Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 835

WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), zugeschrieben, "Engelstorso"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitz, Verso: Papieretikett mit Angaben des Künstlers, H: ca. 65 cm.

| WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), attributed, "Angel torso".
lime wood, carved in full relief,...


Positions-Nr.: 840

HEILIGER SEBASTIAN

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deutsch, 18.Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, an Baumstamm gebundener Heiliger, sein entblösster, nur mit einem Lendentuch bekleideter Körper zeigt die blutigen Pfeilwunden, H: ca. 90 cm. Al...


Positions-Nr.: 841

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutsch, 18. Jh., Nadelholz, kniende Maria, den Blick nach oben gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 80 cm. Besch. Fassung abgenommen.

| MOURNING MARY
South German, 18th ...


Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 835

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Lucrèce"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Büste einer eleganten, gekrönten Dame, braun und grün patinierte Bronze auf schmalem Postament, seitl. sign. u. schauseitig betitelt, verso gest. "Société des Bronzes de Paris" H: 22 cm. leichte Alter...


Positions-Nr.: 850

BAROCKER HEILIGENSCHREIN MIT MUTTERGOTTES UND JESUSKIND

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., geschnitzt und üppig dekoriert, inmitten des Schreins thront die Gottesmutter mit dem Jesuskund vor einem Sternenhimmel. Rückseitig mit Klebeetikett „Kästchen aus Pieol (Tirol) stammend“. H: ...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970) 'la femme sans tête'.

Ergebnis: 440 EUR

1944 (Entwurf), Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 21/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 21/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H. ca. 11cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Cologne 1892-1970) 'la fem...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...


Positions-Nr.: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Ergebnis: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Positions-Nr.: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Positions-Nr.: 855

ENGELSPAAR

Ergebnis: 500 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels...


Positions-Nr.: 856

HL. JOHANNES

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Positions-Nr.: 843

GÜNTHER, Ignaz, NACH / in der Art (I. G.: 1725-1775), "Rokoko-Engel mit Laute",

Ergebnis: 1.000 EUR

Holz, vollplastisch, mit abgeflachtem Rücken geschnitzte Figur, mit einem Fuß auf Wolken schwebender Engel, die Laute spielend, H: ca. 106 cm. Part. beschädigt und Fehlstellen (wenige Teile anbei), Ha...


Positions-Nr.: 844

BILDSCHNITZER/IN, Alpenraum 19./20. Jh., "Madonna mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Holz, dreiviertelplastsisch geschnitzt, auf gekanteter Plinthe stehend, an der Plinthe schauseitig monogrammiert 'WT' oder 'W mit Kreuz' in Ligatur, H: ca. 71 cm. Altersspuren, part. restauriert. DAZU...


Positions-Nr.: 853

MONOGRAMMIST MvR (?, Bildhauer/in 20. Jh.), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Objekt der Konkreten Kunst in gewundener Form, Bronze, hohl gegossen, silberfarben poliert, monogrammiert in Ligatur, num 2/6, H: ca. 21,5 cm. Fleckig.

| MONOGRAM MIST MvR (?, sculptor/in the 20th...


Positions-Nr.: 848

STEIN-BISSON, MARIANNE (auch Madame Bisson, geb. 1939), "Couple (Kuss)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Bronze, rotbraun patiniert, signiert, datiert 1986, num. 1/3, bezeichnet 'B' im Rechteck, H: ca. 25 cm. Leichte Altersspuren.

| STEIN-BISSON, MARIANNE (also Madame Bisson, born 1939), "Couple (kiss...


Positions-Nr.: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, mit goldenen Kugeln jonglierend, auf runder Plinthe, im Guss signiert, aufgelegte Plakette 'Bronce Garanti Paris', auf schwarzem Marmorso...


Positions-Nr.: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Positions-Nr.: 853

SEIFERT, Victor Heinrich, ATTRIBUIERT (1870-1953), "Mädchen mit Ball",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastischer Guss (der Ball separat gegossen), auf Marmorsockel montiert, auf dem Sockel bezeichnet 'V. H. Seifert', H: Figur ca. 34 cm, HxBxT: gesamt ca. 39x17x21 cm...


Positions-Nr.: 834

FIGÜRLICHER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Norditalien oder Österreich, 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Figur in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar, H: ca. 75 cm. Al...


Positions-Nr.: 844

LE NANTEC, JACQUES (1940), "Sitzender, weiblicher Akt mit vorn verschränkten Armen", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

signiert, datiert und nummeriert: Jacques le Nantec - 86 / Ed. 590/1000. Vollplastische Bronze, patiniert, HxB: ca. 22 x 21 cm. Alters - und Beriebsspuren, schöne Patina. Dabei: Echtheitszertifikat. ...


Positions-Nr.: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Ergebnis: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...


Positions-Nr.: 845

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...


Positions-Nr.: 848

RENAISSANCE BRONZEFIGUR IN HEROISCHER HALTUNG

Ergebnis: 460 EUR

16./17. Jh., Bronze feuervergoldet, Dargestellt ist wohl Alexander der Große, er blickt auf seine linke Hand in der er Ursprünglich etwas gehalten hat, Bohrung frontseitig im Sockel und im Ruckenberei...


Positions-Nr.: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Ergebnis: 460 EUR

Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...


Positions-Nr.: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 460 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF FLOATING ANGELS IN BAROQUE STYLE, Oberammergau, mid-20th centu...


Positions-Nr.: 834

BRONZESTATUETTE

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze/Granit, Bronzestatuette, die die Göttin Bastet in Form einer Katze darstellt, die auf ihrem Hinterteil sitzt und ihren Schwanz um sich selbst gewickelt hat, das linke Ohr hat einen Ohrring, bez...


Positions-Nr.: 842

HEILIGER PETRUS

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

18. Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, vollrund in Holz geschnitzte stehende Heiligenfigur mit polychromer Fassung ohne Attribute, H: ca. 100 cm. Schädelkalotte mit Löchlein zur ehemaligen Aufnahme ei...


Positions-Nr.: 853

GROßES FRAGMENT EINES PUTTOS

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...


Positions-Nr.: 858

EISELE (Bildschnitzer 1. Hälfte 20. Jh.), "Trauernde Maria",

Ergebnis: 480 EUR

Holz gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte stehende Figur der betenden Madonna in der Art der Nazarener, mit gehöhlter Rückseite, rückseitig mit Schlagstempel bezeichnet 'Eisele', H: ca. 122 cm. A...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 833

WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Bogenschütze" 1912

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Patinierte Bronze, stehender Bogenschütze mit nach links gedrehtem Oberkörper, sig. und dat., H: 66 cm. Bogen gebrochen.

| WEIMANN, BERTHA (1869-?) "Archer" 1912
Patinated bronze, standing archer ...


Positions-Nr.: 838

ANTES, ADAM (1891-1984) Büste "Der Schlaf", 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Bronzebüste auf hohem, rechteckigem Steinsockel, Darstellung einer weiblichen Büste mit geschlossenen Augen, nach hinten geneigtem Kopf und gewelltem Haar, braun patiniert, seitliche Signatur "antes",...


Positions-Nr.: 842

BAROCKE SCHNITZFIGUR DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Lindenholz, Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem Spielbein, auf mehrkantigem, zugehörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend, das Gesicht markant geschnit...


Positions-Nr.: 831

WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitzende Giraffe"

Ergebnis: 484,65 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 42 cm. Witterungsspuren.

| WAGNER, CAROLINE (1964) "Sitting giraffe"
Bronze, signed, h: approx. 42 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 849

KNIENDE ENGELSFIGUR

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

19.Jh., Holz, im Barockstil geschnitzte, in schwebender Haltung, die Arme nach vorne gestreckt, den Kopf zur Seite zum Betrachter hin geneigt, fein ausgearbeiteter Lendenschurz, auf einem dreiseitigen...


Positions-Nr.: 847

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Wiener Sphinx',

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Steinguss mit Vergoldungen, auf Sockel, an der Wade signiert, rückseitig re. sign., num. 23/2250, H/L: 13/16,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren, Verfärbungen. Echtheitszetifikat von Joachim Penno, Ess...


Positions-Nr.: 842

FROMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Zwei Esel"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze mit schwarz/grüner Patina, im Sockel signiert, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

FROMMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Two donkeys”
bronze with black/green patina, signed in the base, h: 19 ...


Positions-Nr.: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Positions-Nr.: 831

Bronze 'Fechter', 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Bronze dunkel patiniert, dargestellt ist eine männliche Aktfigur, in Anlehnung an den sogenannten Borghesischen Fechter aus dem 3. Jh. v. Chr. (Louvre), auf Steinsockel, H. ca. 29 cm. Partiell beriebe...


Positions-Nr.: 830

PÖRTZEL, HERMANN HUGO OTTO (1876-1963) "Bogenschütze"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert Prof. Poertzel und bez."KRAAS BILDGUSS", Metallguss dunkel patiniert, athletischer Männerakt beim Abschuss des Pfeils, ohne Sehne und Pfeil, auf runder natural...


Positions-Nr.: 832

PAAR BAROCKE LEUCHTERENGEL

Ergebnis: 500 EUR

1730-1750, Holz polychrom gefasst, teils vergoldet, gleich gearbeitetes Paar Engel mit füllhornartigen Kerzenleuchtern, H: ca. 30 cm. Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.

| PAIR OF BAROQUE ...


Positions-Nr.: 835

HAUSNER, RUDOLF (1914 Wien- 1995 Mödling) "Anima", 1977,

Ergebnis: 500 EUR

weiblicher Bronzetorso, auf rechteckigem Marmorsockel, dunkel patiniert, auf Halsquerschnitt im Guss signiert "R. Hausner", auf der Hüfte nummeriert 100/1111 Stempel "Edition Brusberg", Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Frau mit Sanduhr" 1955

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Bronze, monog. und dat. "IWF 55", H: 30 cm. Leichte Altersspuren.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Woman with Hourglass" 1955
Bronze, monog. and dat. "IWF 55", h: 30 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 844

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Zebrahuhn Bodo', 2017,

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, silberpoliert, rückseitig monogrammiert, num. '1' und Gießersigné, auf dunklem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 9,5 cm, gesamt ca. 11cm. Alter- und Abnutzungsspuren.

| SCHNEIDER, HELGE (b...


Positions-Nr.: 839

NUSS, KARL ULRICH (geb. 1943, Prof.), "Liegender Bacchus",

Ergebnis: 500 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines auf dem Rücken liegenden trunkenen Silen mit Weintrauben, auf dem Rücken im Guss signiert 'U NUSS', HxL: ca. 5,5x19 cm. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 844

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 950 EUR

Mecheln, um 1500, Laubholz, vollrund geschnitzt, in leichter Rechtswendung stehend, das rechte Bein vorgestellt, in der Linken den Reichsapfel, H: ca.30 cm, Polychrome Fassung rest., rechter Arm und ...


Positions-Nr.: 840

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 17.Jh., Laubholz, geschnitzt, polychrome Fassung, Figur stehend, den Kopf leicht gesenkt, in flächigen, kantig umknickenden Falten drapierter Umhang, H: 72 cm. Altersspuren.

| MAR...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 842

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., geschnitzt, gefasst und in den Flügeln sowie im Lendentuch vergoldet, in schwebender Haltung wiedergegeben mit diagonal ausgebreiteten Armen, der Blick jeweils nach oben gerich...


Positions-Nr.: 834

KUHRT, ROLF (geb. 1936), "Kleiner Mann mit Hut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Bronze, brüniert, auf quadratischer Plinthe, an der Plinthenkante monogrammiert und bezeichnet/Gießerstempel, H: ca. 25,5 cm. LITERATUR: Rolf Kuhrt, Skulptur und Plastik, Figuren aus Bronze, Leipzig 2...


Positions-Nr.: 831

JOHANNES DER TÄUFER,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

17 Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 130 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übe...


Positions-Nr.: 834

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier weiblicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert III/VIII, HxB: große Figur ca.64x20cm;...


Positions-Nr.: 835

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 550 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und undeutlich nummeriert, HxB: größere Figur ca. 39x22 cm; kl...


Positions-Nr.: 836

ATELIER BOULOGNE 20. Jh,, 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 839

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier gegständlicher Objekte im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert, HxB: kleine Figur ca. 44x22 cm; ...


Positions-Nr.: 840

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 845

SPÄTGOTISCHER BILDSCHNITZER Alpenraum/Allgäu, "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 3.000 EUR

Lindenholz farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Gottesmutter mit Szepter, auf ihrem rechten Arm das Christuskind haltend, der Rücken gehöhlt, auf gekantetem und gestuft...


Positions-Nr.: 840

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Corpus Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Lindenholz, farbig gefasst, vollplastische Figur des Gekreuzigten im Dreinageltypus, HxBxT: ca. 70x56x12 cm. Fassung überarbeitet und beschädigt, Nagel an den Füßen abgebrochen.

| SOUTH GERMAN CARV...


Positions-Nr.: 837

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, gold patiniert und poliert, aus einem Kreis herausgearbeiteter weiblicher Körper im einarmigen Handstand, rechtes Bein im Guss nummeriert 23/99 und signie...


Positions-Nr.: 838

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.

| KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gal...


Positions-Nr.: 834

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "Die Ährenleserin"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alabaster, sig., H: 60 cm. Altersspuren, teilw. besch.

PUGI, GUGLIELMO (c.1850-1915) "The Harvester".
Alabaster, signed, h: 60 cm. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 841

SCHICKINGER, JOHANN (geb. 1954 Höchstädt/D., Hrdlicka-Schüler), "Sich umarmendes Paar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe, an der unteren Kante im Guss undeutlich monogrammiert 'HS' (?), H: ca. 31 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Umkreis des Künstlers. ...


Positions-Nr.: 855

BREIG, HELGE MICHAEL (geb. 1930), "Vorleser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische stilisierte Figur auf rechteckiger Plinthe stehend, auf der Pltinthe im Guss undeutlich monogrammiert/signiert, an der Kante Gießerstempel: GUSS BARTH RINTELN, H ca. ...


Positions-Nr.: 840

NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attribuiert (20. Jh.), Totenmaske Max Arthur Ackermann (1887-1975),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Gips, innen bezeichnet und gewidmet, HxBxT: ca. 28x23x19 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.

| NUSS, Fritz & WEINREUTER, Günter, attributed (20th century), death mask Max Arthur Ackermann (1887-...


Positions-Nr.: 833

BAROCKBILDHAUER "Heiliger Mauritius" 1750-1780

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Alpenländisch, Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Lanze, Heiliger mit vorgestelltem linken Bein in Mantel über Eichensockel stehend, an Sockel bez. und dat. "St. Mauritius 1763", H: c...


Positions-Nr.: 839

NUSS, FRITZ (1907-1999), "Rehbock", 1934,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Bronze brüniert, die frühe Arbeit des Künstlers zeigt einen sehr jungen Rehbock mit Erstlingsgehörn in vollplastischer Darstellung, auf der Plinthe signiert und datiert: „Nuss / ´34“, am Boden ein Kle...


Positions-Nr.: 832

HEILIGE APOLLONIA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Süddeutsch, 20. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet, bekrönte Heilige mit üppig drapiertem Gewand, in ihrer linken Hand ihr Attribut die Zange, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| S...


Positions-Nr.: 853

FALKNER, WOLFGANG (Bildhauer 20. Jh., tätig in Axam/Tirol), Madonna mit Kind im Barockstil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

die Muttergottes ist mit Krone und Zepter dargestellt, das Jesuskind hält den Reichsapfel in seinen Händen. Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, auf Volutensockel stehend, ...


Positions-Nr.: 844

NAPS, EVGENI IVANOVICH (Bildhauer 19./20. Jh.), "Kosake zu Pferd",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe eines im Galopp reitenden Kosaken, auf naturalistischer Plinthe, Reiter und Pferd zweiteilig ausgeführt und auf dem Sattel über Dorn montier...


Positions-Nr.: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Positions-Nr.: 844

RUSSISCHER KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.

| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 851

KLEINE HEILIGENFIGUR MARIAS EMPFÄNGNISS

Ergebnis: 550 EUR

Bayern, 1750-60, Lindenholz geschnitzt, Maria in bewegter Haltung auf quadratisch Plinthe. H: 17,5 cm. Guter Zustand mit geringen Altersspuren.

SMALL HOLY FIGURE OF MARY'S CONCEPTION Bavaria, 1750-...


Positions-Nr.: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Positions-Nr.: 840

DE ANGELIS, GIOVANNI (1938, Ischia), `Reiterin auf Kuh´,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Darstellung eines weiblichen Aktes auf einer Kuh, auf einer rechteckiger Plinthe, auf der Steinplinthe mittig signiert und datiert: "G. DE ANGELIS, 62", Steinguss aus verschieden farbigen Lavastein/St...


Positions-Nr.: 831

HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönig aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm. ...


Positions-Nr.: 841

DIETZ, ECKHART (gb. 1933), "Stehender Mann",

Ergebnis: 650 EUR

Aluguss, dreiviertelplastisch, hohl gegeossen, HxBxT: ca. 72x30x17 cm. DAZU 2 Kataloge: Eckhart Dietz, Neue Arbeiten, 2001 und 2010.

| DIETZ, ECKHART (b. 1933), "Standing man", cast aluminium, thre...


Positions-Nr.: 840

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 841

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 843

HL. CHRISTOPHORUS

Ergebnis: 6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segne...


Positions-Nr.: 835

HEILIGER GEORG

Ergebnis: 800 EUR

Alpenländisch, 20.jh., Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend, H: ca. 11...


Positions-Nr.: 836

MADONNA MIT DEM KIND

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch ...


Positions-Nr.: 837

MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 848

MADONNA MIT KIND, wohl 15./16. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Eiche geschnitzt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe von Gottesmutter und Christusknaben, das Kind den Reichsapfel haltend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und tlw. Fehlstellen. DAZU: Wandkonsole...


Positions-Nr.: 837

HEILIGER JOHANNES

Ergebnis: 2.400 EUR

Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...


Positions-Nr.: 843

HEILIGER FLORIAN

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Positions-Nr.: 837

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, Figur eines bärtigen Herrn mit Kappe und Zierkragen über dem langen Gewand in stehender Position, die Unterarme nach vorn streckend ...


Positions-Nr.: 852

MADONNA

Ergebnis: 1.900 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Ergebnis: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...


Positions-Nr.: 836

ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

1915/1918, Bronze mit dunkelbrauner Patina, Signatur an der rechten Seite, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".
1915/1918, bronze with dark brown patin...


Positions-Nr.: 840

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915) "Der menschliche Genius"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Metallguss, der geflügelte Mann, eine Hand erhoben, die Flügel hinter dem Rücken und die rechte Hand hält einen Stift mit der Aufschrift "AD IGNOTUM" den Fuß mit Handschellen an den Felsen gefesselt, ...


Positions-Nr.: 841

SCULPTOR DES XX JAHRHUNDERTS "Der Gott Amor an einer Säule"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Bronze/Marmor, signiert: "Moulins?", H: 46 cm. (mit Sockel) Altersspuren, Sockel best.

SCULPTOR OF THE XX CENTURY "The God Cupid at a Column".
Bronze/marble, signed: "Moulins?", h: 46 cm. (with b...