Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. März 2018

611 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2112

Britisch-Indien, Ostindische Handelsgesellschaft/GOLD - 1 Mohur 1841/wohl Kalkutta,

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 3002

Deutsches Kaiserreich - Sammlung, sog. Kleines Münzkabinett,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 2210

VR China - 100 Yuan 1993, Mao Zedong,

Ergebnis: 2.800 EUR

Serie I, Zertifikat, Auflage nur 4.500 Stück, Proof.

Positions-Nr.: 2180

China/Gold - Unze Gold 1988, Munich International Coin Show,

Ergebnis: 1.250 EUR

Positions-Nr.: 2143

Braunschweig/GOLD - 20 Mark 1875 A, Wilhelm,

Ergebnis: 1.500 EUR

J. 203, ss+, avers etwas fleckig

Positions-Nr.: 2124

Byzantinisches Reich/Gold - Solidus 9.Jh.n.Chr./Constantinopolis, Theophilos (829-842 n.Chr.),

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2076

Baden-Durlach/Gold - Dukat 1721, Markgraf Karl Wilhelm, Münzmeisterzeichen Balthasar Johann Bethmann,

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 2070

Vindeliker/Gold - Regenbogenschüsselchen 1. Jh.v.Chr., Av: Vogelkopf n.l., dahinter Spange,

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1416

Saarland - 1948, wohl einmalig angebotener Posten Saarland Ministerblöcke,

Ergebnis: 4.000 EUR

Positions-Nr.: 2208

VR China - 50 Yuan 1993, Erfindungen des Altertums,

Ergebnis: 2.300 EUR

Positions-Nr.: 2184

Russland/Gold - Ballerinasatz in Gold 1993, zu 10, 25, 50 und 100 Rubel,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3044

Kanada/Russland - SILBER - 2 komplette Serien Montreal 1976 Olympia,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2195

Russland/PALLADIUM - 25 Rubel 1991, 1 Unze,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2155

Hamburg/GOLD - Lot mit 2 x 20 Mark und 3 x 10 Mark.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2074

Vindeliker/Gold - Regenbogenschüsselchen 1.Jh.v.Chr., Av: Vogelkopf n.l., dahinter Spange, Blattkranz aus jeweils 5 Blättern,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 2073

Vindeliker - Regenbogenschüsselchen 1.Jh.v.Chr., Av: Vogelkopf n.l., dahinter Spange, oben und unten Blattkranz aus 5 Blättern,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2072

Vindeliker/Gold - Regenbogenschüsselchen 1.Jh.v.Chr., Av: Vogelkopf n.l., Schnabel zwischen 2 Kugeln, Blattkranz,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2022

Japan - Genbun Koban o.J. (1736-1818), ss., kleine zusätzliche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Prüfpunzen, Friedberg 13, Gold (653)/Silber (347), 13,10g.

Positions-Nr.: 2021

Taiwan (Republik China)/Gold - 2000 Yuan 1965, auf den 100. Geburtstag

Sun-Yat-sens, prägefrisch, Friedberg 15, 30,06g Gold rau.

Positions-Nr.: 1144

Deutsche Auslandspostämter - Türkei, 1884-1908,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 2186

Deutsch-Ostafrika/GOLD - 15 Rupien 1916 T,

Ergebnis: 3.500 EUR

Positions-Nr.: 2181

China/Gold/Silber - Panda-Medaille Bimetal 1996, Munich International Coin Show,

Ergebnis: 1.600 EUR