Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1666

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Alblandschaft",

Ergebnis: 2.900 EUR

im Vordergrund Hirte mit Schafherde, u.re. signiert, bezeichnet u. datiert 'Albert K., München 1860' (letzte Ziffer undeutlich), Öl/Leinwand (Herstellerstempel A. Schutzmann, München), HxB: ca. 24,5x2...


Positions-Nr.: 1622

KLODT, MK., wohl Mikhail Konstantinovich (auch Clodt, 1832/33-1902), "Reisigsammlerin im Birkenwald",

Ergebnis: 2.800 EUR

mit sonnenbeschienener Wiese am Waldrand, u.li in Kyrillisch signiert (die Vornamensbuchstaben undeutlich ligiert) und datiert 1873, Öl/Leinwand, HxB: ca. 27x47 cm (40x60 cm mit Rahmen). Part. Craquel...


Positions-Nr.: 1600

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Ruhendes Hirschrudel",

Ergebnis: 2.800 EUR

Vierzehnender mit drei Hirschkühen und zwei Kitzen auf einer Waldlichtung, u.li. sign. 'J. Deiker', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 46x65 cm (63x83 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, rest. u. retuschiert. M...


Positions-Nr.: 1665

KRIEGEL, WILLI (auch Willy, Dresden 1901-1966 Starnberg), "Pflanzen auf einem Stein im Wasser",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'K 38', Öl/Papier/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (105x125 cm mit Rahmen). Restauriert, part. berieben und Putzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KRIEGEL, WILLI (also Will...


Positions-Nr.: 1602

JAWLENSKY, ANDREAS "Das Reusstal" 1959

Ergebnis: 2.800 EUR

Öl auf Hartplatte, unten rechts signiert und datiert: "Andreas Jawlensky, VII, 1959", Verso bez. und dat., HxB: 46/34, Rahmen, HxB: 62/50 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.

| JAWLENSKY, ...


Positions-Nr.: 1611

EBERT, ANTON (1845 - 1896),

Ergebnis: 2.799,99 EUR

Bildnis einer jungen Frau im Dreiviertelprofil. Über ihr dunkles Haar hat sie ein weiss/orangefarbenes Tuch gelegt. Öl/Lwd., sign. u. bez.'Wien', 66 x 53, originale Rahmung (minim. besch.)


Positions-Nr.: 1607

Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts, Paar Landschaften,

Ergebnis: 2.640 EUR

Die beiden kleinformatigen Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, zwei flache holländische Landschaft mit zahlreichen Figuren in zeitgenössischer Kleidung, Öl auf Holzplatte, HxB: 31/42 cm. Teilw. Spannu...


Positions-Nr.: 1606

SCHIEBECK, WILHELM AUGUST (1887-?) "Sommernacht am Rhein"

Ergebnis: 2.640 EUR

Kölner Genre- und Historienmaler, Öl/Leinwand, signiert unten rechts, verso maschinell geschriebene Zettel: "Tringelade auf Burg/Cochem Mosel, Ölgemälde original auf Leinwand von W. Schiebech romantis...


Positions-Nr.: 1620

REYNTJENS, HENRICUS ENGELBERT (1817-1900, Genre- u. Historienmaler in Amsterdam), „In der Schule“,

Ergebnis: 2.600 EUR

ein Lehrer bei der Unterweisung der Kinder im Lesen und Schreiben, am Tisch vor dem Fenster eine weitere Kindergruppe, u.re. sign. u. dat. ‚H. E. Reyntjens 1863‘, Öl/Holz, HxB: 27x38 cm (45x56 cm mit ...


Positions-Nr.: 1641

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines Hirsches",

Ergebnis: 2.600 EUR

das stattliche Tier dem Betrachter zugewandt, u.li. monogr. u. dat. 'J. Dkr. 7/3 64', Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 101x74 cm (117x86 cm mit Rahmen). Kratzer, Berieb, rest. Einrisse, rest. u...


Positions-Nr.: 1664

BOUDIN, Eugène, ATTRIBUIERT (1824-1898), "Gesellschaft am Strand von Trouville",

Ergebnis: 2.600 EUR

mit Sonnenschirmen auf Stühlen sitzend, im Gespräch und mit Blick auf das Watt, u.re. monogrammiert 'E. B.', Öl/Holz, HxB: ca. 13,5x34 cm (23x43,5 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen....


Positions-Nr.: 1607

PETERS, ANNA (1843 - 1926),

Ergebnis: 2.600 EUR

Stilleben mit Rosen, Öl/Karton, sign, 31 x 28, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

HOLLÄNDISCHER MEISTER DES 17. Jh., "Anbetung der Heiligen drei Könige"

Ergebnis: 2.600 EUR

ihre Geschenke darbringend werden die Heiligen drei Könige in prächtigen Gewändern gezeigt, Öl auf Metall, HxB: 28/27 cm. Altersspuren und Farbabplatzer, Flecken, restauriert und retuschiert. Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1600

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940 München), "Schafe auf der Weide",

Ergebnis: 2.600 EUR

die ruhende Herde von jungem Hirtenpärchen und Hund behütet, im Hintergrund eine Heuernte und das Dorf mit Kirche, u.li. signiert und dat. 'Hubert Kaplan 88' (?, die zweite Ziffer leicht undeutlich), ...


Positions-Nr.: 1611

VON WILLE, FRITZ (1860 - 1941),

Ergebnis: 2.600 EUR

sanfte Hügellandschaft im Frühling. Öl/Lwd., sign., u. dat. '1919', 50 x 62, Rahmen.


Positions-Nr.: 1646

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Dorfkirche"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "HD" und datiert "1979", HxB: 17/27 cm, Rahmen, HxB: 28/38 cm. Provenienz: Galerie Paul Schulz.

DANLER, HERBERT (1928-2011) "Village Church".
Oil on panel, monogrammed...


Positions-Nr.: 1610

SZYSZKA, HANS-PETER (geb. 1959, stud. an der HGB Leipzig bei Rink und Stelzmann), "Der Kerl",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Portrait eines jungen Mannes als Halbakt, u.re. signiert und datiert 'SZYSZKA 89', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 150x88 cm (155x93 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit ...


Positions-Nr.: 1619

MÜCKE, KARL EMIL (1847-1923) "Holländisches Stubeninterieur mit Mutter und Kind am Kaminfeuer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.540 EUR

Öl/Leinwand, signiert und ortsbezeichnet "Ddf" unten rechts, HxB: 74/59 cm. Rahmen, min. krakeliert.

MÜCKE, KARL EMIL "Dutch room interior with mother and child by the fire", Oil / canvas, signed a...


Positions-Nr.: 1630

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)",

Ergebnis: 2.500 EUR

abstrakte Komposition vor blau-violettem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/graues Bütten, HxB: ca. 48x31,5 cm (64x47 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und...


Positions-Nr.: 1646

WILSON, RICHARD, ATTR./UMKREIS (R.W.: Penegoes 1714-1782 Llanberis/Wales), "Landschaft mit Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Ideallandschaft mit Stadt an einem Fluss-/Seeufer, unsign., Öl auf Leinwand doubl., HxB: 96x136 cm. Rest. u. retuschiert, Beriebspuren, kl. Druckstelle, krakeliert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstl...


Positions-Nr.: 1606

SEELE, JOHANN BAPTIST (Meßkirch 1774-1814 Karlsruhe), "Kaiserlicher Vorposten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

mit bajonettbestücktem Gewehr, in Vollmondnacht, im Hintergrund links vier weitere Österreicher am Lagerfeuer, unsign., um 1804/07, Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 32,5x24 cm, Rest., part. min....


Positions-Nr.: 1604

SEELE, JOHANN BAPTIST (Meßkirch 1774-1814 Karlsruhe), "Französischer Vorposten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

der Posten in derangierter Uniform mit Säbel, auf sein Gewehr gestützt stehend, über der Schulter die Jagdbeute, vor Bildstock in Hegaulandschaft mit Hohentwiel, unsign., um 1804/07, Öl auf Papier auf...


Positions-Nr.: 1675

Maler der Münchner Schule 19. Jh., "GROßVATERS GEBURTSTAG",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

19.Jh., Öl/Lw., HxB: 61/75 cm. Doubliert, Krakele. Gerahmt.


Positions-Nr.: 1648

WATSON, E. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Boot und Fähre auf Fluss vor Burgruine"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

rechts unten undeutl. signiert u. dat. "E. Watson 188." (?), Öl auf Leinwand doubl., HxB: 72x104 cm. Craquelé u. Farbabplatzer, rest., Retuschen., Flecken. Mit Rahmen.

bottom right illegible signed...


Positions-Nr.: 1665

DILL, OTTO (1884-1957), "Weite Landschaft mit seitlicher Hügelkette",

Ergebnis: 2.400 EUR

wohl in der Pfalz, o.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (91x101 cm mit Rahmen). Firnisgilb u. minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

DILL, OTTO (1884-1957), "Wide landscape with latera...


Positions-Nr.: 1615

KIESEL, CONRAD (Düsseldorf 1846-1921 Berlin) "Lesende Dame",

Ergebnis: 2.400 EUR

Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid, mit einem Buch auf dem Schoß auf rotem Armlehnsessel sitzend, rechtsseitig eine Mandoline und links ein Blumenbouquet drapiert, o.li. sign. "CONRAD KIESEL",...


Positions-Nr.: 1606

STRAUBE, WILLIAM (1871-1954), "Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 2.400 EUR

u.re. part. undeutlich signiert und datiert, Tempera/Leinwand, HxB: ca. 106x131 cm (125x150 cm mit Rahmen). Leicht beschädigt (u.a. Druckstelle mit kleinem Löchlein und Farbverlust). Mit Rahmen. Alter...


Positions-Nr.: 1600

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Drei Kinder vor dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

zwei Mädchen auf einer Bank vor der Tür einander zugewandt sitzend, vor ihnen ein Knabe mit Federhut, Krug und Korb stehend, im Hintergrund ein Hahn vor Waldinnerem, u.re. sign., Öl/Leinwand doubl., H...


Positions-Nr.: 1618

HILLEMACHER, EUGÈNE ERNEST (1818 - 1887) (attr.),

Ergebnis: 2.400 EUR

Fronleichnahmprozession auf dem Lande. Im Vordergrund knieende Bauern. Öl/Lwd./Lwd., rest, 36 x 79, Rahmen.


Positions-Nr.: 1617

ABBÈMA, LOUISE (Étampes 1853-1927 Paris), "Porträt von Eleonora Duse vor dem Siegestor in München",

Ergebnis: 2.400 EUR

italienische Schauspielerin, Öl auf Leinwand, HxB: 100/120 cm. Mit Rahmen (profiliert mit Eckornamenten in Masse).


Positions-Nr.: 1601

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940 München), "Enten am Seeufer",

Ergebnis: 2.400 EUR

vor Schilf schwimmend und auf blühender Wiese ruhend, u.li. signiert und dat. 'Hubert Kaplan 98', verso Etikett mit Nr. 'B7283769S' und Sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (61x81 cm mit Rahmen). Mit...


Positions-Nr.: 1602

INNOCENT,FERENC (1859-1934) "Portrait einer jungen Frau"

Ergebnis: 2.300 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "F.Innocent Anno 93", HxB: 108/70 cm. Altersspuren, Leinwand teilw. mit Dellen.

INNOCENT, FERENC (1859-1934) "Portrait of a Young Woman"
Oil on...


Positions-Nr.: 1676

BARIÈ, E. "Gemütliches Beisammensein in der Schenke"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
BARIÈ, E. "Cozy get-together in the tavern"
Oil on canvas, HxW: 56/69 cm. Frame, rest. and relined.


Positions-Nr.: 1640

KOPPAY, JOSZI ARPÁD, ATTRIBUIERT/NACH (Baron von Drétoma, Wien 1859-1927 Badgastein), "Die Reise ins Leben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Kind auf dem Rücken eines Storches reitend, der Storch im seichten Gewässer neben einem Bootssteg stehend, u,li. signiert 'N. Koppay v. C. Miersch' und datiert 1886, Pastell/Papier/Leinwand (am Keilra...


Positions-Nr.: 1600

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 9-43",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Papierobjekt mit Saxophonen im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2009 C. Park', HxB: ca. 130x162 cm (137x169 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1618

HAGEMANN, OSKAR (1888-1985) " Brustbildnis eines Mädchens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert "1944", HxB: 56/46 cm. Rahmen, min. krakeliert.

HAGEMANN, OSKAR "portrait of a girl", Oil on canvas, signed and dated "1944", HxW: 56/46 cm. Frame, min. crazed...


Positions-Nr.: 1634

KÜNSTLER/IN 17./18. Jh., 4 Damenportraits als Allegorien der Vier Jahreszeiten,

Ergebnis: 2.200 EUR

je Brustbildnis einer jungen Dame als Frühling, Sommer, Herbst und Winter, Tempera/Papier, HxB: je ca. 30,5x22 cm (36x27,5 cm mit Rahmen). Je leicht gewellt, fleckig, Beriebspuren. Je in verglastem Ra...


Positions-Nr.: 1607

Ikone, KREUZERHÖHUNG, Russland, 19. Jh.,

Ergebnis: 2.200 EUR

Erhöhung des heiligen und Lebensspendenden Kreuzes mit Helena und Konstantin, weitere männliche Phropheten. Halbrunder Abschluss, Holz/teilpakettiert, 61 x 47, besch. (u.a.zwei vertikale Risse).


Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986)

Ergebnis: 2.200 EUR

Neckarlandschaft, im Vordergrund Badende. Öl/Lwd., sign., 61 x70, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1608

MOLENAER, KLAES (c.1630-c.1676) "Rast am Ufer eines Kanals in einem holländischen Dorf"

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Holz, Signiert "K. Molenaer", Verso Gutachten von 1968, HxB: 33/38 cm. Rahmen, leicht krakeliert.
Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

MOLENAER, KLAES (ca.1630-ca.1676) "Rest on the bank of a ...


Positions-Nr.: 1638

DYER, CHARLES GIFFORD (Chicago/USA 1851-1912 München), "Hof mit Eingang einer Kirche in Bamberg(?)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Mönch im Klosterhof mit einem Krug im Schatten des Kreuzganges stehend, der Eingang zur Kirche im Sonnenlicht, u.li. sign., bez. u. dat. 'C. G. Dyer, Munich, 1866', verso am Keilrahmen in Englisch bet...


Positions-Nr.: 1601

PETERS, ANNA (Mannheim 1843 - 1926 Stuttgart), "Herbststillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Quitte, Trauben und herbstliche Weinranken auf erdigem Grund drapiert, u.li. sign, Öl/Karton, HxB: 35x51 cm (49x65 cm mit Rahmen). Part. Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Mi...


Positions-Nr.: 1602

VOLKMANN, ARTHUR (Leipzig 1851-1941 Geislingen a.d. Steige), "Trunkener Bacchus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Schlafende wird von einer Bacchantin und einem Silen begleitet, ein Esel versucht ihn zu wecken, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'A. Volkmann, Rom 1901', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB:...


Positions-Nr.: 1625

TRÜBNER, WILHELM (Heidelberg 1851-1917 Karlsruhe, Prof.), "Stillleben",

zurückgezogen

Rosen und Teekanne auf marokkanischem Tablett, u.li. signiert und datiert 1875, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x81 cm (77x98 cm mit Rahmen). Mittig Druckstellen mit Farbverlust und leichten Anrisse...


Positions-Nr.: 1632

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008), "Ohne Titel",

zurückgezogen

informelle Komposition in Schwarz, unten rechts mit Bleistift signiert, Tusche/Bütten, HxB: ca. 50,5x36 cm (60x54 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und Knickspuren, Reißnagellöchlein an den Ecken. Mit Pa...


Positions-Nr.: 1604

WEINHOLD, KURT (1896 - 1965),

Ergebnis: 2.000 EUR

Blick auf die Badeanlagen des Hotels 'La canzone del mare' auf Capri. Badefreuden unter südlicher Sonne. Öl/Lwd./dünne Platte, sign. u. dat. '(19)55', rs. sign., bez. u. dat., 100 x 70. Rahmen. Proven...


Positions-Nr.: 1647

DILL, OTTO (1884-1957), "Weite Landschaft mit seitlicher Hügelkette",

Ergebnis: 2.000 EUR

wohl in der Pfalz, o.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (91x101 cm mit Rahmen). Firnisgilb u. minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

DILL, OTTO (1884-1957), "Wide landscape with latera...


Positions-Nr.: 1656

BOEHME, KARL (1866-1939), "Felsiger Strand vor Steilküste",

Ergebnis: 2.000 EUR

die Spitze der Kreideküste mit Baum- und Strauchbewuchs, u.li signiert 'Karl Boehme', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x107 cm (98x125 cm mit Rahmen). Partiell leicht craqueliert, wenige minim. Farbabplatzer, ...


Positions-Nr.: 1604

SCHIESS, TRAUGOTT (St. Gallen 1834-1869 München), "Südliche Küstenlandschaft",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Vordergrund ein Mädchen über der Steilküste in der Sonne sitzend, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'T. Schiess 1862, München', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x82 cm (68x93 cm mit Rahmen). ...


Positions-Nr.: 1673

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

abstrahierter Zweig mit grünen Birnen, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, ca. 46x55 cm (58x68 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u.re., min. Berieb an den Rändern. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (m...


Positions-Nr.: 1672

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Stillleben mit Gurke, Früchten auf einer Schale und Weinflasche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

auf violettroter Fläche drapiert, u.re. sign. "Hassebrauk", Öl/Leinwand, 38x48 cm (52x56 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit handgearbeitetem Galerierahmen.


Positions-Nr.: 1609

LEICKERT, CHARLES (1816-1907, belgischer Maler), "An der Schleuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Flusslandschaft mit Häusern und Windmühle am Ufer, im Vordergrund Frauen und ein Angler, im Hintergrund Silhouette einer Kirche, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 21x27 cm (34x41 cm mit Rahmen). Min. Ber...


Positions-Nr.: 1600

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Blumenstillleben'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Öl/Malkarton, bunter Blumenstrauß in Vase, unten links signiert 'Degner', ca. 99x70cm, gerahmt: Farbabplatzer, Rahmen mit Beschädigungen.

| DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen 1887-1972 Berlin) 'Flower Still...


Positions-Nr.: 1634

CREASBEECK, JOOS van, ATTRIBUIERT (1605/06-1660/61), "Der Wucherer",

Ergebnis: 2.000 EUR

Herr mit schwarzem Hut beim Zählen von Münzen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 22x16,5 cm (33x27 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Kü...


Positions-Nr.: 1620

GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Öl auf Platte, sig., Rückseite mit verschiedene Papieretiketten, HxB: 80/140 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 101/162 cm.

| GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade". ...


Positions-Nr.: 1603

KAEMMERER, PAUL (Stuttgart 1868-1950 ebenda), "Heilige Familie auf der Flucht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

u.li. Künstlermonogramm 'PK' u. dat. 1927, verso bez.: 'Paul Kaemmerer, Geiselgasteig/ München [...], "Heilige Familie auf der Flucht", Stuttgart, Reinsburgstr. 52', Öl auf Holzplatte, HxB: 142/91 cm....


Positions-Nr.: 1601

PARK, CHUL (geb. 1950, koreanischer Papierkünstler), "Ensemble 7-44",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Papierobjekt mit Celli im Relief, koreanisches Papier und Naturfarben, u.re. datiert und signiert '2007 C. Park', HxB: ca. 112x145 cm (114x147 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| PA...


Positions-Nr.: 1600

KALLMORGEN, FRIEDRICH ( 1856-1924), "Die Frau des Schifftszimmermannes"

Ergebnis: 9.000 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ( 1913), Verso auf dem Keilrahmen handschriftliche Nummerierung, altes Etikett, sowie Ausstellungsetikett, HxB: 95/132 cm. Craquelé, Farbabplatzer. R...


Positions-Nr.: 1657

MONOGRAMMIST CM (Maler 19./20. Jh.), "Zwei Arbeiter am Hochofen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Studie der Rückenansicht, u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x28,5 cm (52x41 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Study of the back view, monogrammed,...


Positions-Nr.: 1621

MITTERFELLNER, ANDREAS (1912-1972) "Blumenvase mit Tulpen und Schmetterlingen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Öl auf Holz, signiert, gewidmet "Rudolf. A. Eichert Ludwigburg, Meiner geliebten Frau nach 13 jähriger Ehe in Erinnerung an den 13. Juli 1947, Ludwigsburg am 13. Juli 63", HxB: 81/68 cm. Rahmen.

MI...


Positions-Nr.: 1616

DUSART, CORNELIS (1660-1704) "Holländische Straßenszene"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Öl auf Holz, HxB: 26/34 cm. Rahmen. rest.
DUSART, CORNELIS "Dutch street scene"
Oil on wood, hxw: 26/34 cm. Frame. rest.


Positions-Nr.: 1643

IKONE "Schwarze Madonna mit Silberoklad", Russland 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 1.900 EUR

Darstellung der Gottesmutter von Wladimir, Tempera über Kreidegrundierung/Holz, mit Oklad: Moskau 1878, Beschaumeister Vladimir Stepanovich Smirnov, Meistermarke "A Sch" (?), wohl für Andrey Shikhin, ...


Positions-Nr.: 1622

PETTENKOFEN, AUGUST V.( 1822-1889): Bauer mit Ochsen vor dem Stall, 1875.

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl/Holz (rest., Firnis vergilbt), am unteren Bildrand sign. u. dat: (1)875, 14,5x25 cm, aufwändiger Stuckrahmen


Positions-Nr.: 1630

MUNTHE, LUDWIG (1841-1896), "Zwei Rehe im abendlichen Winterwald",

Ergebnis: 1.900 EUR

romantische Landschaft mit spätem Sonnenlicht zwischen den verschneiten Bäumen, u.re. signiert 'L. Munthe' und datiert (18)93, Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x27 cm (60x43 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Fa...


Positions-Nr.: 1623

ITALIENISCHER KÜNSTLER, 16./17. Jh., "Madonna mit Christus und Johannes",

Ergebnis: 1.900 EUR

Maria neben einem Tisch sitzend, der Christusknabe auf einem Kissen auf dem Schoß thronend und die Weltkugel auf dem Tisch haltend, links der Johannesknabe, Christus eine Früchteschale reichend, unsig...


Positions-Nr.: 1609

RAAPHORST, CORNELIS (1875 - 1954),

Ergebnis: 1.900 EUR

spielende Katzen vor einem Vorhang. Öl/Lwd.,sign., 40 x 48, Rahmen (besch.). SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1642

THIERBACH, RICHARD (Stolberg/Harz 1860-1931), "Waldbach",

Ergebnis: 1.900 EUR

Waldinneres mit über Felssteine springendem Bach, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x75 cm (77x90 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kanten part. min. besch.). Altersspuren. Verso Etikett mit handschriftl...


Positions-Nr.: 1621

KRIEHUBER, Josef, ATTR. (Wien 1801-1876 Wien), "Romantische Landschaft mit Bäumen an einem Weiher",

Ergebnis: 3.200 EUR

auf der Wiese unter den Bäumen Rehe, auf der Leinwandrückseite bez. 'Jos. Kriehuber, Wien', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 98x128 cm (108x138 cm mit Rahmen). Rest., Craquelé. Mit Rahmen (Kanten part. mi...


Positions-Nr.: 1655

PAUL, HEINRICH (Historien- u. Portraitmaler 19. Jh., tätig in Stralsund u. Berlin), "Dame mit Bernhardiner",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Bildnis einer jungen Frau in rotem Kleid, zu ihrer rechten Seite der Bernhardiner stehend, zur Linken der Federhut liegend, vor einem Baum und Landschaftshintergrund, u.re. sign. u. dat. "H. Paul 1879...


Positions-Nr.: 1648

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Abstrakte Komposition mit Farbflächen",

Ergebnis: 1.800 EUR

u.re. monogrammiert, Mischtechnik (Aquarell über Tusche und Bleistift/Bütten), HxB: ca. 20x27,5 cm (51x61 cm mit Rahmen). Leicht gewellt (prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. ZERTIFI...


Positions-Nr.: 1632

SBARCIU, JOAN (um 1948),

Ergebnis: 1.800 EUR

'der glorreiche Ritter', Öl/Lwd., sign., rs. bez. und sign., 140 x 200, Rahmen.


Positions-Nr.: 1622

DE BREANSKI, ALFRED (1852 - 1928) (attr.),

Ergebnis: 1.800 EUR

Gebirgslandschaft im Morgennebel. Öl/Lwd./Lwd., sign. u.dat. '1887', rest., 79 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1617

VAN BLOEMEN, PIETER (1657 - 1720),

Ergebnis: 1.800 EUR

zwei Hirtenjungen mit ihren Tieren in einer Furt. Öl/Holz, unten links monogr., 23 x 33, minim. rest., Rahmen (besch.). Gutachten von Prof. Dr. Hans Herbst, 2.5.1980, liegt vor.


Positions-Nr.: 1607

KOHLSTÄDT, FRITZ (1921 - 2000),

Ergebnis: 1.800 EUR

'Le Bono Bretagne, 1989'. Öl/Lwd., sign., rs. vom Künstler bezeichnet und nochmals sign., 110 x 130, Rahmen. Literatur: Katalog von Andreas Bühler, Fritz Kohlstädt, Retrospektive der Werke 1947 - 1991...


Positions-Nr.: 1603

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 1.800 EUR

abstrakte Komposition, u.re. datiert und signiert 'Februar 2004 WTroschke', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 110x150 cm (124x160 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert, hinter Glas gerahmt. VERSO...


Positions-Nr.: 1648

IKONE "Deesis mit Jaroslavler Heiligen", Jaroslavl 18. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

geschwungene Ikonentafel, wohl Aufsatz eines Türsturzes oder eines Triptychons, Darstellung der Deesis mit Christus Pantokrator, Gottesmutter u. Johannes, rechtsseitig die Söhne des Großfürt Vsevolods...


Positions-Nr.: 1634

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934) "Abstraktes Klebebild"

Ergebnis: 1.800 EUR

Um 1913-16, Collage auf Bütten, HxB: 11/8,3 cm., unter Glas gerahmt, Verso Echtheitsbestätigung durch Frau Doris Dieckmann-Hölzel, Ausstellung: Adolf Hölzel, Galerie Schlichtenmaier, 1987, Kat.-Nr. 14...


Positions-Nr.: 1668

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Südliche Berglandschaft mit Haus im Garten",

Ergebnis: 1.800 EUR

wohl im Tessin, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x93 cm (88x106 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Southe...


Positions-Nr.: 1605

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940 München), "Zwei Hirtenkinder mit Jungtieren und Federvieh am Bach",

Ergebnis: 1.800 EUR

im Hintergrund das Dorf mit Kirche und blühende Obstbäume, u.li. signiert und dat. 'Hubert Kaplan 90', verso Etikett mit Nr. 'A6545363U' und Sign., Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 24,5x30,5 cm (38x44 cm mi...


Positions-Nr.: 1653

MALER/IN des 17./18. Jh., "Madonna mit Kind", nach SIMON VOUET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

die Madonna mit dem ihr zugewandten Christusknaben auf einem Mauervorsprung vor bewaldeter Landschaft sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 50x37 cm (66x54 cm mit Rahmen). Platte gebrochen, Farbabpla...


Positions-Nr.: 1703

SEELE, JOHANN BAPTIST (Meßkirch 1774-1814 Karlsruhe), "Landwehr",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zwei stehende Uniformierte im Gespräch und ein sitzender vor einem Ort mit Kirche, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, um 1796/98, HxB: ca. 40x32 cm (53x45,5 cm mit Rahmen). Part. leichter Berieb, rest...


Positions-Nr.: 1680

ZEUTHEN, CHRISTIAN OLAVIUS (1812-1890), "Allee in weiter Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

auf dem Weg vereinzelte ruhende Schafe, u.re. signiert und datiert 'Zeuthen 1854', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 65x94 cm (83x111 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabplatzer u. Berieb am Rand, re...


Positions-Nr.: 1659

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Ergebnis: 1.700 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 45 x 65,5 minim. rest., Rahmen. Rs. franz. Leinwandstempel, rs. altes Etikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, Rechnung über ca. 13.500,- € (1983) liegt im Original vor


Positions-Nr.: 1630

BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1874 - 1950),

Ergebnis: 1.700 EUR

'Studienkopf', Öl/Papier/Karton, oben links monogr., rs. dat. '1950' und sign., 32 x 27, ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Pferde"

Ergebnis: 1.700 EUR

Pastell auf Papier, unten rechts signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 38/220 cm. Im Rahmen montiert.

HOHLY, RICHARD (1902-1995) "Horses", Pastel on paper, signed and dated lower ri...


Positions-Nr.: 1618

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Ergebnis: 1.700 EUR

'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

KÜNSTLER DES 20.JH. "Hirte mit Schafen"

zurückgezogen

Öl auf Leinwand, unten links undeutlich sig.,HxB: 80/60 cm. Rahmen.

ARTISTS OF THE 20TH CENTURY "Shepherd with sheep"
oil on canvas, lower left indistinctly sig., HxW: 80/60 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1663

ZUMBUSCH, LUDWIG von (München 1861-1927), "Schreitende Frau in rotem Umhang in Küstenlandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

symbolistische Szene mit im Hintergrund verblauendem Meer, u.li. sign. "ZUMBUSCH", Öl auf Leinwand, ca. 95x159 cm (107x172 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, Farbabplatzer u. -berieb, Kratzer am unt...


Positions-Nr.: 1605

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Damwildstudie",

Ergebnis: 1.600 EUR

weißer Hirsch, erlegtes Damwild und sechs Köpfe, mittig sign. 'J. Deiker', o.re. bez. u. dat. 'in Sommerhaar, d. 22. Juni 55', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 39x55 cm (48x63 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1601

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirsch",

Ergebnis: 1.600 EUR

das Tier seitlich mit zum Betrachter gedrehtem Kopf, vor verblauendem Landschaftshintergrund, u.li. sign. 'J. Deiker', u.re. dat. '3/1, 63', Öl/Holz, HxB: ca. 72,5x61,5 cm (90x79 cm mit Rahmen). Part....


Positions-Nr.: 1601

KELLER, ALBERT VON (Gais/Appenzell 1844-1920 München), "Judith"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, u.li. signiert "ALBERT V KELLER", HxB: ca. 110/50 cm. Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken, Retuschen, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen...


Positions-Nr.: 1600

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreutte/Biberach 1897-1987 Biberach/Riss), "Sommerlandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

Wegkurve zwischen Getreidefeld und Wiese, u.li signiert und datiert 'J. Bräckle 80.', Öl/Karton, HxB: ca. 9x14 cm (11,5x16,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

BRÄCKLE, JAKOB (Winterr...


Positions-Nr.: 1645

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910, Mgl. der Berliner Sezession), "Studien zu Damenportrait",

Ergebnis: 1.600 EUR

die Dame mit mondänem Federhut, schwarzer Jacke u. rotem Rock, im Profil stehend u. in Rückenansicht sitzend, o.re. sign., bez. u. dat. 'F. Skarbina, Paris 1885', Mischtechnik/Karton, HxB: 24x21 cm (3...


Positions-Nr.: 1628

HASSENTEUFEL, HANS (1887-1943), "Spanische Tänzerin vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'HASSENTEUFEL, MÜNCHEN', Öl/Leinwand, HxB: ca. 95x70 (110x86 cm mit Rahmen). Part. leicht beschädigt: kleine Einrisse, Farbabplatzer und -kratzer. Mit Rahmen (Holz gefass...


Positions-Nr.: 1688

HÖFER, HEINRICH (1825-1878), "Sennerin vor Hütten im Wettersteingebirge mit Blick auf die Zugspitze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 23x35 cm (40x51,5 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb- und Putzspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen handschriftl. Vermerke: '25.VI.1878 erhalten von ...


Positions-Nr.: 1604

MALER des 18./19. Jh., "Das verlorene Schaf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

der Hirte findet das Schaf am Rande des Waldes, durch die seitlich stehenden Bäume Blick auf romantische Gebirgslandschaft, im Tal die Herde des Schäfers ruhend, u.re. undeutl. Restsign., Öl/Leinwand,...