Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

760 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3016

ZWEI DOSEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Zierteller "Koreanischer Löwe", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 1617

Bez. PFEIFFER: Herbstwald mit Figurenstaffage, 20. Jh.,

Öl/Lwd., 27x34 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2849

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Positions-Nr.: 64

MENGERSGEREUTH(?) Porzellankopfpuppe, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 669

MEISSEN Mokkakanne, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

Unterglasurblauereicher polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Schwertermarke, ber., min. besch., H. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 680

MEISSEN außergewöhnlicher Zierteller, 1.H. 19.Jh., 1.Wahl,

feiner polychromer Obst- und Insektendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., rs. Brandfleck, D. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 682

MEISSEN Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl.

Positions-Nr.: 683

MEISSEN Zierteller "Gelber Löwe", 20.Jh., 1.Wahl,

polychrom bemalt im Inselstil mit einem Tiger, dem "Gelben Löwen", umgeben von Indianischen Blumenzweigen und Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 1171

Figur der weissen Tara aus Messing. TIBETOCHINESISCH, 20. Jh.

H ca. 17 cm, besch.

Positions-Nr.: 1829

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Positions-Nr.: 40

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe Junge, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 46

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Positions-Nr.: 626

MEISSEN zwei Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Positions-Nr.: 670

LUDWIGSBURG Wandteller "Reutlingen", 20.Jh.,

Positions-Nr.: 685

MEISSEN großer Ascher mit Silbermontur, 20.Jh., 1.Wahl,

gestempelt 800. Drachendekor in Purpur und Eisenrot. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 690

MEISSEN Kännchen, 2.H. 18.Jh., 1.Wahl,

polychromer Blumendekor, Streublümchen. Henkel in Astform, Blüte als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch., Altersspuren, H. ca. 11,5 cm

Positions-Nr.: 1152

Deckelväschen. CHINA, wohl um 1900

Balusterform, polychrome und unterglasurblaue Malerei u.a. von Phönixen. Verso unterglasurblaue Doppelring Sechszeichenmarke, H 19 cm, besch. (am Knauf)

Positions-Nr.: 1202

CALAMATO, ALESSANDRO. Nova sylva conceptuum. Siva Opera Omnia, Cum Auctuario Novissimo.

Positions-Nr.: 2329

PAAR BEISTELLTISCHE

Positions-Nr.: 2330

PAAR BEISTELLTISCHE

Positions-Nr.: 39

SCHÖNAU & HOFFMEISTER für SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 44

FRANKREICH(?) Porzellankopfpuppe, um 1900,

Positions-Nr.: 47

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,