Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Samstag, 19. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Hochlehnstuhl, Holz/ Kunstleder, wohl Spanien, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

H. Sitzfläche ca. 35 cm, Gesamthöhe ca. 148 cm, besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2801

Dreibeiniger Stuhl, Holz, wohl Spanien, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

H. Sitzfläche ca. 40 cm, Gesamthöhe ca. 80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2853

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2830

GUÈRIDON

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Wohl England, um 1870, Holz ebonisiert und teilw. vergoldet, gedrechselter Fuss auf dreigeteilter Stand, H: 82 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2860

QUECKSILBER-BAROMETER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2855

ASIATISCHE TISCHLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:


Positions-Nr.: 2838

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2839

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2829

BAROCKE WANDKONSOLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2835

FRÜHBAROCKE STUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2852

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2854

HISTORISMUS LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.


Positions-Nr.: 2859

PENDULE LOUIS XV-STIL AUF SOCKEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Anfang 20.Jh., Holzgehäuse, gefasst und mit vergoldeten Profilstäben, Emailzifferblatt, Ankerhemmung, Stundenschlag auf 2 Glocken, gemarkt LFS im Zahrad, H: 65 cm. (ohne Sockel), Altersspuren, nicht a...


Positions-Nr.: 2843

DEMI-LUNE-SPIELTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Norddeutschland, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, Messing-Sabots, aufklappbare Tischplatte mit grünem Filzbezug, HxD: 70/106 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2857

KLASSIZISTISCHE STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ende 18. Jh., Eiche, Pendelkasten mit Sichfenster für das Pendel, passiger, dreiseitig verglaster Kopf, Email-Zifferblatt mit schwarzen arab. und röm. Ziffern, Messingzeiger, mit pendel und Gewicht, A...


Positions-Nr.: 2858

STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...


Positions-Nr.: 2849

BAROCK SALONSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.


Positions-Nr.: 2850

PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2856

FOLGE VON SECHS CAFÉ-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Anfang 20.Jh., Buchenhloz, vierbeiniger Rundholzstand, abgerundeter Sitzrahmen, abgerundeter Rücken, innen mit Brandstempel: "N KRONE", HxB: 90/42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2802

JUGENDSTIL-AUFSATZBUFFET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl Deutschland, um 1900, Eiche massiv, reich beschnitzten Füllungen mit floralen Ornamenten, zweitüriger Unterbau, Aufsatz wird von zwei Säulen getragen, seitlich mit originaler Verglasung, Schlüsse...


Positions-Nr.: 2813

KAMINSCHIRM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Wohl England, um 1880, Hochrechteckform mit geschwungener Front, Front mit Pfau-Darstellung, Schirm auf drei gusseisener Löwentatzen, HxB: 135/70 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2806

RENAISSANCE TRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, Frühes 17.Jh., Nadelholz geschnitz und teilw. gebeitz, querreckige Form auf gedrückten Kugelfüßen, architektonisch gestaltet, Front mit seitlich je ein Portikus zwischen Pilastern, HxBxT: 4...


Positions-Nr.: 2807

BAROCKE GELDKASSETTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Norddeutschland, Anfang 18.Jh., Eiche und Eisen, längsrechteckiger Korpus mit vernieteten, bandförmigen Beschlägen und seitlichen Griffen, frontales Schloss und scharnierter Deckel, HxBxT: 32/57/31 cm...


Positions-Nr.: 2810

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Alpenland, 19.Jh., sog. "Schrägpfosten-Tisch", Nadelholzgestell und Platte aus Ahorn, mit einer Lade, HxBxT: 83/116/102 cm. Rest und teilw. ergänzt.