Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 12

Paar Epauletten mit silberfarbenen

Ergebnis: 190 EUR

Fransen. Deutliche Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 18

Album Reklamemarken und Siegelmarken,

Ergebnis: 190 EUR

überwiegend geklebt, einige wenige lose. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 50

Schützenmedaille - Dem Besten Schützen 1900, Dragoner Regt. König 2. Württ. No 26,

Ergebnis: 190 EUR

Wilhelm II König von Württemberg. Wappen 'Furchtlos und Treu' im Lorbeerkranz. Mit Öse, ca. 18 g, ss, Tönung, Etui anbei


Positions-Nr.: 69

III. Reich - Diverse Abzeichen, Schulterklappen, Kragenspiegel

Ergebnis: 190 EUR

und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 47

Zigarettenetui, Ungarn ca. 1920, wohl L. G. BARANYAI, Silber (geprüft), Reste einer Innenvergoldung,

Ergebnis: 190 EUR

revers mit Gravuren von Unterschriften, im Originaletui bezeichnet 'Ullmann Jozsef, Ekszeresz Budapest, IV. Karoly Utcza. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.


Positions-Nr.: 50

Auszeichnungsnachlass von Susi Rausche (1925-2015), 3-malige Deutsche Meisterin im Doppelvierer-Rudern 1951, 1952 und 1953,

Ergebnis: 190 EUR

Hamburger Ruderinnen Club, mit Silbernem Lorbeerblatt (verliehen 1953 vom Hamburger Bürgermeister) und Eichenlaub, Plakette DVR und weiteren Medaillen. Dazu auch BDM-Leistungsabzeichen und mehr. Bitte...


Positions-Nr.: 30

Teilnachlass Briefe, Autographen und Postkarten aus Adelsbesitz, Notizbuch Norderney mit Autographen Charlotte Prinzessin v.

Ergebnis: 190 EUR

Württemberg sowie Wilhelm Prinz v. Württemberg und anderen Adligen. Korrespondenz Gräfin von Schulenburg, Briefe und Postkarten. Überwiegend Ende 19. Jh. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen und Abzeichen, 12 Stück ,

Ergebnis: 190 EUR

dabei Diverses zu III. Reich, selteneres Abzeichen Verband Württ. Eisenbahn- und Dampfschiffahrts-Unterbeamten, altes Abzeichen Deutscher Alpen-Verein und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte anse...


Positions-Nr.: 10

Deutsche Staaten bis 1918 - Konvolut:

Ergebnis: 190 EUR

a) Preussen Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1815 mit Band, b) Baden Gedächtnismedaille für 1849, c) Hohenzollern Denkmünze für Kämpfer 1848-1849. Dazu Knopflochdekoration mit Miniaturauflage WK I und Weit...


Positions-Nr.: 3

Persien/Iran - 5 Unzen Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP

Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof


Positions-Nr.: 30

Großes Trinkhorn der Burschenschaft Ghibellinia,

Ergebnis: 190 EUR

Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....


Positions-Nr.: 25

Württemberg/III. Reich - Ordensschnalle mit 6 Dekorationen,

Ergebnis: 190 EUR

EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkereuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Erinnerungsmedaille für die Landesverteidigung ...


Positions-Nr.: 94

Reservistenkrug '3. Inf.-Rgt. Prinz Carl von Bayern 6. Comp. Augsburg 1908/1910',

Ergebnis: 190 EUR

das Besondere ist eine 'Lupe' in der Zinnmontur mit wohl einer Karte vom Lechfeld. Bitte besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 52

Deckelhumpen zum Dreikaiserjahr WMF, 1888, Messing versilbert,

Ergebnis: 190 EUR

Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.


Positions-Nr.: 32

Deutsche Kolonial-Wandkarte n. Paul Langhans, Nr. 2 Südsee-Schutzgebiete mit

Ergebnis: 190 EUR

Deutsches Reich im Maßstab der Schutzgebiete, Kiautschou und Kieler Kriegshafen, Samoa und Ostfriesische Inseln, Karolinen, Mariannen und Marshall-Inseln, Bismarck Inseln und Kaiser Wilhelms Land, Ost...


Positions-Nr.: 6

Interessante Sammlung von 30 Autogrammen, vor allem Persönlichkeiten der 1950 und 60er Jahre,

Ergebnis: 190 EUR

dabei u.a. Erich Kästner und Romy Schneider. Die Sammlung entstand in jahrelanger Sammelarbeit u.a. auf Presseveranstaltungen und die Autogramme wurden laut Einlieferer stets in Anwesenheit dessen unt...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Silbernes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten,

Ergebnis: 190 EUR

revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.


Positions-Nr.: 36

SCHEDEL, HARTMANN - 2 gerahmte Seiten aus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...


Positions-Nr.: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Positions-Nr.: 38

Stieler's Hand-Atlas, vollständige Ausgabe in 84 Karten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1871. Hand Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Alters- und Gebrauchsspuren

| Stieler's hand atlas, complete edition in 84 maps 1871. Hand atlas over all parts of the earth and...


Positions-Nr.: 39

Universal-Atlas der neueren Erdbeschreibung von Sohr-Berghaus,

Ergebnis: 220 EUR

vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. Herausgegeben von Dr. K. Sohr. Fünfte Auflage, Glogau und Leipzig 1859. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig

| U...


Positions-Nr.: 31

Reiterstandbild König Friedrichs II. von Preussen, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 800 EUR

König in Uniform, mit Mantel und Dreispitz, auf seinem Leibreitpferd Condé. Galvanoplastik mit Steinsockel. Höhe ca 45cm. Gewicht 12kg. Erkennbare Alters-und Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt, berie...


Positions-Nr.: 80

Paar Epauletten eines Militärarztes,

Ergebnis: 380 EUR

vergoldete Halbmonde und Äskulapstäbe, im originalen Karton. Auffallend gute Erhaltung, nur 1 kleineres Mottenloch an der Unterseite einer Epaulette. Karton berieben

| Pair of military doctor's epa...


Positions-Nr.: 17

III. Reich - Konvolut: U-Boots-Kriegsabzeichen, 3 Miniatur-Abzeichen sowie

Ergebnis: 192 EUR

Urkunde 'Aequatortaufe' Maschinenmaat Willi Bühl, datiert 1942, in ansprechender Mappe. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!