Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

Samstag, 7. Februar 2015

714 Ergebnisse
STEINIGER, Ferdinand (1882-?), 'Fichte', 1913.
1801
Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR
Stöpselkaraffe, viktorianisch,
754
Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR
Wohl Flaschenhalter, Souvenir, 19./20. Jhd.
3014
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Bernstein-Anhänger mit Inklusen, ursprünglich Teil eines Colliers.
576
Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR
Anstecknadel mit 1 Perle und 1Brillant, ca. 0,08ct, TW/ VSi.
127
Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
KIENZLE Herrenuhr, 1960/70er Jahre. Gehäuse goldplattiert, Boden Edelstahl.
480
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Feines Kakaoservice für 4 Personen, um 1890.
625
KOGYO, Nogaku Zue, Szene aus einem Maskenball, 1893.
1150
1802
WEISS VINTAGE-MODESCHMUCK zauberhafte Brosche.
3606
Konvolut: 1Lange Naturbernsteinkette, 1 P. Ohrclipse.
41
Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
BALLY "Miada Pochette Calf" edle Pochette.
3632
Bernstein-Kugelkette im Verlauf ( 19-10mm),
163
Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
MOVADO Herrenuhr "Calendoscop", 1950er Jahre. Edelstahl.
499
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
HÖHR, Gerz I, Simon Peter, prächtiges Bowlengefäß, Preßmarke vor 1896.
700
HERMÈS "Chocs en Plumes" edles Seidencarré.
3661
Brosche mit Mondstein Cabochon, 1960er Jahre.
261
Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR
Lange Bernsteinkette im Verlauf ( 21-12,5mm),
161
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Bernsteinkette im Verlauf (21-14mm),
164
Stabbrosche, um 1870,  besetzt mit Saatperlen und zwei Lapislazuli- Kugeln, mit feiner Kordeldrahtverziehrung.
232
Brosche GROSSE Originalmodell von 1958.
4
Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR
Anhänger besetzt mit einem fac. Citrin. Handarbeit.
284
Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Damenuhr EBEL "1911" Quarz, weisses Zifferblatt.
423
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Collier mit Malachit-Einlagearbeit (Rißchen).
174
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Damenring besetzt mit 1 Altschliff, 0,5ct, getönt/ Pi.
263
GIRARD PERREGAUX Herrenuhr, 1970/80er Jahre. Edelstahl/goldplattiert (Lünette GG 14K).
472
Taschenuhr, Lepine, wohl Anfang 19.Jh., Gehäuse Silber (britische Punzen).
561
Damenuhr, ART DECO, am Zifferblatt sign. "Extra", WG 14K, partiell bes. mit Diamanten,
414
Startpreis (inkl. Aufgeld): 435 EUR
Jacket Flakon,  wohl England 1910/ 20 er Jahre.
68
Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
EBEL Herrenuhr "Sport Classique", 1990er Jahre. Edelstahl/goldplattiert (Glasrand GG 18K). Ref.: 183903.
491
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Brosche mit kunstvoll  geschnittener Muschelkameé.
260
Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR
OMEGA Herrenuhr "De Ville", 1970er Jahre. Edelstahl-Monocoquegehäuse (Tool 106).
492
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
MIDO Herrenuhr "Baroncelli", Edelstahl. Automatic-Werk
494
HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,
609
HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,
BÖLCSKEY, Ferenc (1897-1976), 'Boote in Venedig'
1602
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
270
Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR
konvolut: 2 Zuchtperlketten mit Goldschließen.
66
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Stabbrosche/Nadel, bes. mit einer Zuchtperle m. sehr schönem Lüster, D: ca. 8,0mm,
241
Damenring mit einem Diam.-Brill., ca. 0,41ct, TW/SI.
262
Damenring mit Diam.-Brill., zus. ca. 0,50ct. im Pavee gefasst.
128
Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR
Brosche, bes. mit einer leicht-grauen Zuchtperle, D: ca. 8,0mm
233
38
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
48
Set: Brosche und Damenring, besetzt mit je einer hellgrauen Mabé- Perle.
139
Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,20ct.
599
1 P. Manschettenknöpfe mit diamantbesetzter Umrandung.
536
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Ohrclips/ Stecker (Paar), besetzt mit je einer ovalen feinen Koralle.
226
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
Damenring mit Edeltopas (beh.), 3 Brillanten zus. ca. 0,07ct, W/Si.
37
Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Zuchtperlcollier, 2-reihig, D: ca. 8,0-8,5mm. Schließe WG 14K,
375
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
Armband im Fantasiemuster, schauseitig einzelne Elemente bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,80ct.
597
Damenring mit Diam.-Brill. zus. ca. 4ct, TW-W/ VVS-SI (ein Stein beschädigt).
115
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
572
CARTIER Tischuhr mit Alarmfunktion, "Pendulette Basculante Art Déco". Gehäuse Messing/vergoldet,
573
LONGINES Damenuhr mit brillantbesetzte Lünette, 70er.
533
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Damenring mit Brillanten, Altschliff- u. 8 - Kant Diamanten.
539
OMEGA Herrenuhr, 1960/70er Jahre. GG 14K. Automatic-Werk, Cal. 565.
493
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR
Damenring besetzt mit einem Opal, sowie 18 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,60 ct.
381
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR
CHRIST Damenring, bes. mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,00 cts. W/P1.
544
195
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Collier m. einem rosa Turmalin, einen Smaragd und einen Saphir-Tropfen sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,19ct.
335
Füllfederhalter PARKER "Snake" Limited Edition 1997
3640
Büste Louis XVI, um 1900.
830
Büste Louis XVI, um 1900.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR
BREITLING Herrenuhr "Chrono-Matic", Chronograph, 1960/70er Jahre. Edelstahl. Ref.: 2110.
486
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
JAEGER LE COULTRE Damenuhr "Reverso". Edelstahl. Ref.: 260.8.08.
405
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
BRUCKMANN. Menübesteck aus Silber 800, für 8-12 Personen
2532
OMEGA Herrenuhr "Seamaster America's Cup". Edelstahl / Drehlünette WG 18K.  Ref.: 2533.50.
473
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR
Solitär Ring, ca. 1ct, Diam.-Brillant, TCR-CRY/ SI 2, Natural an Rondiste, gute Brillanz.
343
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Damenring besetzt mit 1 Blautopas, kl. Brillanten, Saphire.
280
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR
297
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.120 EUR
Paar Clip-Ohrstecker, bes. m. je einem Aquamarin sowie je zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct.
340
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.150 EUR
1 P. Ohrclip mit Brillantbesatz zus. ca. 3,2ct, Juweliersqualität.
534
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR
42
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.780 EUR
Solitär Ring, ca.1,41 ct, Diamant im Brillantschliff TW/SI (Expertise)
281
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR
338
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR
Damenring mit drei Dia.-Brill. zus 2,58ct., TW/ SI, (Mittelstein 1,55ct., seitlich beide zus. 1,03ct.)
108
Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR
DOLCE&GABBANA schicke Handy-Hülle.
3616

10 EUR

Konvolut: Modeschmuck in 9 Teilen.
519

15 EUR

KORYUSAI, 'Kraniche am Teich'.
1151

15 EUR

Konvolut: MICHAELA FREY, 2 Armreife, 1 Anhänger.
54

20 EUR

2 Bleiglas-Bilder mit aufgemalten Schwarzwaldhöfen, 20. Jh.,
3015

20 EUR

Konvolut: Eine Brosche u. eine   (gebrochen), Braut-/Jubiläumsschmuck in Blatt- und Blumenmotiv, Silber, aufw. gearbeitet.
577

20 EUR

Kleine Vase im asiatischen Stil, 1.H. 20.Jh.,
608

20 EUR

Rundschale, versilbert, 20.Jh.,
2528

24,99 EUR

Konvolut: MICHAELA FREY, 2 Armreife, 1Brosche.
60

25 EUR

BUCHERER Damenumhängeuhr, Handaufzug, 1950/60er.
64

30 EUR

MEISSEN, Aschenbecher, 20. Jhd., 2. Wahl.
623

30 EUR

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,
604

30 EUR

HEREND Deckeldose in Herzform, 20.Jh.,
606

30 EUR

Konvolut: 3 Vasen, farbloses Kristallglas, 20./21. Jh.
752

30 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck, vier Teile.
158

35 EUR

Satz 3 Weingläser, farbloses Kristallglas, 20./21. Jh.
751

35 EUR

SWAROVSKI, 'Seepferdchen'.
3008
SWAROVSKI, 'Seepferdchen'.

35 EUR

Versilberter Henkelbecher mit Glaseinsatz, um 1900.
2514

35 EUR

Konvolut: Div. Teile Antikschmuck, 7tlg.: Zwei Anhänger mit Steinbesatz, ein Münzanhänger, zwei Ketten m. Anhänger,
310

39,99 EUR

Vase, farbloses Kristallglas, 20./21. Jh.
753

39,99 EUR

SWAROVSKI, 'Elefant'.
3009
SWAROVSKI, 'Elefant'.

40 EUR