 g, best. aus versch. Schmuckschließen, tlw. mit Steinbesatz, Tragespuren. Kein Verkauf unter Goldwert.

|14-piece dealer's lot, 14K yellow and white gold, 25 g, 14 pieces various clasp...


Positions-Nr.: 94

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 281 EUR

Silber, 244 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 3 Ketten, 1 Armband, 1 Paar und 1 einzelner Ohrring und 1 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

|...


Positions-Nr.: 401

MAURICE LACROIX Armband, Ref. 82105-2.

Ergebnis: 140 EUR

Edelstahl, vergoldet. Quarz-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Sehr deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Funktion nicht geprüft, Service empfohlen! Box und Papiere anbei, Kauf 05/...


Positions-Nr.: 2330

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Positions-Nr.: 3

Stuttgart - Seltenes Mappenwerk DAS NEUE RATHAUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

IN STUTTGART hg. von H. Jassoy. Alle 82 Bildtafeln komplett in Lichtdruck und Lithographie nebst Begleitwort. Umfangreiche Dokumentationsmappe über das neue im Jahre 1905 vollendeten Rathauses mit Bil...


Positions-Nr.: 39

Württemberg - Olga-Orden, Ordenskreuz für Damen,

Ergebnis: 1.500 EUR

Anfertigung der Fa. Eduard Föhr in Stuttgart, Silber, tlw, vergoldet und emailliert, an Damenschleife. Im originalen seltenen Etui der Fa. Eduard Föhr Juwelier Stuttgart. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 2816

GROSSES KLASSIZISTISCHES ZYLINDER-BÜRO,

Ergebnis: 2.400 EUR

Österreich, um 1770-1780, Nussbaum, Ebenholz, Wurzelholz furniert auf Weichholzgestell, zweiteiliger Korpus auf Vierkantbeinen, Unterteil mit vier Schüben und einem Ablagefach hinter Klapptüre, Oberte...


Positions-Nr.: 7015

Konvolut Rubine

Ergebnis: 160 EUR

von 12,43 (Navette) + 21 (behandelt) ct, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (26,50)

| Bundle of rubies of 12.43 (marquise) + 21 (treated) ct, good t...


Positions-Nr.: 7033

Konvolut Farbedelsteine und Gemmen

Ergebnis: 180 EUR

Lot 1: Lapislazuli Kugeln 187 ct (manche sind kaputt) // Lot 2: Gemmen 194 ct (manche Kanten abgebrochen) // Lot 3: Türkis Schnitzerei von 105 ct, ca. 30×40mm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...


Positions-Nr.: 7040

1 loser Turmalin (Rubellit) von 1,99 ct,

Ergebnis: 160 EUR

transparent, inkl. IGI Zertifikat.

| Loose tourmaline (rubellite) of 1.99 ct, transparent, incl. IGI colored stone grading report.


Positions-Nr.: 7058

1 loser Brillant von 0,44 ct

Ergebnis: 600 EUR

HFW+(D)/SI1, inkl. IGI Zertifikat.

Loose brilliant-cut diamond of 0.44 ct, EW+(D)/SI1, incl. IGI diamond grading report.


Positions-Nr.: 64

Einseitige Hochzeitsmedaille von

Ergebnis: 70 EUR

Heuberger in 13lötigem Silber (Stempel revers), eingelassen in filigranem silberfarbenem Durchbruchrahmen mit Aufhängung. Gesamtraugewicht ca. 74 g. Alters- und Gebrauchsspuren

| One-sided wedding ...


Positions-Nr.: 7085

Konvolut Farbedelsteine

Ergebnis: 320 EUR

Lot 1: Spinell von 4,03 ct // Lot 2: gelber Beryll von 8,57 ct // Lot 3: Granat von 9,74 ct. Abgeriebene Facettenkanten. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1,9)

| Bundle of gem s...


Positions-Nr.: 7100

Konvolut Rubine

Ergebnis: 220 EUR

von 4,47 (Cabachon) + 12,7 (Sternrubin, Cabochon) + 5,8 (Oval, Cabochons) ct, mit leichten Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (44.28.24)

| Bundle of rubies of 4.4...