Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1631

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Rosa Komposition mit Figuren", 1991/92

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

linksseitig signiert und datiert, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Pink Composition with figures", ...


Positions-Nr.: 1609

SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apfelbäume" 1924

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, monog. und dat. HxB: ca. 50/60 cm. Farbabplatzer, Lw. besch. Rahmen, HxB: 60/68 cm.

| SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apple Trees" 1924
Oil on canvas, monog. and dat. HxW: c. 50/60...


Positions-Nr.: 1643

KISSEL, GERNOT (1939-2008) "Frauenakt"

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.050 EUR - 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 98/117 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 106/125 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Gale...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN der Augsburger Schule, 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Reiterschlacht im Gebirge, mit Burgen und See im Hintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95x124 cm (109x138 cm mit Rahmen). Craquelé und part. Keilrahmenabdruck, part. Farbberieb und ...


Positions-Nr.: 1645

NEUBER, HERMANN (Österreich, tätig um 1891-1907), "Spielende Kinder mit Lamm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

u.li. signiert 'H. NEUBER' und datiert (18)94, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x42 cm (76x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Reste alter Etiketten und Bezeichnu...


Positions-Nr.: 1636

ZAJC, ANTON (1920-2008), "Ruhe" in Florentiner Tabernakelrahmen des 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

das Gemälde: Halbbildnis einer sinnenden jungen Frau mit blauem Kleid, in der Art italienischer Altmeister wie Leonardo da Vinci, u.re. signiert und in römischen Ziffern datiert MCMLXXIV (1974), Öl/Le...


Positions-Nr.: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Etude I",

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

galoppierende Pferde, rechtsseitig und unten mittig signiert und bezeichnet, Mischtechnik/Papier (zweiteiliges Blatt) und Zeichnung collagiert, Hintergrund mit Goldfolie, HxB: ca. 160x120 cm (170x130 ...


Positions-Nr.: 1669

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

der bunte Herbststrauß in Kugelvase arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 82x60 cm (97x74 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
...


Positions-Nr.: 1640

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1611

MONIUSZKO, JAN (1853-1908), "Feiernde Soldaten im Weinkeller",

Ergebnis: 3.400 EUR

Interieur eines Gewölbekellers mit Fässern und Flaschen im Hintergrund, linksseitig ein Mönch zum Ausgang drängend, unten mittig signiert und datiert 'J. Moniuszko, A.D. 1897', Öl/Karton, HxB: ca. 50x...


Positions-Nr.: 1643

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Positions-Nr.: 1625

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Ohne Titel" 1971

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...


Positions-Nr.: 1630

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Rapsfelder", 1979,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Frühlingslandschaft mit gelb blühenden Feldern und grünen Wiesen unter blauem Himmel, u.li. Ritzsignatur und -datierung 'J. Bräckle 1979', Öl/Holz, HxB: ca. 14x21 cm (27x35 cm mit Rahmen). Minim. Craq...


Positions-Nr.: 1618

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am Meer" 1976

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.

| KNISPEL, ULRICH ...


Positions-Nr.: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Positions-Nr.: 1611

KAPLAN, HUBERT (1940) " Blick auf Stadt und Festung Salzburg"

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzpllatte, sig. HxB: 15/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/45 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| KAPLAN, HUBERT (1940) " View of the City and...


Positions-Nr.: 1620

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Tu Hello" 1970

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1...


Positions-Nr.: 1612

SZYSZKA, HANS-PETER (geb. 1959, stud. an der HGB Leipzig bei Rink und Stelzmann), "Der Kerl",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...


Positions-Nr.: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Ergebnis: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Positions-Nr.: 1635

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

an einem Tisch sitzend, u.re. signiert 'F. Lenbach', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 96x72 cm (125x104 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, part. beschädigt (Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1645

AUGSBURGER MALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

große, vielfigurige Schlacht vor der Silhouette einer orientalischen Idealstadt, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 103x165 cm (118x180 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer und Berie...


Positions-Nr.: 1627

HAUPTMANN, KARL (1880-1947), "Verschneite Tannen im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

u.re. signiert 'K. Hauptmann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (82x102 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, minim. Berieb, Flecken und leichter Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten beschädigt). VE...


Positions-Nr.: 1602

SCHÖNLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe, Prof.), "Heimkehr vom Heringsfang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

u.re. signiert und datiert 'G. Schönleber 1902', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x102 cm (80x113 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. restauriert. Mit Rahmen. VERSO ETIKETT des Künstlers mit handschrif...


Positions-Nr.: 1604

KONINCK, Jakob I, ATTRIBUIERT (um 1614-1708), "Flusslandschaft Jägern und Angler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund verblauend Hügel und Burg auf Felsen, unsigniert, Öl/Kupfer, HxB: ca. 14,5x21,3 cm. Alters- und Breiebspuren, alt restauriert und retuschiert. ANBEI Foto mit der Zuschreibung durch Prof...