Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 1606

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), Serie von 3 abstrakten Kompositionen,

Ergebnis: 1.600 EUR

in Gelb- und Rosétönen auf Weiß, je verso signiert und datiert 2004, Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, HxB: 3x ca. 99x50 cm (inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte minim. gewölbt, part...


Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Donald Duck, mit Auto rasend",

Ergebnis: 440 EUR

u.re. undeutlich signiert: Bonzon?, Bonzom?, Bonjou?, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 120x130 cm. Part. leicht berieben, Druckstelle. PROVENIENZ: in den 1980er Jahren bei Art Collogne erworben.

ARTIST 2nd...


Positions-Nr.: 1613

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Schlittenfahrt vor dem Dorf",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert und datiert (19)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x82 cm (78x96 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Stempel und Künstlerbezeichnun...


Positions-Nr.: 1614

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Hirte mit Tieren",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

JONAS, MARTIN ...


Positions-Nr.: 1615

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Sonnenblumen in meinem Garten",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...


Positions-Nr.: 1625

PASO (das ist Paul Klein, geb. 1935, französischer Künstler), "ohne Titel",

Ergebnis: 280 EUR

abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...


Positions-Nr.: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Positions-Nr.: 1616

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Bootshafen am See",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 1962, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x60 cm (62x71 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Kratzspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Kante beschädigt).

LAUBENGEIGER,...


Positions-Nr.: 1637

GARSKE / GARSKI? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition in Violetttönen",

Ergebnis: 120 EUR

unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

G...


Positions-Nr.: 1626

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Hooning aan Reet",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Doppelportrait mit Titel und Nummerierung 334, rechtsseitig in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 100x120 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Etikett mit Bez. "0192S. Herman...


Positions-Nr.: 1627

BROOD, HERMAN (Zwolle 1946-2001 Amsterdam), "Figuur in blauw Veld",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Figur mit angewinkeltem Bein und nach vorn gestrecktem Arm vor blauem Hintergrund, unten in der Darstellung sign., Mischtechnik auf Leinwand, 120x80 cm. Äu. min. Beriebspuren an den Rändern. Verso Eti...


Positions-Nr.: 1633

POSUDEVSKY, SLAVA (1963) "Fantastic Jazz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sign., HxB: 90/130 cm. Leichte Altersspuren.

POSUDEVSKY, SLAVA (1963) "Fantastic Jazz
mixed media on canvas, signed, HxW: 90/130 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1605

KRÜGER, PETER ( geb. 1948 Stralsund), 10 Zeichnungen, abstrakte und figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

lavierte Tusche in Blau und Schwarz je auf gelbtonigem Papier, je mit Bleistift monogrammiert und teilweise bezeichnet/betitelt, je verso mit Kugelschreiber Künstlerbezeichnung, HxB: Blätter je ca. 29...


Positions-Nr.: 1604

HOFFELNER, RAINER (geb. 1964), "Komposition mit tanzenden Figuren um roten Kreis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. datiert 2016, u.re. signiert 'Rainer Hoffelner', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm. Prozess- und Altersspuren (prozessbedingte Frühschwundrisse). Dieses Werk ist auf der Homepage des Kü...


Positions-Nr.: 1607

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), PAAR abtrakte Kompositionen "Gelb" und "Orange",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, das orangefarbene Werk verso signiert und datiert 2004, HxB: "Gelb" ca. 160x42 cm, "Orange" ca. 100x50 cm (je inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte m...


Positions-Nr.: 1608

HOFFMANN, HEINZ (geb. 1918), 2 Landschaften "Blaue Bäume" und "Weißes Berghaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

je mit Bleistift signiert, betitelt und datiert (19)94, Aquarell/Bütten, HxB: 1x ca. 38x58 cm (58x77 cm mit Rahmen), 1x ca. 58x37 cm (78x57 cm mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 1645

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

verso betitelt, datiert 1993 und signiert, Öl/Leinwand/Platte (mit Herstellerangaben), HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Leichte Altersspuren.

ACKERMANN, PETER (1934-...


Positions-Nr.: 1631

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Positions-Nr.: 1611

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

auf rundem Tisch in Interieur drapiert, verso mit grüner Farbe signiert und datiert Aug. 1984 und Künstleretikett, Öl/Malkarton, HxB: ca. 43x30 cm (54x41 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am Rand. ...


Positions-Nr.: 1629

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

abstrahierte Darstellung in pastoser Malweise, u.re. monogrammiert und datiert 'BM 93', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (67x86,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Gal...


Positions-Nr.: 1628

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950), "Gelb, roter Blumenstrauß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

abstrahiertes Stillleben, u.re. monogrammiert und undeutlich datiert 'BM 94', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x80 cm (114x93,5 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Galerie Fis...


Positions-Nr.: 1621

MÜLLER, SUSANNE (geb. 1953), "Figürliche Komposition mit grünem Profilbildnis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. monogrammiert und datiert SM (19)92, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x160 cm. Keilrahmen verzogen und rückseitig Querstrebe ergänzt, Druckstellen, part. Farbabplatzer/-berieb.

MÜLLER, SUSANNE (born ...


Positions-Nr.: 1602

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.

DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff", ...