Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
611 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1170

Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944,

Ergebnis: 230 EUR

5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke.


Positions-Nr.: 1178

Deutsches Reich - Freimarken Hitler 1941, Mi.-Nrn. 781 - 802,

Ergebnis: 130 EUR

kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.-Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen.


Positions-Nr.: 2009

Württemberg - 1 Kronentaler 1832, Wilhelm I., s-ss.,

Ergebnis: 120 EUR

berieben, z.T. Patina.


Positions-Nr.: 1062

BRD - 1949, Weltpostverein, ER Viererblock, Druckdatum,

Ergebnis: 110 EUR

tadellos postfrischer Viererblock, postfrisch, 1 Marke Stockpünktchen, Michel Nummer 116 Br u 27.9.1949, Michelwert: 415 Euro


Positions-Nr.: 27

Deutsches Reich 1933-1945 - Originalband zum Ehrenzeichen vom 9. November 1923 Typ B,

Ergebnis: 280 EUR

so genannter "Blutorden". Getragenes Exemplar. Aus demselben Nachlass wie vorheriges Lot.


Positions-Nr.: 503

Spanische Münzwaage mit 5 runden Münzgewichten,

Ergebnis: 120 EUR

zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschle...


Positions-Nr.: 1017

AD Hannover - 1855/56, Damenzierbrief mit 1 Ggr. Netzwerk,

Ergebnis: 85 EUR

Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer 9.


Positions-Nr.: 1030

AD Bayern - 1911, Prinzregent Luitpold,

Ergebnis: 110 EUR

postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro


Positions-Nr.: 1040

AD Württemberg - 1920, ungezähnte PROBEDRUCKE

Ergebnis: 70 EUR

Dienstmarken Hirsch, Michel Nr. 144/49 U, Michelwert 300 Euro, linker Rand, postfrisch, Altbesitzzeichen im Randbereich.


Positions-Nr.: 1042

AD Württemberg - 1923, ungezähnte PROBEDRUCKE,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr.184/88P, U, Michelwert 300 Euro, Oberrand, postfrisch


Positions-Nr.: 1073

Dt. Reich - 1935, 100 J. Eisenbahn,

Ergebnis: 80 EUR

postfr. Viererblöcke, ein Wert der Michel Nr. 583 rückseitig bräunliche Verfärbung, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 520 Euro


Positions-Nr.: 1114

AD Württemberg - 1906, ungezähnte Probedrucke,

Ergebnis: 70 EUR

100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, Michel Nummern: 107/111 P U, Michelwert 300 Euro +


Positions-Nr.: 1167

Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Kurland 1945,

Ergebnis: 75 EUR

Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau (29.4.45). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr. 3 + 4 mit Aufdruckfehlern.


Positions-Nr.: 1218

Alliierte Besetzung - 1948, 63 M. ohne Wasserzeichen!

Ergebnis: 40 EUR

postfrisches Randstück, Michel Nummer 961z, Michelwert: 240 Euro+


Positions-Nr.: 1226

Bizone - 1948/9, ungezähnt gegebliebenes Markenpaar,

Ergebnis: 60 EUR

20 Pfg. Bauten, auf Brief, dazu 1948 Berlin Hilfe, Notopfer. Nicht ganz tadellos, jedoch in dieser Form selten.


Positions-Nr.: 1244

Liechtenstein 1948, kompletter Satz der Michel Nummern 257/266,

Ergebnis: 60 EUR

als FDL, ohne 259 b, leichte Gebrauchsspuren. Katalogwert ca. 500 Euro.


Positions-Nr.: 2006

Dt. Reich / Prägeanstalt Stuttgart - Kleine Zusammenstellung von 30 Münzen,

Ergebnis: 60 EUR

alle "F", dabei auch etwas bessere Stücke, z.B. 50 Pfennig 1924/F in guter vz. Erhaltung, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2016

Württemberg - Friedrich Eugen, 1795-1797. 20 Kreuzer 1796,

Ergebnis: 240 EUR

Klein/Raff 461. Selten, s


Positions-Nr.: 2063

Württemberg, Karl Eugen - 15 Kreuzer 1759,

Ergebnis: 85 EUR

Walzenprägung, f. vz.


Positions-Nr.: 2066

Heilbronn - unsignierter Silberabschlag eines Jubiläums-Dukaten 1717,

Ergebnis: 120 EUR

200 Jahre Reformation, ss.


Positions-Nr.: 2067

BRD - 5 Deutsche Mark 1964 J, Fichte,

Ergebnis: 280 EUR

J. 393, seltene Erhaltung PP!



Positions-Nr.: 2088

Braunschweig-Lüneburg, Linie Lüneburg (Celle) - 2/3 Taler 1692 JJJ/Celle,

Ergebnis: 60 EUR

Georg Wilhelm (1665-1705), ss., Welter 1589.


Positions-Nr.: 2132

Bayern - Verfassungstaler 1818,

Ergebnis: 95 EUR

Max I. Joseph, ss