Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1635

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

abstrakte Komposition in Grautönen, unsigniert, Mischtechnik/Bütten (oberer Rand perforiert), HxB: ca. 22,5x31 cm (45x54 cm mit Rahmen). Gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas ger...


Positions-Nr.: 1636

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

unsigniert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x33 cm (62x53 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt.

ARTIST 20th/21th century, "Abstract composition in green and yellow", unsigned, mix...


Positions-Nr.: 1620

BEUTTNER? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Fliehender Mond",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)82, darunter undeutl. Wasserzeichen/Trockenstempel, u.li. betitelt, Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 57x76 cm (64x83 cm mit Rahmen). Mit verglastem R...


Positions-Nr.: 1624

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Abfolge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Gefäße auf einem Regal, Öl/Leinwand, verso signiert, HxB: ca. 14,5x180 cm. Partiell Frühschwundrisse u. Craquelé, Farbabplatzer an den Rändern. Verso Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart ...


Positions-Nr.: 1617

JECKER, BERNARD (Künstler 20. Jh.), "Ferme - Bauernhof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert 1969 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x55 cm (47x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit ...


Positions-Nr.: 1638

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...


Positions-Nr.: 1639

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUIERT (1910-1992), "Frau am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...


Positions-Nr.: 1618

ENSSLE, HANS GERHARD (geb. 1932), "Landschaft mit Steinbruch (Treiber)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and d...


Positions-Nr.: 1623

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Heilbronn), "Phillip", 1984,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.

CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...


Positions-Nr.: 1640

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Informelle Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...


Positions-Nr.: 1641

KORNHAS, WERNER (1910-1992), "Abstrakte Farbkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

KORNHAS, WERNER (1910-199...


Positions-Nr.: 1634

ROTT, das ist LUIGI ROTTONARA (Italien. Künstler 20./21. Jh.), "Pferde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.li. signiert und datiert 'Rott 96', Mischtechnik/Malkarton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x31 cm (69x53 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

ROTT is LUIG...


Positions-Nr.: 1632

HIRSCHBURGER (?, Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. undeutlich signiert und datiert 3-70, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 49x58 cm (63x73 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit Rahmen (Beschädigt). VERSO Etikett Kunsthaus F...


Positions-Nr.: 1642

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa II",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22,5x20 cm (55x44 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).
...


Positions-Nr.: 1643

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Studie 88",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Mischtechnik/grautoniges Papier, verso betitelt, datiert (19)88 und signiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x27,5 cm (39x48,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mixed media / ...


Positions-Nr.: 1600

MONOGRAMMIST BR (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)87, Mischtechnik tlw. collagiert/Holzfaserplatte, HxB: ca. 70x90 cm (72x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MONOGRAMMIST BR (artis...


Positions-Nr.: 1619

KINTER, KLAUS (geb. 1937), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.

KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mixed...


Positions-Nr.: 1644

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Porta Guelfa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x31 cm (65x55 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Kopie von Titel und Signatur (wohl vom Passepartout bzw. Rahmen verdeckt).

A...


Positions-Nr.: 1601

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Orientalische Straßenszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (85x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen.

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Oriental street scene", signed, oil ...


Positions-Nr.: 1610

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Glückseligkeit. Die Liebe? Die Liebe!",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

sich umarmendes Paar, o.re. datiert (19)58 und signiert, auf der Leinwandrückseite doppelt betitelt, signiert und datiert (19)57, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x91 cm (109x99 cm mit Rahmen). Wenige minim. ...


Positions-Nr.: 1612

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Abstrakte Komposition mit Schriftzügen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

u.re. undeutlich signiert und datiert (19)88?, Mischtechnik/grautoniges Bütten, HxB: ca. 107x79 cm (137x108 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

ARTIST 20./21....


Positions-Nr.: 1630

KÜNSTLER/IN 20. Jh., PAAR Informelle Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x in Weiß-, Grau- und Rosétönen, 1x in Weiß-, Grau- und Grüntönen, je u.re undeutlich signiert und datiert 1963, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 47x61 cm, Außenmaße Rahmen ja ca. 74x...


Positions-Nr.: 1602

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.

DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff", ...


Positions-Nr.: 1621

MÜLLER, SUSANNE (geb. 1953), "Figürliche Komposition mit grünem Profilbildnis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. monogrammiert und datiert SM (19)92, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x160 cm. Keilrahmen verzogen und rückseitig Querstrebe ergänzt, Druckstellen, part. Farbabplatzer/-berieb.

MÜLLER, SUSANNE (born ...