Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

127 Ergebnisse
Positions-Nr.: 60

Puppenbettchen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 81

Hochdekorative japanische Puppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 50

ARMAND MARSEILLE großes "My Dream Baby", um 1920,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 11

ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 40

ADOLF WISLIZENUS Porzellankopfpuppe, um 1920/25,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 16

Wohl frühe JUMEAU-Puppe, um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 52

HEINRICH HANDWERCK schöne Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 9

BARTENSTEIN/Hüttensteinach, sehr seltene Zwei-Gesichter-Charakterpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 32

ARMAND MARSEILLE ELLAR seltenes asiatisches "My Dream Baby", um 1920/25,

Positions-Nr.: 22

Französische Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 37

JULES N. STEINER mechanische Puppe, um 1880/90,

Positions-Nr.: 83

Schattenspielfigur, Indonesien, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Holz, bemalt, besch., H. ca. 45 cm

Positions-Nr.: 94

Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 85

Porzellankopfpuppe Replik, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 112

LIMOGES u.a. vier Puppen-Ziertellerchen,

Ergebnis: 15 EUR

u.a. mit galanten Szenen, Alterssch.

Positions-Nr.: 119

Konvolut Dekorationsobjekte,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 111

Zwei Miniaturpferde, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 86

Konvolut von vier Stühlen, Anfang 20.Jh. und später,

Ergebnis: 20 EUR

Holz, Korbgeflecht u.a., besch., H. ca. 18/25 cm

Positions-Nr.: 96

Puppenbettchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 89

Puppenstubenmöbel, um 1900 und später,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 114

Konvolut Puppengeschirr, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Teller, Kännchen, Tassen, Krüge, Säule, Vasen u.a., besch.

Positions-Nr.: 87

Zierkommode, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Holz, aufklappbar, Schublade, besch., H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 120

Konvolut Puppen-Weihnachtsdekoration,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 109

Konvolut von Dekorationsobjekten, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 118

Konvolut Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 55

Puppenwiege, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 117

Konvolut Kaufladenzubehör, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 108

Konvolut Glasobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Vasen, Flaschen, Schalen, tlw. bemalt, besch.

Positions-Nr.: 110

Konvolut von Miniaturbüchern und Zeitungen,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Stuttgarter Tagblatt, Simplicissimus, besch.

Positions-Nr.: 103

Konvolut von drei Hunden, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Metall, farbig gefasst, besch.

Positions-Nr.: 88

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 98

Puppenstubenmöbel, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 106

Großes Konvolut Kaufladen- und Küchenzubehör.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 107

Konvolut Zinnobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 121

Konvolut dekoratives Puppen-Badezimmerzubehör,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 59

Puppen-Hochstuhl, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 82

Großes Konvolut Puppen und Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 61

Puppensofa, Stuhl und Hochstuhl, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 64

J.D. KESTNER/Schildkröt frühe Puppe, um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 91

Konvolut Puppenstubenmöbel, um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 104

Puppenherd mit Koch, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 122

Interessantes Konvolut Puppen-Spielzeug,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 97

Hochdekorativer großer Puppenschirm und Fächer,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1

Konvolut von sechs Wild-West-Figuren,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 2

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 3

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 102

Großes Konvolut Tischlampen,

Ergebnis: 60 EUR

Laternen und Deckenleuchter, 20.Jh., besch.

Positions-Nr.: 116

Großes Konvolut Puppenküchen- und Kaufladenzubehör,

Ergebnis: 60 EUR

Gewürzbehältnisse, Tontöpfe, Wiegemesser u.v.m., besch.

Positions-Nr.: 84

Marionette, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Rittersmann in Rüstung mit Schwert, besch., H. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 105

Konvolut Musikinstrumente, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Violine, Flöte. Tlw. im Etui, sehr feine Arbeiten, l. besch

Positions-Nr.: 124

Zwei Flügel für Puppenstuben,

Ergebnis: 60 EUR

bez. "BODO HENNIG" und "Sachelli". Aufwendig gearbeitet mit Fußpedalen, aufklappbar. Dazu Klavierhocker und Notenständer, l. besch.

Positions-Nr.: 6

SINGER u.a., zwei Puppen- bzw. Kindernähmaschinen.

Ergebnis: 70 EUR

Metall, schwarz mit Goldverzierung. Gemarkt "THE SINGER MANFC. CO" und Marke Adler Made in Germany. Min. besch., L. ca. 14,5/18 cm

Positions-Nr.: 5

Konvolut von neun Zierbildern, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Graphik, Églomisé-Bild mit Dame, Oblatenbildchen, gerahmt. Min. besch.

Positions-Nr.: 100

Interessantes Puppenservice,

Ergebnis: 70 EUR

gearbeitet aus Wachteleiern mit goldfarbenem Metall verziert. Dazu partiell goldfarbenes Puppenbesteck, besch.

Positions-Nr.: 115

Konvolut Puppenstuben-Dekorationen,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Puppenköpfchen, Wandbrunnen, Kleiderbügel, Krone, Fächer, Vogelkäfige, Pilgerflasche, Pfeife, u.a., besch.

Positions-Nr.: 90

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 113

Drei Puppenstuben-Kronleuchter,

Ergebnis: 80 EUR

goldfarbenes Blech, aufwendig gestaltet mit Kerzen, besch.

Positions-Nr.: 4

Großes Konvolut Puppenkleider,

Ergebnis: 85 EUR

Spitzen, Deckchen und Schuhe, l. besch.

Positions-Nr.: 68

ARMAND MARSEILLE kleine Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 70

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 51

THEODOR RECKNAGEL kleine Porzellankopfpuppe, um 1920,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 45

Frühe SCHILDKRÖT-Puppe, um 1900,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 126

APOTHEKE Miniaturmodell, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Suevia-Modell, handgefertigt, gestempelt. Mit drei Püppchen, Theke, Waage, Gefäßen u.a.., Altersspuren.

Positions-Nr.: 67

THEODOR RECKNAGEL(?) kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 71

FERDINAND GAULTIER Puppenstuben-Herr, um 1890,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 62

KÄMMER & REINHARDT Babypuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 72

Miniatur-Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 123

Seltenes Puppenstubenzubehör,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Globus, Nähmaschine, Kamin, Spiegel und Zierpflanze, l. besch.

Positions-Nr.: 57

Eleganter Puppenwagen, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Fahrgestell aus Eisen, gedrechselter Holzgriff. Schwarzes, wohl originales Lederfaltdach. Zierlich, sehr feine Arbeit, große Räder mit länglichem Korpus, besch. L. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 127

Puppenhaus Miniaturmodell, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 95

Zwei Kinderbettchen, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Blech, Spitze, Stoff. Jeweils mit Püppchen, bemalt, besch., L. ca. 10/14 cm

Positions-Nr.: 46

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 99

Hochfeine Puppenstubenmöbel, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

in zarter Durchbrucharbeit gefertigte Sitzmöbelgarnitur. Bestehend aus Bank, Tisch und drei Stühlen, einer rückseitig aufklappbar, besch.

Positions-Nr.: 101

GEBRÜDER KÜHN Puppenstubenmöbel, Sterling Silber,

Ergebnis: 130 EUR

Marken 925. Bestehend aus Tischchen, Beistelltisch, drei Stühlen und Ofen. Reich verziert mit Ornamenten, Rocaillen, auf den Sitzflächen Puttendekor, min. besch.

Positions-Nr.: 69

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 44

HEUBACH-KÖPPELSDORF, kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 65

HEUBACH Babypuppe, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 73

Puppenstuben-Puppenpaar, um 1910,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 76

Paar Puppenstubenpüppchen, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 66

KÄMMER & REINHARDT Puppe, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 92

Paar Puppenstubenmöbel, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus aufklappbarer Bank und schmalem Hochschrank. Wunderbar gearbeitet mit vielen Ornamentfriesen, Sternornamentik und Säulenstruktur, besch., H. ca. 25/35 cm

Positions-Nr.: 93

Miniaturbibliothek, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

dreistufiges Holzregal u.a. mit Ausgaben von William Shakespeare "Comedy of errors", l. besch.

Positions-Nr.: 56

Großer Puppenherd, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Blech, vorderseitig mit Türchen zum Öffnen und Handtuchstange. Anbei Kessel und Töpfe, l. besch., 1 Deckel fehlt, L. ca. 40 cm

Positions-Nr.: 75

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 78

Drei Puppenstubenpüppchen, um 1900,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 10

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 23

SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 77

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 15

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 74

Puppenstuben-Puppenpaar, um 1900,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 21

HANDWERCK(?) Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 79

Puppenstuben-Paar, um 1900,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 14

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 125

HANNE SCHRAMM exklusive Bärenschule,

Ergebnis: 200 EUR

mit fünf Miniatur-Teddybären mit Zertifikaten, Altersspuren.

Positions-Nr.: 43

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

gemarkt "1294 SIMON & HALBIG" u. unleserl. bezeichnet. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit zwei Zähnchen. Stehbabykörper aus Masse, besch., H. ca. 46 cm

Positions-Nr.: 7

RoLü u.a., Konvolut von fünf Plüschtieren,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Bulldogge, Sammlerteddy RoLü, Teddy und zwei Hunden, bespielt.