Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920) "Römischer Speerkämpfer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

an der Plinthe signiert Schmidt-Felling, Bronze dunkelbraun patiniert, auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe stehender athletischer Krieger mit Helm und Lendenschurz, erschöpft den Körper auf seinen...


Positions-Nr.: 834

GROßE PIETÁ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

30er-40er Jahre, Lindenholz ungefasst, Gruppe mit der mitleidigen Maria und dem Leichnam Jesus Christus. HxBxT: 59/60/42 cm. Altersspuren.

| LARGE PIETÁ, 30s-40s, limewood, unfinished, group with t...


Positions-Nr.: 835

KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "Schreitender Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 39x46 cm, Gewicht ca. 10,25 kg.

| KOBLISCHEK, Ingo (1933-2020), "striding e...


Positions-Nr.: 836

NÜBOLD, Hans, ATTRIBUIERT (geb. 1942), "Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische naturalistische Tierfigur in stehender Position, am Bauch undeutlich signiert und Gießerstempel 'STRASSACKER', HxL: ca. 20x29 cm, Gewicht ca. 6 kg.

| NÜBOLD, Hans,...


Positions-Nr.: 841

VALENTIN, MAX, ATTRIBUIERT (1875-1931), "Weiblicher Akt auf Löwe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figurengruppe, auf schwarzen Steinsockel montiert (unter zwei Tatzen verschraubt), HxL: Figur ca. 24x28,5 cm, gesamt ca. 27,5x29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 830

SEIFERT, FRANZ (Schönkirchen 1866-1951 Linz), 'Steinwerfer', 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

Bronze, stehende männliche Aktfigur, in der rechten Hand einen großen Stein haltend, im Moment des Ausholens vor dem Wurf dargestellt, auf rechteckigem Steinsockel, bezeichnet 'F SEIFERT WIEN-1920' un...


Positions-Nr.: 842

CAPELLINI, SERGIO (geb. 1942), "Donna Seduta",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Figur einer hockenden jungen Frau als Akt, an ihrer rechten Wade num. 10/299, Gießerstempel 'Venturi Arte' und signiert, auf Marmorsockel montiert, HxL: Figur ...


Positions-Nr.: 832

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Falsche Maßstäbe, Verstopfung und Messers Schneide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Objektkasten aus Holz mit Filz, Leinen, Wiegemesser u.a. Materialien, HxBxT: 40x30x10 cm. Alters- und Trocknungsspuren. VERSO Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. PROVENI...


Positions-Nr.: 830

ÖSTERREICHISCHE HOLZFIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS AUS DEM 17. JH.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Nadelholz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht, nicht originale farbige Fassung, auf Vorderansicht gestaltete auf einer flachen Plinthe in gemäßigtem Kontrapost stehende Figur des...


Positions-Nr.: 862

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Büste eines Knaben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Bronze, monogrammiert "JWF" und datiert (19) 46, H: 33 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bust of a boy" Bronze, monogrammed "JWF" and dated (19) 46, H: 33 cm.


Positions-Nr.: 839

LUTHER, ADOLF (1912-1990), Stele "Lichtschleuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Linsenobjekt, Plexiglas, verso Ritzsignatur und -datierung 'Luther 84', HxBxT: ca. 15x10,2x2,5 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, part. minim. Craquelé.
| LUTHER, ADOLF (1912-1990), stele "Lichtsc...


Positions-Nr.: 855

LANGE, PETRA (geb. 1967), "o. T.",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

roséfarbener Marmor (Portugal), part. durchbrochen gearbeitet, auf roséfarbenem Marmorsockel montiert, H: gesamt ca. 46 cm, Gewicht ca. 7,6 kg. Altersspuren, Haarrisse im Sockel. PROVENIENZ: bei der K...


Positions-Nr.: 841

HL.CHRISTOPHORUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Süddeutschland, Holz, vollrund geschnitzt, farbigen Fassung, als Erdboden und Wasser gestaltete Plinthe, darauf die Figur des Heiligen in kurzem Gewand und gerafftem Umhang, der das Christuskind auf s...


Positions-Nr.: 830

REITERSTANDBILD DES BARTOLOMEO COLLEONI,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

nach dem Original von A. DEL VERROCCHIO (Andrea del Verrocchio, Florenz 1435-1488 Venedig), Italien, 19. Jh. Brünierte Bronze, bez."BRONZE GARANTI AU TRITE", auf Hengst sitzender Colleoni in Galarüstu...


Positions-Nr.: 832

PICAULT, ÈMILE LOUIS (1833-1915) "Der Bogenschütze"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Bronze mit brauner Patina, signiert, H: 63 cm. Die Feder der Bogenschützenmütze fehlt.

| PICAULT, ÈMILE LOUIS (1833-1915) "The Archer".
Bronze with brown patina, signed, h: 63 cm. The feather of t...


Positions-Nr.: 831

PREISS, FERDINAND (Erbach 1882-1943 Berlin), "Knabe mit Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Elfenbein, vollplastisch ausgeführte Figur eines stehenden Knabenaktes, auf seiner Hand einen Vogel haltend, auf stilisierter Landschaftsplinthe, verso an der Plinthe sign. 'F. Preiss', auf grünem Ony...


Positions-Nr.: 835

ALLEGORIE DER WISSENSCHAFT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Wohl Italien, 1930-1940, sichtbare Gliedmaßen und Köpfe, aus gechnitz und bemaltes Holz, Bekleidung teils aus Seide, teils bestickt mit Drahtarbeit, auf rechteckiger Plinthe sitzend die Allegorie der ...


Positions-Nr.: 833

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David mit Harfe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jahrhundert, Bronze mit brauner Patina, auf der Plinthe signiert "J. B. Germain", H: ca. 45 cm. Altersspuren, Harfe besch.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "David with Har...


Positions-Nr.: 831

FÖGER (FEGER), STEFAN, ATTR. (1702-1750), "Paar Bettler mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Elfenbein und gebeiztes Buchsbaumholz, zwei vollplastisch geschnitze Figuren eines Mannes und einer Frau in zerrissener Kleidung, Sie ein Fatschenkind im Arm haltend, je auf stilisiertem Landschaftsso...


Positions-Nr.: 849

Emil LUKAS & Clemens WEISS & Lawrence W. CAROL. & Roxy PAINE (geb. 1964/1955/1954/1966), "American Box",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

auch "New York Box", 1997, Multiple-Objektkasten mit diversen Materialien, num. 133/290, von Emil Lukas signiert und datiert, von Clemens Weiss signiert ud datiert, von Laurence W. Caroll monogrammier...


Positions-Nr.: 839

PAAR BAROCK-ENGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch ausgeric...


Positions-Nr.: 857

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Cavallino",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Grigio carnico di Timau (Friaul), teilweise behauene Stele, monogrammiert 'PL' in Ligatur, auf Cortenstahl-Plinthe (nicht fest verschraubt), H: Figur ca. 46 cm, gesamt ca. 47,5 cm. Altersspuren. PROVE...


Positions-Nr.: 858

LANGE, PETRA (geb. 1967), "Luna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Travertin (Toskana), halbrunde Steinskulptur mit abstrahierter Mondlandschaft, HxD: ca. 10x35 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: bei der Künstlerin erworben.

| LANGE, PETRA (born 1967), "Luna", Traverti...


Positions-Nr.: 831

BILDSCHNITZER 15./16. Jh., "Anna Selbdritt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Holz geschnitzt, Figur der stehenden Heiligen Anna, Maria und Chistus auf ihrem rechten Arm haltend, auf ovaler Plinthe, ursprünglich wohl gefasst (minim. Farbreste), H: ca. 30,5 cm. Markante Alters- ...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, GIOVANNI DA, nach (G. da Bologna: 1529 - 1608), "Fliegender Merkur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 1.800 EUR

auf dem Westwind Zephyr stehend, vollplastisch ausgeformte Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel mit Bronzerelief "Putti als allegorische Figuren der Künste", bezeichnet: "J. de Bologne". Gesamthöhe...


Positions-Nr.: 832

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit leicht angehobenem Bein, eine Hand nach hinten gewandt, die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35 cm. Originalfassung in großen Teilen...


Positions-Nr.: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Positions-Nr.: 856

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculp...


Positions-Nr.: 856

SILVERTHORNE, JEANNE (geb. 1950), "Edgy (bone)", 2001,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

vollplastisches Gummi-Objekt, Gummi, HxBxT: 41,3x47x16,5 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren. AUFLAGE von 3 Exemplaren in unterschiedlicher Farbgebung. In Karton mit Etikett 'McKee Gallery, New York...


Positions-Nr.: 832

HLINA, LADISLAV (1947) "Stehendes Fohlen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

Bronze, sig., H: ca. 90 cm. Normale Altersspuren, die Skulptur weist Witterungsspuren auf..

| HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".
Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sc...


Positions-Nr.: 7012

Außergewöhnliches Pferdeportrait in Rauchquarz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

von hand geschnitten u. graviert, tlw. satiniert, 48,9 gr, H: ca. 6,5 cm, rückseitig signiert "Y". Sehr guter Zustand, Steinbrief mit Adresse "Erwin Pauly, Meisterwerkstätte Edelsteingravuren". (9)
...


Positions-Nr.: 837

BEIL, RAPHAEL (geb. 1964 Hamburg), "Der Ring", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

norwegischer Labrador Blue Pearl (Larvikit), unsigniert, DxT: ca. 43x17 cm, Gewicht (lt. Einl.) ca. 80 kg. Leichte Altersspuren. ANBEI CERTIFICATE OF AUTHENTICITY von Raphael Beil, 26.06.2023 - Wir da...


Positions-Nr.: 833

IMPOSANTE ART DECÒ-SKULPTUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

1930er Jahre, Steinguss, graziös posierende junge Tänzerin, H: ca. 185 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Die Skulptur gehört zu einer gruppe von Skulpturen aus dem Garten einer bedeu...


Positions-Nr.: 832

HEILIGER JOHANNES, süddeutsch/Franken, um 1500,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...


Positions-Nr.: 854

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Springender Panther", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, auf der Plinthe signiert, HxB: ca. 77x61 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei ...


Positions-Nr.: 859

RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blauer Engel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Überdimensionales Relief eines männlichen Aktes, hergestellt aus Holz, Glasfaser und anderen Materialien, HxB: 235/115 cm.

| RODRIGUEZ, ERNESTO (XX) "Blue Angel"Oversized relief of a male nude, ma...


Positions-Nr.: 853

RASTELLI, GIORGIO (geb. 1940, italienischer Künstler), "Sitzender Gepard", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 5.500 EUR

Holz geschichtet und beschnitzt, stilisierte Darstellung, auf rechteckiger Holzplinthe montiert, HxB: ca. 116x79 cm. Altersspuren, part. Trocknungsrisse. PROVENIENZ: 1987 bei Galerie Architektur und W...


Positions-Nr.: 836

NUSS, FRITZ (Göppingen 1907-1999 Strümpfelbach), "Ulla", Mädchen mit Flöte, 1950,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, hohl gegossene Figur in sitzender Position, rückseitig am Podest im Guss signiert und datiert 'NUSS 50', num. 2/7 und darunter Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss S...


Positions-Nr.: 840

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 860

FETTING, RAINER (geb. 1949), "Streetworker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Bronze, abstrahierte Figur eines Straßenarbeiters auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'Fetting 86', H: ca. 41 cm. PROVENIENZ: um 1998 bis 2000 bei Galerie Raab, Berlin erwor...


Positions-Nr.: 832

METALLGIESSER 19./20. Jh., Replik des "Bamberger Reiters",

Ergebnis: 20 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Zügel beschädigt, ein Bein restauriert.

| METAL FOUNDERS 19./20. Century, replica of the "Bamberger Reiter", cast metal, patinated i...


Positions-Nr.: 846

3-tlg Konvolut aus einem Aschenbecher und zwei Feuerzeugen, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Achatschale als Aschenbecher mit plastischer Bulldogge, schwarz-weiß gefasst, L der Schale: 16, 5 cm und zwei figürliche Feuerzeuge, Metallguss, 1 x schwarz gefasst, 1 x bronzefarben, Kopf jeweils auf...


Positions-Nr.: 864

Bronzebulldogge auf Sockel,

Ergebnis: 20 EUR

poliert und goldfarben patiniert, verschraubt auf quadratischem Steinsockel (besch.), Altersspuren, Gesamthöhe15 cm.

| Bronze bulldog on a base, polished and gold-colored patina, screwed to a squar...


Positions-Nr.: 865

5- tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Metallgüsse in verschiedenen Formen und Größen, 4 sitzende Bulldoggen, H 6, 5 - 7, 5 cm, 1 x stehende Bulldogge auf ovalem Sockel, ebd. bez. und datiert "Douglas Gray 95 French Bulldog", Gesamthöhe 13...


Positions-Nr.: 870

5-tlg Konvolut figürlicher Bulldoggen aus verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 20 EUR

Bronze: Kopf einer Bulldogge (Aufsatz für einen Stockgriff?), H 6, 5 cm; Flaschenverschluss aus Holz: geschnitzter Kopf einer Bulldogge mit Lederhalsband (Maul zum Öffnen), H 5, 5 cm; 2 x Metallguss: ...


Positions-Nr.: 855

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., "Fußballspieler"

Ergebnis: 20 EUR

Fußball spielender Mann in Trikot, Metallguss in Bronzeart, braun patiniert, auf Steinsockel geschraubt (Schraubkopf deutlich sichtbar), H: Figur ca. 21.5 cm, H: gesamt ca. 24 cm, L: ca. 17.5 cm. Alte...


Positions-Nr.: 831

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Stehender weiblicher Akt mit Handspiegel",

Ergebnis: 25 EUR

Gips bronziert, vollplastische Figur einer jungen Frau auf quadratischer Plinthe stehend, auf der Plinthe signiert und datiert 1947, H: gesamt ca. 46 cm. Alters- und Beriebspuren, teilw. minim. bestoß...


Positions-Nr.: 869

5-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen

Ergebnis: 25 EUR

Kunststoff: 1 Spitzer mit Bulldogge, 1 herzförmige Dose mit Bulldogge, Figur einer stehenden Bulldogge und 1 sitzende Bulldogge, H 5 - 9 cm, dazu 1 stehende Bulldogge aus Gips, (kl. Haarrisse), H 9 cm...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER 19./20. Jh., Putto,

Ergebnis: 30 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines Engels, Holzsockel, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt ca. 28,5 cm. Beschädigt, Arm und Flügel fehlend; Sockel mit Kratzern, Monturstift ergänz...


Positions-Nr.: 837

Tintenzeug 'Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Ablage aus gepresstem, marmoriertem Material mit einer sitzenden, bronzefarbigen Bulldogge und einem Füllfederhalter, H. mit Figur ca. 10,5 cm. Halterung für Füller beschädigt.

| Ink set 'Bulldog',...


Positions-Nr.: 871

6-tlg Konvolut aus figürlichen Bulldoggen,

Ergebnis: 30 EUR

stehende und sitzende Bulldoggen, meist schwarz-weiß gefasst, darunter 1 kl. Bulldogge auf einem blauen Glasstein sitzend und eine "Wackel-Bulldogge" aus Papier (Kopf bewegt sich), H 4- 10, 5 cm, Alte...


Positions-Nr.: 868

4-tlg Konvolut aus Bulldoggen in verschiedenen Materialien,

Ergebnis: 35 EUR

1 Petschaft mit zwei kleinen, aufgesetzten und bemalten Miniaturbulldoggen (Wiener Bronze?), Stempelfeld mit Buchstaben in Ligatur, H 10, 5 cm, 1 x stehende Bulldogge aus Alabaster (besch.), H 9 cm, s...


Positions-Nr.: 830

ALPENLÄNDISCHER BILDHAUER DES AUSGEHENDEN 18.JAHRHUNDERTS "Kreuzigungsgruppe"

Ergebnis: 50 EUR

Lindenholz, geschnitzt, auf mit Samt bezogene Holzplatte montiert, H: ca. 55 cm. Altersspuren, Holzplatte ergänzt.

| ALPENLANDIC SCULPTURER OF THE EXISTING 18th CENTURY "Crucifixion Group".
Carved...


Positions-Nr.: 834

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus einem Visitenkartenhalter mit Bulldogge, 6-eckiges Gefäß in Form eines Hundenapfes mit angelehnter Bulldogge (Metallguss, Ohr geklebt), auf rechteckigem Marmorsockel verschraubt (beschäd...


Positions-Nr.: 866

2-tlg Konvolut Bulldoggen auf Sockel im STIL DER WIENER BRONZEN,

Ergebnis: 50 EUR

1 x goldfarben patinierte, auf runder Plinthe sitzende Bulldogge, Bronze, mit Steinsockel verschraubt (besch.), Gesamthöhe 8, 5 cm und eine sitzende Bulldogge, bronzefarbener Zinnguß auf quadratischem...


Positions-Nr.: 853

WIEN zwei Bronzefiguren,

Ergebnis: 50 EUR

stehende Bulldoggen, 1 x farbig gefasst, 1 x goldfarben patiniert, ungemarkt, Altersspuren, tlw. berieben, H 9, 5 und 10, 5 cm.

| VIENNA two bronze figures, standing bulldogs, 1 x colored, 1 x gol...


Positions-Nr.: 861

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 60 EUR

stehende und sitzende Bulldogge aus Bronze, je bräunlich und goldfarben patiniert, H 6 und 7 cm, dazu eine sitzende Bulldogge, Zinnguss, Bronzefarben patiniert, lose auf hohem Steinsockel (mit Klebere...


Positions-Nr.: 835

HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer-Hase"

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 831

'Weiblicher Akt', 20. Jh.

Bronze, bräunlich patiniert, auf Steinsockel montierte stehende Frauenfigur, unsigniert, H. ca. 18 cm. Minimale Altersspuren, Sockel beschädigt.

| 'Female nude', 20th century. Bronze, brownish pati...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 835

BILDHAUER 19./20. Jh., Figur eines CENTAUREN mit Bogen,

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 100 EUR

Bronze, patiniert, auf rechteckiger Plinthe, an der Kante num. 4651, auf Steinsockel, H: Figur ca. 10,5 cm, gesamt ca. 12 cm. Altersspuren, Bogen gebrochen.

| SCULPTOR 19th/20th Century, figure of ...


Positions-Nr.: 858

Tierskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 60 EUR

Bronze, Hohlguss, goldfarben patiniert, keine Bodenplatte, schmale Öffnung am "Maul", H 20, 5 cm, berieben, Altersspuren.

| Animal sculpture of a bulldog, Bronze, hollow cast, gold-colored patina, ...


Positions-Nr.: 830

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Geflügelter Engelskopf,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, HxB: ca. 18x25 cm. Trocknungsriss im Hunterkopf, Flügel part. ergänzt, Fassung teilw. beschädigt und überarb..

| PICTURE CARVER 18./19. Century, Wing...


Positions-Nr.: 832

ITALIEN '3 Pferde', 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.

| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...


Positions-Nr.: 856

Zwei figürliche Bulldoggen aus Bronze,

Ergebnis: 80 EUR

1 x sitzend, hellbraun patiniert, Bodenplatte ergänzt, kl. Öffnung an linker Seite, H 16 cm, min. besch. und 1 stehende Bulldogge, bräunlich patiniert, tlw. besch. und berieben, H 11 cm. Beide ungemar...


Positions-Nr.: 831

MADONNA

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., Elfenbein, auf Wolken die aufrecht stehende Madonna, das Kind im linken Arm haltend, das Haupt mit herabhängendem Schleier, H: 15 cm. Leichte Altersspuren, EXPORTBESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Positions-Nr.: 832

GROßE FIGUR "MARIA IMMACULATA"

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20. Jh., Gips, eierschalenfarbener Fond, auf Sockel vollplastische, mit dem Fuß auf Kopf einer sich um die Weltkugel windenden Schlange stehende Darstellung einer Maria Immaculata in faltenreic...


Positions-Nr.: 837

NUSS, FRITZ (1907-1999) Attribuiert, "Tischuhr"

Ergebnis: 130 EUR

Kienzle, unsigniert, Gehäuse aus Messing mit umlaufendem Relief, H: 21 cm., Werk ergänzt, Gebrauchsspuren.
Professor Fritz Nuss entwarf 1946 die ungewöhnliche Tischuhr „Reigen Junger Frauen“, die Uh...


Positions-Nr.: 840

BILDHAUER DES 20.JH."Adler"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

vollplastische Ausführung des Vogels mit Glasaugen, auf Terrainsockel, Alabaster, auf Sockel signiert: "G. Mutarres 4/6", H: 27 cm. Altersspuren, part. Chips/Bestoßungen.

SCULPTURERS OF THE 20th YE...


Positions-Nr.: 832

SITZENDER WELPE

Ergebnis: 90 EUR

Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.

SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.


Positions-Nr.: 847

2-tlg Konvolut Fingerhut und Nadelkissen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...


Positions-Nr.: 853

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), u.a., 20. Jh. Konvolut 2 Tierfiguren,

Ergebnis: 90 EUR

1. Spatz auf einem Ast mit Plinthe, Bronze, dunkel patiniert, Plinthe im Guss signiert: "K. HEYNEN- DUMON", H.: ca. 9,5 cm. Wohl fehlender Sockel, da Klebespuren auf Unterseite der Plinthe, 2. Eidechs...


Positions-Nr.: 834

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Froschkönig"

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 18 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Frog King"
Bronze, marble, sig. H: 18 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 830

MORITZ, EVA UND PETER, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 94,8 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Aluminium, Designskulptur an der Standfläche mit Klebeetikett. HxB: 19/36 cm. Alters- und part. Bewitterungsspuren.

| MORITZ, EVA AND PETER, 20th century design,
Aluminium, design sculpture on th...


Positions-Nr.: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Ergebnis: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Positions-Nr.: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Ergebnis: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Positions-Nr.: 852

Zwei Bronzefiguren sitzender Bulldoggen,

Ergebnis: 96,95 EUR

zwei verschiedene Ausführungen, goldfarben patiniert, ungemarkt, berieben, besch., Altersspuren, H 6 - 10 cm.

| Two bronze figures of seated bulldogs, two different versions, golden patina, not ma...


Positions-Nr.: 835

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Wasser holendes Mädchen"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 16 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Girl fetching water"
Bronze, marble, sig. H: 16 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 830

VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Steigendes Fohlen", 1946.

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, patiniert, monog. und dat. "G.v.P. 1946", H: 20,5 cm. Normale Altersspuren, das linke hintere Bein ist nicht am Sockel befestigt.

| VON PENTZ, GOTHARD (1922) "Rising Foal", 1946.
Bronze, p...


Positions-Nr.: 834

FAUN NACH ANTIKEM VORBILD

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, stehender nackter Faun in leicht gebückter Haltung, H: 32 cm. Altersspuren, Finger besch.

| FAUN AFTER ANTIQUE MODEL
Early 20th century, bronze, dark ...


Positions-Nr.: 831

NIEDERLANDE Gartenskulptur einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Betonguss einer sitzenden Bulldogge, seitl. bezeichnet "Franse Bull" sowie Ritzzeichen in Dreiecksform, L 46 cm x H 39 cm, Gewicht: 28, 3 kg. Alters- und Lagerspuren. Versand nur über Spedition!

| ...


Positions-Nr.: 854

u.a. WIENER BRONZE zwei Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

zwei stehende Bulldoggen aus Bronze, 1x farbig gefasst und fein ziseliert, 1 x unleserlich signiert mit grobem Farbauftrag, Altersspuren, tlw. berieben, H 6, 5 und 8 cm.

| probably VIENNA BRONZE tw...


Positions-Nr.: 855

wohl WIENER BRONZE zwei stehend Bulldoggen,

Ergebnis: 100 EUR

je bräunlich patiniert, kleine Dogge mit feiner Ziselierung der Fellstruktur und den Resten einer bräunlichen Bemalung, großer Hund mit einem ziselierten Halsband, je ungemarkt, Altersspuren, tlw. ber...


Positions-Nr.: 857

Großer Streuer in Form einer Bulldogge,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, dunkel patiniert, facettierte Glassteine als Augen, Hohlguss, große Öffnung im Bauchbereich ohne Verschluss, große Streulöcher für Salz oder Sand (bei einer Verwendung als Schreibtischgarnitur...


Positions-Nr.: 862

2-tlg Konvolut Bulldoggen auf Podest im STIL DER WIENER BRONZEN, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

kleine, liegende Bulldogge, farbig gefasst in kräftigem Farbauftrag, auf reliefierter, goldfarbener Plinthe, H 7 cm und 1 sitzende Bulldogge auf rechteckigem Marmorsockel, wohl Zinnguß, schwarzfarben ...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., Mädchenfigur,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, vollplastische Darstellung eines aufrecht stehenden, barfüßigen Mädchens, eine Puppe im Arm haltend, rechtes Bein rückseitig in Bronze signiert/ bez.: "GY.P.c/27.", linkes Bein gestempelt, H: ...


Positions-Nr.: 850

GÖRLING, FELIX u.a. 20. Jhd. Konvolut 3 Figuren: ein weiblicher Akt und zwei antike Bronzerepliken,

Ergebnis: 100 EUR

1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, g...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER DES XX JAHRHUNDERTS "Relief"

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Keramik, sig. und dat., HxB: 45/32 cm. Alterspuren, min. best.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsit...


Positions-Nr.: 865

BILDHAUER/IN 20. Jh., Portraitbüste "Wilhelm Maybach".

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, braun patiniert, datiert und undeutlich monogrammiert "W(WT?). 99", auf Holzsockel montiert, HxB: Büste ca. 17x11,5 cm; gesamt 20x12 cm.

| SCULPTOR 20th century, portrait bust "Wilhelm May...


Positions-Nr.: 850

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., "Stehender weiblicher Akt",

Ergebnis: 120 EUR

Metallguss, in Bronzeart grüntonig patiniert, vollplastische Figur auf rechteckiger Plinthe, auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca. 27,5 cm. Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 832

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Alters- und Trocknungsspuren.

| KOR...


Positions-Nr.: 858

TRUMPFHELLER, JOHANN BALTHASAR (1876-1961) Brosche mit Jugendstildarstellung

Ergebnis: 110 EUR

Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...


Positions-Nr.: 832

WAGNER, CAROLINE (1964) "Ente"

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, sig., H: ca. 9 cm. Leichte Altersspuren.

WAGNER, CAROLINE (1964) "Duck"
Bronze, signed, h: approx. 9 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 830

MARCUSE, RUDOLF (1878-c.1930/40) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 120 EUR

Alabaster, sig., Skulptur eines sitzenden weiblichen Aktes mit um das angezogene linke Knie gelegten Händen und seitlich gewandtem und erhobenem Kopf, H: 25 cm. Min. best.

| MARCUSE, RUDOLF (1878-c...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER/IN, Anfang 20. Jhd., "Bär als Wappentier" aus Bronze,

Ergebnis: 120 EUR

Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Ergebnis: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Positions-Nr.: 833

VENUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Italien, 20.Jh.,dunkel patinierte Kerngalvanoplastik, auf quadratischer Marmor-Plinthe, antikisierende Darstellung als Halbakt in der Art einer Venus, H: 66 cm. ( mit Sockel) Sockel leicht besch.

V...