netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den orangeroten Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
Der ockergelbe Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Rapport von verschiedenfarbigen, geometrischen Musterelementen. Dörfliche Knüpfarbeit aus reiner Wolle mit normalen Gebrauchsspuren.
Anatolischer Schlitzkelim mit geometrischer Musterung sowohl auf dem weinroten Fond als auch auf der schwarzen Bordüre. Ansprechendes Flachgewebe in schönen Farben. Besch. im Bereich der Fransen.
K...
Orientalische Nain-Musterung mit Floralrankwerk auf beigefarbenem Fond. Feine Korkwolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
Dorfteppich mit großer lindgrüner Raute auf rotem Grund. Mit stilisierten Blüten besetzte indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
|Oriental carpet, 20th c., 244x164 cm. Vill...
1.): 1 Knüpfteppich Saryk, Torbafront, Russisch Turkestan, Anfang 20. Jh., 37x121 cm. Dunkelroter Grund mit Ketschebe-Ornament-Musterung. 400.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsschäden.
2.): 1 m...
Schwarzes, sehr softes Leder, praktische Innenausstattung mit diversen Fächern, Clip-Verschluss in silber/goldfarben. SEHR TOLLER ERHALT!!
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Klassischer Blazer mit Reverskragen und Pattentaschen.
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
reiche, geometrische Musterung in der Farbpalette von Rot, Braun, Dunkelblau/Schwarz, langer Fransenbehang, fein geknüpftes Sammlerstück, ca. 116x40 cm. Altersspuren, besch.
6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
3 Reihen von stangenartig aneinandergereihten Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven überziehen den grünen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen mit gelber Hauptbordüre
Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
das rotbraune Innenfeld zeigt zwei Reihen von jeweils acht Göls. Geometrisch gemusterte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsschäden an den Enden
6 Gebetsfelder jeweils mit Moscheeampel auf unterschiedlich farbigem Fond zieren das Innenfeld. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen mit schwarzgrundiger Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit mit Wand...
der hellrote Fond ist dicht gemustert mit größeren Göls. Mehrreihiger rotgrundiger Bordürenrahmen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Pfirsichbaumzweig auf hellbraunem Fond, olivgrüne Bordüre, signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide, 53x99, mit Wandaufhängung
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ca. 87x47 cm. Altersspuren. KB von 1972 anbei
Streifenmusterung auf dunkel-weinrotem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsschäden
4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven. Schöne Transport-/Zelttasche. Alters- und Gebrauchsspuren, stark besch. u.a. durch Mottenfraß
in Brauntönen mit Kreuz- und Hakenmotiven gemustert, seitlich mit Quasten verziert, starke Altersschäden, u.a. rückseitig durch alte Mottenschäden
1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor
| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...
ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn
rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 120x74 cm
Metall mit Glasbehang, elektrifiziert. Gebrauchsspuren.
Wall lamp, mid-century, rococo-style, metal, draped with trimmings from Glas. Traces due to use.