leichter Berieb an den Facettkanten, WBW: ca. 120 €, ca. 18,5x16 mm. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 48)
| Loose kunzite of 21.3 ct, slight abrasion at the facet edges,...
versch. Größen (größter Stein ca. 8 mm), WBW: ca. 10 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 43)
| Bundle 23 peridots of ca. 20.5 ct, various s...
Lot 1: ca. 70,33 ct, Lot 2: ca. 41,08 ct, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (163,65)
| Bundle of 11 milky quartzes and 13 loose moonstone cat eye, Lot 1: ca...
oval facettiert, 18,9 x 11,6 x 9,4 mm, 1 Facettenkante mit kl. Ausbruch, WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Blue Topaz, skye blue, ca. 17.79 ct., oval faceted, ...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
verschiedene Amethyste, Citrine u. Blautopase, Steine tlw. mit Berieb, tlw. sehr guter Zustand, größter Stein LxBxT ca. 20,7x10,5x8,7 mm (13,3 ct). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!...
1x grüngelber Apatitcabochon 3.03 ct, 1x gelbgrüner Quarzcabochon 1,3 ct (Navette), 1x grüngelber Chrysoberylcabochon 0,64 ct, alle Steine sehr guter Zustand und inkl. GemConsult Zertifikaten (2022). ...
je ca. 6 x 4 x 2 mm, sehr rein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/21)
| 24 calibrated pear-cut blue topazes, totall. approx. 12.6 ct, eac...
größter Stein ca. 45 ct (23,5 x 19,7 x 13,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 cabochon-cut aquamar...
größter Stein ca. 8,6 ct (18.8 x 13.9 x 6,6 mm), Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16: 9)
| Bundle of 3 oval faceted, brownish...
je 8,2 x 8,2 x 6,8 mm, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologiasche Prüfung! (2022/06/27)
| 4 calibrated, rectangula...
vermutl. behandelt, versch. Formen, Farben u. Größen, haupts. Cabochons. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/30)
| Bundle of turqoises/turqoise composite, ...
oval facettierter Skapolith von 5,2 ct (13 x 10,7 x 6,9 mm), Chrysoberyll-Katzenauge von ca. 1,3 ct (6,3 x 4,8 x 4,6 mm), beide sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Zustand jew. sehr gut. WBW: 20 bzw...
je ca. 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht berieben, 1 Stein bestoßen. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/23)
| 17 caibrated pear cut iolites, totall. approx. 8.8...
je ca. 2,4 ct (8,1 x 8,1 x 4,6 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/39)
| 4 calibrated, faceted peridotes, totall. ap...
je ca. 5 mm, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/13)
| 193 calibrated peridotes, totall. c. 69 ct, each c. 5 mm, slightly abrade...
je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, ausgeprägter Pleochroismus, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/25)
| 209 calibrated, round, ...
versch. Größen u. Schliffe, größere Steine: tropfenförmig, je 8,2 x 6 x 3,9 mm. WBW: ca. 5 - 30 €/St, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/24)
| Bundle o...
(11,4 x 10,1 x 9,4 mm), augenrein, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/25)
| Loose kunzite of c. 9.1 ct (11.4 x 10.1 x 9.4 m...
(13,6 x 10,5 x 9,6 mm), augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/1/28)
| Loose kunzite of c. 11.4 ct (13.6 x 10.5 x 9.6 mm)...
je ca. 8,3 x 8 x 4,4 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/40)
| 4 calibrated, rectangular cut perid...
in unterschiedlichen Größen und Farben, z.T. mit typischen WMM und kleinen Ausbrüchen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU.
| Bundle of 4 oval cabochon-cut corals in different colours an...
versch. Größen u. Schliffe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of 4 kunzites, totall. c. 12.2 ct, different ...
7 x 5 mm, guter bis sehr guter Zustand. WBW: ca. 3 € pro Carat, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/17)
| Bundle of 100 peridots totalling 74.39 ct, 7 x 5 mm, good to very good ...
von 25,36 (ca. 7 x 5 mm, Tropfen) + 13,74 (ca. 14 x 10 mm, oval) ct, guter bis sehr guter Zustand. WBW: ca. 6 € pro Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3 / 21,22)
| Bundle ...
ca. 67,80 + 90,35 + 19,08 ct, Indien, größter Stein ca. 22 x 16 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (42,67,190)
| Bundle of 11 loose moonstone cabochons, ca...
6-7,5 mm rund und 2 ovale Steine, teilweise mit WMM, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (LN 01/22, 49)
| Bundle of peridots totalling 22,7 ct, 6-7, m...
im Ovalschliff (je ca. 9 x 7 x 5 mm), unterschiedliche Farben und Reinheiten, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 16 per...
oval facettiert, je ca. 10 x 8 x 4 mm, augenrein, guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 31)
| Bundle of 4 peridots, totall. approx. 9.6 ct,...
verschiedene Schliffformen, Farben und Größen, größter Stein ca. 35,7 ct (24 x 19 x 8 mm), Facettenkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic...
Carré-Schliff, kalibrierte Steine ca. 5x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/16)
| Bundle of 25 peridots in total 17.2 ct, carré-cut, ...
gelbgrüne Farbe, rund facettiert, leichte Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 59)
| Loose sphene (titanite) of 0.91 ct, yellow-green colour, round faceted, ...
je ca. 7 x 5 x 3 mm, feine Farbe, sehr rein, Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/23)
| 47 calibrated iolites totall. appr...
(7 x 5 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/17)
| Bundle of 29 calibrated peridotes totall. approx. 21.6 ct (7 x 5 mm), sli...
Durchmesser: 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! (2023/6/18)
| Ca...
je 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht ber./einige Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/17)
| 100 calibrated peridotes totall. approx. 79.1...
1 Turmalin von ca. 4,7 ct (11,4 x 9,7 x 6,5 mm), 1 Saphir von ca. 2,9 ct (8,4 x 7,5 x 5,2 mm), Facettenkanten leicht ber. Inkl. Mini Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
u.a. Pyrit, gediegen Silber, Bleiglanz, Hämatit. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 32)
| Surprise-bundle of 8 various ore specimens, a.o. pyrite, native sil...
versch. Farbschattierungen u. Größen, größter Stein ca. 16 ct (Durchmesser ca. 15 mm), guter Zustand. WBW: ca. 1 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 14)
| Bundle of 12 c...
Trommel-/Rohsteine: u.a. Türkis, Lapislazuli, Chrysokoll, Dioptas. Nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 29)
| Surprise-bundle of 14 min...
vergesellschaftet u.a. mit versch. Erzen, Baryt u. Quarz, ges. ca. 2,7 kg. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 30)
| Surprise-bundle of calcite specimens, som...
Kristalle, Stufen, u.a. Granat, Saphir, Spinell. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 33)
| Surprise-bundle of 14 gemstones and fossils, crystals, specimens, a...
versch. Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 0,9 ct (Durchmesser: 6,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of...
versch. Schliffe u. Größen, sehr rein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/12)
| Bundle of 39 faceted rhodolites, totall. c. 28....
versch. Größen, größter Stein ca. 3,6 ct (Durchmesser: ca. 10 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/32...
(14,6 x 9,3 x 7,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, deutlicher Pleochroismus, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/27)
| Loose kunzite of c. 8.5...
versch. Größen, größter Stein ca. 3 ct (9,1 x 9 x 5,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/34)
| B...
(12,1 x 9,9 x 7,3 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht bestoßen. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (01/2023/47)
| Loose, oval faceted...