Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2296 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. DOWLATABAD/AFGHANISTAN, 20. Jh., 216x143 cm

Ergebnis: 80 EUR

insgesamt Rot mit schwarzer Musterung. Kette, Schuß und Flor aus Schurwolle, Dörfliche Knüpfarbeit mit Gebrauchsspuren im Fransenbereich


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. 20. Jh., 126x83

Ergebnis: 80 EUR

langgestreckte Raute auf schwarzem, mit stilisierten Blüten verziertem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 186x123 cm

Ergebnis: 80 EUR

große getreppte Raute und geometrisierte Musterung in Blau-,Beige- und lachsfarbenen Farbtönen. Alters- und Gebrauchsschäden. Dörfliche Knüpfarbeit


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. HAMEDAN/PERSIEN, 20. Jh., 203x107

Ergebnis: 80 EUR

grosses Sternmedaillon ,mit Anhängern auf rotem, getrepptem Mittelfeld. Indigoblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3304

Seidenteppich. CHINA, 20. Jh., 122x61

Ergebnis: 80 EUR

Bildteppich mit Pfau auf beigefarbenem Fond. Uni hellbraune Bordüre


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 123x81

Ergebnis: 80 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, dicht mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 8301

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20.Jh., 176x117

Ergebnis: 80 EUR

ein Endlosmuster von hakenbesetzten Göls ziert den braunen Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen, besch.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 125x86 cm

Ergebnis: 80 EUR

zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaue Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Das Innenfeld ist netzartig überspannt mit einem Herati-Gittermuster. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. 20. Jh., 175x121

Ergebnis: 80 EUR

verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 297x107 cm

Ergebnis: 80 EUR

roter Fond mit Herati-Endlosmuster. Elfenbeinweissgrundiger Fond, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Kaschmirseide. INDIEN, 20. Jh., ca. 194x123 cm

Ergebnis: 80 EUR

gemustert mit Säulen und Blüten auf beige-grauem Fond. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. verblasste Farben, abgelaufene und verschmutzte Stellen.


Positions-Nr.: 0

SWAROVSKI mondäne Sonnenbrille.

Ergebnis: 80 EUR

Schmetterlingsform. Kunsstoff, schwarz, Facette-Relief, Seitenbügel mit SWAROVSKI-Kristall-Besatz. Gläser im Farbverlauf. Etui.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1 Hälfte 20. Jh., 210x135

Ergebnis: 80 EUR

Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. 20. Jh., 357x280

Ergebnis: 80 EUR

ein ein Endlosmuster von geometrisierten Blüten und Rankwerk überspannt in großmaschiger Anordnung den rostroten Fond. dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 237x143

Ergebnis: 80 EUR

das Mittelfeld wird eingenommen von einem hakenbesetzten, blassorangefarbenem Königs-Thronmotiv auf schwarzem Fond. Cremefarbene Sekundärmotive und Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit aus Bergschafwol...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 204x140

Ergebnis: 75 EUR

zentrale Raute mit Anhängseln auf rotem Spiegel. Hellblaue Eckfüllungen, dunkelblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 285x201

Ergebnis: 75 EUR

blaugrundiges, ovales Medaillon, elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen mit Paradiesvögeln dekoriert. Roter Fond, mit Raubtieren, Pfauen und Zypressen verziert. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kanten na...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 174x125 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

2x11 Göls mit dazwischen eingestellten Kreuzmotiven belegen das schmale, rotgrundige Innenfeld. Sehr breiter und mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

Orientteppich, TÜRKEI, ca. 120 x 80

Ergebnis: 72 EUR

Geometrisches Muster auf rotem Fond.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. PERSIEN. 20. Jh., 84x65

Ergebnis: 70 EUR

beiger Fond, aufsteigend mit einer Vase, Vögeln und Lebensbaummotiven dekoriert. Hellbraune Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Wolle mit Seide


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 148x100

Ergebnis: 70 EUR

zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit KB über 730.-€


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 130x90

Ergebnis: 70 EUR

ein Heratifeldmuster überspannt das mit einer monumentalen Raute gegliederte und farblich abgesetzte Innenfeld. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. KP 990.-€


Positions-Nr.: 3322

Teppich. BRASILIEN, 20. Jh., 132x194 cm

Ergebnis: 70 EUR

Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, um 1900, 212x135 cm

Ergebnis: 70 EUR

das cremefarbene Mihrab ist aufsteigend mit einem ausladenden Vasenmotiv gemustert. rotbraune Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Besch. und mit starken Gebrauchsspuren, u.a. großflächig dünn...