Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2822

VITRINE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, Messingzierbeschläge, HxBxT: 138/60/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DRESDEN BAROQUE STYLE ...


Positions-Nr.: 2823

KOMMODE IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 340 EUR

Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum furniert, 2-schübiger Korpus mit reich reliefierten Messingbeschlägen, HxBxT: 80/70/38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| COMMODE IN DRESDEN BAROQUE STYLE
End of ...


Positions-Nr.: 2828

ZWEI GARTEN-ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 320 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2830

PAAR GARTENVASEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Frankreich, 20.Jh., Eisen, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 26/40 cm. Altersspuren.

| PAIR OF GARDEN VASES
France, 20th century, iron, the...


Positions-Nr.: 2837

BREUER, MARCEL (1902-1981) FÜR THONET “Paar Freischwinger / Thonet82“,

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf um 1930, spätere Ausführung des Freischwingers Thonet82, verchromtes Stahlrohrgestell, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne aus Buchenbuckholz mit Geflechtbespannung, Rahmen der Sitzfläche an der ...


Positions-Nr.: 2815

HISTORISMUS DECKENKRONE MIT ÜPPIGEM DEKOR,

zurückgezogen

20. Jh., Metall vergoldet, 12 geschwungene Leuchterarme mit reichem Dekor aus Akansblättern, Blüten und Weintrauben. HxD: 100/100 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt. Funktion ungeprüft.
...


Positions-Nr.: 2807

ZWEISITZERSOFA IN LOUIS XV STIL

Ergebnis: 300 EUR

Holz, weiß gefasst, umlaufend mit geschnitztem, goldstaffiertem Dekor, Sitz- und Lehnflächen gepolstert und mit hochwertigem Prokatstoff bezogen. HxBxT: 111/147/70 cm Sitzhöhe: 48 cm.
Leichte Alters-...


Positions-Nr.: 2852

WEWERKA, STEFAN (1928-2013) "Folge von 6 Freischwingern"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ausführung: Tecta Deutschland, Sitz- und Rückenlehne in handgeflochtenem schwarzem Geflecht. Gestell verchromt, Armlehnen umwickelt, HxLxB: 84/57/54 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren. Ausziebahrer...


Positions-Nr.: 2811

PAAR BIEDERMEIER-STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum, trapezförmiger Sitz, schwarz bezogen, über konischen, hinten leicht ausschwingenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit geschwärzten, Pfeilern versprosst, H: 88 cm. Alt...


Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 950 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschholz, Blatt vorstehend auf gerader Zarge mit Schublade, Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 80/150/71 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIE...


Positions-Nr.: 2815

PAAR PROZESSIONSLATERNEN

Ergebnis: 280 EUR

19./20 Jh., Metall, färbig gestrichen, verglast, Tragestangen aus Holz gedrechselt, bemalt, in späterer Zeit je 1-flammig elektrisch montiert, H: ca. 210 cm. Altersspuren.

| PAIR OF PROCESSIONAL LA...


Positions-Nr.: 2816

ZWEI BLUMENTISCHE

Ergebnis: 340 EUR

Frankreich, um 1900, Hartholzgestell auf konischen Beinen, Platten mit Bronzezierreifen, H: 96 cm. und 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

TWO FLOWER TABLES
France, c. 1900, hardwood frame on conic...


Positions-Nr.: 2807

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., zweiflammige feuervergoldete Appliken, Korpus der Leuchterarmhalterungen mit konkav geschweiften Außenflächen und Feldern, den unteren Abschluss bildet eine von Blattwerk umsc...


Positions-Nr.: 2820

LOUIS XV-SALONKOMMODE

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, um 1760, Eiche, gerader Korpus auf geschwungenen Beinen, in der geliederten Front drei Schubladen. HxBxT: 72/42/31 cm. Rest.

| LOUIS XV SALON CHEST OF DRAWERS, France, c. 1760, oak, str...


Positions-Nr.: 2808

PAAR BAROCKSTÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Südeutsch, Mitte 18.Jh., Nußbaum massiv, allseits geschweiftes Profilgestell mit Reliefschnitzereien, H: 95 cm. Altersspuren.

| PAIR OF BAROQUE CHAIRS
South German, mid 18th century, solid walnut,...


Positions-Nr.: 2809

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Venedig, 19. Jh., Holz, geschnitzt und goldgefasst, der trapezförmige, geschweifte Spiegel in außergewöhnlichem, üppig beschnitztem und prächtig dekoriertem Rahmen, H: ca. 95 cm. Altersspuren.

| MI...


Positions-Nr.: 2831

BEMALTES ECK-HÄNGESCHRÄNKCHEN

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

spätes 18. Jh., Weichholz, Grundbemalung in grün, auf der Schauseite bemalt mit einer von Blumengirlanden gerahmten, galanten Gartenszene. Im oberen Abschluss eine offene Etagerenablage. HxT: 130/30 c...


Positions-Nr.: 2832

KLEINER BIEDERMEIER SCHREIBTISCH

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

um 1830, Nussbaum auf Eichenholzfurnier, oben mit einer eingelassenen Schreibauflage aus Leder. HxBxT: 72/80/46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.

| SMALL BIEDERMEIER WRITING DES...


Positions-Nr.: 2833

KLEINER BLENDER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

England, mahagonifurniert, hinter der Front eine aufklappbare, mit Stoff ausgekleidete Lade. HxBxT: 86/40/40 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, nachträglich verändert.

| SMALL BLENDER,
Engla...


Positions-Nr.: 2836

HARMSTORF & PETZ, Beistelltisch im Art Decó Stil,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

vierpassiges Gestell in schwarzer Hochglanzlackierung, unter einer runden Tischplatte mit Wurzelholzfurnier. HxD: 62/65 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| HARMSTORF & PETZ, side table in Art Decó style...


Positions-Nr.: 2838

KLEINE KONSOLE IM STIL DES ART DÈCO,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

geschweifter Korpus auf Standfuß , schwarzer Hochglanzlack und Wurzelholzfurnier. HxBxT: 83/84/24 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| SMALL CONSOLE IN ART DECO STYLE,
curved body on a base, black high...


Positions-Nr.: 2800

DRESDNER BAROCKKOMMODE,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbilden...


Positions-Nr.: 2800

TÖLZER BAUERNSCHRANK

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Tölz, 19.Jh., gerader Kasten, zweitürig, von geringer Tiefe, die Seitenfelder neben den Türen leicht schräg gestellt, schlichtes Abschlußprofil, Bemalung mit typischer Dekoration mit christlichen Moti...


Positions-Nr.: 2808

BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, durchbrochen gearbeitete Bekrönung, HxB: 110/46 cm. Altersspuren, Spiegel ergänzt.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

BAROQUE M...