H: 15/18/23 cm.
| Mixed lot: 3 figures made of metal, ASIA and INDIA, height: 15/18/23 cm.
Farbholzschnitt nach dem Kunstwerk 'Junge Frau mit Glaspfeife' aus der Serie 'Ten Types' des Künstlers Kitagawa Utamaro, 37,5x25 cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
| JAPAN Portrait of a young w...
'House in Kyoto' (B), in der Platte signiert, limitierte Auflage 76/100, 1965, ca. 38x52,5 cm, 'Kyoto' (B), in der Platte sign., 41/100, 1966, ca. 37,5x52,5, hinter Glas. Altersspuren.
| SAITO, KYO...
balusterförmig mit schmalem Hals und paar seitlichen Handhaben in Form von Drachen. Bemalt mit Kriegern und mit Blüten. Der beigefarbene, krakelierte Fond ist partiell leuchtend blau übermalt, H: 37,5...
Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.
| Tang soldier made of ...
Zylindrische Form durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaue Malerei einer höfischen Szene in einem Garten, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen marke, H. ca. 29 cm. Unregelmäßigkeiten in der Oberf...
Die Vorderseite der Truhe ist kassettiert, die einzelnen Felder sind im Relief ornamental und mit Tieren beschnitzt. In der Mitte befinden sich 3 Türöffnungen. Die Vorderseite ist ausserdem mit 6 pla...
sogenannte "Opiumgewichte" in Form mystischer Enten oder Gänse, H: 1,5 cm bis 6 cm.
| Set of 7 different bronze weights in animal shape. BURMA/LAOS, so-called "opium weights" in the form of mystica...
unterglasurblau bemalt mit Dekor von Pflaumenblüten auf geborstenem Eis. Unterseitige Vierzeichenmarke, H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. (feiner Riß und Bestoßung am Deckel) sowie div...
H: 19 cm. Dazu: Wächterlöwe mit Ball aus Holz, H: 14 cm.
| Guardian lion with ball made of bronze. CHINA, around 1900, height: 19 cm. Comes with: guardian lion with ball made of wood, h: 14 cm.
Im Meditationssitz, die rechte Hand erhoben, er trägt ein an den Säumen graviertes Gewand und eine prächtige Krone, dunkel patienierte Bronze, mit dazugehörendem Lotussockel, H. ca. 27,5 cm. Zwei Fing...
2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.
| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...
Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.
Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...
H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.
| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.
Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.
| Fountain pen. CHINA, around...
1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.
| Two Figurines, JAPAN, aro...
1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.
| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...
Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...
zweiteteilt, Tusche und leichte Farben auf Papier, fest eingerahmt: HxB: 37,5x65,5 cm, besch.
| Painting of an ideal landscape. CHINA, around 1900, divided into two parts, ink and light colors on p...
D: 6 cm.
Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.
ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...
Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.
Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...
Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.
Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.
1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).
Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...
1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...
H.: ca. 20 cm.
An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.
Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.
Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...
Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...
Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.
|A Chinese silver bracelet in silver filig...
Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...
Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.
|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.
1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm
|2 Chinese lidded vases:1 plain color...
3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..
|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...
asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..
|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...
aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen
| 8 lidded bowls. CHINA,...
jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.
| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...
Seide, bemalt mit blühenden Crysanthemen und mit der Kalligraphie eines Gedichtes: "Es ist Herbst. In einem Garten blühen Blumen frisch duftend in der Kühle". Tusche und leichte Farben auf Seide. B: 5...
versilbert reich verziert mit farbigem Steinbesatz, L: 34 cm
| Dagger. TIBET, 1st half of the 20th century, silver plated richly decorated with colored stones, l: 34 cm
Im Meditationssitz auf einem getreppten Podest. Die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die linke in dhyana-mudra über den Füßen. Am Haarreif, an den Gewandsäumen und um den Sockel überwiegend farblose ...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
bemalt mit Pfauen und Crysanthemen in einem Garten, goldverziert, D: 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
| Iron red Kutani round plate. JAPAN, around 1900, painted with peacocks and crysanth...
Umlaufend in halbplastischer Ausführung verziert mit einem Falken, der zwei kleine Vögel jagd, H: 30 cm. Altersspuren mit teils Witterungsbedingter Patina.
| Bronze baluster vase. CHINA, around 19...
mit Resten einer Goldlackfassung, H: 36 cm. Altersspuren , besch.
| Buddha made of wood. BAGAN/BURMA, around 1900, gold lacquered, h: 36 cm. Signs of age, worn, dam.
auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke über den Füßen gehalten, H: 18 cm, Altersspuren.
| Bronze Buddha. RANGUN/BURMA, aro...
1.) Plique-à-jour Email-Teller, D: 12,5 cm. 2.) Cloisonné-Vase mit Millefleurs Dekor, 15,5 cm. 3.) Cloisonné-Schale mit Drachendekor, H: 5,5 cm/D: 11,5 cm. 4.) Email auf Kupfer Teller, D: 11 cm. 5.) 5...
1.) Famille rose-Deckelgefäß, H: 18,5 cm. 2.) Figur eines Gelehrten, H: 30 cm.
| 2 parts porcelain. CHINA: 1st) Famille rose lidded vessel, h: 18,5 cm. 2nd) Figure of a scholar, h: 30 cm.
Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.
| 10 postcards from Japan,...
Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.
| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...