Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!
bestehend aus 4 Tellern, 2 Tassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Kaffekanne, 1 Fingerhut, Altersspuren.
Holzunterbau mit einem Überzug aus Masse, in Braun- und Grüntönen bemalt, HxL ca. 30x55 cm. Normale Altersspuren.
Blech chromolithogr., bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok 990 mit Tender bez. "0/35", Uhrwerkantrieb, Gepäckwagen 1891 sowie zwei Personenwagen 1892 (1./2. u. 3.Kl.), Wagen ohne Puffer, zweiachsi...
Zelluloid, gemarkt "46/49". Kurbelkopf und bewegliche Arme und Beine. Blaue Augen, offener Mund, modellierte Haare, l. besch., H. ca. 50 cm
Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm
Zelluloid, blau gemalte Augen, offener Mund mit Zähnen, modellierte Haare. Babykörper, gemarkt, besch., H. ca. 58 cm
braunes Fell, braune Augen, Lederhalsband mit Glocke, besch., L. ca. 22 cm
Nr. 17510. Blech, grün, 4-achsig, mit Beleuchtung, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Engels-Orchester, bestehend aus 11 Figuren. Harfespieler, Posaunist, u.a., l. besch.
u.a. Feuerwehr-Leiterwagen, Feuerwehr-Löschfahrzeug, Feuerwehr-Bully, Funkmeßwagen Opal Caravan Post,. min. besch.
Nr. 2500/3. Im Originalkarton, besch.
fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten. Rote, gemalte Augenpunkte, roter, breiter Mund, gemalte Haare. Locker angenähte Arme, Knienaht. Unter dem Fuß gestempelt, besch., min. rest., H. ca. 45 cm
gemarkt "DEP 2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Ohrlöcher, Korkdeckel. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Schönes, frühes Kleidchen mit Haube, l. besc...
Blonde Echthaarperücke, braun-grüne Augen, rote Augeninnenpunkte, Locker angenähte Arme mit Ellbogennaht. Halbrunde Naht zur Kopfbefestigung. Leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen eingenäht, Be...
Stoffkörper mit abgesteppten Fingern. Kopf (wohl Plaste), blaugemalte Augen, blonde Perücke. Altersschäden, H. 35.
Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21
Anfang 20.Jh., gemarkt "31. F.S. & C. 1250/ 5/ 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 69
polychrom staffiert, besch.
Negerpüppchen. Biskuitporzellan-Kurbelkopf, offener Mund mit Zähnen, braune Schlafaugen. Gemarkt "SIMON & HALBIG 126 Germany 22". Babykörper, rest., besch., H. ca. 22
Masse, handbemalt. Versch. Hersteller, tlw. gemarkt "Elastolin", besch.
farbig lithographiert, bez. "MADE IN U.S. ZONE GERMANY D.R.G.M.". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 6
Gußgehäuse, grün, bezeichnet. Im Originalkarton mit Anweisung. Erg., besch., L. ca. 16
bestehend aus 7 Wagons, u.a. 329/1, 326 Jamaica Bananenwagen, Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.
u.a. ESSO, Speisewagen, Kühlwagen. Meist Marken, besch.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Gemarkt "Elastolin" und "Lineol". Min. besch., min. bespielt, H. ca. 4,5/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lagerfeuer, mit Axt und Schild. Fünf Figuren gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 3/10 cm
Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. Totempfahl. L. besch., H. ca. 7/14 cm
gemarkt "K (& im Stern) R 53". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 52 cm
Dampflok BR 24 der DB, BN 24 054; Tenderlokomotive BR 23 der DB, BN 23105; E-Lok BR 132 der DB, BN 132 101-7; Schlepptenderlok BR 38 der DB, BN 038 772-0; E-Lok BR 103 der DB, BN 103 118-6; Dampflok B...
6 bemalte Massefiguren. Einschlagbare Vorderräder, Metallkette, bez. WL 217, besch., L. ca. 22cm
gemarkt, besch., L. ca. 6 cm
meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Perri, Peggy, Flossy, Ozelot und Floppy Robby. Min. bespielt.
bez. 71 und 101/2. Umfangreich, nicht überprüft, besch.
3-teilig. Elektrischer Triebzug BR 410 der DB. Dazu 4462 weiterer ICE Wagon. Wohl in Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.
Knopf im Ohr, minim. Reste einer roter Fahne. Halsmechanik, braune Augen, Halsband, besch., H. ca. 16 cm
liegender, feststehender Kessel. Wasserstandsanzeiger, imitierter Ziegelschornstein, lithographierter Fliesenboden, besch., L. ca. 30 cm
bestehend aus Mecki: Knopf und Fahne, Nr. 8717,70, Micki: Redaktionssigel der Hörzu, Copyr. Diehl-Film, Macki sowie Mucki. Orig. Kleidung, deutliche Altersspuren, H. 12/17 cm.
Erzgebirge-Etikett auf Unterseite, Holz, gedrechselt und geschnitzt, farbig bemalt, in Form einer Orgel mit Engelchen (11-Punkte auf Flügel) als Spieler, 2 Posaunenengelchen als Bekrönung, Melodie "St...
Exley-Etikett auf Unterseite, bez. "Royal Mail LMS 30225", rotbraun, Blech, besch., nicht überprüft.
bestehend aus WIKING: 158 02 Mercedes-Benz 500 SEL, 121 01 14 Audi 80, Mercedes-Benz Sattelzug "Bauknecht", 655 00 14 Planierraupe, Goli Dreirad 84114, VW Golf Post 12049, BMW 520i, Mercedes 260 E; HE...
auf Unterseite gestempelt "Kibri Germany". Polychrom lackierte Blechausführung, rechteckige Grundplatte, Flachdach, separater Turm, Mitteldurchgang mit Rundbogen, zwei Überdachungen aus grauem Wellble...
grünes Gehäuse. BR E44 der DB, BN E44 039, l. besch., nicht überprüft.
bestehend aus u.a. 4608, 4600, 4424, 4670 u.v.m. In Kartons, min besch., nicht überprüft.
gemarkt "370 A.M-6-DEP. Armand Marseille. made in Germany". Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie braunen, feststehenden Augen mit Strahleniris. Kinngrübchen, g...
Baukastenauto, rot lack. Vollblechausf., gummibereift, Frontbeleuchtung, Lenkung, Uhrwerksmotor, Startnr. 7. Made in W-Germany, im Originalkarton mit Zertifikat Nr. 6242, Beschreibung und Schlüssel, m...
anbei Herd, Schränke, Zinngeschirr, Porzellangeschirr, Küchenutensilien, besch., L. ca. 92 cm