Metall mit feinem Gravurdekor, H 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
durchbrochen gearbeitet. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 8, H 2, besch.
ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...
verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
2 Becher und 2 Schälchen aus Metall. Jeweils mit Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren
H 14 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
Gruppe aus drei ineinander verhakten Männerfiguren, H. ca. 20,5 cm, Altersspuren.
langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, D 4/H 4
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, braun/schwarzer Ton, D 9, H 3
durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung
Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden
H ca. 32, besch.
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden
Keramik, heller Scherben, Figurendekor, H. 8/33,5 cm, Altersschäden
mit eingewebten, goldfarbenen Fäden, gemustert mit Eroberungsszenen, ca. 98x200 cm, besch.
brauner Ton mit Resten einer Kalkfassung, D ca. 17,5 cm
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
7 Schalen, 1 Henkelgefäß und drei Teller aus Metall, D ca. 18-45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Fußschälchen aus Holz mit Fußmontur und Innenauskleidung aus Metall (H. ca. 5 cm, D. ca. 9 cm), silberfarbener Becher mit reichem Reliefdekor und Steinbesatz in Skarabäusdarstellung (H. ca. 6 cm). Bes...
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
H 38. Altersspuren
H ca. 39/D ca. 24, besch.
1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing
L 46, besch.
u.a. aus Glas- Bein- und Holzperlen. Altersspuren, besch.
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe
H 20-35
Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.