Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1153

4 Cloisonné-Väschen. JAPAN 19.Jh. und CHINA 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

H: 10 cm bis 16 cm. Tlw. besch.

| 4 cloisonné enamel vases. JAPAN 19th c. and CHINA 20th c., height: 10 cm to 16 cm. Partly dam.


Positions-Nr.: 1157

Füllfederhalter. CHINA, um 2000.

Ergebnis: 130 EUR

Patronenfüller in prächtiger Aufmachung: vergoldet und mit Schriftzeichen und grünen Zwischenelementen verziert. Vergoldete Schreibfeder. Im Geschenkkarton. Neuwertig.

| Fountain pen. CHINA, around...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.

| Two Figurines, JAPAN, aro...


Positions-Nr.: 1150

KÄSTCHEN MIT DRACHENDEKOR,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 1184

Ziervase und Deckeldose aus grüner Jade. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

1.) Vase in Form einer Blüte mit vollplastischen Paradiesvögeln, auf quadratischem Sockel, H: 14 cm. 2.) Runde Deckeldose, H: 7,5 cm.

| Ornamental vase and lidded box made of green jade. CHINA: 1.)...


Positions-Nr.: 1153

Seltene Tintenfaßdose aus Bronze in Form eines Fischerkorbes. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Fein ausgearbeiteter, rechteckiger Flechtkorb mit glattem Klappdeckel, der im Relief, halbplastisch und plastisch wunderschön verziert ist mit Meerestieren. Für zwei Tintenfäßer (nur ein Glaseinsatz a...


Positions-Nr.: 1175

Malerei einer idealen Landschaft. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

zweiteteilt, Tusche und leichte Farben auf Papier, fest eingerahmt: HxB: 37,5x65,5 cm, besch.

| Painting of an ideal landscape. CHINA, around 1900, divided into two parts, ink and light colors on p...


Positions-Nr.: 1158

Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 140 EUR

D: 6 cm.

Jadeite bangle. China, 20th ct., diameter: 6 cm.


Positions-Nr.: 1157

2 Skulpturen, CHINA, 1920er Jahre:

Ergebnis: 150 EUR

ein im Meditationssitz dargestellter Buddha mit Opferschale, aus Holz, H: 26 cm und die Unsterbliche He Xiangu, dargestellt mit einem Lotosblütenzweig, aus Elfenbein, H: 32 cm, mit Holzsockel H: gesam...


Positions-Nr.: 1157

Zwei Skulpturen von Gelehrten aus Keramik. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jeweils stehend dargestellt und farbig gefasst, H: 37cm und 51 cm. Besch., besonders im Bereich der Finger.

Two Chinese sculptures of ceramics, 1st half 20th ct., height: 37 cm and 51 cm. Damaged, ...


Positions-Nr.: 1158

Zwei kleine Bronzen. PERSIEN/INDIEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Reiter, H: 14 cm und Löwe, H: 8,5 cm.

Two small fgures made of bronce. Persia/India. 1 rider on a horse, height: 14 cm and 1 lion, height: 8,5 cm.


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 2-tlg., CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Pinselwäscher aus Speckstein mit Blütenverzierungen beschnitzt, L: 20 cm und 1 snuff bottle aus Rotlack, H: 5,5 cm (ohne Deckel).

Two Chinese parts, around 1900: 1 soapstone brushwaher, lenght: 2...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut 2-tlg.: JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Rundplatte aus Porzellan mit Imari Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, wenig Grün und Gold, D.: 45,5 cm UND 1 Langhalsvase aus bronziertem Messing mit umaufenden Reliefdekor von Blüten- und Blattwer...


Positions-Nr.: 1155

Bronze des Hindu-Götterpaares Vishnu und Lakshmi. INDIEN, 20. Jh..

Ergebnis: 170 EUR

H.: ca. 20 cm.

An Indian bronze figure of the Hindu gods Vishnu and Lakshmi, 20th ct., height: 20 cm.


Positions-Nr.: 1156

Armreif aus Elfenbein, INDIEN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Von gelblicher Farbe mit schöner Maserung, D. innen: 6 cm/D. aussen: 9 cm. Alters- und Spannungsrisse.

Ivory bangle, INDIA, around 1900 or older. Diameter: inside 6 cm/outside 9 cm. Traces due to a...


Positions-Nr.: 1166

Paar Seidenstickereien. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 750 EUR

Zwei lange rote Stoffbahnen, in bunten Seiden- und glatten und gedrehten Goldfäden mit Figuren Fledermäusen, Schmetterlingen, Drachen und Wolken bestickt. Die Gegenstücke sind hinter Glas eingerahmt. ...


Positions-Nr.: 1162

Armband. Silber und Jade, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

Dreiteilige Silberfiligranarbeit. Mittig eingefasst ist eine dunkelgrüne Jade- Schnitzerei, die flach und durchbrochen gearbeitet ist. Gestempelt: Silver.

|A Chinese silver bracelet in silver filig...


Positions-Nr.: 1164

Briefklemmer aus Silber mit Jade. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 1.300 EUR

Silberner Klemmer, oberseitig verziert mit einer durchbrochenen Schnitzerei aus hellgrüner Jade. Dargestellt ist mittig ein drehbares Textsymbol für langes Leben, das umrahmt ist von 3 Fledermäusen, d...


Positions-Nr.: 1165

Henkelkörbchen aus Silber 900. Wohl KAMBODSCHA.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale Deckeldose auf vier Füsschen, mit zwei Henkeln, durchbrochen gearbeitet. Gestempelt: T. 900, L.: 19 cm.

|Silver handle basket. Probably Cambodia, stamped T.900, lenght: 19 cm.


Positions-Nr.: 1175

2 Deckelvasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 unifarbene Vase, mit hochglänzender schwarz-brauner Glasur, H.: 33 cm UND 1 weisse Vase mit bunter Bemalung von spielenden Kindern in einem Garten, H.: 31 cm

|2 Chinese lidded vases:1 plain color...


Positions-Nr.: 1169

4 Teller. CHINA/JAPAN, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Imari-Teller und 1 Teller mit rotem Millefleurs-Dekor, D.: 21,5/22/25,5 cm, teils besch..

|4 plates. China/Japan, 19th/20th c.: 3 Imari plates and 1 plate with millefleurs decor, d.: 21,5/22/25,5...


Positions-Nr.: 1170

Sammlung von 8 Fächern, 19. und 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

asiatisch und europäisch, verschiedene Ausführungen und Materialien, wie z.B.: Holz, Papier, Spitze, Elfenbein (19. Jh.), teils stark besch..

|Collection of 8 fans, 19th and 20th century: Asian and...


Positions-Nr.: 1180

8 Deckelschalen. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR

aus hellgrau glasiertem Porezellan, bemalt mit bunten Ahornblättern. Bestehend aus 8 Schalen, 8 Deckeln und 8 Untertellern. Verwendungszweck: z.B. für Suppe, Reis, Beilagen

| 8 lidded bowls. CHINA,...


Positions-Nr.: 1183

2 Rollbilder. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

jeweils mit moderner Blumenmalerei: 160x46 cm und 170x46,5 cm. Gebrauchsspuren, wie z. B. einige Knitterfalten.

| 2 scrolls. CHINA, 20th c., each with modern floral painting: 160x46 cm and 170x46,5...