Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
598 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 93x63

Ergebnis: 300 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2305

Kleines Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.

Ergebnis: 300 EUR

2-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, ca. 85 x 120 x 43 cm, (Einlegeboden fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

Tisch im Thonet-Stil, wohl deutsch um 1900, Buche schwarz lackiert.

Ergebnis: 320 EUR

Auf 4 gebogenen Beinen mit runder Platte, unterseitig Klebeetikett unleserl. beschrieben, H. ca. 80 x D. ca. 100, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 65

Große Puppenküche, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Boden in Fliesenoptik. Mit großem Herd und reichlich Zubehör, besch., L. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 1641

KAPELL, PAUL (1876 - 1943): Der Lautenspieler.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 95 x 120 cm, Rahmen, Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 261x202

Ergebnis: 320 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Spiegel. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...


Positions-Nr.: 2815

Vitrinenschrank, wohl süddeutsch 18. Jh., Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 330 EUR

Auf 5 Kugelquetschfüßen mit 2 verglasten Türen und geschweiftem Giebel, Schlüssel anbei, ca. 208 x 174 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 630

HEREND Konvolut Kaffee-Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Dekor: Rothschild. Sehr aufwendige Staffage mit Vögeln, Insekten und Blüten. Bestehend aus 8 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT (je 2 Formen). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 1614

HOHLY, RICHARD (1902 - 1995): Pferdegalopp.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen.



Positions-Nr.: 2327

PADUNG, Stehlampe, Designer/Hersteller NEWEBA, Schweiz 21. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Elektrifiziert, H. ca. 154 x D. unten ca. 29 u. D. oben ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2803

SPÄTBIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1835/40, Nußbaumfurnier auf Weihholz.

Ergebnis: 350 EUR

Auf vier Beinen mit geschweifter Rücken- und Armlehne, gepolstert, ca. 101 x 190 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., rep.



Positions-Nr.: 27

Konvolut Krippefiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

wohl Ton, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 424

Taschenuhr "ZENITH" Chronométre, Doublè, mit kleiner Sekunde,

Ergebnis: 360 EUR

Gehäuse aus Lagenachat;


Positions-Nr.: 1640

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873 - 1961): Heuernte mit Ochsenbespann.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd, rechts unten sign. u. dat. 1952, ca. 80 x 110 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 627

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün und Fleures des Indes, grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Kaffeetassen mit 9 UT, 4 Milchkännchen, 12 Kuchentellern, Schälchen, 4 Tellerchen und Henkelschale. Marken, mi...


Positions-Nr.: 1608

NEUBRAND, OTTO (1911-1975): Stillleben mit großem Sommerblumenstrauß, 1969.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz (min. Altersspuren), o. links sign. u. dat., 51x61 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1656

BEZ. ROSSE, J. (WIEN, 19. Jh.): Alpenlandschaft mit Bergsee.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)



Positions-Nr.: 1687

LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1515

1 Flasche DUN BHEAGAN Springbank, 1968/2006, 38 Jahre alt,

Ergebnis: 380 EUR

Vintage botteling, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1674

Ikone der Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder). RUSSLAND um 1900

Ergebnis: 380 EUR

mit Darstellung des Sängers Romanos. Kreidegrund, Eitempera und Gold auf Holz, 31x26,5. Altersschäden, besch.