Pokal auf Rundstand mit umlaufendem Palmettenfries, Kuppa mit einem Landschaftsdekor mit Hahn und Hühnern, in einer rocaillenverzierten Kartusche eine Widmungsgravur: '1867 The Derbyshire Agricultural...
runde Platte mit reliefierter Fahne, vegetabil gestaltet, D. ca. 28 cm, Marken: Sterling, 925, MZ, Gw. ca. 489 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEXICO round platter, 20th century, d. approx. 28 cm...
reliefierte Darstellung im Spiegel 'Schäferstündchen', durchbrochengestaltete Wandung, bestehend aus Rosendekor und Kartuschen mit Putti, L. ca. 35 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 422 g. Une...
Balusterförmiger Schaft auf rund geschweiftem Stand (gefüllt), davon ausgehend sechs vegetabil gestaltete Leuchterarme. HxD: 22/30 cm, Gewicht 956,6 g (Brutto). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...
ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und einem reichen Dekor von Blumengirlanden und Schleifen, im Spiegel eine Szene mit 3 Putti, L. ca. 36,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschl...
Porto, runder Stand, ziselierter Rand mit angeschweißten Reliefapplikationen, Innenvergoldung, D. ca. 10,5 cm, Marken: Adler, 916, MZ, Gw. ca. 539 g. Geschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PORT...
L. ca. 35 cm, Marken: Halbmond, Krone, 900, ED. WOLLENWEBER (Bayrischer Hof-Gold- und Silberschmied), Handarbeit, Gw. ca. 674 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
EDUARD WOLLENWEBER serving platter, 20t...
godronierte Fahne, D. ca. 33 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN large serving platter, 20th century, d. approx. 33 cm, marked with 830, maker...
1.) BIRMINGHAM Salatbesteck, 2tlg., 925 Silber, 1917, birnenförmige Laffen, geradliniger Stiel, Marken: Anker, Löwe, Jahresbuchstabe 'S', MZ ('John Grinsell & Sons'), Gw. ca. 117 g.
2.) DÄNEMARK Pude...
schlichtes Design, L. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 343 g, original verpackt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER REINER 6 x napkin ring, 20th century, marked with 925, l....
Korpus mit Tigerauge verkleidet, auf dem Deckel eine 800er-silberne Katze, die mit einem Ball aus Tigerauge spielt, das Innere des Döschens ist mit grünem Onyx verkleidet, Herstellerpunze BZ, HxBxT: 8...
Auf eingezogenem Fuß die tiefe ovale Schale mit gesägtem vegetabilem Dekor, der ausgestellte Rand mit Blütenfries, Zange mit entsprechendem Dekor, originaler Glaseinsatz, 800er. Silver, Meistermarke: ...
Ovale Dose auf 4-beinigem Volutenstand mit scharniertem Deckel, die Dose ist mit einem üppigen Reliefdekor von Blumenfestons, hängenden Blüten, Bändern, Lorbeer, Kreuzband etc. geschmückt, der Deckelk...
NIEDERLANDE: 1 runde Gürtelschnalle mit floralem Dekor und Kordelrand, 1829, D. ca. 8 cm; 1 runde Gürtelschnalle ohne Gegenstück mit Filigranarbeit, nach 1814, D. ca. 6; 2-tlg. runde Gürtelschnalle je...
innen verschiedene Edelhölzer und je Farbe 15 Spielsteine. LxB offen: 21/16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| SMALL BACKGAMMON GAME WITH AMBER CLADDING, inside different precious woods and...
runder Stand, gefußte Schale, glatte Wandung, Marken: MZ, Sterling, D. ca. 15 cm, Gw. ca. 278 g. Unebener Stand, Lippenrand leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| TIFFANY & CO. bowl, 20th c...
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 800er. Silber, ovaler Korpus mit gegenständigen Schnaupen, die Henkel mit Akanthusdekor, verschraubte Untersetzer mit profiliertem Rand und Kreuzband, Marken: Feingehalts...
Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Glas und Silber 925, Punze mit Feingehalt, Krone und Halbmond sowie Einhorn, HxD: 9/9,5 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN "Set of three jars for jam...
Schwäbisch Gmünd, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 40 cm, Gw. ca. 660 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving '...
Bremen, bestehend aus Serviergabel/-messer für Fisch, Griff je in Form eines geschuppten Fisches, L. ca. 27/28 cm, Gw. ca. 253 g, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KO...
einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...
Leicht konisch geformte Bechermit satinierter Oberfläche, punziert, u.a. SCHÜRMANN, H. ca. 7,5 cm, ca. 421 g. Altersspuren.
| BRUCKMANN 5 goblets, 800 silver gilt, 20th c. Slightly conical cup with...
chinesischen Kalenders, Sterling Silber,12 x je ca. 31,45 Gramm fein, gut 375 Gramm fein, Vergoldungen, in den originalen Etuis.
| Astrological Lunar Series Australia 1998/2009, with the zodiac si...
Ovale geschweifte Schale in barockem Stil, mit üppigem Früchtereliefdekor, ohne Punzierung, L. ca. 25 cm, Gewicht ca. 447 g. Gold partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pompous bowl, sil...
12 Mokkalöffel und 1 Zuckerlöffel farbig emailliert, teilweise mit Landschaftsmotiven, Meisterzeichen KRISTIAN M. HESTENSEN (Bergen), Gewicht ca. 179 g. Alters- und Gebrauchsspuren, im Originaletui (J...
6 Kelche mit Hammerschlagdekor, Nodus mit Weinrebendekor, H. ca. 18cm, Herstellerklebeetikett FARCO, beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
SPAIN 6 champagne flutes, silver, 20th c., height appr...
ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm, Gw. 200 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, silver...
Dekor 'Paris', bestehend aus 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer 926 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF cutlery for 6 persons, 20th c...
rundes Tablett mit Handhabe aus figürlichen Magnolienknospen, D: ca. 29 cm (mit Henkeln L: ca. 35 cm), Marken: Sterling, MZ (Woodside Sterling Co, New York), Gew. 680 g. Alters-und Gebrauchsspuren.
...
Runde Schale mit reichem Dekor von Rocaillen und Voluten, mit geschwungenen Doppelhandhaben, farbloses Glas (minimal bestoßen), punziert, Vertriebsstempel J. Wurm Freiburg i/B, D. ohne Handhaben ca. 2...
gestufte Fahne mit Wellenbordüre, D: ca. 30 cm, Marken: Halbmond, Krone, Händlerstempel, Gw. ca. 500 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Eingravierte Datierung auf der Unterseite.
| GERMAN, silver tray...
ovales Tablett, Handhabe im Art Deco Stil mit je zwei Vogelbeeren geschmückt, Nr. 600 H, unterseitig punziert, LxB ca. 28x17 cm, Gewicht ca. 440 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. Kratzspuren.
| ...
800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.
| GERMANY "Lidded box" early 2...
bestehend aus Teekanne mit scharniertem Deckel und Ausgießer in Form eines Fabelwesens, H: ca. 17 cm, Sahnegießer, H: ca. 9 cm, gedeckelte Zuckerdose, H: ca. 13 cm und Tablett, je mit rundem Stand, Pa...
stark bombierter Korpus mit einer Vielzahl von durch Voluten gerahmten Kartuschen dekoriert, oben ein kleiner Griff in Form einer Blattranke, Innenvergoldung. HxBxT: 12,5/15/13 cm, Gewicht: 543 g. Le...
runder Stand, Wandung mit reliefiertem Lorbeerkranz, zwei Handhabe, ohne Einsatz, H. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Stempel verschlagen, Gw. ca. 652 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
| I...
Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.
Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...
Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...
VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.
MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...
nach 1983, versilbert, gestaltet nach dem Stil des Louis XV Gold- und Silberschmids Thomas germain. Bodenunterseite gepunzt: Waage mit "OC" (unleserlich), "Christofle" und Schachpferd mit "OC". H: 7,5...
Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 12x Speisegabeln /-messer /-löffel, 12x Kuchengabeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE 48-piece cutlery set 'Aria Vert', 20th c. design, stainle...
Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...
Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...
Kookaburra Münzen aus Australien, 12 Unzen SILBER.
| MILLENNIUM Calendar 2000, with 12 different monthly Kookaburra coins from Australia, 12 ounces SILVER.
Russland, bestehend aus 6 x Speiselöffel, 1 x Kelle, Spatenmuster, Monogramm 'I.B.', Marken: 84 zolotnik, Stadtmarke, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
ST. PETERSBURG 7-piece cutlery set,...
balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...
Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...
Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...