Bronze und Silber, runder schrägstehender Tisch mit einem Tischtuch und einer Tasse (lose) und Untertasse, daneben 2 geöffnete Erbsenschoten, gegossen durch VENTURI ARTE, Bologna, nummeriert '2/10', u...
Bronzerelief, brüniert, HxB: 47x10,5 cm (48x11 cm mit Rahmen). Im Holzrahmen montiert (untere Leiste fehlend).
| NUSS, FRITZ (1907-1999), "Women making music", bronze relief, burnished, HxW: 47x10....
die Figur: Metallguss, Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau mit eng anliegendem Kleid, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signi...
Bronze, Frauenakt im Art Déco-Stil, auf Säulenschaft sitzend, bez. A. Gennarelli, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren.
vollplastische Figur des Reiters, sich eine Pfeife anzündend, auf Landschaftsplinthe, auf der Plinte im Guss bez. 'rad. V. Torokinju' in Kyrill., H: ca. 20,5 cm. Min. Altersspuren.
"Cicada", detailliert gearbeitete, chryselephantine Art Déco-Statuette: mit langem Kleid gewandete Frauenfigur, die ein Saiteninstrument unter dem Arm geklemmt trägt. Auf der Plinthe signiert und numm...
Venus im Bade. Sehr schöner, vollrunder Guß in detailreicher, naturalistischer Ausführung. Bezeichnet. L. best., Alterssch., H. ca. 90
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Bronze, Skelett in der Pose eines Denkers, auf Marmorsockel (bestossen), H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Metallguß, polychrom gefasst. Auf Steinsockel montiert, besch.,erg., L. ca. 85 cm
Mit dunklem Steinsockel, auf Plinthe bez. 'H. Diller '46', H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, min. besch., H. ca. 113 cm
Bronze, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Sockel besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Nude with a snake", bronze, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Pedestal dam.
Metall, dunkel patiniert. Ausdrucksstarke Ausformung in Lebensgröße, l. besch., H. ca. 36 cm
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.
abstrakte Komposition. Signiert und nummeriert "45/1000". Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 15/19 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert. Dazu Sockel und Buch über den Künstler.
20. Jh., anmutige Darstellung einer Tänzerin aus Bronze, undeutlich signiert, H: 37 cm.
stehende Darstellung eines kleinen Mädchens, das Blumen in seinem kurzen Kleidchen schürzt. Auf dem Kopf trägt es eine Haube. Die Figur steht auf einem rechteckigem Sockel, der wiederum auf einen zyli...
Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 14/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 14/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.
RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...
Holz, geschnitzt, rückseitig summarisch gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., Alterssch., H. ca. 91 cm
Bronze, stilisierte Wiedergabe von Pferdefiguren, auf Sockel bez. 'WANK CH.', L. ca. 29-34 cm, Altersspuren.
Bison, um 1900, verso signiert Iffland, Gießerstempel Bildgießerei Kraas Berlin, Galvanoplastik,dunkel-grünlich patiniert, naturalistische Darstellung eines wütenden Bisons mit gesenkten Hörnern, auf ...