reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
2 Schlüssel mit Schubriegel z.T. aus Eisen/2 Glöckchen aus Bronze
als Kopffragment, rötlich-braune Terrakotta, H 4, besch.
u.a. Römisch, Keltisch, Mittelalterlich, Neuzeitlich, tlw. fragmentarisch, besch.
halbplastisch gearbeitet mit abgeflachter Rückseite, im Hals gebrochen, Gesicht insgesamt ebenfalls flach und best.H 7,5. Ausstellungskatalog von 1979 und Zertifikat anbei.
H ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
aus grauem Stein, H ca. 4. Auf Plexiglassockel geklebt. Dazu: 1 ovales Siegel aus Ton, L 5
umlaufend mit Reliefdekor von Jagdszenen verziert, H 65, besch.
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
H ca. 5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Au seiner alten, berliner Privatsammlung
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...
im Stil der Fang, mit schmalen Sehschlitzen und rechteckigem, geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Holz mit Resten einer weisslichen Kalkfassung, H ca. 43,5 cm
aus einem Block geschnitzte Tanzmaske in der Form eines Krokodilkopfes mit tiefliegenden Augenhöhlen und langer, geöffneter Schnauze, mit sichtbaren Zahnreihen und Nasenöffnungen. Farbige Fassung in K...
Maske eines Gesichtes das von zwei Skorpion-Stachelschwänzen in der Art von Hörnern bekrönt ist. Holz mit rosaroter Fassung, H ca. 50 cm, besch.
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Holz braun patiniert, H ca. 24,5 cm, besch. Altersrisse
H 29
auf rundem Holzsockel, H 22
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
L 46, besch.
Primitivgeld in Form von Armreifen aus Bronze/Kupfer, tlw. ornamental verziert. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Ovalreifen, L 14,5/15
mit leicht nach außen geneigtem Rand, umlaufendes Muster aus Linien und Punkten, D 10, H 7. aus einer alten, berliner Privatsammlung, besch.
H ca. 28 cm
weibliche und männliche Zwillingsfigur mit helmartiger Frisur. Die Figuren sind unbekleidet. Schöne, part. krustige, weißlich-beigefarbene Patina, H ca. 30 cm. Dazu: eine dekorative Holzskulptur, H 18...
Zeremonie-Pfeife mit grossem Pfeifenkopf in Form eines Fisches aus Messing, wohl KAMERUN und eine durchbrochen gearbeitete Manille
D ca. 67-80 cm. Altersspuren
großer Anhänger mit Metallquastenbehang und orangefarbenem Glasstein an einer Kette und eine Quaste eines Zierbehangs von einem Kamelgeschirr aus Metall und Stoff mit textilen Fransen
H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
bestehend aus einem geschmiedeten Tablett aus Messing, D 72,5 cm und einem zusammenklappbaren Untergestell aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren
der Rumpf ist vorne mit einem Muster von bandartigen Tautierungen bedeckt, die Arme sind in die Höhe ausgestreckt (ein Arm fehlt), hinten auf dem Gesäß ist stehend eine kleine, haltungsgleiche weiblic...
mit alten Murano-Glasperlen und alten Steinperlen aus Afrika, L ca. 70 cm, Altersspuren, besch.
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.