von ca. 5,45 + 4,15 + 3,61 + 2,29 ct, Baguetten und Carrees im Treppenschliff, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bund...
ca. 19,2 x 11mm, Baguetteschliff, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.10 ct, 19.2 x 11 mm, baguette cut, very good conditio...
je ca. 9 x 7 mm, leicht variierende Grünschattierungen, neuwertig. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 39 oval faceted green tourmalines totall. appro...
sog. Parti-Colour Turmalin, pink bis grünlich gelb, starker Farbwechsel beim Schwenken des Steins, sehr gute Zustand, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 15)
| Loose watermelon tourmaline 3...
versch. Größen u. Formen, gr. Stein: ca. 40,2 x 6,6 mm, mit Blütenmotiven, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 3 pairs of carve...
7 x 5 mm, Cabochons, neuwertiger Zustand, WBW: ca. 8 € per Carat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/16)
| Bundle of 200 pink tourmalines, totalling 188.54 ct , 7 x 5 mm, caboc...
23x15 mm, Facettenkanten leicht berieben, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (113)
| 1 loose tourmaline of ca. 20.54 ct, 23x15 mm, slightly abraded facet edges, goo...
verschiedene Farben und Größen, guter Zustand, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of rough tourmalines, differing in colour and size, good condition, ...
größerer Stein: dreieckig, ca. 8,4 ct (12,6 x 12,6 x 8 mm), sehr feine Farbe, deutl. Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
längster Stein ca. 3 cm, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12)
| Large bundle raw tourmalines ca. 300 ct, longest stone ca 3 cm, replacement value ca. 1.50 €...
Durchmesser ca. 3 - 5 mm, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3x52)
Bundle of turmalines totalling ...
(18,5 x 10,9 x 8,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct. Inkl. Zertifikat (2022). (2023/01/48)
Loose, oval faceted paraiba tourmaline of approx. 12.2 ct (18.5 x 10.9 x 8.8 m...
gr. Stein: ca. 11,6 ct (16 x 12 x 6,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale (Rutileinschlüsse), 1 x leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 green c...
verschiedene Farben u. Größen, größter Stein ca. 10x8 mm, WBW: ca. 20 €/ct, guter bis sehr guter Zustand. (04/22, 54)
| Bundle 22 tourmalines in total ca. 22.2 ct, various colours a. sizes, largest...
Triangelschliff, schöner gelb-grüner Pleochrosimus, deutliche Einschlüsse, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (22)
| Loose tourmaline of 5.9 ct...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Formen, größter Stein ca. 6 ct (13.2 x 11 x 6,6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...
(14,4 x 14,3 x 9,2 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Inkl. Zertifikat (2022). WBW: ca. 60 €/ct. (2023/01/16)
| Loose, round faceted paraiba tourmaline of approx. 12.6 ct (14.4 x 14.3 x 9....
größerer Stein: rund facettiert, ca. 3,7 ct (Durchmesser: ca. 9,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...
je 12 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/14)
| 19 calibrated green, cabochon-cut tourmalines, totall. appr...
von ca. 9,52 + 5,55 + 3,37 ct, versch. Größen, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (52,52,52)
Bundle of turmalines of ca. 9.5...
Durchmesser ca. 3 - 5,8 mm, vermutlich afrikanisch, guter Zustand. wenige Steine beschädigt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (7x52)
Bundle of turmalines totalling ca. 20.61 ct,...
ca. 19x11,8x6,7 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (35)
| 1 loose tourmaline of ca. 13.95 ct, 19x11,8x6,7 mm, very good condition. All stones without detai...
je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/15)
| 40 calibrated, oval cabochon-cut pinkt tourmalines, to...
je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...
von ca. 8,86 + 9,99 + 7,52 + 5,95 ct, versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16...
größerer Stein ca. 3 ct (10,2 x 7,6 x 5,4 mm), sehr feine Farbe, deutlicher Pleochroismus, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1...
verschiedene Farben, Formen u. Größen, größter Stein 3 ct, WBW: ca. 20 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 55)
| Bundle of 15 tourmalines in total...
versch. Farben, Größen und Formen, größter Stein ca. 6 ct (14,4 x 10,6 x 5,6 mm), teils Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung ! (Los 22)
| Bundle of...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Farbtöne, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17b)
| Bundle of 30 oval cabo...
je ca. 10 x 8 mm, versch. Rosa-Schattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/17a)
| Bundle of 3...
(12,6 x 12,6 x 7,7 mm), sehr feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 26)
| Loose, cushion-cut pink tour...
facettierte Steine ca. 6x4 mm, leicht unterschiedliche Farbtöne, WBW: ca. 15 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/14)
| Bundle ca. 113 pink faceted tou...
versch. Varietäten, Schliffe u. Größen, größter Stein ca. 5,8 ct (16,3 x 7,6 x 4,9 mm), nat. Wachtstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmol...
versch. Größen u. Farbschattierungen, augenrein, Facettenkanten teils leicht best./ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/5.14)
| Bundle of rectangular fa...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. quadratisch fac., wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber., leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne de...
versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, teils kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine mit leichten Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte g...
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)| ...
je ca. 2,7 ct (10 x 7 mm), 76 verschweißte und 26 lose Cabochons, verschiedene Rosatöne, natürliche Wachstumsmerkmale, neuwertig. WBW: 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
...
von ca. 7,20 + 6,39 + 4,84 + 1,01ct, Baguetten und Carrees, vermutlich afrikanisch, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4x52)
Bundle of turmalines of...
(12,4 x 11 x 8,5 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW. ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Los 24)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.8 ct (12.4 x 11 x 8.5 ...
(13,3 x 9,3 x 8 mm), sehr feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Lot 25)
| Loose, pear-cut pink tourmaline of c. 5.7 ct (13.3 x 9....
größter Stein ca. 5,7 ct (13 x 8,8 x 5,1 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 x Facettenkante leicht best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 2, Pos. 2, 3, 14, 16)
...
versch. Farben u. Größen, gr. Stein: gelb, ca. 11,2 ct (16,2 x 12,2 x 7,5 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle...
versch. Schliffe u. Größen, teils kalibrierte Steine, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische P...
versch. Größen, Schliffe und Formen, teilw. Facettenkanten leicht berieben, guter bis sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (33,173,55,53,169,171,131))
...
darunter Tansanit, Korund, Turmalin und Rauchquarz, z.T. Cabochons und mit Asterismus. (19)
| Mixed lot of different coloured gemstones: tanzanite, corundum, tourmaline and smoky quartz, partly cab...
versch. Größen u. Farbschattierungen, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...
versch. Farbschattierungen, Größen u. Schliffe, größter Stein ca. 10,3 ct (13,6 x 12 x 7,4 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillier...