Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

793 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1011

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1016

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...


Positions-Nr.: 1000

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1059

Italien - 1863, Freimarke König Viktor Emanuel II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700€.


Positions-Nr.: 1006

Österreich 1863 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 24a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.


Positions-Nr.: 1014

Dt. Besetzungsausgaben 1914/18 - Ober Ost,

Ergebnis: 350 EUR

Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstück ohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II) im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück....


Positions-Nr.: 1016

Dt. Besetzungsausgaben 1939/45 - Pleskau (Russland),

Ergebnis: 220 EUR

4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.


Positions-Nr.: 1017

Polen, Ballonpost 1926 - 4 Karten mit allen

Ergebnis: 90 EUR

geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.


Positions-Nr.: 1020

Generalgouvernement - 1944, 5 Jahre, 3 x Kleinbogen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

125 Klb/3, Klb/4 und als Abart KLB4U (ungezähnt), postfrisch, Michelwert: 650 Euro. Minimale Mängel.

Generalgouvernement, 1944, 3 x Small sheet, Michel cat. nr. 125 Klb/3, Klb/4 + specialty w/o per...


Positions-Nr.: 1015

DR Flugpost Katapultflug 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...


Positions-Nr.: 1001

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Positions-Nr.: 1002

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1003

BRD Markenheftchen 'Bedrohte Tierarten' 2001

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

MH 44 aII (weite Deckelperforation), postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei. Attest Schlegel (BPP 30.08.2006).

| FRG Stamp booklet 'Endangered species' 2001 stamp booklet 44 a II (wide cover perf...


Positions-Nr.: 1013

DDR 1959 - Postfrischer Block 7 II mit der seltenen Abart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 272 um 3 mm nach recht verschoben. Gummi etwas unfrisch. Katalogwert postfrisch 900€.


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6.13...


Positions-Nr.: 1007

Berlin 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 68/70 auf Postkarte 1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I.

Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card may 1st 1950, rare, with variety 70 I.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, attested ...


Positions-Nr.: 1001

Alliierte Besetzung 1949,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Block 1 c in postfrischer Erhaltung. Doppelt geprüft Schlegel BPP.

Allied occupation 1949, block 1 c mint, double checked Schlegel BPP.


Positions-Nr.: 1036

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

postfrisch.


Positions-Nr.: 1043

Italien - 1863, Freimarke König Viktor Emanuel II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.


Positions-Nr.: 1044

Italien - 1865, Prachtmarke der Mi.Nr. 25 I,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1046

Italien - 1878, Zeitungsmarken mit blauem Aufdruck 2c,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.


Positions-Nr.: 1053

Italien - 1933, Geschwaderflug „I-BIAN“ Mi.Nr. 445/46,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 dreier Steifen postfrisch. Katalogwert 600€.


Positions-Nr.: 1058

Italien - 1934, Dienstmarke Mi.Nr. 10, postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100€.


Positions-Nr.: 1060

Italien 1863 - Freimarke König Viktor Emanuel II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erkaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500€.


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Positions-Nr.: 1013

Deutsches Reich - Kleines Konvolut von 5 gesuchten gestempelten Marken,

Ergebnis: 130 EUR

Im Einzelnen Mi.Nr. 177, 178, 179. Diese gepr. Dutsch oder Bechthold. Mi.Nr. 188 unsigniert, 190 Infla gepr.


Positions-Nr.: 1009

Italien 1924/1925 - kleines Konvolut von Marken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Reklamefeldern. Meist mit Falz, Gummi etwas verlaufen. Insgesamt 7 Marken. Dabei auch 90/125, 90/126, 90/128.


Positions-Nr.: 1034

BRD, DDR, Alle Welt - sehr interessanter Posten auf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 großen Steckkarten. Dabei Verzähnungen, Passerverschiebungen, ungezähnte und teilgezähnte Marken. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1006

Alliierte Besetzung AM Post 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Michel Nr. 24 Czr4.5x als postfrische Eckränder mit roter Nummer, jeweils Kurzbefunde von Andreas Wehner. Katalogwert ca. 1000 €.

Allied occupation AM post 1945, Michel nr. 24 Czr4.5x as mint edge-...


Positions-Nr.: 1007

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...


Positions-Nr.: 1008

Weltraum Apollo 15 USA 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

blanco Karte. Kennedy Space Center 30.7.1971. Start Apollo 15 mit Originalunterschriften Alfred Worden und James Irwin.

Outer Space Apollo 15 USA 1971, blank map. Kennedy Space Center 30.7.1971. St...


Positions-Nr.: 1013

Bayern 1919 - unverausgabter Wert König Ludwig III.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

der Michel Nr. 135BI in postfrischer Erhaltung. 75 pf. dunkelrötlichbraun ohne Aufdruck. Eine seltene und gesuchte Marke. Katalogwert 450 €.

Bavaria 1919 - not spent value king Ludwig III. from the...


Positions-Nr.: 1008

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Positions-Nr.: 1016

Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, 1 und 2 Mark,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.

Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...


Positions-Nr.: 1029

Deutsches Reich - 1912, E.ELP,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Flugpostausgabe 10 Pf., schwärzlichrotorange auf hellgraugelb, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Mi.Nr. V, Michelwert: 900 Euro.


Positions-Nr.: 1006

Württemberg - 1867, 18 Kreuzer orange,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

gestempelt Stuttgart. Leicht erhöhte Signatur "Thoma BPP", umlaufender Durchstich, oben mit teilweiser Scherentrennung. Michel Nummer 34, Michelwert 1000 €.

Württemberg 1867, 18 Kreuzer, orange, St...


Positions-Nr.: 1025

SBZ Ostsachsen Michel Nr. 43 Ac. 6 Pfennig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schwarzgrün. Winzige herstellungsbedingte Gummipünktchen auf der Gummiseite, sonst tadellos postfrisch. Gepr. Richter. Katalogwert ca. 1700 €.

Soviet occupation zone East Saxony Michel Nr. 43 Ac. 6...


Positions-Nr.: 1010

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1003

Deutsches Reich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Positions-Nr.: 1000

Telegramm Olympische Spiele 1936.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Gelaufenes Telegramm von der Olympiade 1936 in Berlin anlässlich einer Silberhochzeit von Stuttgart nach Dessau, schöne Erhaltung.

| Telegram Olympic Games 1936. Used telegram from the Olympics 193...


Positions-Nr.: 1009

Deutsche Kolonien, Kamerun -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Überfrankierter Bedarfsbrief mit 11 Marken der Ausgabe 1900. Als Einschreiben gelaufen. Starke Bedarfsspuren auf dem Brief, auch einige Marken betroffen, Stockflecken. Bitte besichtigen.

German co...


Positions-Nr.: 1048

Italien - 1923, Kompletter gestempelter Satz der Mi.Nr. 188/93,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Todestag von Alessandro Manzoni. Stempel ohne Obligo. Kaufbeleg anbei. Katalogwert 2.500 Euro.


Positions-Nr.: 1051

Italien 1944 Republik - Freimarken „Serie Imperiale“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit Aufdruck Mi Nr. 647 a postfrisch mit Attest. Katalogwert 2.200 Euro.


Positions-Nr.: 1055

Italien - 1922, Kongress des italienischen Philatelistenverbandes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mi.Nr. 153/56. Die Marken sind ungebraucht. Beiliegendes Attest. Katalogwert für postfrisch 2.500€.


Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 - 5 RM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

dazu reparierte, weitere 2 RM Marke mit Fingerabdruck auf der Gummierung. Altsignaturen und aktuell von uns eingeholtes Attest vom Verband Österreichischer Briemarkenprüfer, es handelt sich um die ANK...


Positions-Nr.: 1011

Polen Lokalausgaben 1919,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.


Positions-Nr.: 1000

1. Postflug / Liechtenstein - 1930, vollständiger Bogen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...


Positions-Nr.: 1020

1944 Italien - Soziale Republik, Michel Nr. 647a (?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Postfrisch mit Seitenrand. Ungeprüft.


Positions-Nr.: 1020

Italien Kirchenstaat 1852 - Michel Nr. 10I

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

feiner Druck gestempelt. Unsigniert. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1700€.


Positions-Nr.: 1018

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.


Positions-Nr.: 1012

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Volkseigene Betriebe mit seltener Wasserzeichenvariante, Befund Schönherr VPP vom 23.01.2019. Michel Nummer 527YII, Michelwert: 850 Euro, postfrisch.

GDR SPECIALTY, 1956, 25 Pfennige, Volkseigener ...


Positions-Nr.: 1002

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Positions-Nr.: 1016

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...


Positions-Nr.: 1010

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...


Positions-Nr.: 1000

Deutsches Reich 1911/12 ZD, gestempelt; Kat.-Wert. ca. 1.450,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Extrem seltener Zusammendruck mit Reklame. W 2.6 auf Karte von Segeberg nach Berlin-Friedenau. Normale Gebrauchsspuren.

| German Reich 1911/12 se-tenant, cancelled; Cat. value of approx. 1,450€. Ex...


Positions-Nr.: 1045

Italien - 1877, 2 Seltenheiten Mi.Nr. 27+28,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Mi.Nr. 27 ungebraucht mit Restgummi, Nr. 28 ungebraucht o.G. Beide Marken signiert Diena. Katalogwert ca. 12.000 Euro.


Positions-Nr.: 1015

Süd Korea, Korea - 1957, Weihnachtsblock,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

30 H. postfrisch, aktuelles Fotoattest Eichhorn BPP in deutscher und englischer Sprache, "Gummibüge, etwas nach oben zentriert", Michel Bl. Nr. 124, Michelwert: 1.600 Euro


Positions-Nr.: 1004

Jahrbuch 1974 - In der seltenen 2. Auflage!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Gesucht und sehr selten, mit Inhalt! Minimale Gebrauchsspuren.

Book year 1973, very rare, the first year collection book of FRG, slight signs of use.


Positions-Nr.: 1021

1978 China - Postfrischer Block 12

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

(Pferdeblock) in guter Qualität.


Positions-Nr.: 1019

Kroatien - 1944/45, sogenannte Sturmdivision

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Blockausgabe (Block 8), postfrische Erhaltung, es wurden nur 2.500 Blocks hergestellt! Ecken leicht abgerundet, leichter, wahrscheinlich herstellungsbedingter Gummimangel. Katalogwert: 2.200 Euro. Am ...


Positions-Nr.: 1004

Feldpostmarken 1943,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Tunis-Päckchen-Zulassungsmarke Michel Nr. 5a als Paar, ungebraucht, echt. Attest Franz E. Graf Kesselstatt.

Stamps army postal service 1943, Tunis, for the admission of parcels, Michel nr. 5a as a ...


Positions-Nr.: 1014

SBZ Ostsachsen 1945 - Beleg mit der Michel Nr. BIb

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.

Soviet occupation...


Positions-Nr.: 1026

Deutsches Reich - 1889, 50 Pfg. karminrot

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

quarzend, ungeraucht mit echter Gummierung, kleine Mängel, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 50 ab (Frühauflage), Michelwert: 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1012

BRD Zusammendruck 1951 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...


Positions-Nr.: 1019

1951 Fürstenpaar - 2 Franken schwärzlichviolettultramarin in der guten Zähnung 143/4

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

in postfrischer Erhaltung mit WZ 2X. Ganz feine Bleistiftbeschriftung auf der Gummiseite. Unsigniert. Katalogwert 1300,-


Positions-Nr.: 1001

Polen Lokalausgaben 1919,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Marken der Ausgaben 1916/17 von Österreich mit schwarzem Handstempelaufdruck Skalat auf der Freimarke Österreich Mi.Nr. 194 40 Heller. Äußerst selten angebotene Marken. Sign. Mikstein.


Positions-Nr.: 1018

Schweizerische Bundespost - 1854, 40 Rp., Strubel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Münchner Druck, Mi.Nr. 17Ib, ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig minimal hell, Prüfbefund Lange & Fialkowski 1973, Michelwert: 5.500 Euro, ungebraucht eine sehr seltene Marke, hier in passabler Schnit...


Positions-Nr.: 1015

DDR BESONDERHEIT - 1959, Sonderausgabe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

in seltener Wasserzeichen Variante X. Attest Jörg Schönherr VBP vom 23.01.2019. Gestempelt. Michel Nummer 721X, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALTY, 1959, spe...


Positions-Nr.: 1002

Italien - 1922, Mi.Nr. 153/56 Philatelistenkongress,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.


Positions-Nr.: 1016

Österreich - 1946, Renner Kleinbögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...


Positions-Nr.: 1004

Österreich - 1946, Renner Kleinbögen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...


Positions-Nr.: 1015

Berlin - 1948, Schwarzaufdruck, gestempelt, mit Attest Schlegel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

für die Michel Nr. 1,4,11,13,16,17,18,20, alle weiteren Werte signiert "Eliades BBP" und / oder "Schlegel". Michelwert: 2400€.

Berlin, 1948, black overprint, stamped, cert. Schlegel + signature "El...


Positions-Nr.: 1017

Berlin - 1949, Blockausgabe Währungsbeschädigte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Attest H-G Schlegel, Block 1, in gestempelter Erhaltung und echter Entwertung sehr selten, Michelwert: 2.200 Euro.

Berlin, 1949, Souvenir sheet "Währungsgeschädigte", stamped, Certif. H-G Schlegel,...


Positions-Nr.: 1056

Italien - 1922, Mi.Nr. 153/56 Philatelistenkongress,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.


Positions-Nr.: 1010

Deutsches Reich 1939,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

German Reich 1939, pr...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich 1928 Deutsche Nothilfe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Michel Nr. 425x Hamburg 5+5 Pf. mit stehendem Wasserzeichen. Ungebraucht und echt. Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Bitte besichtigen. Katalogwert: 4000 €.


Positions-Nr.: 1018

Liechtenstein 1951 Fürstenpaar - 2 Franken schwärzlichviolettultramarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in der guten Zähnung 1432/4 in postfrischer Prachterhaltung mit WZ 2 Y. Katalogwert 1300,-


Positions-Nr.: 1002

Deutsches Reich 1939,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

absolutes Liebhaberstück. Beleg mit 4 x 714, 1 x 715, 2 x 512. Portogerecht, 1. Gewichtsstufe. Michel Nr. 714/15, zwei Tage vor Erstausgabe entwertet. Befund Andreas Schlegel.

German Reich 1939, pr...


Positions-Nr.: 1010

Alt Württemberg - Ausgabe 1873, seltene 70 Kreuzer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Farbvariante ungebraucht, mit allseits breiten Rändern, Originalgummierung mit üblichen Beeinträchtigungen im Bereich des Falzes, frisch erhaltenes Exemplar mit guter Wappenprägung, Attest Irtenkauf a...


Positions-Nr.: 1000

DDR BESONDERHEIT - 1960, 25 Pfg. Hecker, mit der Abart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

gedruckt auf gewöhnlichem Papier und mit seitenverkehrtem Wasserzeichen. Philatelistische Berliner Entwertung. Attest von Heiko König, VBP Prüfer, vom 23.04.2017. Michel Nummer 771, Wz. 3Y, Michel Wer...


Positions-Nr.: 1013

DDR BESONDERHEIT - 1952, Händelfest in Halle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in seltener Wasserzeichen Variante II. Attest Heiko König VBP vom 18.09.2017. Gestempelt mit Mängeln. Michel Nummer 310YII, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALT...


Positions-Nr.: 1014

DDR BESONDERHEIT - 1956, 20 Pfg. Leipziger Herbstmesse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in Wasserzeichen und Typ Variante XI. Attest Dr. Ruscher VBP vom 05. April 2019. Gestempelt. Michel Nummer 480XI, Michelwert: Ohne Bewertung, es gibt nur ganz wenige Stücke!.

GDR SPECIALTY, 1956, L...


Positions-Nr.: 1022

Deutsches Reich 1933-45 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Komplette gestempelte Sammlung mit den dazugehörigen Spitzen wie Zeppelin 1933, 1+2 Marken gepr., Wagner Satz. 40er gepr., Block 2 leicht höher gepr., Falzspur auf der Rückseite, Block ist in Original...


Positions-Nr.: 1002

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.



| German government - airmail folded letter 1950 (Mi. No. LF5), used 1951 fro...

Auktion ist beendet
Preis: 5 EUR

Positions-Nr.: 1012

Bund - Luftpostfaltbrief 1950

zurückgezogen

(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.


Positions-Nr.: 1000

BRD - 1953, Ersttagsausgabe Justus Liebig auf Briefumschlag,

12. Mai 1953, Michel Nummer 166, Michelwert: 60 Euro.

| FRG - 1953, first day issue Justus Liebig on envelope, May 12, 1953, Michel number 166, Michel value: 60 Euro.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1002

Tschechoslowakei - späte 30er Jahre,

Ergebnis: 15 EUR

kleines Konvolut, dabei Blockausgaben, Brief, auch "Mährisch Ostrau". Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 1001

China – Postfrische Automatenmarke

Ergebnis: 15 EUR

00.60.


Positions-Nr.: 1000

China – Postfrische Automatenmarke

Ergebnis: 15 EUR

00.60.


Positions-Nr.: 1010

Dt. Kaiserreich 1874

Ergebnis: 40 EUR

Michel Nr. 29. Postfriscih, einwandfrei. Kurzbefund Michael Jäschke-Lantelme vom 3.10.2020.

| German Empire 1874 - Michel no. 29. Mint never hinged, perfect. Short certificate Michael Jäschke-Lante...


Positions-Nr.: 1005

Deutschland - DDR, 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft (Mi.-Nrn. 286-288), postfrisch.

Ergebnis: 18 EUR

Die 24 Pf. und 50 Pf.-Marken mit einigen schwarzen Pünktchen auf der Gummiseite - evt. vom Druck her stammend; Mi.-Wert 300 Euro.


Positions-Nr.: 1002

Bhutan - eingeschriebene Drucksache von Phuentsholing nach Stuttgart,

Ergebnis: 20 EUR

mit 5 x Flugpostmarke Papst Johannes XXIII (Prägedruck auf Kunststoff-Folie, 1972, Mi.Nr. 505) sowie 3 anderen "normalen" Marken. Umschlag knittrig und etwas fleckig, eine Plastikmarke hat einen Eckbu...


Positions-Nr.: 1009

Österreich - Interessante, kleine Zusammenstellung,

Ergebnis: 20 EUR

u.a. Renner Wertzeichenmarke auf seinen Tod 1951, Eilmarke Bosnien 1915, Mi.Nr. 220 im Viererstreifen als Farbprobe (wie verausgabt ohne Gummierung). Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 1000

Österreich - 1922, "Flugpost" auf 2 Kr., nicht ausgegeben,

Ergebnis: 20 EUR

postfrisch, Michel Nummer III, Michelwert: 80 Euro.


Positions-Nr.: 1001

Österreich / Lombardei und Venetien - 1856, 5 Soldi rot,

Ergebnis: 20 EUR

ungebraucht, unten rechts repariert, Michel Nummer 9II, Michelwert: 270 Euro (nach Michel Spezial 2018).