Fransen. Deutliche Altersspuren, beschädigt
überwiegend geklebt, einige wenige lose. Bitte besichtigen!
Wilhelm II König von Württemberg. Wappen 'Furchtlos und Treu' im Lorbeerkranz. Mit Öse, ca. 18 g, ss, Tönung, Etui anbei
und weiteres. Überwiegend vernäht auf Untergrund. Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen!
revers mit Gravuren von Unterschriften, im Originaletui bezeichnet 'Ullmann Jozsef, Ekszeresz Budapest, IV. Karoly Utcza. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
Hamburger Ruderinnen Club, mit Silbernem Lorbeerblatt (verliehen 1953 vom Hamburger Bürgermeister) und Eichenlaub, Plakette DVR und weiteren Medaillen. Dazu auch BDM-Leistungsabzeichen und mehr. Bitte...
Württemberg sowie Wilhelm Prinz v. Württemberg und anderen Adligen. Korrespondenz Gräfin von Schulenburg, Briefe und Postkarten. Überwiegend Ende 19. Jh. Bitte unbedingt besichtigen!
dabei Diverses zu III. Reich, selteneres Abzeichen Verband Württ. Eisenbahn- und Dampfschiffahrts-Unterbeamten, altes Abzeichen Deutscher Alpen-Verein und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte anse...
a) Preussen Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1815 mit Band, b) Baden Gedächtnismedaille für 1849, c) Hohenzollern Denkmünze für Kämpfer 1848-1849. Dazu Knopflochdekoration mit Miniaturauflage WK I und Weit...
Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP
Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof
Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca....
EK 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkereuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Erinnerungsmedaille für die Landesverteidigung ...
das Besondere ist eine 'Lupe' in der Zinnmontur mit wohl einer Karte vom Lechfeld. Bitte besichtigen! Altersspuren
Glaseinsatz, 0,5 l. H ca. 32 cm.
Deutsches Reich im Maßstab der Schutzgebiete, Kiautschou und Kieler Kriegshafen, Samoa und Ostfriesische Inseln, Karolinen, Mariannen und Marshall-Inseln, Bismarck Inseln und Kaiser Wilhelms Land, Ost...
dabei u.a. Erich Kästner und Romy Schneider. Die Sammlung entstand in jahrelanger Sammelarbeit u.a. auf Presseveranstaltungen und die Autogramme wurden laut Einlieferer stets in Anwesenheit dessen unt...
revers gestempelt "FOEHR 800" mit Halbmond und Krone, im originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers Eduard Foehr Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui beschädigt.
"Schedelsche Weltchronik". Ein Exemplar rückseitig beschriftet: "Originalseite aus Schedelsche Weltchronik herausgegeben von Hartmann Schedel, gedruckt 1493 in Nürnberg. Die Illustrationen entstanden ...
Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren
| Wuerttem...
1871. Hand Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. Alters- und Gebrauchsspuren
| Stieler's hand atlas, complete edition in 84 maps 1871. Hand atlas over all parts of the earth and...
vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. Herausgegeben von Dr. K. Sohr. Fünfte Auflage, Glogau und Leipzig 1859. Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig
| U...
König in Uniform, mit Mantel und Dreispitz, auf seinem Leibreitpferd Condé. Galvanoplastik mit Steinsockel. Höhe ca 45cm. Gewicht 12kg. Erkennbare Alters-und Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt, berie...
vergoldete Halbmonde und Äskulapstäbe, im originalen Karton. Auffallend gute Erhaltung, nur 1 kleineres Mottenloch an der Unterseite einer Epaulette. Karton berieben
| Pair of military doctor's epa...
Urkunde 'Aequatortaufe' Maschinenmaat Willi Bühl, datiert 1942, in ansprechender Mappe. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!