Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 154x105 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei großen Sternmedaillons und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 59x78 cm.

Ergebnis: 90 EUR

Bildteppich einer Jagdszene mit zwei Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Lachsroter Fond, der ausserdem mit teils blühenden Bäumen gemustert ist. Hellbraune, mit Blüten gemusterte Hauptbordüre. Knü...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. 20. Jh., ca. 152x91 cm

Ergebnis: 90 EUR

der beigefarbene Fond des innenfeldes ist gemustert mit einem ausladenden Vasenmotiv sowie mit begleitendem Rankwerk und einem bekrönenden Schriftband. Rostbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit überwiegend...


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., ca.169x92 cm

Ergebnis: 90 EUR

Ein langgestrecktes, getrepptes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den unifarbenen, roten Fond des Innenfeldes. Ockerfarbene Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit mit ...


Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 20. Jh., 290x197 cm

Ergebnis: 90 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechende Eckfüllungen zieren den dicht mit Blütenzweigen gemusterten, dunkelblaugrundigen Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Starke ...


Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. 20. Jh., ca. 197x119 cm

Ergebnis: 90 EUR

dörfliche Knüpfarbeit mit geometrischer Musterung in den Farben Schwarz und Rot in der Qualität Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Schäden an den Kanten und an den Enden.


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., 149x103

Ergebnis: 90 EUR

Zentralmedaillon in Form einer Blüte, auf lachsrotem, mit Blütendolden und -zweigen verziertem Fond. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 332x206 cm

Ergebnis: 90 EUR

drei rautenförige, getreppte Rauten dominieren den dunkelblauen Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 276x175 cm

Ergebnis: 90 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 157x105

Ergebnis: 90 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, floral gemustertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. KONYA/TÜRKEI, um 1900, 167x111 cm

Ergebnis: 90 EUR

Gebetsteppich in warmen leicht verblassten Farbtönen. Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt dünn, besch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

monumentale Zentralrosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf himbeerrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit, Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 3304

Konvolut: 2 kleine Teppiche

Ergebnis: 90 EUR

1 KESHAN alt, um 1930, 70x65/1 LAWAR alt, um 1940, 47x48. Expertisen anbei. Altersschäden


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. 20. Jh., 393x302

Ergebnis: 90 EUR

monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. KESHAN/IRAN, ca. 1940/45, 201x132

Ergebnis: 90 EUR

das rote Innenfeld ist mit Vasen, Blütenzweigen und -dolden belegt. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Mit Gutachten


Positions-Nr.: 3399

Edle Blaufuchskappe.

Ergebnis: 90 EUR

Schlichte zeitlose Form.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 34x57

Ergebnis: 90 EUR

zwei hakenbesetzte, getreppte Medaillons dominieren das mit Sternmotiven belegte Innenfeld. Orangefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Orange-, Rosé- und hellen Beigetönen, in der Qualität Seide auf ...


Positions-Nr.: 3315

Tekke-Hauptteppich. TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., 312x210

Ergebnis: 90 EUR

vier Reihen von elf Güls mit dazwischen eingestellten Tschemtsche-Sekundärmotiven auf rotbraunem Fond. Schöner Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich, 20. Jh., 200x132

Ergebnis: 90 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. KASHMAR, 20. Jh., 290x200

Ergebnis: 90 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem mit Vasenmotiven und Rankwerk belegtem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre ebenfalls mit Vasenmotiven und Rankwerk beleg...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x63

Ergebnis: 90 EUR

Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide


Positions-Nr.: 0

CLASS ROBERTO CAVALI elegante Bluse, Größe 36.

Ergebnis: 120 EUR

Elegante Bluse aus Mischgewebe (BW+Seide), mit Schluppe.SCHICKES MODELL!


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich aus Kaschmirseide. INDIEN, 20. Jh., ca. 194x123 cm

Ergebnis: 80 EUR

gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 159x100

Ergebnis: 80 EUR

rotes Sternmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit Spiralrankwerk verziertem Fond, blaue Ecknischen. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. DOWLATABAD/AFGHANISTAN, 20. Jh., 216x143 cm

Ergebnis: 80 EUR

insgesamt Rot mit schwarzer Musterung. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, Dörfliche Knüpfarbeit mit Gebrauchsspuren im Fransenbereich


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. 20. Jh., 126x83

Ergebnis: 80 EUR

langgestreckte Raute auf schwarzem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 186x123 cm

Ergebnis: 80 EUR

große getreppte Raute und geometrisierte Musterung in Blau-,Beige- und lachsfarbenen Farbtönen. Alters- und Gebrauchsschäden. Dörfliche Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. HAMEDAN/PERSIEN, 20. Jh., 203x107

Ergebnis: 80 EUR

grosses Sternmedaillon ,mit Anhängern auf rotem, getrepptem Mittelfeld. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3304

Seidenteppich. CHINA, 20. Jh., 122x61

Ergebnis: 80 EUR

Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 123x81

Ergebnis: 80 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 8301

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20.Jh., 176x117

Ergebnis: 80 EUR

ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls ziert den braunen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, besch.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 125x86 cm

Ergebnis: 80 EUR

zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaue Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Das Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem Herati-Gittermuster. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 175x121

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 297x107 cm

Ergebnis: 80 EUR

roter Fond mit Herati-Endlosmuster. Elfenbeinweissgrundiger Fond, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Kaschmirseide. INDIEN, 20. Jh., ca. 194x123 cm

Ergebnis: 80 EUR

gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.


Positions-Nr.: 0

SWAROVSKI mondäne Sonnenbrille.

Ergebnis: 80 EUR

Schmetterlingsform. Kunsstoff, schwarz, Facette-Relief, Seitenbügel mit SWAROVSKI-Kristall-Besatz. Gläser im Farbverlauf. Etui.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Ergebnis: 80 EUR

Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. 20. Jh., 357x280

Ergebnis: 80 EUR

ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 237x143

Ergebnis: 80 EUR

das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 204x140

Ergebnis: 75 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln auf rotem Spiegel. Hellblaue Eckfüllungen, dunkelblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 285x201

Ergebnis: 75 EUR

blaugrundiges, ovales Medaillon, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit Paradiesvögeln dekoriert. Roter Fond, mit Raubtieren, Pfauen und Zypressen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kanten na...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 174x125 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

2x11 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven belegen das schmale, rotgrundige Innenfeld. Sehr breiter und mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

Orientteppich, TÜRKEI, ca. 120 x 80

Ergebnis: 72 EUR

Geometrisches Muster auf rotem Fond.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PERSIEN. 20. Jh., 84x65

Ergebnis: 70 EUR

beiger Fond, aufsteigend mit einer Vase, Vögeln und Lebensbaummotiven dekoriert. Hellbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Wolle mit Seide


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 148x100

Ergebnis: 70 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 730.-€


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 130x90

Ergebnis: 70 EUR

ein Heratifeldmuster überspannt das mit einer monumentalen Raute gegliederte und farblich abgesetzte Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 990.-€


Positions-Nr.: 3322

Teppich. BRASILIEN, 20. Jh., 132x194 cm

Ergebnis: 70 EUR

Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, um 1900, 212x135 cm

Ergebnis: 70 EUR

das cremefarbene Mihrab ist aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert. rotbraune Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Besch. und mit starken Gebrauchsspuren, u.a. großflächig dünn...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. ARMENIEN/KAUKASUS, um 1900, 192x132

Ergebnis: 70 EUR

interssantes Sammlerstück mit russischen Jugendstil-Einflüssen: der leuchtend rote Fond ist dekoriert mit Blumenbuketts, Vasenmotiven und Rotwildgruppen. Die braungrundige Hauptbordüre ist mit Rosen b...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 360x258

Ergebnis: 70 EUR

grpßes dunkelblaugrundiges zentralmedaillon auf elfenbeinweissgrundigem, mit palmetten, stilisierten Blüten und dazwischen eingestellten Tieren dekoriert. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BACHTIAR/PERSIEN, um 1920, 203x141

Ergebnis: 70 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelrotem Fond. Petrolfarbene, mit Blütenbändern belegte Eckfüllungen und Umrahmung. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre, besch.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich, ca. 190 x 125, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Fond mit drei geometrischen Figuren, blaugrundige Hauptbordüre belegt mit geometrischem Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 305x233

Ergebnis: 70 EUR

Florales Endlosmuster auf sandfarbenem Fond. Hellbeigegrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3321

PERSIEN, 20. JH.: Orienttepich.

Ergebnis: 69,99 EUR

Nain Tabbas, dunkelblaues Feld mit floraler Musterung, Fransenabschlüsse, 127x195 cm


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 20. Jh., ca. 120x70 cm

Ergebnis: 69,99 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den dicht mit Rankwerk gemusterten, dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rote Hauptbordüre. Altersspuren


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. 20. Jh., 159x112

Ergebnis: 69,99 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf rotem, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige mit stilisierten Rosenblüten belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich, wohl Persien, ca. 185 x 124, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Zentralmedaillon auf himbeerrotem mit Blütendolden belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre mit Blütenranken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

HERMÈS, Konvolut drei edle Krawatten, teilw. Seide

Ergebnis: 96 EUR

in versch. Farben


Positions-Nr.: 0

HERMÈS, Konvolut drei edle Krawatten, Seide

Ergebnis: 96 EUR

in versch. Farben


Positions-Nr.: 0

HERMÈS, Konvolut drei edle Krawatten, Seide

Ergebnis: 96 EUR

in versch. Farben


Positions-Nr.: 0

HERMÈS, Konvolut drei edle Krawatten, Seide

Ergebnis: 96 EUR

in versch. Farben


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. 20. Jh., ca. 100x100 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

ein zentrales, getrepptes, kleines Quadrat und entsprechende Eckfüllungen zieren den roten Fond des Innenfeldes, der mit einem endlosen, kleinteiligen Muster netzartig überspannt ist. Elfenbeinweissgr...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. HALWAI-BIDJAR, 20. Jh., 123x79 cm

Ergebnis: 60 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln aus blauem, mit einem Rauten-Muster überspanntem Spiegel. Krapprote Eckzwickel, jeweils mit einem Blumenstrauss verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. 360.000 Knote...


Positions-Nr.: 3336

Wandbehang. 20. Jh., ca. 176x123 cm

Ergebnis: 60 EUR

im Stil des 19. Jhdts. gemustert mit der Darstellung einer Jagdgesellschaft. Dabei: eine Messingstange zur Wandaufhängung


Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. HAMADAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 282x99 cm

Ergebnis: 60 EUR

der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei aneinandergereihten Zentralmedaillons und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit stilisierten Blütenmotiven. Gebrauchsspuren, u.a. Kantenschäden und...


Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., ca. 172x119 cm

Ergebnis: 60 EUR

4 hakenbesetzte Göls dominieren den kamelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen ebenfalls mit geometrischer Musterung. Starke Gebrauchsspuren, u.a. abgelaufene Stellen...


Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh. ca. 116x95

Ergebnis: 60 EUR

4x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven auf braunem Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, besch.


Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., ca. 198x147 cm

Ergebnis: 60 EUR

4 Reihen von je 7 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre und breite Abschlüsse mit Sägezahnmuster. Alters- und Gebrauchsschäden,...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. 20. Jhdt., 86x70 cm

Ergebnis: 60 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Spiegel. Schwarzblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide. 20. Jhdt., 84x56 cm

Ergebnis: 60 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf beigem Spiegel. Schmale Bordüre


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 174x110 cm

Ergebnis: 60 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. 20. Jh., 123x76 cm

Ergebnis: 60 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf graublauem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. 20. Jh., 162x95 cm

Ergebnis: 60 EUR

Gebetsteppich mit cremefarbenem Mihrab, gemustert mit Floralrankwerk. Braune Eckfüllungen. Cremefarbene Hauptbordüre. Altersspuren


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 181x125

Ergebnis: 60 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und Rankwerk im Mittelfeld. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 320x228 cm

Ergebnis: 60 EUR

das hellblaue Innenfeld wird überspannt von einem Heratifeldermuster. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, verblasst, besch.


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 154x95 cm

Ergebnis: 60 EUR

Isfahan-Muster mit zentraler Rosette und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Hellbraungrundige Hauptbordüre. Wolle auf Baumwolle, besch.


Positions-Nr.: 3315

KELIM

Ergebnis: 60 EUR

20.Jh., Wolle handgeknüpft, Hauptfond mit Füllmustern, HxB: 170/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., 245x160 cm

Ergebnis: 60 EUR

4x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven zieren den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, an jeder Fransenseite befindet sich eine Querborte. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KASHMIRSEIDE, 162x96, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3308

Taschenfront. TURKMENISTAN, um 1900, 77x143 cm

Ergebnis: 60 EUR

3x4 Primär-Güls im Innenfeld. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. KULA/TÜRKEI, 20. Jh., 186x86 cm

Ergebnis: 60 EUR

der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen von blauen und cremefarbenen Göls. Weinrote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich, ca. 328 x 104, 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Roter mit drei Rauten belegter Fond, blaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 20. Jh., 343x224

Ergebnis: 60 EUR

langgestrecktes Blütenmedaillon auf unifarben weinrotem Fond. Breite Blütenbordüre


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. BELUTSCH/AFGHANISTAN, 20. Jh., 137x82 cm

Ergebnis: 60 EUR

dörfliche, geometrisch dekorierte Knüpfarbeit in den Farben Orange, Dunkelblau und verschiedenen teils dunklen Rottönen. Wolle auf Wolle. Alters- und Gebrauchsspuren. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. Adler-Kasak/KAUKASUS, um 1900, 190x126 cm

Ergebnis: 60 EUR

zwei vollständige Adler-Motive belegen das rotbraune Innenfeld. Cremefarbene Hauptbordüre. Starke Abnutzungsspuren, Alters- und Gebrauchsschäden


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich aus KASHMIRSEIDE, 20. Jh., 198x133 cm

Ergebnis: 60 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf lachsfarbenem, mit Blütenzweigen und Vögeln verziertem Spiegel. Schwarze Eckfüllungen. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: seitlicher Ei...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Ergebnis: 60 EUR

langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. SCHIRWAN/RUSSLAND, 20. Jh., 84x60

Ergebnis: 50 EUR

Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich, BACHTIARI/PERSIEN, 212 x 139.

Ergebnis: 50 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Feldermusterung mit stilisierter Baum- und Blütenmusterung, rotgrundige Hauptbordüre, schöne Naturfarben, besch.


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 197x120 cm

Ergebnis: 50 EUR

NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. FARAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 278x114 cm

Ergebnis: 50 EUR

netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 292x158

Ergebnis: 50 EUR

zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden, getreppten Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 4850.-€ und Zertif...


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. CHINA, 20. Jh., 97x61

Ergebnis: 50 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Graue Eckfüllungen. Nachtblaugrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 372x275

Ergebnis: 50 EUR

das Innenfeld wird dominiert von einer großen Raute und ist überspannt von einem Herati-Feldermuster. Indigoblaue Hauptbordüre. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, dünne Stellen, Florfehlstellen, Kant...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GASHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 200x135

Ergebnis: 50 EUR

ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PAKISTAN, 1970er Jahre, 178x127

Ergebnis: 50 EUR

3x12 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den roten Fond des Innenfeldes. Schöner, mehrreihiger Bordürenrahmen. Min. Gebrauchsspuren