Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 830

VENTURI ARTE Skulptur 'Tisch', um 1985.

Ergebnis: 280 EUR

Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...


Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Musizierende Frauen",

Ergebnis: 280 EUR

Bronzerelief, brüniert, HxB: 47x10,5 cm (48x11 cm mit Rahmen). Im Holzrahmen montiert (untere Leiste fehlend).

| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Women making music", bronze relief, burnished, HxW: 47x10....


Positions-Nr.: 831

WAGNER, EUGEN (1871-1942), "Junge Frau mit Trinkschale" auf Marmorschale,

Ergebnis: 280 EUR

die Figur: Metallguss, Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau mit eng anliegendem Kleid, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signi...


Positions-Nr.: 834

Bez. GENNARELLI, A., 'Frau mit Taube', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, Frauenakt im Art Déco-Stil, auf Säulenschaft sitzend, bez. A. Gennarelli, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 831

TOROKIN, VASSILY FEDOROVICH, nach (1845-1912), "Kosake zu Pferd", Eisenguss, geschwärzt,

Ergebnis: 280 EUR

vollplastische Figur des Reiters, sich eine Pfeife anzündend, auf Landschaftsplinthe, auf der Plinte im Guss bez. 'rad. V. Torokinju' in Kyrill., H: ca. 20,5 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 833

ALONZO, DOMINIQUE (Paris, Ende des 19. Jhs.-nach 1926)

Ergebnis: 280 EUR

"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...


Positions-Nr.: 831

BESSI, GIUSEPPE (nach), 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Venus im Bade. Sehr schöner, vollrunder Guß in detailreicher, naturalistischer Ausführung. Bezeichnet. L. best., Alterssch., H. ca. 90


Positions-Nr.: 830

RICHARD, ROGER (tätig um 1920), Chryselephantin,

Ergebnis: 290 EUR

junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.


Positions-Nr.: 833

Bez. MILO, 'Skelett als Denker', 20. Jhd.

Ergebnis: 290 EUR

Bronze, Skelett in der Pose eines Denkers, auf Marmorsockel (bestossen), H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 843

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 290 EUR

Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 843

Amazone mit Hunden, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Metallguß, polychrom gefasst. Auf Steinsockel montiert, besch.,erg., L. ca. 85 cm


Positions-Nr.: 836

Bez. DILLER, HELMUT (1911 - 1984), Panther, Metallguß patiniert, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Mit dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'H. Diller '46', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 845

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 113 cm


Positions-Nr.: 839

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Akt mit Schlange"

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Sockel besch.

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Nude with a snake", bronze, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Pedestal dam.


Positions-Nr.: 838

Portraitkopf eines Jünglings, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Metall, dunkel patiniert. Ausdrucksstarke Ausformung in Lebensgröße, l. besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 830

Paar figürlich geschnitzte Altarwangen, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.


Positions-Nr.: 832

SOMCHAI, Hattakitkosol (1934-2000),

Ergebnis: 300 EUR

abstrakte Komposition. Signiert und nummeriert "45/1000". Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 15/19 cm


Positions-Nr.: 838

MARTIN, ROLAND (geb. 1927) "Sitzender männlicher Akt",

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert. Dazu Sockel und Buch über den Künstler.


Positions-Nr.: 832

ART DECÒ-FIGUR

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh., anmutige Darstellung einer Tänzerin aus Bronze, undeutlich signiert, H: 37 cm.


Positions-Nr.: 831

Elfenbeinschnitzerei eines Blumenmädchens, um 1900

Ergebnis: 300 EUR

stehende Darstellung eines kleinen Mädchens, das Blumen in seinem kurzen Kleidchen schürzt. Auf dem Kopf trägt es eine Haube. Die Figur steht auf einem rechteckigem Sockel, der wiederum auf einen zyli...


Positions-Nr.: 837

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 14/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 14/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 833

Große Mondsichelmadonna, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm


Positions-Nr.: 830

WANK, CHRISTOPH attr. (1965) 2 Figuren 'Pferde', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, stilisierte Wiedergabe von Pferdefiguren, auf Sockel bez. 'WANK CH.', L. ca. 29-34 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 848

IFFLAND, FRANZ (1862-1935),

Ergebnis: 300 EUR

Bison, um 1900, verso signiert Iffland, Gießerstempel Bildgießerei Kraas Berlin, Galvanoplastik,dunkel-grünlich patiniert, naturalistische Darstellung eines wütenden Bisons mit gesenkten Hörnern, auf ...