"Frozen Tears...". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 21, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20. Jh., Beistell-Kommode, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß lackiertes Aluminiumgestell, weiß laminierter Korpus mit zwei Schubladen, HxBxT: 67760/40 Cm. Normale Altersspuren.
Tisch, Entwurf 1905 für das Wiener Kabarett Fledermaus, Ausführung Thonet Wien um 1910, Buchen-Bugholz braun gebeizt, runde Platte, H: 80 cm, D :62 cm. Starke Altersspuren, besch.
Das Gestell des Armlehstuhl besteht aus schwarz lackiertem Stahl, Rückenschale aus gebogenem Sperrholz und Mahagoni furniert, HxB: 86/62 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Furnier teilw. besch.
Christian Dell ( 1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe/Tischleuchte, Modell "6031-Präsident", Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm schwarz lackiert, verstellbar über zwei Gelenk...
H. ca. 73, Alters- und Gebrauchsspuren.
50er/60er Jahren, Hojer Eksport Wilton, Schnurwolle, D: ca. 200 cm. Leichte Altersspuren.
Runde facettierte Glasplatte über verspiegeltm Mittelschaft, H. ca. 76 x D. 70, Gebrauchsspuren.
Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Auf vier konisch sich verjüngenden Beinen mit zwei Einlegeplatten, ca. 76.5 x 89 x 140, Gebrauchsspuren.
Transparentglas mit weißen Einschmelzungen, D. ca. 58, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Bodenseitig bez. 'Kosta 98549 B. Vallien', mit Klebeettiket, ca. 9 x 20,5 x 6,3
Mit hoher gebogener Rückenlehne, H. ca. 141.
Form "E", Modell: Raymond Loewy. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 10 Kaffeetassen mit 12 UT. Marken, bezeichnet, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zebrano, Lederhenkel. Innen gepolstert, Deckel mit extra gearbeitetem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38 cm
Zweiteiliger Aufbau, außen violettes -, innen opakes Glas, mit Klebeetikett, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Rand minim. best., Funktion nicht geprüft.
Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.
Erste Hälfte des 20.Jh., emaillierte Industrielampe, D: 35 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.
Unbekannter Designer, Klarglas, halbkugelförmiger Zeitungsständer in modernem Design, HxD: 30/42 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
12-flammig, partiell schwarz lackiert, D. ca. 83 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Um 1960, verchromtes Gestell auf Scheibenfuß aus Gusseisen, höhenverstellbar, H: ca. 160 cm. Altersspuren.
H. ca. 30, besch.
wohl Deutschland, 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus, Front mit zwei Türen und vier Schubladen, HxBxT: 87/150/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen.
60er Jahre, Messing/ Glas, H. ca. 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Metallfüßen mit 3 Schüben, 1 Tür und Ablagefächer, ca. 125 x 145 x 69, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hülsta, Stuhl D5, Rücken und Sitzfläche gepolstert, Außenschale aus Holz, normale Altesspuren, ein Rad fehlt.
Christian Dell (1893-1974) für Kaiser Idell, Lampe / Tischleuchte, Modell „6031-Präsident“, Deutschland, Entwurf 1933, verchromtes Gestell, Fuß und Schirm weiß lackiert, verstellbar über zwei Gelenke,...
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
Mitte 20.Jh., Kupfer vergoldet, glockenförmiger Fuß nach obenhin eingezogen, Schaft und grosser Tülle, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Geflecht aus Korb, natur, Standkonstruktion aus Bambus, H: 78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/897. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Mit 4 Fächern davon 2 mit Glasablagen, ca. 192 x 52 x 42, Gebrauchsspuren.
Entwurf Ursula Fesca 1930er Jahre, bestehend aus Teekanne, 6 Tassen/UT, 6 Kuchenteller, Zucherdose und Milchkännchen, heller Scherben, cremefarbener Fond mit orangefarbenen Handhaben, Ausgießer und De...
Tlw. elektrifiziert, H. ca. 25, besch.
Elektrifiziert, bez. 'Kaiser-Idell/Original', H. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Ausführung Tecta, Bauhaus Faltsessel, Modell 'D4', Entwurf 1926/27, zusammenklappbarer Klubsessel aus Stahlrohr, Bespannung aus Stoff, HxB: 70/73 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren, partiell ...
Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
5-flammig, kantige Form, bez. 'Daume France', H. ca. 10,5.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Verchromtes Stahlrohr mit schwarzer Lederbespannung, ca. 74 x 79 x 70 cm, Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, verstellbar, H. ca. 110 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Designerliege mit Biegefunktion, gepolster und mit Leder bezogen, HxB ca. 170/120 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Beine aus Edelstahl und Polsterauflagen mit schwarzem Lederbezug, HxB: ca.75/100 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing, auf quadratischem, getrepptem Standfuß, hoher Säulenschaft, silberfarbener Metallschirm, H: 90 cm. Normale Altersspuren.
Acrylgestell mit Messingsabots und Glasplatte, die Platte wird durch einen Profilstab umrahmt, HxBxT: 45/100/100 cm. Normale Altersspuren.
Erste Hälfte des 20.Jh., emaillierte Industrielampe, D: 43 und 40 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.