1 x 25 Markkaa 1978 anlässlich der Ski-WM in Lehta und 1 x 50 Markkaa 1983 anlässlich der Leichtathletik-WM in Helsinki, ss-vz, mit Grünspan und Tönung, insgesamt ca. 24g Ag fein, in Hüllen.
| Finl...
u.a. Slowakei, Spanien, Frankreich, Griechenland, Finnland, Slowakei, Litauen, je stgl., gekapselt. in Folder mit Echtheitszertifikaten.
| 2 EURO polymer commemorative issue with 9 coins a.o. Slova...
bankenüblich, alle Prägestätten, in Hartblister.
| FRG - coin set 2002 5x à 3,88€, bank standard, all mints, in hard blister.
bankenüblich, alle Prägestätten, in Hartblister.
| FRG - coin set 2002 5x à 3,88€, bank standard, all mints, in hard blister.
Elisabeth II., Jg. 1985, weißer Belag, gekapselt.
| Canada /SILVER - 20 $ Calgary 1988 'Speed Skating' PF, Elizabeth II, yr. 1985, white cover, encapsulated.
Crux Papalis, 70 mm Durchmesser, Spezialbliste mit Gebrauchsspuren.
| Wonderful 6 x Gigant medals on the theme "History of Christianity", 70 mm diameter, special blister.
J.315, ss
| German Empire - 6 x 4 Pfennig 1932/A/D/E/F/G/J, J.315, vf
zum 200. Todestag, jeweils PP, gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat.
| Austria /SILVER - 2 x 100 ATS commemorative coin Mozart with certificate, for the 200th anniversary of his death, each P...
gekapselt in Etui.
| Canada - 1 x KMS 1979 with 2,91$ & 1 $ Toronto 1984 PP, encapsulated in case.
each vz-stgl., partly toned, total silver fine ca. 34 g.
| Austria /SLBER - 1 x Maria Theresa Thaler 1780/NP and 25 ATS 1956, each XF-BU, partly toned, total silver fine ca. 34 g.
ss-vz, davon 2 x in Original-Etui, jeweils ca. 13,7 g (Silber .835).
| Austria - 3 x 200 Grinzing Gulden 1985 Ludwig van Beethoven, VF-XF, 2 x in original case, each approx. 13.7 g (silver .835).
Gedenkausgaben mit Farbapplikationen zur Fußball WM mit den Ländern Italien, Türkei, Schweden und Brasilien, stets vz aus PP mit Tönung und kleinen Flecken, insgesamt ca. 40g Ag fein, gekapselt und in...
'Johann Friedrich Böttger' (Silber) und 'gemeinsamer Weltraumflug UDSSR-DDR' (Kupfer-Nickel), Erhaltungen stets vz mit kleinen Flecken und Kratzern, ca. 10g Ag fein.
| GDR - 2 x 10 Mark 1969/1978, ...
'60 Jahre Friede und Freiheit', vz aus PP mit Tönung, ca. 34g Ag fein, gekapselt in Etuis mit Zertifikaten.
| Belgium/SILVER - 2 x 10 Euro 2005. '60 Years of Peace and Freedom', XF in PF with tonin...
ex 1971/75, darunter 8 x 20 Mark, z.b. 2 x Ernst Thälmann, alle Münzen sind aus Kupfer-Nickel.
| GDR - collection of 19 coins, plus BRD 5 DM Zollverein 1984, ex 1971/75, including 8 x 20 Mark, e.g....
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Av: Büste des Licinius n.r. mit Lorbeerkranz, IMP C VAL LICINIVS PF AVG, Rv: IOVI CONSERVATORI, Jupiter n.l. stehend mit Adler und Victori...
dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Bruttium 5-pie...
dabei z.B. 1 x Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: Adler auf Donnerblitz, darunter SINOPOS, ss, berieben, Patina, etwas Korrosion, 9,1g Ag rau.
| 2 ancient bronzes from Sinope i...
XVI. Olympische Winterspiele, jeweils gekapselt mit Zertifikat. Insgesamt ca. 40 g Silber fein.
| France /SLVER - 2 x 100 FRANCS Albertville 1992 PF. XVI Winter Olympics, each encapsulated with ce...
Auflösung einer Sammlung, dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Follis, Av: Büste des Maxentius mit Lorbeerkranz n.r., IMP C MAXENTIVS PF AVG, Rv: Roma frontal im Tempel sitzend, CONSERVA URBS SVAE, ss, berieb...
enthält KMS Malta 2008, KMS Slowenien 2007, KMS Zypern 2008, KMS Österreich 2007, jeweils stgl. und in Original-Blister. Dabei USA 1976 in PP sowie Großbritannien 'First Decimal Coins 1971'
| Small...
'Kasse der städtischen Gas-, Wasser- u. Elektrizitätswerke Ulm a. D.', Die Papierrolle der 10 Pfennige wurde in 2 Teile geteilt. Insgesamt ca. 516,5 g. Eine Besichtigung ist zu empfehlen. Wir bitten S...
spgl/PP, fleckig, jeweils gekapselt.
| Canada /SILVER - 2 x 1 Dollar 1977/1981, proof-like/PF, stained, each encapsulated.
ss-vz, wz. Kratzer, min. Flecken.
| FRG - commemorative coins 2 x 5 DM Fichte 1964-J, VF-XF, tiny scractches, min. spots.
Olympiade Mexiko 1968, ss, beide mit Flecken, Kratzern und Verschmutzungen, eine zusätzlich mit Grünspan, ca. 32g Ag fein.
| Mexico/SILVER - 2 x 25 pesos 1968, Mexico 1968 Olympics, VF, both with s...
Belgien, Finnland, Irland, Italien, Österreich, alle FDC
| Euro 2006 - 5 coin sets, Austria, Belgium, Finland, Ireland, Italy, all FDC
vz + mit Tönung.
| France /SILVER - 2 x 50 FRANCS Hercules group 1978, XF + with toning.
Kohl, Genscher und von Weizsäcker in Silber. In Etui mit Zertifikat von MDM. Polierte Platte, min. Milchflecken. Insg. ca. 45 g Feinsilber.
|Medal set, "The Fathers of German Unity". 3 pieces. Kohl...
Beethoven, Bach und Wagner in Silber. In Etui mit Zertifikat von MDM. Polierte Platte, min. Milchflecken. Insg. ca. 45 g Feinsilber.
|Medal set, "Three great German musicians". Beethoven, Bach and ...
1 x 10.000 Won, 1 x 5.000 Won, insgesamt 1,5 Unzen Feinsilber, PP, in Etui mit Zertifikaten.
| South Korea/SILVER - Seoul Olympics 1988, 1 x 10,000 won, 1 x 5,000 won, a total of 1.5 ounces of fine...
Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Nummus, Av: Behelmte Roma, VRBS ROMA, Rv: Wölfin säugt Zwillinge, darüber 2 Sterne, ss, Patina, Grünspan, 2,62g rau. Dazu mehr. Erhalt versc...
dabei z.B. 1 x Kleinasien/Stadt Pantikapaion- Bronzemünze 4/3.Jh.v.Chr., Av: Pankopf, Rv. Stierkopf, s, berieben, korrodiert, 4g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Chersone...
5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.
| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...
dabei einiges aus Kleinasien, z.B. aus Ephesos, Philomelion in Phrygien, aus dem Seleukidenreich unter der Herrscher Antiochos VII. Euergetes Antiochia am Orontes. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am b...
1 x BRD - 10 DM 1987 "750 Jahre Berlin" mit Gegenstempel auf den Papstbesuch in Köln April/Mai 1987, ss, Grünspan, verschmutzt, Tönung, Randfehler, Kratzer, Auflage 1350 Exemplare und 1 x BRD - 10 DM ...
1 x KMS 2003 3,80€, 1 x Silbermedaille, 1 Unze Ag fein, vz mit kleinen Kratzern, in CD Kassette aufbewahrt.
| Monaco KMS in Euro and silver medal, 1 x KMS 2003 3,80€, 1 x silver medal, 1 oz Ag fine...
je stgl. mit Grünspan.
| Haiti /SILVER - Football Championship 1978 2 x 50 Gourdes 1977, each stgl. with verdigris.
jeweils gekapselt, davon 1 x in Etui.
| Canada /SILEVR - 2 x Elisabeth II. 1 $ 1990/1991 PF, each encapsulated, of which 1 x in case.
ca. 26,7 g (Silber .900), gekapselt, in Original-Etui und Schuber (Alters- und Gebrauchsspuren) mit Zertifikat. Dabei 1 $ XXIII. Olympiade in LA 1983, stgl. in Original-Blister.
| USA /SILVER - 1 ...
vz-stgl., etwas getönt, insgesamt Silber fein knapp 67 g.
| FRG - small lot 4 x 5 DM & 4 x 10 DM, XF-BU, somewhat toned, overall silver fine just under 67 g.
in Form von 1 x Maria-Theresien-Taler 1780/NP, 1 x 50 öS (1974), 1 x 100 öS (1977). Meist vz, etwas Belag, minimalst Grünspan.
| Small collection Austria /SILVER with approx. 51.5 g fine weight in ...
dabei z.B. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: PM TR P COS III, ss-. Patina, stark berieben, 2,39g Ag rau. Dazu...
jeweils 18 g Feinsilber, je gekapselt, in Original-Etui und Schuber mit Zertifikat.
| Austria /SILVER - 2 x 100 Shillings Mozart Salzburg / Vienna 1991 PF, each 18 g fine silver, each encapsulated,...
davon Jg. 1 x 1979 / 1 x 1980 / 1 x 1981 / 2 x 1986. Erhaltung verschieden.
| Canada /SILVER . Elisabeth II. 5 x 1 Dollar, of which yr. 1 x 1979 / 1 x 1980 / 1 x 1981 / 2 x 1986. Different conditio...
vz-stgl. mit Tönung.
| Bahamas /SILVER - Elisabeth II. 2 $ 1972 & 5 $ 1971, XF-BU, with toning.
je spgl. teils gekapselt, jeweils in Etuis.
| Canada /SILVER - Elizabeth II. 1 $ yrs. 1972 /74 /79-80, each prook-like, partly encapsulated, each in case.
'60 Jahre Friede und Freiheit', stets vz mit kleinen Flecken, ca. 86g Ag fein, gekapselt mit Zertifikaten in Etui.
| Portugal/SILVER - 3 x 8€ 2005, '60 Years of Peace and Freedom', always XF with s...
je ss-vz, ca. 54 g Feinsilber.
| France /SILVER - 2 x 50 Francs 'Hercules Group' Year 1977/79, each VF-XF, approx. 54 g fine silver.