7 x 5 mm fac, neuwertiger Zustand, tlw. minimaler Berieb vom Handling. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/09)
| Bundle of 200 citrines pear-cut totall. 127.06 ct, 7 x 5 mm fac....
29 x 24,4 x 18,3 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8)
| Loose lemon citrine of 85 ct, 29 x 24.4 x 18.3 mm, mint condition. All stones without detailed ge...
oval und tropfenförmig, der größte Stein ca. 36 x 21 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmalen, partiell mit kleinen Ausbrüchen. WBW ca. 0,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bun...
Verschiedene Farbtöne und Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 12 ct. (15,7 x 14,6 x 9,3 mm), Erhaltungszustand variierend, Facettenkanten teils berieben, 3 Steine mit Ausbrüchen. Alle St...
größter Stein: Quarz, ca. 12 ct (15 x 14 x 9 mm), Facettenkanten teils berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Surprise bundle containing beryls and quartzes, totall. appro...
versch. Varietäten u. Schliffe, größter Stein: Rauchquarz im Treppenschliff von ca. 57,5 ct (26,9 x 21 x 13,5 mm; 1 Facettenkante rückwärtig leicht best.). WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...
versch. Varietäten, teils zus. mit anderen Mineralien. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 28)
| Surprise-bundle of quartzes, different varieties, rough stone...
Carree und rund fac, versch. Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 5)
| Bundle of ...
je ca. 9,4 ct (18 x 13 mm), leicht variiende Farbtöne und Reinheiten, neuwertig. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/28)
| 14 oval faceted smoky quartzes, total...
je ca. 1,7 ct (Durchmesser: 8,0 mm), neuwertig. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/28)
| 51 calibrated, round faceted amethysts, each approx. 1.7 ct (diam...
je 12 x 8 mm, neuwertig. WBW: ca. 3 €/ ct. Alle Steine ohne detaiilierte gemmologische Prüfung! (2023/6/24).
| 84 calibrated cabochon-cut citrines of totall. approx. 296 ct, each 12 x 8 mm, mint co...
je ca. 11 mm, versch. Farbtöne, guter Zustand. WBW: ca. 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/28)
Bundle of 6 round faceted amethystes, totall. approx. 32 ct, each ap...
(25 x 20,2 x 16,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante best. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/38)
| Loose, oval cut lemon quartz of c. 50.7 ct, eye-clean, 1...
versch. Schliffe, Größen u. Varietäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 9 fac. quartzes, totall. c. 75 g, different cuts, siz...
je ca. 9 x 7 mm bzw. 14 x 10 mm, jew. feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/24 + 2024/8/28)
| Bundle of 116 oval cabochon-cut cit...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 30,4 ct (24,1 x 17,4 x 11 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
versch. Größen, Schliffe u. Formen, gr. Stein: oval fac., ca. 35,8 ct (29 x 17,8 x 11 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...
„Madeira-Citrine“, versch. Größen, Schliffe u. Formen, gr. Stein: rund fac., ca. 4,6 ct (Durchmesser: 11,9 mm), feine, intensive Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, überwiegend guter Zustand. WBW: ca. 15 €...
überwiegend Carrés in versch. Größen, teils kalibriert, feine Farbe, sehr guter Zustand.
WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 4.4)
| Bundle of fac. citrine...
Rauchquarze von 180,10 ct, ca. 18 x 18 mm + Amethyste von 49,7 ct, ca. 14 x 10 mm, Treppenschliff, WBW: ca. 2 € pro Carat, unbenutzt/neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3...
von ca. 20,31 + 61,02 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, größter Stein 11x8,6 mm, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (188,189)
| Bundle of 109 citrines ...
im Ovalschliff (je ca. 12 x 10 x 6 mm), leicht variierende Farben und Größen, Facettenkanten teils berieben, einzelne Steine mit kleinen Ausbrüchen. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemm...
je ca. 18 x 13 mm, nat. Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/11)
| Bundle of 9 oval calibrated amethyst cabochons totall approx...
größter Stein ca. 20 x 18 x 12 mm, Facettenkanten tlw. best., Tafel des größten Steins leicht verkratzt. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 4 step cut...